Пропустить

Надо просто высказаться

Обсуждаем положение дел на любовном фронте, спасаем браки и даем советы в сложных ситуациях.
  • Минуш Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: авг 3, 2004 10:47
  • Откуда: Niedersachsen DE
  • Поблагодарили: 17 раз
Дорогая Шениль!
Могу только согласиться со всеми вышевыскажемишився ( если вообще есть такое понятие :ala:
По своему печальному опыту : лучше любить земляков издалека ... :( В общем, я могу сказать о себе : после 6 лет жизни в Германии ( а я , как и Вы , "деревенский " житель :D )
у меня одна русская подруга , одинокая женщина много старше меня, которая как никто помогала на первых порах, абсолютно БЕЗ-ВОЗД-МЕЗД-НО, т.е. ДАРОМ (Винни-Пух и все-все) . Все остальные друзья со всего мира, которых не интересует , сколько получает мой муж и т.п.
Меня всегда поражало, как меняет людей жизнь за границей !
Ведь понятия "Добра " и "Зла" остаются те же ...
А вообще -то, Алексис права : каждый дружит с теми, с кем его что-то объединяет, независимо от национальности, веры и цвета кожи ...
Но пасаран, Бобик !
  • Аватара пользователя
  • Лесенок Не в сети
  • Сообщения: 3228
  • Зарегистрирован: фев 1, 2004 18:21
  • Откуда: Таллинн
  • Благодарил (а): 285 раз
    Поблагодарили: 185 раз
Chenille, а я понимаю все ваши переживания.
Все равно, мир человеческих взаимоотношенй, нельзя ни записать в одной фразе, ни тем более объяснить ею все в нем происходящее. Очень много всяких нюансов. Что хорошо в одной ситауции, в другой плохо.
Конкретно в этой ситуации, на первое место выходит ВАШЕ личное внутреннее спокойствие.Просто, мне кажется, что нужно себе внутрь смотреть (ну да вы это и так, наверное, знаете). Если сомневаетесь - тогда лучше не надо.
А если такая цитата: человек сегодня уже не такой как был вчера. он изменился? (только автора не скажу, но тоже из этих всех книг)
Chenille, уважаю в вас то, что пройдя через трудности, вы сохранили свет в душе.
  • Chenille Не в сети
  • Сообщения: 1042
  • Зарегистрирован: апр 22, 2004 20:30
  • Откуда: Из маленькой деревни
  • Поблагодарили: 119 раз
Фрекен,
спасибо, это интересная мысль, над ней стоит подумать.

Минуш,
а мне кажется, переезд за границу не меняет людей, а как все другие экстремальные обстоятельства, только высвечивает их стороны ярче. Как хорошие, так и плохие. Я уже заметила, что если человек ТАМ чего-то достиг, то и ТУТ не пропадет.
  • Аватара пользователя
  • Ксюша Не в сети
  • Сообщения: 1805
  • Зарегистрирован: окт 3, 2003 08:34
  • Откуда: МО, Красногорск
  • Благодарил (а): 476 раз
    Поблагодарили: 417 раз
[quote="Лесенок"]Chenille, а я понимаю все ваши переживания....
Конкретно в этой ситуации, на первое место выходит ВАШЕ личное внутреннее спокойствие.Просто, мне кажется, что нужно себе внутрь смотреть (ну да вы это и так, наверное, знаете). Если сомневаетесь - тогда лучше не надо.[/quote]
у моей мамы была след. ситуация:
моя сестра старшая, ей 12 лет, я родилась маленькая. и наша соседка с мужем, у соседки дочь лет 14, то бишь муж дочери отчим. Соседка ложилась в больницу на достаточно долгий срок и просила мою маму,чтобы дочь пожила у нас так как боялась за свою дочь и отчима. Мама еще к тому же и работала, то есть она отсидела в декретном отпуске положенных 140 или 170(не понмю) дней и на работу. Мама сказала соседке, что она не сможет приглядеть за ее дочкой, в силу обстоятельств, и из-за этого "НЕТ" мама очень сильно переживала и нее пропало молоко. в результате меня перевели на искусственое вскармливание.
Просто надо уметь говорить нет и не переживать из за этого, если чувствуешь,что тебя просьба очень сильно напрягает
  • Аватара пользователя
  • OkF Не в сети
  • Сообщения: 903
  • Зарегистрирован: окт 27, 2003 22:39
  • Откуда: Обнинск - Москва
  • Поблагодарили: 275 раз
[quote]Просто надо уметь говорить нет, если чувствуешь,что тебя просьба очень сильно напрягает[/quote]
Есть категория людей, которые, понимая, что другим сложно будет отказать, - ПОЛЬЗУЮТСЯ :twisted:

А меня, например, напрягает, что сама не могу просить. Просто как через себя переступать :cry: приходится. От этого тоже мучаюсь: как бы не напрячь другого. :Hm:

Получается замкнутый круг: напрягает ВСЁ - и просить, и отказывать :twisted:
  • Аватара пользователя
  • Фиона Не в сети
  • Сообщения: 1798
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2003 09:45
  • Откуда: Другие форумы
  • Поблагодарили: 63 раза
[quote="OKF"]

А меня, например, напрягает, что сама не могу просить. Просто как через себя переступать :cry: приходится. От этого тоже мучаюсь: как бы не напрячь другого. :Hm:

Получается замкнутый круг: напрягает ВСЁ - и просить, и отказывать :twisted:[/quote]
А кто-нибудь знает выход из такой ситуации?
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Ага...Я знаю.
Сама не научишься - жизнь научит.
И просить, и нет говорить.
Если не ради себя, то ради ребенка, или зверя...или еще кого-нибудь.
Все равно наступит момент, когда придется это сделать.
Просто цена у всех разная.
  • Perla Не в сети
  • Сообщения: 3752
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 19:18
  • Поблагодарили: 510 раз
ой, какую вы тему затронули! на самом деле в ней очень много проблем переплетено.

у меня тоже так: когда просят о помощи (и даже если и не просят, а просто вижу, что неладно) - бросаю все и, ломая ноги, спешу помочь.
а сама о помощи попросить не могу, ну не получается через себя переступить! даже насильно!
я много раз пробовала копаться в себе и искать причины этого. нашла наверное основную причину (но кроме нее, видимо, есть еще несколько, поскольку начав разбирать ее, я все равно чуствую ступор, когда нужно обратиться за помощью. внутреннее сопротивление уже меньше, но все еще присутствует).
так вот для меня основной (но не единственной) причиной НЕобращаться за помощью и НЕпринимать ее является страх, что я навязываюсь и позже буду обязана тому человеку, который мне помог. я почему-то очень боюсь оторвать человека от его дел и быть обязанной. хотя сама тут же бросаю свои дела чтобы помочь другому. (вот почему так?)
если кто найдет и другие причины, я с радостью почитаю о них, вдруг найду что-то еще из своих :P

однако, я пробовала сопоставить (представить) ощущения того человека, которому помогла я - там нет никаких комплексов, человек принимает помощь совершенно свободно, как должное, не тушуясь! затем начинает уже "подталкивать" меня - давай, помогай и дальше, чего же ты, я же нуждаюсь! складывает ручки и только периодически дает о себе знать, когда моя помощь приостанавливается.
не со всеми конечно так, но в большинстве случаев.
я стараюсь себя одергивать и учиться говорить "нет!" почаще (мдя, почаще, ага, да почти никогда :oops: ), но если и удается выдавить "нет" - тогда начинаю чуствовать вину и злиться на себя. за что - не пойму, но чуствую. вот такой вот комплекс сидит во мне :shock: :(

я тоже согласна с FrekenSnork, точнее с ОШО. только эту фразу мне нужно заглавными буквами написать себе на лбу и на стене! умные мысли читаю, внутренне соглашаюсь, а доходит до дела - все по старому! :oops:

а еще, когда вы слишком часто помагаете другим, вы действительно пытаетесь переложить часть их проблем на свои плечи, тащите обезьян прицепленных к ним на себя. небесам сверху видно все - когда они видят, что вы занимаетесь чужими проблемами, они приходят к выводу, что вам своих мало! и начинают нагружать проблемами уже вас!

и где эта грань (кому помогать, а кому нет) действительно???
раньше я думала так: если чуствуетшь порыв от сердца, от души помочь - значит помагай. если сомневаешься - значит, не стоит. но у меня такие порывы (от всего сердца) 40 раз на дню...
  • Аватара пользователя
  • OkF Не в сети
  • Сообщения: 903
  • Зарегистрирован: окт 27, 2003 22:39
  • Откуда: Обнинск - Москва
  • Поблагодарили: 275 раз
Чтобы "порывов" не было, нужно людей, как минимум, не любить :Hm: , получать от них всяческие пинки и затрещины (это и называется уроками жизни) :roll:
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
не делай добра - не увидишь зла.
самая правильная аксиома.
  • Perla Не в сети
  • Сообщения: 3752
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 19:18
  • Поблагодарили: 510 раз
[quote="OKF"]Чтобы "порывов" не было, нужно людей, как минимум, не любить :Hm: , получать от них всяческие пинки и затрещины (это и называется уроками жизни) :roll:[/quote]

мдя, не только пинков и затрещин, но и укатывания асфальтным катком было предостаточно раньше.
все было получено, все какие были уроки жизни - сполна!
видно, просто не все уроки еще усвоены. порывы-то остались :lol:

Золотая рыбка, все правда.

а я вот еще над таким афоризмом все голову ломаю:
"содеянная добродетель льстит самолюбию, ибо создает чуство превосходства"
как вам? я не согласна...
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
[quote]"содеянная добродетель льстит самолюбию, ибо создает чуство превосходства"[/quote] - Дык! Это у кого как... Относительно себя я эту мысль скорее так могу сформулировать: "Содеянная добродетель вызывает комплекс неполноценности и недовольство собой - опять тебе, идиотке, больше всех надо... А могла бы на диване полежать!.." :lol:
  • Justy Не в сети
  • Сообщения: 334
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 15:27
  • Поблагодарили: 56 раз
мне кажется, это просто беспардонность людей - вот так, без мыла. нет чувства такта.
таких надо, если не избегать, то стараться четко расставлять "точки над Ё". я раньше совсем не могла им противостоять, мне легче было сказать "да", чем объяснять, почему "нет". но как-то раз, два, три приходилось поступаться собственным временем, спокойствием ради таких людей, и у меня выработался иммунитет.
и не считайте свой поступок циничностью! вы правильно поступаете, что охраняете свое душевное спокойстиве!

p.s.: (это не "мыло", просто я тоже была в швейцарии) а в каком вы городе? я жила в Caux - это неподалеку от Montreaux. живописнейший вид открывался из окон! и вообще: страна шикарная, очень там хорошо было!
  • Аватара пользователя
  • OkF Не в сети
  • Сообщения: 903
  • Зарегистрирован: окт 27, 2003 22:39
  • Откуда: Обнинск - Москва
  • Поблагодарили: 275 раз
[quote]"содеянная добродетель льстит самолюбию, ибо создает чуство превосходства"[/quote]
Это в том случае, когда на лицо - выгода (себе лично).
Или для успокоения души (такой, как у Бобика, и у многих), сделаешь что-либо, и тверди себе мысль о превосходстве, а не занимайся самобичеванием.
:wink:

Рыбка, а может, мы, люди, мазохисты :?:
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Не знаю...
Может, я такая злая.
Меня все реже тянет помогать людям.
Бывают обстоятельства, когда готов тратить время сутками, и вытрясти кошелек.
Но все чаще я смотрю на человека и понимаю, что он своими привычками и образом жизни завел себя в ту ситуацию, из которой хочет выехать на моих плечах... :twisted:
А я должна пожервовать временем моего ребенка, моего мужа, оторвать себя от них - и пахать за кого-то...
Мне даже больных редко жалко. Потому как смотришь на какого-нибудь хроника - ну почему я должна давать ему денег на лекарство...Когда он и пальцем не пошевелил, чтоб помочь себе. А я встаю каждый день на 2 часа раньше, чтоб сделать гимнастику, массаж - потому что я не имею права болеть. У меня ребенок и звери, которые нуждаются во мне постоянно. И муж, который будет огорчен.
Лечь, болеть и принимать помощь проще.
Вспомните, сколько раз вы все решали проблемы других - которые возникли не из-за необратимых каких-то сил, а исключительно из-за лени и головотяпства персонажа?

Все вышенаписанное не относится к ситуациям, касающихся детей, стариков и животных.
Закрыто
Вернуться в «Личная жизнь»