Пропустить

Когда на работу после декрета?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
По поводу частных садов. Рядом с моим домо есть один. Если в кратце, то такая информация. Детей берут с 3 лет, приводить к 10, забрать не позже 14. Ценой услуги не интересовалась, но знаю, что попасть трудно, группы по 10 человек (мамашки как раз успевают в магазин и в парикмахерскую или спортзал сходить, а работать - не получится).
  • Аватара пользователя
  • Меда Не в сети
  • Сообщения: 237
  • Зарегистрирован: окт 2, 2003 19:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 28 раз
[quote="lioness"]До каких-таких 5-ти лет с ними дома сидеть ?!
Им, блииин, так быстро нужны НЕ мамы, а красивые отпуска на море и модернОвые машины. И квартиры просторные !
А если рожать только для того, чтобы им сопли вытирать да кашли лечить... Вот уж правда тогда не стОит.
Я сама выскакивала со вторым на полставки на работу. Тут дело даже не в зарплате, а чтобы быстрее войти в курс дела. Зарплата - она потом "набежит" :mrgreen: , если годы не потеряешь.[/quote]
я конечно извиняюсь - ну и что там за "рабочий процесс" был при таком раскладе. Тут вот ребёнку и трёх ещё нет. Так же, наверняка, сидели всю дорогу дома на больничном и вытирали сопли и лечили кашли малышу(если конечно вас бабушки не выручали в этом случае). И все через это проходят. Тут вот рядом темка про садики и сопли.
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
почитайте тут статьи про нянь -- возможно, найдете что-нибудь полезное для себя. По-моему, есть толковый материал. http://www.nanya.ru/opitlist/18
  • Аватара пользователя
  • Манефа Не в сети
  • Сообщения: 161
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2006 14:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 10 раз
Мне вот пришлось выйти на полставки на работу.Не знаю видимо дома сидеть еще не надоело-все время обратно тянет...Хотя ребенку и 3 года.Звонила в один частный дет сад ради интереса около года назад.Это было рядом с домом.По телефону было слышно что лает собака и плачут дети.Видимо сад у кого-то на дому.Мне разумеется не понравилось.Хотя может и существуют где-нибудь и другое.
ПС а сопли и кашель все равно маме лечить-работает она или нет(бабушки разные бывают)
  • Аватара пользователя
  • igol Не в сети
  • Сообщения: 3793
  • Зарегистрирован: дек 10, 2003 09:26
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 928 раз
    Поблагодарили: 2005 раз
[quote="Лорна"]По поводу частных садов. Рядом с моим домо есть один. Если в кратце, то такая информация. Детей берут с 3 лет, приводить к 10, забрать не позже 14. Ценой услуги не интересовалась, но знаю, что попасть трудно, группы по 10 человек (мамашки как раз успевают в магазин и в парикмахерскую или спортзал сходить, а работать - не получится).[/quote]
я рассматривала варианты и с частными садами и с коммерческими. В достаточно дорогой д/с (16.000 руб./мес.) мы походили с 2,5 лет ровно месяц и бросили. У меня сложилось впечатление, что в частных садиках как правило проблемные или не совсем здоровые, ослабленные детки. + избалованность, не умение самому себя обслуживать и писанье-каканье в памперсы в 3 года :shock: + некоторые в 3,5 года сосут грудь, ради чего мамаши забегают в группу между парикмахерскими :lol: . Реально - дурдом какой-то :lol: :lol: . Пошли в обычный сад, но в коммерческую группу: в группе 16 детей (обычно ходит около 10), много развивающих занятий, детки ровны в развитии и такое общение им на пользу. Сейчас встал вопрос о том, чтобы отдать ребенка опять в частный д/с на лето, т.к. обычный будет закрыт. Как вспомню как мы туда месяц ходили так вздрогну :shock: . Будем жить на даче с дедом (пусть два месяца берет ради внука :lol: ) или за свой счет нужно будет брать.
  • Аватара пользователя
  • igol Не в сети
  • Сообщения: 3793
  • Зарегистрирован: дек 10, 2003 09:26
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 928 раз
    Поблагодарили: 2005 раз
[quote="Лорна"] В порядке информации - сейчас самая большая проблема в Питере - устроиться в детский сад вообще! [/quote]
Вы небось в Приморском районе живете? :wink: со школами там та же беда и с детскими врачами также. У нас в Выборгском проблема найти хороший обычный сад :lol: в коммерческие устроитеся проблемы нет. У меня рядом с домом 3 сада, где нас возьмут в любое время: два за 16000 руб./месяц и один за 18.000 руб. Не стоят они того, ИМХО.
  • Аватара пользователя
  • igol Не в сети
  • Сообщения: 3793
  • Зарегистрирован: дек 10, 2003 09:26
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 928 раз
    Поблагодарили: 2005 раз
[quote="Меда"] я конечно извиняюсь - ну и что там за "рабочий процесс" был при таком раскладе. Тут вот ребёнку и трёх ещё нет. Так же, наверняка, сидели всю дорогу дома на больничном и вытирали сопли и лечили кашли малышу(если конечно вас бабушки не выручали в этом случае). [/quote]
я отдала своего в 2,5 года в сад и вышла на работу на полную ставку и хорошую зарплату. Работу нашла легко после 3-х летнего перерыва. За всю зиму ни разу не брала больничный с ребенком, только для себя :oops: с подозрением на воспаление легких. Садик у нас нормальный, в группах тепло, так что мой и не болел, если не считать сопли, а сопли - это дело такое, куда ж без них :lol: . Главное чтобы в кашель не перешли.
  • Аватара пользователя
  • igol Не в сети
  • Сообщения: 3793
  • Зарегистрирован: дек 10, 2003 09:26
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 928 раз
    Поблагодарили: 2005 раз
[quote="Нюсечка"] Я уже понимаю, что после того, как ребенку исполнится год, начнутся вопросы о возвращении на работу. [/quote]
здесь главное - цена вопроса. Зарплата должна быть такая, чтобы хватало на няню (самоя паршивенькая - 16.000 руб. (без развивалок, приготовления пищи и ухода за больным ребенком)), проезд до работы, питание на работе + какая-то сумма, остающаяся на руки. Иначе нафиг такая работа?? Я даже не парилась, сидела всю беременность дома, 2,5 года с ребенком, а когда убедилась, что все кровнозаработанные буду класть исключительно в наш семейный карман, а не отдавать сомнительным теткам-нянькам (все-равно, ни одна из них, даже самая лучшая, не даст ребенку столько, сколько может дать родная мать, ИМХО), вышла на хорошую работу, чтобы от дома недалеко (чтобы в садик успевать), чтобы интересно было и без лишних нервов, чтобы платили хорошо.
  • Аватара пользователя
  • Billy Budapest Не в сети
  • Сообщения: 917
  • Зарегистрирован: фев 24, 2007 14:26
  • Откуда: USA/England
  • Благодарил (а): 1945 раз
    Поблагодарили: 153 раза
Поскольку я инопланетянин, я вышла на работу после двух месяцев декрета. Работала до 39.5 недель, потом просто из дома сложно стало выходить. :) Вернулась на работу, когда дочке два месяца было. Муж с ней сидит "усатым нянем". Правда, работа летом в университете не особо напрягала, так что могла позволить себе работу на дому пару дней в неделю.
  • Morrigan Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: июл 11, 2005 16:33
  • Откуда: Вологда
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 12 раз
Ответ на вопрос топика зависит не от меня. Ибо у нас тоже огромная очередь в детсад. Сначала надо по телефону записаться на прием. Записывалась беременная в январе на май. В мае нас запишут в книгу будущих воспитанников. Сейчас нам 2 мес и 20 дней.
В сказки про то, что до 3 лет надо дома сидеть, я не верю, уж простите. Сама я ходила в ясельки. Мне там очень нравилось. Часто болела всякими ОРЗ, была высокая температура, вставала у дверей и плакала, чтобы мама меня в садик отвела. Очень скучала по деткам. Понимаю, что все детки разные, но не вижу причин для моей дочери не любить садик.
  • Аватара пользователя
  • Констанс Не в сети
  • Сообщения: 4255
  • Зарегистрирован: сен 12, 2003 13:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1519 раз
    Поблагодарили: 780 раз
igol :Fr:
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
[quote="igol"]а не отдавать сомнительным теткам-нянькам (все-равно, ни одна из них, даже самая лучшая, не даст ребенку столько, сколько может дать родная мать, ИМХО)[/quote]я бы не стала сравнивать ЛУЧШУЮ няньку с иной молоденькой маманей, от которой бывает весьма мало пользы, потому что на уме только как бы покурить да сбежать обратно к подружкам от "ненавистного быта"...
Так что давайте не будем обобщать :)
Мать может дать одно, нянька (или общение в садике) другое. Не надо пытаться заменить их одну на другую. Они могут замечательно дополнять друг друга.
  • Аватара пользователя
  • igol Не в сети
  • Сообщения: 3793
  • Зарегистрирован: дек 10, 2003 09:26
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 928 раз
    Поблагодарили: 2005 раз
[quote="Пеппи"][quote="igol"]а не отдавать сомнительным теткам-нянькам (все-равно, ни одна из них, даже самая лучшая, не даст ребенку столько, сколько может дать родная мать, ИМХО)[/quote]я бы не стала сравнивать ЛУЧШУЮ няньку с иной молоденькой маманей, от которой бывает весьма мало пользы, потому что на уме только как бы покурить да сбежать обратно к подружкам от "ненавистного быта"....[/quote]
а на кой такой мамане лучшая нянька? если, судя по ее описанию, у нее мозгов не хватает понять что реально нужно ее ребенку?
  • Аватара пользователя
  • igol Не в сети
  • Сообщения: 3793
  • Зарегистрирован: дек 10, 2003 09:26
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 928 раз
    Поблагодарили: 2005 раз
[quote="Morrigan"] В сказки про то, что до 3 лет надо дома сидеть, я не верю, уж простите. [/quote]
каждый ребенок индивидуален. Мое мнение, что отдавать в сад нужно с 2 до 3 лет. Иначе ребенку сложнее адаптироваться. В нашей группе тоже есть дети, которых привели в сад в 3 года, а это критический период у ребенка, как младенческий переходный период :mrgreen: . Так вот, какие они скандалы закатывают!! по полу валяются, орут. Малыши, которые отходили уже год в сад с 2-2,5 лет смотрят на них удивленно, пальцем показывают и говорят: мама, смотри какой плохой мальчик/девочка. Мама вся красная, ребенок в истерике - в результате приходят к выводу, что ребенок не готов к саду и надо нанять няньку, т.к. мама уже не может сидеть дома психологически. А зачем было весь этот теоретичевкий бред про сад с 3-х лет слушать?? По ребенку смотреть нужно.
Нам в 4 месяца говорили, что прикорм сейчас вводят только в 6 месяцев, иначе беда у ребенка с животом будет и т.д. и т.п. Но мой ребенок орал благим матом голодныйпо ночам и я сделала так как посчитала лучшим для него, себя и мужа. В результате у моего ребенка всегда прекрасный аппетит. Потом уже один очень хороший педиатр сказал мне, что все эти уравниловки - полная чушь, сегодня модно в 6 месяцев, завтра будут в два дня бульоном поить :mrgreen: , и чтоб все равны были!! Что если пропустить срок прикорма, когда ребенку это нужно, плохой аппетит до подросткового возраста обеспечен. Так что я все правильно сделала, когда послушалась здравого смысла и материнской интуиции. :wink:
  • Аватара пользователя
  • igol Не в сети
  • Сообщения: 3793
  • Зарегистрирован: дек 10, 2003 09:26
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 928 раз
    Поблагодарили: 2005 раз
[quote="Пеппи"] Мать может дать одно, нянька (или общение в садике) другое. .[/quote]
а улица и уличная компания - третье :lol:

нам мамашам решать что нужно ребенку, а что нет пока он маленький. Я хотела нанять няню, но не смогла найти ту, которая будет воспитывать так, как мне нужно. Поэтому пришла к выводу, что лучше для моего ребенка д/с + пример родителей.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»