Пропустить

Выбор ткани на модель блузки.

Что сшить из понравившейся ткани? Какой фасон лучше выбрать для фигуры? Обсуждаем весь путь от ткани до идеи будущего изделия.
  • Аватара пользователя
  • katriya Не в сети
  • Сообщения: 2265
  • Зарегистрирован: сен 6, 2004 11:51
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 129 раз
1) букле
2) поплин
3) трикотаж
4) шелк :D
  • Аватара пользователя
  • Kisulia Не в сети
  • Сообщения: 1112
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2004 08:12
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 124 раза
    Поблагодарили: 128 раз
А мне кажется, что первое - это поплин-крэш.
  • Крапивка Не в сети
  • Сообщения: 655
  • Зарегистрирован: июл 3, 2006 16:39
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 16 раз
Первое - однозначно "шанелька", там по подолу бахрома, такая только по "шанельке" получается. Но "шанелька" легкая, скорее всего, хлопок (может біть, с вискозой или еще с чем-нибудь). :wink:
  • LG Не в сети
  • Сообщения: 156
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2006 14:46
  • Откуда: Европа
  • Поблагодарили: 10 раз
Первый сарафан -шанель хлопок/ вискоза
Второе - шелк атлас, возможно стрейч.
Третье и четвертое - хлопок атлас, скорее всего стрейч.
  • Аватара пользователя
  • Sирень Не в сети
  • Сообщения: 931
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 21:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 499 раз
    Поблагодарили: 83 раза
странно... 8) у меня на экране атласного блеска тканей не видно.
  • Аватара пользователя
  • S_tetka Не в сети
  • Сообщения: 451
  • Зарегистрирован: янв 19, 2007 15:02
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 7707 раз
    Поблагодарили: 86 раз
И я в упор никакого блеска не вижу. Совершенно на атлас не похоже.
  • Аватара пользователя
  • нюшка35 Не в сети
  • Сообщения: 313
  • Зарегистрирован: окт 30, 2006 19:04
  • Откуда: Израиль
  • Поблагодарили: 19 раз
:? сатен-лайкра
  • LG Не в сети
  • Сообщения: 156
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2006 14:46
  • Откуда: Европа
  • Поблагодарили: 10 раз
А хлопок и не дает блеска - атлас, он же сатин, дает гладкий эффект, но не блеск, как это видно на шелке.
  • Аватара пользователя
  • Sирень Не в сети
  • Сообщения: 931
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 21:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 499 раз
    Поблагодарили: 83 раза
[quote="LG"]А хлопок и не дает блеска - атлас, он же сатин, дает гладкий эффект, но не блеск, как это видно на шелке.[/quote] Но вы же написали, дословно :

Второе - шелк атлас, возможно стрейч.
Третье и четвертое - хлопок атлас, скорее всего стрейч.

Слово "атлас " разве не предпологает блеска?
  • LG Не в сети
  • Сообщения: 156
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2006 14:46
  • Откуда: Европа
  • Поблагодарили: 10 раз
[quote="Sирень"]

Слово "атлас " разве не предпологает блеска?[/quote]
Слово АТЛАС предполагает атласное переплетение нитей, ввыполненное из шелковых, полиэстровых. вискозных нитей - дает очевидный блеск, выполненное их х\б нитей , блеск не так выражен , как в предыдущем случае, он более матовый, приглушенный.
Здесь все упирается в качество волокон: у шелка они более длинные, поэтому нить получается более гладкой, у хлопка более короткие, поэтому нить получается более "волосистой". Хотя хлопок МАКО- один из самых высококачественных х\б волокон, который растет в Египте,- имеет длинное волокно, поэтому так ценятся изделия , выполненные из него. У Сатина Мако есть блеск.
  • Аватара пользователя
  • Sирень Не в сети
  • Сообщения: 931
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 21:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 499 раз
    Поблагодарили: 83 раза
Так вот речь то не о переплетениях нитей - саржевое ,полотняное или атласное там оно. А речь о ткани ,как таковой.
Я написала, что атласного блеска (атласа в простом понимании ткани, то, что называют в магазинах атласом) - я не вижу.
  • Аватара пользователя
  • viola Не в сети
  • Сообщения: 3185
  • Зарегистрирован: сен 23, 2003 14:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 563 раза
    Поблагодарили: 602 раза
[quote="Sирень"]Так вот речь то не о переплетениях нитей - саржевое ,полотняное или атласное там оно. А речь о ткани ,как таковой.
Я написала, что атласного блеска (атласа в простом понимании ткани, то, что называют в магазинах атласом) - я не вижу.[/quote]

если в магазине работают профессионалы, то атласом в нем будет называться любая ткань с атласным переплетением, о чем и говорилось выше. какая бы ткань ни была, она характеризуется составом волокон и переплетением нитей и из этого уже можно сделать выводы о ее свойствах, и внешних в том числе.
  • LG Не в сети
  • Сообщения: 156
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2006 14:46
  • Откуда: Европа
  • Поблагодарили: 10 раз
viola, спасибо , что ответили за меня!

Sирень , так ткань и состоит из нитей, которые переплетаются между собой, создавая различные эффекты, как простые (полотняное переплетение), так и сложные (жаккардовое). А нити, в свою очередь, состоят из волокон. А волокна производят из натурального (хлопок, шерсть, шелк) сырья, искусственного (вискоза) и синтетического (полиэстр)

Вглубь надо глядеть....
  • Аватара пользователя
  • Sирень Не в сети
  • Сообщения: 931
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 21:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 499 раз
    Поблагодарили: 83 раза
Да...Прямо углубляемся в дебри материаловедения.
Атласное переплетение имеет место быть во многих тканях (например иск. замша , парча ) - но ,ни кто из нас замшу атласом не назовет.
Атласное переплетение нитей не гарантирует, что ткань назовется атласом , даже в самом супер-пупер продвинутым магазине.
Лично для меня ткань АТЛАС - это буквально (не зависимо от состава волокна) гладкий, скользкий ,блестящий материал. И вот этих определяющих ,на картинках, не видно.
  • LG Не в сети
  • Сообщения: 156
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2006 14:46
  • Откуда: Европа
  • Поблагодарили: 10 раз
Да...Прямо углубляемся в дебри материаловедения.
А что в этом плохого? Зато профессионально будем знать что есть АТЛАС
Атласное переплетение имеет место быть во многих тканях (например иск. замша , парча ) - но ,ни кто из нас замшу атласом не назовет.
Искусственная замша - она и называется замшей, потому что внешний вид похож на замшу натуральную, кожанную. И атласного переплетения там нет, потому что там вообще нет никакого переплетения нитей. За исключением базовой основы, на которую наклеиваются волокна полиамида или полиэстра, которые и дают этот эффект.А парча блестит только лишь из-за того, что при ее изготовлении , в древние времена,использовались золотые или серебрянные нити, поэтому она и считалась такой дорогой. В наше время используют люрекс.
Атласное переплетение нитей не гарантирует, что ткань назовется атласом , даже в самом супер-пупер продвинутым магазине.
В супер-пупер продвинутом магазине может быть и не назовется , просто потому, что продавцы непродвинутые, но производители, т.е. специалисты, ткани ее назовут атласом, так как у нее атласное переплетение нитей.
Лично для меня ткань АТЛАС - это буквально (не зависимо от состава волокна) гладкий, скользкий ,блестящий материал. И вот этих определяющих ,на картинках, не видно.
Здесь я с вами согласна, но, как я уже писала выше у хлопка нет такого блеска, как у шелка, но переплетение есть. В этом случае, хлопок так же называют сатином
Ответить
Вернуться в «Ткани и модели»