Что можно приготовить из языка?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Что можно приготовить из языка?

Девочки, а что вы готовите из языка? У меня в холодильнике лежит несколько штук, а достойных рецептов нет. Подскажите?

Начну со своего. Но это скорее праздничное блюдо.
Ингридиенты: -язык 1шт.
-грибы - 500г
-луковица
- блины
-зеленый лук пару пучков
Язык отвариваем, грибы-шампиньоны обжариваем с луком. Затем мелим на мясорубке язык и обжаренные грибы. Солим. Печем блинчики. Я пеку диаметром 12см., по рецепту 12-16см. Затем начинку накладываю в блинчик, делаю мешочек и перевязываю стручком зеленого лука.
Для удобства лучше нажарить все блины, а потом заворачивать.
Указанное кол-во продуктов на большую порцию, всегла остается начинка, поэтому я делаю полпорции. Получается 16 шт. в среднем.

А мне нравится с отварным языком делать салаты и еще он хорош для заливного (на Н.год как-то делала).

А я его и просто отварным люблю. А если ещё и с хреном - м-м-м-ням
Хорошо сочетается с гречневой кашей, но это, имхо. 😳

Ещё отврной, можно порезать на ломтики, сверху положить ломтики сыра, можно и круг помидора и на пару минут в микроволновку. Или на сковороду, на плиту, до того момента как сыр начнёт плавиться. .

мама всегда делала заливной, я люблю просто под майонезом,посыпав сверху чуточку чёрным молотым перцем. еще иногда делаю салатик: язык нарезать кубиками, добавить мелко порезаные отвареные яйца, мелко порезаный и обжареный лук с морковкой, на большую тёрку натереть твёрдого сыра, посолить-поперчить и заправить майонезом...вроде бы все ингридиенты написала, пропорции всегда ложу на глаз 😃

[ Sладкая quote]А мне нравится с отварным языком делать салаты

[/quote]

А можно по -подробнее, какие салатики?

да в любые, в которые можно положить колбасу или мясо. Можно, например, с капустой (мелко нишинкованной) и с майонезом и туда лука обжаренного и маринованный огурчик(мелко нашинкованный). Еще так вкусно с отварным сердцем.

Я делаю так-отвариваю,чищю,режу на кусочки.Поджариваю лук+морковь+банку резаных шампиньёнов(можно и др.грибов)+сметана и немного бульона.Туда язык и тушим 5 минут.+Зелень.Вкусно!!На гарнир и пюрешка и каша любая пойдёт и макарончики.

А я к отварному языку соус делаю - грибы маринованные, каперсы, пучок петрушки и майонез, все в блендер. Выкладываю язык слоями и промазываю соусом. Очень вкусно.

Девочки, а подскажите как с ним (языком) вообще обращать т.е. что прям сразу варить или как-то очистить надо просто никогда не делала, и сколько варить...хочется поробовать самой сделать
Пробовала заливное из языка очень понравилось, а в инете уж очень много разных рецептом никак не решусь по какому приготовить

Моешь язык, ложишь в кастрюлю, заливаешь водой. Варишь после закипания на медленном огне. Через 2 часа(!) я бросаю луковицу, целую очищ. морковь, перец горошком, лаврушку, солю и еще варю час. Потом достаю, под холодную воду ( принцип как с яйцами), потом сдираю шкуру и всё!
Если язычок маленький, то за 3 ч он, наверное, разварится и будет невкусен. Тогда 2-2.5ч.
Если вы из языка планируете дальше что-то готовить, то до готовности варить не надо. Можно потом дотушить , например, вместе с грибами и сливками.Если язык переварен, он как тряпка становится, не упругий.
Так делаю я. Кто-то может по-другому напишет.

вообще-то язык рекомендуют вначале вымочить, чтобы из него кровь вышла. Для этого надо залить водой на 1,5-2ч. Потом воду слить, залить по-новой и на плиту. Пену снимать шумовкой. Свинные языки варятся 2,5-3ч, говяжьи -3,5-4ч. За час до готовности положить лук, морковь, лаврушку, посолить. Когда сварится, выбрать и обдать холодной (ледяной) водой, чтобы шкурка (толстая кожица) легче снималась. Очистить от этой самой кожицы и дальше делать с ним всевозможные вариации блюд 😏

Я из языка закуску делаю. Отвариваю говяжий язык, очищаю, нарезаю ломтиками тонкими. Потом каждый ломтик беру смазываю тонким слоем горчицы, кладу кусочек солёного огурца (нарезаю "палочками"), заворачиваю и закалываю шпажкой. Домашние и друзья прозывают такую закуску - "сибирские язычки". Кстати пробовала заменять горчицу аджикой - так же вкусно! 😈

Спасибо, буду пробовать


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания