Пропустить

Курсы кройки и шитья в Киеве

  • Аватара пользователя
  • Chmoky Не в сети
  • Сообщения: 522
  • Зарегистрирован: фев 18, 2013 17:56
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 1813 раз
  • irinka10 Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: сен 1, 2011 13:20
  • Откуда: поисковая система
Chmoky!
Вы преподаватель - и Вас сломает лень-матушка, Вы не можете разобраться...
Вам посоветовали Лин Жака, интересно кто его читает в Киеве???

Справочка!
Лин Жак представляет собой промежуточный этап между системой настоящих замеров и системой муляжного метода, когда многие вещи достигаются только наколками на фигуре. Муляж - это метод который черезвычайно распространен в создании одежды "от кутюр", основным хранителем которого была и остается Франция. Кроме того, муляж был практически единственным методом создания конструкций до того, как были созданы системы, основанные на замерах фигуры.

Таким образом, рассказывая о построении расчетного чертежа, Лин Жак предлагает взять самое минимальное число замеров с фигуры, только основные, самые общие параметры. Строит чертеж он при этом на так называемую условно-типовую фигуру.

Знаете, что такое условно - типовая фигура? Это когда предполагается, что, если, например, грудь имеет столько -то сантиметров, то талия (бедра, шея, и пр) должны иметь столько - то сантиметров... В то время как перед вами вообще -то стоит реальный человек, у которого эти талию, бедра, шею и пр. можно просто замерять, а не предполагать. Я немного утрирую, чтобы ярче донести смысл: грудь, талию, бедра Лин Жак меряет, но не меряет многое другое, что тоже подлежит замерам.
  • Аватара пользователя
  • Chmoky Не в сети
  • Сообщения: 522
  • Зарегистрирован: фев 18, 2013 17:56
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 1813 раз
Да, я преподаватель в университете, и да, в Любакс я не могу до конца разобраться с соединением верха и низа. Лично у меня получается неточно, хотя на занятиях, под присмотром преподавателя эту основу я построила. Но дома, сейчас, выходит неточно. Я могу довести выкройку до идеального состояния, но не нахожу ошибки в процессе построения. Получается бессистемно. Вот это в моем понимании "не получается". Ничего в этом не вижу постыдного. Признаю этот факт, ищу другие варианты построения такой основы. И что из этого? =) Если я преподаю, значит у меня все и всегда должно получаться идеально? =)

И да, лень может одолеть любого, особенно в процессе самообучения, когда это не твое основное занятие (когда это твое хобби), когда мотивация чисто условная (твой интерес), когда много других дел по жизни, у которых приоритет выше. Семейным людям с детьми этого объяснять не надо.

И да, я знаю что такое условно-типовая фигура. В общем-то Любакс тоже где-то на этом построен. Только там еще круче - там все пропорционально Норме, которая рассчитывается как 20ая часть обхвата бедер =). Но там есть система поправок. И скажу вам, с учетом их системы поправок на нестандартные фигуры неплохо получается. У нас на курсе были разные "нетипичные" фигуры и мы строили на них выкройки. Быстро, просто, без лишних замеров.

Лин Жак мне посоветовала девочка-практик, у которой свое ателье. И да, я шила у нее вечернее платье, хотя сама люблю шить =)
То, что я отнесла эту систему к классическим - да, возможно это и ошибка, не знаю точно. В моем понимании классическая система кроя - та, которая существует многие годы и является более распространенной. Любакс - явно пока авторская система; Лин Жак, Мюллер - уже признанная классика.

Ну а по поводу Вашего поста - он как и предыдущий, не светится уважением к другим людям. У всех свой опыт, кто-то профи в швейном деле и ищет курсы повышения квалификации, для работы. А кто-то, подобно мне, приходи после работы и хочет заняться любимым хобби. И этот человек не собирается зарабатывать на этом деньги, он не хочет заниматься сверхсложными, но сверхточными системами с 50 замерами, не мечтает об изучении САПР и т.д. Этому человеку нужна простая и понятная система построения выкроек, на себя, ребенка, мужа.

Irinka10, знаете как говорят, не судите да не судимы будете. Это была не реклама, это был просто отзыв, субъективный, как и любой другой. То что он во многом хвалебный - это мое отношение к этой системе и уровню преподавания, к предоставляемым знаниям и навыкам. Они на высоте, и как я уже писала, это мое личное мнение. И то, что вы "ближе" к теме моделирования, не дает вам права неуважительно относится к моему опыту-любителя. Да, я профессионал совершенно в другой области, и горжусь своей работой преподавателя.

Все еще жду извинений
  • irinka10 Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: сен 1, 2011 13:20
  • Откуда: поисковая система
Chmoky
Каждый остается при своем мнении. Я считаю Ваш "пост" - рекламой, соглашаться со мной или нет, дело каждого форумчанина!
Вы закончили Любакс, судя по Договору, в 2008 г. Прошло 5 лет, Вы так всех помните: лекции читала сама Лариса Днепровская, Ольга давала рекомендации, все как-то страненько...а САПР изучать...вообще это программа для компа и рассчитана для производства
Извинений не будет.
  • Аватара пользователя
  • Chmoky Не в сети
  • Сообщения: 522
  • Зарегистрирован: фев 18, 2013 17:56
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 1813 раз
Да, эти люди хороши в своем деле, я их уважаю и помню их имена. А когда писала про Ольгу Николаевну, специально даже залезла в конспект, чтобы вспомнить ее фамилию. Уж никак не думала, что это возбудит ваше маниакальное недоверие =)

Кстати, к вопросу о Лин Жак и кто им пользуется. В информации про курсы при Институте подготовки кадров промышленности пишут : "Мы используем в обучении лучшие техники кроя, такие как техника Мюллера, Лин Жак и т.д., которые считаются одними из лучших."

Да, САПР используют в основном на предприятиях. И что? Вы хотите сказать, что в Киеве нет по этим программам курсов и профи их не ищут? К тому же САПР - САПРу рознь. Например ЛЕКО - тоже САПР, а он есть у половины Осинок.

Ок, оставайтесь при своем. Только старайтесь не обижать людей - знаете, это плохо для кармы =)
  • Аватара пользователя
  • Илоночка Не в сети
  • Сообщения: 480
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2006 21:34
  • Откуда: Из Интернета
  • Благодарил (а): 72 раза
    Поблагодарили: 169 раз
Девочки-киевляночки, была недавно на бесплатном МК на Андреевском спуске, учились делать витраж, очень понравилось:) И там узнала о новых курсах по крою и шитью на Ильинской 10 (Подол). Арт-школа "Craft Club" (тел 361-10-39). Там не только шитьё, но и вязание крючок и спицы, декупаж, витраж, валяние, батик, вышивка, более 20 авторских курсов. Школа молодая, но некоторые преподаватели стажировались и будут стажироваться за границей. Мне рассказывали, что преподаватель по шитью будет проходить обучение в доме Шанель, что редкость для Киева:) Понравилась атмосфера школы, они планируют проводить и МК - платные и бесплатные.Обучение начинается у них с октября. Вот их ссылка на фейсбуке, там указан и сайт Вот их ссылка на фейсбуке
  • Аватара пользователя
  • Frances Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: окт 10, 2012 07:32
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 1 раз
Я закінчила державні курси крою та шиття при Центральному Будинку Офіцерів на вул. Грушевського, чим я дуже задоволена :D Два роки тому я довго вагалась, які ж курси обрати, перечитала купу форумів і відгуків. Думала чи вистачить мого терпіння ходити на навчання кожну суботу "цілих" два роки... та вони промайнули так швидко, що я цього й не помітила. За той час я багато навчилась, все з нуля: вивчення швів і різноманітних обробок виробів, зняття мірок, креслення викрійок, пошиття зразків, моделювання і пошиття спідниць, суконь, блузок, піджака і брюк. Щоправда до піджака і брюк у мене так і не дійшло, не вистачило часу, бо шила собі весільну сукню :) Звісно, без підтримки викладача (Корчак Ірини Іванівни, може, комусь буде цікаво) у мене нічого б не вийшло, вона підказувала як краще зробити. На курсах я навчилась не просто шити, а "вилизувати" все до дрібниць, і це стосується не тільки пошиву, а й прасування одягу. Не хочу, щоб хтось сприйняв мій коментар як рекламу, просто я рада, що знайшла такі курси і вирішила поділитись з іншими.
А ось і моє творіння))
[IMG]http://i.imgur.com/gLPD1K9.jpg[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • SunLine Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: фев 17, 2010 07:49
  • Откуда: Украина, Киев
Здравствуйте! Я бы хотела отписаться по поводу курсов в Институте подготовки кадров промышленности, что на ул.Лукьяновской.
Отходила на занятия три месяца, последний - уже на автопилоте, потому что особого желания продолжать учиться у них не было.
Курс предполагал 6 месяцев обучения (вернее - 24 недели, то есть месяц не календарный), оплата была 450 грн/месяц (кажется сейчас уже подняли до 500 грн/месяц). Делился на 4 модуля - юбка (8 недель), брюки (8 недель), платье (4 недели), блуза (4 недели). Группы максимально 10 человек, но очень большая текучка, у нас каждый месяц отсеивались люди, в конце третьего месяца на занятия ходило 3-4 человека. Оборудования мало. Два оверлока (не современных - промышленных), причем когда на одном из них сломалась игла, заменили ее только через 3 занятия. Одна современная швейная машинка Brother Star, весьма поношенная, с двумя лапками - стандартной и для молнии. Вот понадобится вшить на занятии потайную молнию - приноси свою лапку из дома. Были еще промышленные швейные машинки, в моих глазах - старые агрегаты. Может шили они и хорошо, но ими мы не пользовались. Один раз девочка попробовала, никак не могла правильно ее настроить под свою ткань и нитки, так больше никто и не садился. Естественно, к единственной машинке выстраивалась очередь из 3-4 человек.
Мои занятия начались с приключением. В конце мая набрали в новую группу, на вводном занятии объявили - из десяти записавшихся пришло всего четверо, группа нерентабельна, потому нам изменили программу. Первый модуль (терминология, материаловедение, базовые понятия, после чего - пошив юбки) мы пропускаем, сразу начинаем с пошива брюк.
Теоретических занятий было немного, все они касались конструирования. Практика проходила в свободном графике - каждый работает в индивидуальном режиме. Выглядело это примерно так: я прихожу на занятие и мое изделие на этапе первой примерки. В это время кто-то может достраивать чертеж, кто-то - кроить, кто-то - обрабатывать карман. Естественно, у всех возникают вопросы, и каждому индивидуально объясняют одни и те же операции. Потому много времени (иногда - полчаса и более) проходило в ожидании преподавателя, чтобы она объяснила непонятный момент. Потом я приспособилась - если видела, что кому-то объясняют что-то из того, что я не знаю - отвлекалась от своей работы и приходила посмотреть. Но централизованного "Девочки! Сейчас я показываю обработку застежки-молнии, а потом вы пробуете на своем изделии" - не было.
Наш преподаватель очень ценила свое личное время, потому многие вопросы, не касавшиеся текущего изделия, отметались "Иди на дополнительные платные курсы", и опосредовано рекламировала свои же платные консультации (100 грн/час). Правда, иногда она была в настроении и могла скинуть на электронную почту дополнительные материалы, или помочь не по теме. Но отказы случались чаще.
Моделирования было очень мало. Да, конкретное изделие, которое шьешь - объясняли. Но общей теории, примеров, а уж тем более - моделирования на проблемные фигуры - очень не хватало.
Уже через два месяца к курсам возникло отвращение. Уходишь с занятия с чувством, что "тиграм мяса не докладывают". Доходила до конца августа (уплачено ведь!), потом начались сюрпризы. Позвонили из учебной части, стали рассказывать, что отходив три месяца, я должна заплатить за четыре. Потому что вдруг нарисовались дополнительные пары задним числом, и мотивировали "вам за три месяца дали материал, как за четыре". После таких заявлений у меня вообще пропало всякое желание иметь с ними делом.
Да, были конечно положительные моменты. Принцип конструирования и пошива брюк и платья я поняла, хотя технология обработки отдельных узлов и деталей сильно хромает. А шить-то хочется - вот и спасаюсь книжками и мастер-классами в интернете.
А из негативного - плохая организация учебного процесса, группы перетасовывают, меняют последовательность подачи материала. Ни шага в сторону от программы (то есть ничего дополнительного), но не все из заявленного в планах у нас было реально. В конце обучения возникают споры о количестве проведенных занятий и их оплате, приходится доказывать, что ты не верблюд.
В общем-то я не знаю, как обстоят дела на других курсах, но эти бы не рекомендовала. Они слишком поверхностны. И довольна, что ушла сейчас, а не стала мучиться еще 3 месяца до конца обучения, в надежде выцепить для себя полезные крупицы уникальных знаний.
  • Аватара пользователя
  • Илоночка Не в сети
  • Сообщения: 480
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2006 21:34
  • Откуда: Из Интернета
  • Благодарил (а): 72 раза
    Поблагодарили: 169 раз
SunLine, спасибо за подробнейший отзыв! Я ходила на Лукьяновку на эти курсы, показали помещение, рассказали о программе и о дипломах, но как-то внутренне мне не понравилось там. Видно, моя интуиция не подвела! Про тигров - красиво написано :D
  • Аватара пользователя
  • SunLine Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: фев 17, 2010 07:49
  • Откуда: Украина, Киев
Илоночка, пожалуйста!
Хорошая у вас интуиция :) А я вот не догадалась сначала разузнать поподробнее, посмотреть помещение, оборудование, пообщаться с преподавателем. Сразу записалась, проплатила и на занятия.
Написала этот отзыв хотя бы для того, чтобы потенциальные слушательницы этих курсов знали, на что следует обратить внимание, каких возможных проблем следует ожидать.
Мой вопрос с оплатой все же решился в мою пользу, "долг" (вернее ошибку бухгалтерии) сняли. Но у группы, с которой мы занимались, реально проведенных занятий оказалось меньше, чем записано в документах. Они вчера выпустились не смотря на то, что последнее изделие не дошито (да и как можно было сшить блузу за 4 занятия, в которые вошло моделирование? По плану занятий должно было быть 8.). Документы вручили - и до свиданья.
Мне очень хвалили курсы на Героев Днепра. Общалась с девочкой, которая закончила у них курс легкой одежды и курс верхней одежды. Им выдавали справочные материалы (памятки обработки отдельных узлов). Видела сшитое ею на курсах пальто - просто шикарно!
Но мне на Г.Д. далеко ездить. Пошла поближе, а оказалось - курсы курсам рознь...
  • Аватара пользователя
  • Tigrawa Не в сети
  • Сообщения: 111
  • Зарегистрирован: фев 4, 2012 18:19
  • Откуда: Украина, Вышгород
  • Благодарил (а): 9127 раз
Девочки, добрый вечер!
Решилась пойти на курсы, вот жду сообщения о начале занятий. Хотела спросить, может кто знает-швейный клуб переехал с Героев Днепра в центр? Искала курсы на Оболони - не нашла, может не там ищу, подскажите, пожалуйста!
  • gavika Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: янв 12, 2011 06:26
  • Откуда: Украина, г.Киев
  • Благодарил (а): 2113 раз
"Швейный клуб" переехал с Героев Днепра в район ст.м. Хрещатик.
  • Аватара пользователя
  • Tigrawa Не в сети
  • Сообщения: 111
  • Зарегистрирован: фев 4, 2012 18:19
  • Откуда: Украина, Вышгород
  • Благодарил (а): 9127 раз
Спасибо! Уже записалась, потом поделюсь впечатлениями, а то что-то я засомневалась, те это курсы или нет :lol:
  • Mallva Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: окт 26, 2011 12:51
  • Откуда: Kiev
Девушки, а не подскажите, уже "весь" инет облазила. Мне когда-то приходила рассылка с каких-то курсов, где также было объявление, что можно самому заниматься в помещении, платить аренду, а в помещении большие столы для раскроя, швеиные машины, оверлок. Приходить, и шить. Не подскажите, где такое есть в Киеве?
  • Anna G Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: сен 20, 2013 15:46
SunLine, я тоже сейчас учусь в этом учебном заведении. У меня единственный вопрос к Вам!Кто у Вас был преподаватель???Я учусь у Ольги Игоревны уже 4-й месяц, у нас как была группа из 9 людей, так мы и ходим. С начала этого месяца нас порадовали новыми утюгами и гладильной доской. Пропустила 2 занятия, и О.И. разрешила мне прийти(после ее дневной группы в 15.00)и отработать пропущенное.Не о каких дополнительных затратах дело не шло.Я, конечно же, купила шоколадку ей и после занятия она нас угостила за чаепитием.
Я вообще в шоке от написанного и напрашивается только один вопрос Вы точно посещали именно эти курсы???Т.к. складывается впечатление, что мы ходим на разные курсы. У меня подруга год назад закончила их и посоветовала мне,хотя у неё был не мой преподаватель.
Ответить
Вернуться в «Курсы»