Пропустить

Когда на работу после декрета?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Nessie Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: апр 17, 2005 10:41
  • Благодарил (а): 132 раза
    Поблагодарили: 184 раза
[quote="lioness"] Да все кинозвезды и звезды шоу-бизнеса - Мадонна и пр. - ринулись детей рожать и петь продолжают и в фильмах сниматься :mrgreen: :mrgreen:[/quote]
Только сплошь и рядом рассказывают потом примеры брошенных родителями-звездами детей.. Дочь Пьехи, дочь Цветаевой,.. да мало ли их.. матери делают карьеру, и в этой карьере нет места сантиментам и проблемам детей.
  • Ирина15 Не в сети
  • Сообщения: 388
  • Зарегистрирован: май 2, 2007 15:40
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 53 раза
    Поблагодарили: 60 раз
Прочитала ответы и не удержалась, тоже пишу.Моему сыну сейчас 18, сидела я с ним до 3 лет.Хотя была возможность оставить его на маму и пойти работать, но я решила , что раз он у нас есть ( такой любимый и желанный) то и воспитывать его будем мы с мужем в первую очередь, а уже потом дедушки и бабушки.Я ни минуты не жалею об этих 3 годах.Разве можно пропустить его первые открытия в этом мире!Да было трудно общаться только с ним, иногда было (наверно,сейчас уже и не помню) скучно.Но , девочки, вот годы пролетели и уже ему с нами скучно, и никуда его с собой не потянешь.Помню шла с ним из детсада, как всегда держал меня за руку.Я ему говорю"брось мою руку, иди сам, не бойся" ,а бабулька старенькая (рядом шла) мне и говорит "Не спеши .деточка, еше успеет он сам находиться" Вот и не заметила , как он девушку за руку стал водить.А я и на работу вышла, и карьеру делаю ( кстати я теперь гл бухгалтер) и еще учиться успеваю. Так что если есть такая возможность - только мама и папа для ребенка самые важные люди в э том возрасте.
А по поводу того, что наши родители крошек отдавали в ясли.Так вот недавно я услышала от психологов , что корни демографического кризиса ( женщины не хотят рожать ) еще и потому , что дети были в яслях раньше. чем научились держать ложку в руках. А еще задумайтесь - если мы отдаем таких крошек в ясли , чтобы бежать на работу, то когда мы сами будем такими же беспомощными , кто будет рядом с нами - те нянечки и медсестры, а не наши дети, убегающие от нас на работу.
  • Аватара пользователя
  • Манефа Не в сети
  • Сообщения: 161
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2006 14:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 10 раз
Ирина 15 полностью согласна!!!!Прям в точку.
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
На своем собственном примере могу сказать: так получилось, что маме пришлось отдать меня в 9! месяцев чужой бабке - небыло мест в детском саду, да и маленькая я была для детсада, Она сидеть-то со мной согласилась, т.к. я ве уже умела дела сама - ела, просилась на горшок.
Я всего этого совершенно не помню! А ближе человека, чем мама у меня, мне кажется, и нет! И никаких воспоминаний о недолюбленности у меня нет. Думаю, что мы излишне боимся за деток. Единственное, с чем я согласна - это желание быть рядом с ребенком в момент, когда он что-то сделал в первый раз, но в 1,5 -2 года (а именно об этом возрасте мы здесь в основном говорим) он уже практически все основные этапы прошел.
  • Аватара пользователя
  • Саяпка Не в сети
  • Сообщения: 1817
  • Зарегистрирован: сен 6, 2006 18:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2260 раз
    Поблагодарили: 1079 раз
[quote="Нюсечка"] если бы я работала, ну, например, бухгалтером (для меня это, уж извините бухгалтера, самая скучная на свете профессия), я бы тоже на работу не спешила, да и действительно, вдруг еще потом что-то найдется получше. :[/quote]
Интересно что это за работа такая, что за 2,5 года можно так все забыть, что 8 потраченных лет на обучение ни к чему. Я считаю, что если вы хороший специалист, вам всегда работа найдется.


[quote="Нюсечка"]Я не кукушка, ребенка рожала, т.к. очень хотела,:[/quote]
Не похоже, что вы хотели ребенка, учитывая, что сейчас ребенку только 2,5 месяца а вы уже всеми мыслями о работе думаете.


[quote="Нюсечка"] но, пока, примеров удачного сочетания работы и материнства, к сожалению, не вижу.
Буду пытаться сделать это сама :mrgreen:[/quote]
У меня много примеров, да и среди "осиночек" не проблема найти, настоящие женщины которые и деткам все внимание отдают и работать успевают и у плиты постоять и сшить/связать... А те кто может позволить себе думать только о работе, по-моему это мужчины
  • Аватара пользователя
  • Саяпка Не в сети
  • Сообщения: 1817
  • Зарегистрирован: сен 6, 2006 18:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2260 раз
    Поблагодарили: 1079 раз
[quote="Нюсечка"] Единственное, с чем я согласна - это желание быть рядом с ребенком в момент, когда он что-то сделал в первый раз, но в 1,5 -2 года (а именно об этом возрасте мы здесь в основном говорим) он уже практически все основные этапы прошел.[/quote]
:shock: Это как это в полтора - два года ребенок все основные этапы прошел. Научить ходить и ковырять ложкой - это не пройти основные этапы, а как же речь и все что с этим связано, как раз в этом возрасте все только начинается, формируется отношение ребенка к окружающему миру, а также его внутренний мир и место ваше в нем.
  • Аватара пользователя
  • Таня-Фаня Не в сети
  • Сообщения: 649
  • Зарегистрирован: янв 4, 2006 11:14
  • Откуда: Россия, Воронеж
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 48 раз
Девочки, не для того мы производим на свет желанных детей, чтобы они росли без нас. Первые годы жизни малыша - это самые счастливые дни в жизни родителей. Никто не сможет передать словами то, что выдал твой малыш. Хочется все это увидеть и услышать самой. Возможно эти мысли приходят с возрастом...
  • Аватара пользователя
  • Секретик Не в сети
  • Сообщения: 266
  • Зарегистрирован: янв 30, 2007 20:32
  • Откуда: Ногинск М.О.
  • Поблагодарили: 114 раз
Лично я не вижу ничего страшного в детских учреждениях. Сама воспитатель. Свою старшую отдала в ясли в год и восемь, но сама еще год не работала, пока она привыкала, болела часто. Потом переезд, ремонт, в общем, пошла работать в сад уже на новом месте. Моей дочке в саду нравится. Да и вообще многие дети просятся в сад. Дома скучно. Помните, в прошлом году морозы были, ходили многие, родители даже извинялись, что сами дома, а ребенок просится в сад.Детям нужно ОБЩЕНИЕ, в коллективе он учится строить взаимоотношения, ведь ему жить в обществе, а не с мамой и папой.
  • Аватара пользователя
  • Саяпка Не в сети
  • Сообщения: 1817
  • Зарегистрирован: сен 6, 2006 18:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2260 раз
    Поблагодарили: 1079 раз
Секретик, да никто не говорит что садик это плохо, спорим о том надо ли в год оставлять на чужих людей и идти на работу, а общение именно в коллективе для ребенка очень важно, и детский сад тут незаменим, другое дело что ребенок до него должен сам "созреть".
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
ну не знаю, как в ясли, но в детский сад нужно отдавать, тогда детки лучше сходятся с коллективом . а то потом приходят в школу и трудно им бывает влиться .
  • Аватара пользователя
  • Секретик Не в сети
  • Сообщения: 266
  • Зарегистрирован: янв 30, 2007 20:32
  • Откуда: Ногинск М.О.
  • Поблагодарили: 114 раз
Я бы своего ребенка с няней не оставила , только если с хорошо знакомым человеком, а еще лучше с бабушкой, а к 2 годам определилась бы с садом. Если на работу хочется или финансово тяжело. А так отдала бы в 3 года.
  • Аватара пользователя
  • Galyunchik Не в сети
  • Сообщения: 4850
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2005 08:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 8687 раз
    Поблагодарили: 2410 раз
Ну ведь понятно, что выбор садик или домашнее воспитание - это каждый решает сам. Мне одна женщина по этому поводу сказала слова, которые мне кажутся разумными.
Нужно выбирать где ребёнку лучше. Если дома ребёнку дают достаточно, занимаются с ним - он хорошо развивается, общается со сверстниками - то пусть будет дома. Если маме скучно, хочется на работу, а не сидеть дома - значит в садике ребёнку будет лучше.
  • Аватара пользователя
  • tatulia Не в сети
  • Сообщения: 175
  • Зарегистрирован: апр 4, 2007 09:33
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 10 раз
Сейчас я бы искала частный сад через рекомендации.Жалко терять работу.Как хорошо когда дети не болеют,с ними сидят умные,добрые родные бабули-это идеальный вариант.
  • Аватара пользователя
  • katriya Не в сети
  • Сообщения: 2265
  • Зарегистрирован: сен 6, 2004 11:51
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 129 раз
[quote="Billy Budapest"]Поскольку я инопланетянин, я вышла на работу после двух месяцев декрета. Работала до 39.5 недель, потом просто из дома сложно стало выходить. :) [/quote]Я часто слышала подобные истории от "зарубежных" мам. В некоторых странах нет никаких декретных и пособий, отчасти поэтому многие мамы выходят на работу очень рано. Хотя знаю аналогичный случай и с российской мамой :Op:
  • Аватара пользователя
  • Ирик Не в сети
  • Сообщения: 742
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2003 21:31
  • Откуда: Killarney, Ireland
  • Благодарил (а): 576 раз
    Поблагодарили: 127 раз
А надо ли женщине работать??? Есть те, кому сидеть дома (даже и без детей еще) комфортнее и интереснее. Все мы разные.

Имхо, большинство мамочек уйдут с работы (не выйдут), если у ребенка проблемы со здоровьем. Не знаю, например, как выкручиваются мамы, когда ребенок неделю ходит в сад и две-три сидит дома. :roll: Тут норма (про госсектор не знаю - нет знакомых), ребенок болеет - всегда могу договориться и остаться дома. Только вот дни эти вычитают из отпуска.

В два месяца ребенка на работу - это сильно. Хотя еще 2 года назад тут выходили в 5. Сейчас всего декрета почти 10 месяцев :Op:
Ответить
Вернуться в «Моя семья»