Подушечки для утюжки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

А я набиваю шерстью (волосом). Мне досталось старое одеяло, набитое волосом, вот я его и растрепала. Замечательные подушки получаются. Или старым драпом от пальто, порезанным кружочками и сложенными стопкой.

Masako, Авг 11, 2016

Masako, покажите, что у вас получилось))) собираюсь тоже себе сделать такое удовольствие, опилок кг 5 нагребла... многовато оказывается. Вы указываете размеры, это до заполнения опилками или после?

Domna, Авг 11, 2016

Domna,
я сегодня вечером сфотографирую всё и выложу, хорошо?

Domna, вот и фотоотчет.
Все фото выкладывать не стала, так что можете пройти по ссылке на яндекс.диск https://yadi.sk/d/cvW16xf3u9bHB
Сразу скажу, что вытачки на окороке были импровизацией и на мой взгляд их всё таки делать не нужно (или если делать, то как-то по другому), вместео полукруга сверху у меня вышла довольно четка трапеция. В фото есть еще обхват шовного валика, ширина окорока и др.


Спасибо, что выложили))) я ждала)))

а они плотно набиты? такое ощущение, что они не как "кирпичик". Настоящие, оригинальные не видела. У нас в ателье тоже самодельные,но набиты обрезками ткани

Domna, Авг 12, 2016

Domna, окорок и шовный валик набиты очень плотно! а вот варежка нет, т.к. иначе туда руку было бы не засунуть (ну или можно кармашек пришивать объемный, если надо плотно набивать). Я читала где-то, что варежку набивают неплотно.
Там где вытачки на окороке как будто свободно, может быть кажется так из-за того, что ткань в два слоя и один относительно второго немного более свободный. Но вы же можете взять изначально очень плотную ткань, тогда не придется мудрить с двуми слоями как у меня. А так то набиты хорошо, мы постоянно утрамбовывали в процессе. Боялись, что опилок не хватит. Но всё закончилось хорошо 😃

на фотохостинг →
Сшила подушечки для ВТО: портновский окорок (36*27 см) и шовный валик (35*12 см). Одна сторона - хлопок, другая - шерсть. Плотно набиты мелким опилом сосновых пород, т.к. других не нашла. Теперь использую только их: не образуются лассы, отпечатки на лицевой, удобно придавать желаемую форму деталям изделия (припосаживать, сутюживать). Опилки прекрасно отводят тепло и пар. Боялась, что выступит смола из опилок, но за год активного использования такого не произошло.

Здравствуйте.подскажите пожалуйста как сделать подушку из фланели.ее используют для расклейки страз на купы для хг.спасибо

modavikagallery, Май 16, 2016

modavikagallery А где можно посмотреть размеры таких подушечек?

А зачем одну половинку подушечек делают шерстяной? 😎

Azimut, Сен 12, 2017

Azimut для ВТО шерстяных тканей)

Masako, Сен 12, 2017

Masako а на хлопке вто шерстяной ткани нельзя делать? )

То чувство, когда чайка сшила окорочка лучше чем ты)))) 😂
Двойной чехол. Внутри бязь, сверху шерсть и поплин. Набит опилками.

Скажите пожалуйста, а как на практике, заменяют ли подушки деревянные колодки? Я пользуюсь только одной рукавной колодкой от гладильной доски. Вроде обхожусь ею. Но хочу для пущего удобства обзавестись ещё несколькими приспособами для ВТО. Глаз упал на деревянные колодки, но мне не очень нравится то обстоятельство что для них нужно будет выделить некоторую "жилплощадь". Подушки в этом направлении привлекают больше и ещё большой плюс в том, что их можно сделать самой. Но вот вопрос удобства непонятен пока. Какие приспособления у вас в арсенале и каким минимумом вы обходитесь?

Заменяют, кроме рукавной. Для определенных операций только она и удобна.
Можно сшить любого размера и формы .К тому же, как бы плотно мы их не набивали, все равно есть возможность подкорректировать их форму под текущий проект, где-то подбить для объема, где-то сделать поплоще. Из простой "капли" прекрасно формируется\формуется подушка для рельефов, чашек.
Это дешево, быстро, доступно. А самое главное, очень облегчает процесс шитья и отпаривания.
В Ашане пакет опилок на 20 литров стоит 50 рублей. Лучше покупать лиственных пород и помельче.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания