Береты и шапочки для девочек
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Головные уборы для мальчиков на 20 страницах, а что с девочками? Не порядок...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Цветочек я сделаю, а вот с выкройкой проблема 😳
Девочки, можете подсказать, хочу как на первом фото, умом понимаю, что ничего сложного, но....

мне кажется первые две- цилиндр сверху прикрытый кругом, третья-типа петушка облагороженного цветочком, а подобие последней я шила сшивая цилиндр, натягивая на голову своей кукушке и прямо по голове рисовала контуры для ушек и чтобы лоб закрывало красиво, а потом просто вырезала с запасом на швы (т.е. двойную делала) плюс сверху БОООЛьшой круг....
может подскажет кто-нибудь из гуру шапок 😈

Извините, что влажу, но мне кажеться у последней шапочки верх сделан из круга сосборенного по объему нижней детали с ушками. 😳

Классные поварские колпаки! Поделитесь, пожалуйста, опытом! Загорелась идеей дочке такой же сделать!

на фотохостинг →
а я вот такой комплект шила для садика
выкройка простая, низ равен обхвату головы+ 4 см на припуски и под застежку-липучку( потому как в садике у всех деть голова разная, а померить всем хочется)
а верх круг, длина окружности его в 1,5 раза больше длины нижней детали..
чтоб расчитать радиус круга
L=2ПR
R=L/2П, гле L окружность головы

Спец

Feta, а можно фото шапочки не на головке, а в разложеном виде? на фотохостинг →

боюсь, что эту шапку мы потеряли (легко шьется- легко теряется) завтра к вечеру попробую еще одну сшить. 😈

Света, даешь МК по шапочке 😋

😈 😈 😈
до уровня МК я еще не доросла, поэтому просто фотки
на фотохостинг →
первая полосочка, прикрывающая ушки- кашкорсе, остальное- велюр. Длина кашкорсе 42 см, высота- 10 (сложено напополам). Т.к. творилось из остатка ткани, длина последующих полосочек маловата, будь запас материала хоть сантиметров на 10 побольше получилось бы больше похоже на беретку.
Ну вот как-то так... 😈

Feta, спасибо за МК. Шапочка просто замечательная, но мне немного не понятно каким швом Вы соединяли полоски велюра, оверлочным или ролевым? И еще, подскажите пожалуйста, чтобы получилась именно шапочка, а не берет, длинна велюровых полосок должна быть равна объему головы или быть немного меньше? и напоследок еще подскажите общую высоту той части Вашей шапочки, что сшита из велюра.
Пы. Сы: Простите за вопросы,но шапок никогда не шила, а дочь мерить по ходу процесса не заставишь (просто не хватит шоколада).

нэя шила на оверлоке, ролевым швом соединяла все волнистые швы, т.е сторой от кашкорсе и вверх, оверлочным четырехниточным все внутненные и первый шов (между кашкорсе и велюром) Длина полосы, закрывающей уши 42см, следующая на 3 см больше, потом еще плюс 3 см, потом на убывание. Честно говоря оба раза делала из остатков методом тыка из эластичных тканей, поэтому дефицита объема небыло. получается некая гламурная шапочка-колпачок (в простонародье название не столь гламурное, но надеюсь все понимают о какой шапочке речь). Т.е. косичку внутрь уже прятать некрасиво. Высота шапочки 23 см , для моей кукушки это самая "нормальная" высота, когда и глубина достаточная и нет излишков (хотя может быть в след раз сделаю повыше и как буфы попробую бусинками по всей поверхности цилиндра сделать защиты только соседних волн).
Диаметр кружочка брался равным диаметру плошки из французского черного стекла 😈 т.е. 10 см.

И СПАСИБО всем за листики, очень приятно 😈

Фета! Шапочка =- ну, просто глаз не оторвать!!!!!!!!!!! А как цветочек делали? 😃

я тоже сшила шапочку а-ля Фета-Света! 😃

на фотохостинг →

Спасибо тебе, Света, за идею и подробное описание. На твой уровень не претендую, конечно! 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания