Что можно приготовить из языка?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

А кто видел в передаче "Званый ужин" шашалык из языка? Я, к сожалению, эту передачу просмотрела. Как же его готовят, маринуют? Ведь варить нало аж 3ч! Разве угли так проготовят! Подскажите, пожалуйста.

Я вот все язык изучаю. Изобрела вот такой рецептик. О-очень вкусно, даже на праздничном столе будет хорош, хоть и свиду простоват.
Отвариваю язык до готовности. Чищу, перекручиваю в мясорубке. Откладываю. Обжариваю грибы - шампиньоны. Перекручиваю туда же. Обжариваю лук на раст. масле. Туда же - в мясорубку. И еще свежих шампиньончиков (3-5шт.,можно по более) перекрутить. Вымешиваю фарш.
Далее в одну тарелку насыпаю муки, а в другую пиалу разбиваю яйца. Леплю из фарша котлетку,обваливаю в муке, следом в яйце и на горячую сковороду. Обжариваю с двух сторон до золотистой корочки.
Фарш у меня был больше густой,чем жидкий. Но я добавида туда чуть-чуть муки.
Котлетки получаются очень нежные и ароматные. С подвохом,так сказать. Просты снаружи,но интересные внутри.

⁉ ⁉ Ничего себе простоват рецептик....
Вы, Алям, героиня кулинарного труда, если для Вас этот рецептик простоват - отварить, прокрутить, обжарить, смешать, обвалять, обжарить....
Для меня простоват - это когда кусок в духовку или микроволновку 😃 - и ничего, вкусно.

Ничего себе простоват рецептик....
Вы, Алям, героиня кулинарного труда, если для Вас этот рецептик простоват - отварить, прокрутить, обжарить, смешать, обвалять, обжарить....
Для меня простоват - это когда кусок в духовку или микроволновку - и ничего, вкусно.

Я имела ввиду, свиду простоват. Обычные котлеты!
А насчет отварить, обжарить... Я все делаю постепенно. Вот сегодня сварю язык, в холодильник. Утром перекручу, в обед грибов добавлю и пожарю. Свеженькие, к обеду. Ну,а вообще, я дама-хозяйка, вот и занимаюсь по специальности - хозяйствую!!!

В свое время где-то прочитала этот рецепт и так понравилось, что готовлю очень часто:

язык - 1 шт (300 г),
яйца - 3 шт,
лук репчатый - 1 шт,
кукуруза - 0,5 банки,
зелень,
грецкие орехи - 30 г,
сыр - 100 г,
соль

Приготовление
Отварной язык порезать кубиками или соломкой.
Лук мелко порезать и обжарить.
Яйца разбить в миску, хорошо размешать вилкой, чуть посолить и поджарить из них тонкие блинчики (сковородку смазывать небольшим количеством растительного масла).
Готовые блинчики свернуть рулетиком и порезать на полосочки (полосочки, в свою очередь, можно порезать так, чтобы получилась соломка).

С кукурузы слить жидкость.
Грецкие орехи некрупно порубить.
Сыр натереть на крупной или мелкой терке.
Зелень порубить.
Смешать вместе язык, лук, кукурузу, сыр, зелень, грецкие орехи и порезанные яичные блинчики.
Все ингредиенты перемешать, заправить салат майонезом и еще раз хорошо перемешать.

А я люблю так. Вареный язык нарезать поперек на "кружочки", поджарить на достаточно сильном огне на сливочном масле + растительного немножко. Протушить пару минут с душистым перчиком и чуть чесночка.... И с гречечкой....

Язык делаю заливной. Отвариваю до готовности с морковью, луком и пряностями, очищаю, режу кружочками и заливаю бульоном, в котором он варился с добавлением желатина. Можно украсить зеленью, кусочками моркови и кружочками вареных яиц. Для этого немного бульона налить на блюдо разложить красиво составляющие и подождать пока застынет и все приклеится, затем долить остальной бульон. К языку обязательно соус : в одну пачку хорошего или домашнего майонеза положить одну столовую ложку сухого укропа или две свежего и две - три дольки чеснока ( через чесночницу), дать настояться пару часов. 💝

Обожаю язык!! Для меня оливье с языком самое вкусное! А еще мама готовит язык тушеный с изюмом, это так вкусно, что я ем пока не лопну.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания