Пропустить

Выбор ткани на модель блузки.

Что сшить из понравившейся ткани? Какой фасон лучше выбрать для фигуры? Обсуждаем весь путь от ткани до идеи будущего изделия.
  • Аватара пользователя
  • Лариса Гудова Не в сети
  • Сообщения: 103
  • Зарегистрирован: янв 7, 2007 20:06
  • Откуда: Italia
  • Поблагодарили: 34 раза
S_tetka, у Вас странная привычка выхватывать фрагмент из общего текста и его, с Вашей точки зрения, делать сутью! Я же написала, что любую ткань, если у нее есть атласное переплетение, можно назвать атласом и это, с профессиональной точки зрения, не будет ошибкой! Просто, будет дана более конкретная характеристика ткани.
Но это- для профессионалов, для дилетантов - это не суть, им нужен блеск. Ну нет этого блеска ни у шерсти ни у хлопка, как вы этого не понимаете, но переплетение есть - ЗНАЧИТ - АТЛАС (или САТИН)!
  • Аватара пользователя
  • Лариса Гудова Не в сети
  • Сообщения: 103
  • Зарегистрирован: янв 7, 2007 20:06
  • Откуда: Italia
  • Поблагодарили: 34 раза
[quote="S_tetka"] Лично я нигде не писала, что атлас не может быть из х/б. Из контекста ничего не выхватывала. И настаиваю на замене вашего "атлас" на приведенное везде (и в ваших источниках в том числе) "ткани с атласным переплетением нитей".
[/quote] - это называется - парадокс.
  • Аватара пользователя
  • viola Не в сети
  • Сообщения: 3185
  • Зарегистрирован: сен 23, 2003 14:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 563 раза
    Поблагодарили: 602 раза
[quote="S_tetka"]Viola, Вы привели НЕ МОИ цитаты. Лично я нигде не писала, что атлас не может быть из х/б. Из контекста ничего не выхватывала. И настаиваю на замене вашего "атлас" на приведенное везде (и в ваших источниках в том числе) "ткани с атласным переплетением нитей".
[quote="Лариса Гудова"]
S_tetka неужели Вы не видите, что здесь в рамочку выделено ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ НИТЕЙ
[/quote]
Вот именно, там же не написано, что это все "атлас", там написано, что это "атласное переплетение". Если человек - это млекопитающее, это же не значит, что всех млекопитающих мы называем "человек". Задумайтесь над этой аналогией. Вы все пытаетесь меня заставить называть млекопитающих людьми, но это же НЕПРАВИЛЬНО!
И сарказма нигде не было. Я не тыкала свой диплом и не имела притензий быть истиной в последней инстанции, как viola. Я всего лишь искала, что действительно принято называть "атласом", а что называют "тканями с атласным переплетением нитей". И, как я смогла убедиться, это не одно и то же.[/quote]

здорово! значит и спор не с вами, не мешайте =)
мы обсуждаем легкие ткани, так как в начале темы явно не верхняя зимняя одежда. легкие ткани с атласным переплетением попадают под определение "атлас" все, как ни крути и где ни читай.
  • Аватара пользователя
  • S_tetka Не в сети
  • Сообщения: 451
  • Зарегистрирован: янв 19, 2007 15:02
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 7707 раз
    Поблагодарили: 86 раз
[quote="viola"]
здорово! значит и спор не с вами, не мешайте =)
[/quote]
Очаровательное хамство :( . Привести чужие цитаты, а потом сказать, ах это не Ваши, ну и пошла отсюдова...
Совсем отпало желание общаться с такими... людьми.
  • Аватара пользователя
  • viola Не в сети
  • Сообщения: 3185
  • Зарегистрирован: сен 23, 2003 14:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 563 раза
    Поблагодарили: 602 раза
[quote="S_tetka"]
Вот именно, там же не написано, что это все "атлас", там написано, что это "атласное переплетение". Если человек - это млекопитающее, это же не значит, что всех млекопитающих мы называем "человек". Задумайтесь над этой аналогией. Вы все пытаетесь меня заставить называть млекопитающих людьми, но это же НЕПРАВИЛЬНО!
[/quote]

кстати, сравнение совсем некорректное. про млекопитающих это вы высоко хватили. буквально в переводе на ткани вы сказали "если атлас - это ткань, это не значит что все ткани мы называем атлас", обратного никто вообще не утверждал. зато если рассматривать семейства, то, например, также как и лев, и гепард, и домашняя кошка относятся к семейству кошачьих, не считается ошибкой всех их называть кошками, если вы тут "семейство" замените на "переплетение", а льва и гепарда на сатин и атлас, то равенство будет верным.
  • LLexx Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: янв 18, 2007 06:49
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 6 раз
Люди, ногами только не бейте, что я влезла в ваш спор не по теме! :roll:

Зайкина Света, а скажите пожалуйста, где вы эти платья откопали? Оччень симпатичные...
  • Аватара пользователя
  • jvica Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: янв 21, 2007 15:59
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 105 раз
Ну Вы ,девчёнки,даёте!С таким интересом начала читать ....И тут такой разбор полётов!...Хотя в середине было увлекательно...Даже в таких вещах встречаются спорные моменты,на что же опираться нам?..Можно не отвечать...
  • Daria D Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 11:39
Муж хочет летний халат, а я не знаю, из какой ткани его шить. Подскажите, пожалуйста, что можно выбрать? (я в халатах совсем не разбираюсь, сама их не ношу и не люблю). Он хочет классического вида халат, кимоно ему не нравится. Наверное, летний халат должен быть однослойный?

Теоретически я предполагаю, что подойдет какое-нить х/б (но какого качества? наверное, плотнее, чем для сорочек?), шелк (встает тот же вопрос - какая плотность, качество, ну и, гм., вопрос цены :-) ), м.б. дикий шелк (но я не уверена, будет ли он приятен в носке, на ощупь он какой-то немного маслянистый). Лен не подойдет? Вискозу и прочие искусственные ткани он не переносит.

Помогите, пожалуйста, а москвички, если можно, еще и с адресами магазинов (я пока хожу по ним вслепую, но вроде как пока все неподходящее попадалось).
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
А как вам вафельное полотно цветное? Самое то! :Cc:
  • Аватара пользователя
  • нюшка35 Не в сети
  • Сообщения: 313
  • Зарегистрирован: окт 30, 2006 19:04
  • Откуда: Израиль
  • Поблагодарили: 19 раз
[quote="Лорна"]А как вам вафельное полотно цветное? Самое то! :Cc:[/quote]
+1
найди старйй каталог Оttо, да любой каталог одежы (заказы почтой) там представлены модели мужских халатов, шолк, трикотаж, тонкая махровая ткать, в том числе и "вафельная". (я когдато шила для таких катологов мужское бильё)
  • Daria D Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 11:39
[quote="Лорна"]А как вам вафельное полотно цветное? Самое то! Cc[/quote]

Я думала насчет этого, вот только пока встречались только совершенно женские расцветки. Он насчет расцветок не привередлив, но, боюсь, плюшевых медвежат с цветочками он не перенесет -)

Составила список магазинов, буду в Сб и Вс просто методично их обходить один за одним. Авось повезет.
  • Daria D Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 11:39
[quote="нюшка35"][quote="Лорна"]А как вам вафельное полотно цветное? Самое то! Cc[/quote]
+1
найди старйй каталог Оttо[/quote]

Ой, спасибо большое! У нас лежит Отто, но я не догадалась в него посмотреть -)
  • РозМаринка Не в сети
  • Сообщения: 346
  • Зарегистрирован: фев 27, 2006 12:01
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 26 раз
Вафельное полотно бывает таких мужских расцветок - в клетку очень симпатичную, многоцветную
ширина - 90 или даже 150см
и на ощупь очень приятные, после стирки помягче :)
и даже цена очень симпатичная :Cc:
  • каштан Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: окт 11, 2006 10:22
  • Поблагодарили: 1 раз
Посмотрите на трехгорной мануфактуре.У них магазин на Рочдельской ул. Там я видела очень достойное вафельное полотно однотонное и хорошей выделки. Как раз для халатов.
  • olika-san Не в сети
  • Сообщения: 645
  • Зарегистрирован: апр 5, 2004 08:53
  • Откуда: уже не отсюда
  • Поблагодарили: 33 раза
У меня дома есть мужской халат - муж не носит, а мне нравится - он отличный. Он 2-х лицевой.Ткань - хлопок, сатинового переплетения, мягкая шелковистая на ощупь. Расцветка - звезды луна на синем фоне. И прохладная когда одеваешь - я его за это обожаю. Интересно - принесу фото. Только пишите сегодня, надо еще фотик с работы утащить для этого.
Ответить
Вернуться в «Ткани и модели»