Пропустить

Выбор вышивальной машины

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • Sovdep Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: фев 3, 2005 13:57
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 4 раза
Большая катушка белого цвета в комплекте, примерно 300м, очень тонкая и прочная. Ее удобство в том, что на нижнюю шпульку сразу много наматывается, гораздо реже приходится менять при вышивке.

Нитки цветные все равно прийдется покупать, обязательно купите и фирменую нижнюю нить. У нас две запасных бразеровские уже есть, черная и белая, но ту, что в комплекте еще не израсходовали, хотя отшили около миллиона стежков.

Заменить фирменные нитки для вышивания можно любыми тонкими, прочными и гладкими. Нельзя использовать мохнатые нитки, они забивают пухом механизмы, чаше чистить приходится. Нитки с узелками и уплотнениями категорички ставить нельзя, машинка бешенно скоростная - 1000 стежков в минуту, неровную нитку порвет в момент. Кстати, автоматика работает четко, машина остановливается сразу, но прийдется на экране вышивки несколько стежков назад отступить, благо сделать это просто, только кнопку нажать. Отлично работают отечественные лавсановые ЛЛ/ЛП(?) (Егорьевск, СПб), мы несколько наборов купили многоцветных. Фирменные нитки чудовищно дороже, и удобны лишь потому, что цветов в наборе гораздо больше, а все цвета в вышивках под номерами из фирменых коллекций.

Но фирменый набор - это еще не гарантированый результат, в наборе за 150$ цветов будет штук 40-50, а всего возможных - под тысячу. Поэтому на фирменом вышивальном наборе заморачиваиться смысла нет, все вышивки в Интернете, все равно под разные коллекции делаются. Удобно, что NV4000 может сама делать перевод между цветами уважаемых производителей, можно и свою таблицу в машинку занести. А так, пришлось бы вышивку на компьютере перекодировать, или самому подходящий цвет искать.

В общем, нитки для вышивания - не проблема, девчонки, которые много вышивают, рекомендуют RainBow (?) огромная палитра, хорошее качество и катушки по 1000м стоят рублей по 120.
  • Olya-Luna Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: апр 18, 2004 14:13
  • Поблагодарили: 2 раза
Спасибо за подробный рассказ
[quote="Sovdep"]
обязательно купите и фирменую нижнюю нить. [/quote]
Фирменную нить искать надо или можно легко купить в популярных магазинах? Насколько она дорогая?
[quote="Sovdep"]
Заменить нитки можно какими нибудь тонкими, прочными и гладкими... Отлично работают отечественные лавсановые (Егорьевск, СПб) [/quote]
А номера/толщина примерно? 50?60?80?
[quote="Sovdep"]
...девчонки, которые много вышивают, рекомендуют RainBow (?) огромная палитра и катушки по 1000м стоят рублей по 120.[/quote]
RainBow тоже существуют отдельно верхние и нижние или их ставят одинаковые вверх и вниз?

И еще - а к собственно швейным функциям (качество строчек и особенно петель, разборчивость к ниткам и тканям) нареканий не возникало никогда?
  • Sovdep Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: фев 3, 2005 13:57
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 4 раза
Нижнюю - только фирменую - бразеровскую, рублей 300 катушка.
Не потому что я бразер люблю, просто я других наcтолько тонких и прочных не встречал. А вообще, ставить под вышивку можно любую нижнюю нитку, лишь бы потоньше.
Для специальных техник вышивки в шпульку вообще декоративные шнуры заправляют. И верхней ниткой их пришивают. Для таких дел отдельный шпульный колпачок в комплекте есть, он такой же как стандартный, только на толстую нижнюю нить настроен.

В номерах я вообще ничего не понимаю. Нитки скорее тонкие, а не толстые, диаметр намотки примерно 2см. Они наборами продаются, по 10 цветов, рублей за 80.

По швейным функциям сказать сложнее, ничего особенного моя Наташка сейчас не шьет, хотя и здорово это умеет. Времена не те, что раньше, и заботы другие. На простых операциях, обычных тканях проблем точно нет. Тут ребенку джинсы подшивала - впервые как машинку купили, сломала иглу. Так и то потому что поперек толстенного шва шла, уперлась и с силой потянула. Вообще то, описание ей стоило бы самой почитать :)

Важное замечание. Когда машинку осваивали - нитки часто рвала на скоростной вышивке. На игольной пластине даже легкая выбоина появилась. Иглы проверял - все ровные, пробовал позиционирование иглы изменить. Проконсультировался с другими владельцами бразеров - посоветовали незначительно понизить натяжение верхней нити - вот это здорово помогло.

Автоматический заправщик ниток в иглу работает четко как робот, но только на обычных нитках средней толщины. Про это и в инструкции написано. Что-то нестандартное приходится либо руками в иглу вставлять, либо со 2го-3го раза автоматом. Главное, на мой взгляд - даже если нитка оборвалась или осталась внутри машинки незаправленой, ее всегда можно вытащить, потянув посильнее. Лазить во внутрь не пришлось ни разу.

Петли только для проверки прошивали - машина их сама за пару секунд делает - отлично получится, особенно, если плотность стежка увеличить. Вообще-то при шитье декоративными строчками на NV4000 ткань двигается в 8 направлениях, есть даже режимы автоматической штопки. Повороты ткани при шитье под прямым углом делаются не поднимая лапку. Останаливаешь, переключаешься на другую строчку, и машина продолжает боком затаскивать ткань. Отличие в строчках при проходе вперед-назад-боком, совсем незаметно.

А судя по этому уважаемому форуму, впечатления у девчат от шитья на машинах NX400/NX600, вполне благоприятные. А швейные операции у них один в один как у NV4000. Конструкция только заправщиком нити отличается, машинки внешне очень похожи, даже оперативные кнопки все те же и там же.
  • Olya-Luna Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: апр 18, 2004 14:13
  • Поблагодарили: 2 раза
Спасибо
теперь будем копить... :wink:
  • Роман Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: дек 1, 2003 09:18
  • Откуда: Интернет
  • Поблагодарили: 8 раз
Прочитал весь топик, очень интересно, спасибо Sovdep за доходчивое объяснение по поводу бразеров, ну и все остальным - за разные наводящие вопросы :)

На днях мы стали счастливыми обладателями Бразер INNOV-IS 4000

Уже ознакомились с ем, что может эта машинка делать и по собственным дизайнам и по дизайну, загруженному из интернет и перенесеному с помощью флэшки, и по дизайну, собственной разработки, сделанном в Embird 2003...

И тут у нас появились вопросы к более опытным пользователям вышивальных машинок.

Итак.
Сначала был рейд по оффлайновым точкам продажи ПО.
Объехали несколько - в "швейных" секциях магазинов и на комп. рынках.
Интересные люди, эти продавцы: купите у нас программу за 600$, а ее возможности мы вам не скажем, потому что не знаем, вон там все на коробке и так написано :)
/с оффлайном мы еще не закончили - на неделе продолжим/

Кроме того, за вчерашний день закачано из интернет порядка 200 Мб программ, все опробованы, вывод неутешительный :(
Как и ожидалось - практически все "демоверсии" не позволяют сохранять вышивку. А зачем мне просто раскрашенная картинка? Раскрасить я ее могу и граф. редакторе. Было как раз интересно, что получается на материале... /это я к тому, что если кто-то будет качать демо, чтоб не ждал от этого каких-то результатов/

По советам из разных "рукодельных" форумов были установлены и работают программы для машинной вышивки: Embird 2003, Pattern Maker for cross stitch - v4.

Попутно была установлена Win-Stitch 6.4, а PCStitch 7 и так давно уже была...
Кроме того установил 2 конвертора в разные форматы файлов для вышивальных машин: EMBroidery и "Tajima DGML by Pulse Ambassador".

И вот теперь со всей этой кучей ПО я так и не могу сдеать то, что хочу :(
Хочется хорошего перевода картинок в вышивку

Моя версия Pattern Maker умеет сохранять только в 2 вида файлов: pat и xsd
При этом pat не совместим с PCStitch
На сайте российского продавца читал, что русифицированный Pattern Maker может экспортировать в десяток форматов, попробую на неделе связаться с ним и узнать подробнее.

Embird 2003 умеет сохранять в нужный для машинки формат, но эта программа плохо переводит картинки(или я еще не успел разобраться), опять же позволяет использовать только 1 или 4 цвета(но это можно победить с помощью фотошопа)
Текст, который делает, Embird 2003 вышивается нормально, русские шрифты программа понимает.

Вопросы:
чем можно перевести картинку в схему вышивки в одном из следующих форматов(расширение/програма):
BRO Bits & Volts Stitch
CND Melco Outline
CSD Poem, Huskygram, Singer EU Stitch
DSB Barudan Stitch
DST Tajima Stitch
DSZ ZSK Stitch
EMB * Wilcom Outline
EMT Wilcom Outline
EMX Wilcom Stitch
ESD Wilcom Stitch
EXP Melco Stitch
JEF Janome, Elna, Kenmore Stitch
HUS Husqvarna, Viking Stitch
KSM Pfaff Stitch
PCD Pfaff Stitch
PCH Gunold APS Outline
PCQ Pfaff Stitch
PCS Pfaff Stitch
PEC Deco, Brother, Babylock Stitch
PES Deco, Brother, Babylock Stitch
PMU Proel Stitch
PUM Proel DOS Stitch
SEW Janome, Elna, Kenmore Stitch
STC Gunold APS Stitch
STX Datastitch Stitch
U?? Barudan Stitch
XXX Compucon Stitch
Z?? ZSK TC Stitch

Интенесно как решение с лекарством, так и покупка программы в Мск.

М.б. подскажите что-нибудь, знающие люди, если я Вас еще не утомил рассказом
  • Киса25 Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: окт 15, 2005 09:34
  • Откуда: Москва
Роман, а мы вчера тоже опробовали создавать сами картинку для бразера-4000, скачали програмку из интернета, я правда не знаю, как она называется,этим занимался любимый, но, после того, как нарисовали картинку,её сохранили в определённом формате, и тут же вышили - всё получилось!
а готовые картинки я качала из нета - зиповские файлы с расширением
PEC или PES - всё прекрасно вышивается! проблем нет. если хотите, я узнаю как называется эта програмка. или у вас в другом проблема?
  • Киса25 Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: окт 15, 2005 09:34
  • Откуда: Москва
РОМАН, а можно узнать за сколько вы купили бразер - 4000??????
мы за 63 000, это с новогодними скидками в интернет-магазине.
  • Роман Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: дек 1, 2003 09:18
  • Откуда: Интернет
  • Поблагодарили: 8 раз
[quote="Киса25"]Роман, а мы вчера тоже опробовали создавать сами картинку для бразера-4000, скачали програмку из интернета, я правда не знаю, как она называется,этим занимался любимый, но, после того, как нарисовали картинку,её сохранили в определённом формате, и тут же вышили - всё получилось!
[/quote]
Мне скорее всего надо не рисовать картинки, а переводить их(цифровать)
Т.е. у меня есть, например, фото, я хочу его вышить.
Хотелось бы, чтоб я открыл в программе фото, нажал кнопочку "перевод" и у меня получилось то же фото, но в стежках. И кроме этого, хотелось бы, чтоб полученное фото в стежках я бы мог сохранить в одном из форматов, перечисленных мной выше.
[quote]
а готовые картинки я качала из нета - зиповские файлы с расширением
PEC или PES - всё прекрасно вышивается! проблем нет. если хотите, я узнаю как называется эта програмка. или у вас в другом проблема?[/quote]
Да, готовые картинки из инета вышиваются на раз, не только в PEC или PES, а и в DST(в остальных пока не пробовали)
  • Роман Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: дек 1, 2003 09:18
  • Откуда: Интернет
  • Поблагодарили: 8 раз
[quote="Киса25"]РОМАН, а можно узнать за сколько вы купили бразер - 4000??????
мы за 63 000, это с новогодними скидками в интернет-магазине.[/quote]

за столько же
говорят, что это был последний Бразер 4000 в Мск на конец прошлой недели. Следующая партия ожидается на этой неделе, но что будет с ценой - не понятно.
  • Киса25 Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: окт 15, 2005 09:34
  • Откуда: Москва
Мне скорее всего надо не рисовать картинки, а переводить их(цифровать)
Т.е. у меня есть, например, фото, я хочу его вышить.
Хотелось бы, чтоб я открыл в программе фото, нажал кнопочку "перевод" и у меня получилось то же фото, но в стежках. И кроме этого, хотелось бы, чтоб полученное фото в стежках я бы мог сохранить в одном из форматов, перечисленных мной выше.



ой, я не знала, что можно так и фотки вышить!!!!
:magic:
Роман, если узнаете, с помощью какой программ. можно это всё сделать, поделитесь пожалуйста со мной. :mersi:
  • Роман Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: дек 1, 2003 09:18
  • Откуда: Интернет
  • Поблагодарили: 8 раз
Да не вопрос, конечно расскажу, что получилось, а что нет.

Вот вроде на завтра договорились тут одну-две программки взглянуть и купить, если подойдут под мои желания.

P.S.
пока наблюдение такое - китайские нитки по 10 руб вышиваются лучше немецких, уцененных в швейносм мире, по 50 руб ;)
видать было за что уценять
  • Тал Не в сети
  • Сообщения: 1360
  • Зарегистрирован: апр 26, 2004 19:51
  • Откуда: между Одинцово и Москвой
  • Поблагодарили: 84 раза
Возможно здесь помогут с программами для вышивальных машин.
http://forum.broidery.ru/index.php
  • Juls Не в сети
  • Сообщения: 127
  • Зарегистрирован: июл 9, 2005 21:37
  • Поблагодарили: 20 раз
[quote="Киса25"]РОМАН, а можно узнать за сколько вы купили бразер - 4000??????
мы за 63 000, это с новогодними скидками в интернет-магазине.[/quote]
Ребята и девочки, обьясните профану: почему в Москве ето Брозеровское чудо 63ТРУ можно нарыть, а в Европах по 5,3ТЕв рублеи?(сравнивала на Гугле).
В Москве комплектация попроще? Или гарантия короче?
Помидорами просьба не закидывати неисправимого скептика....... :A?:
  • Роман Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: дек 1, 2003 09:18
  • Откуда: Интернет
  • Поблагодарили: 8 раз
Juls, да в Мск вообще луЧЧе :)
Вон, например, снег выпал, ну просто зима настоящая

А разница в цене от жадности :)
/Китай-то от них далече/

Ну и опять же развод на деньги: сейчас мы вам тут всего насуем в комплект, все равно у нас оно не продается, а вы сэкономите:

Pay only $6999
Or $6499
after Guaranteed trade in for your old sewing machine . (must be complete and in working order
Plus get
free
the PE-Design version 6 ($1999 value) (Digitiser program) and 5 Designer cards of your choice (including Disney cards)
Total bonus value in excess of $2600
  • Роман Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: дек 1, 2003 09:18
  • Откуда: Интернет
  • Поблагодарили: 8 раз
Тал,
спасибо, хороший форум, хоть и требует регистрации.

Уже скачал программку(мег на 200-300), которая переводит мои шрифты в стежки.
И она ведь переводит!
Т.е. часть дела сделана - можно вышивать русские надписи красивыми TTF шрифтами, а можно и фигурки из Webdings :)

Через день-другой расскажу, что еще получилось.
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»