Пропустить

Он-лайн вязание жёлтого берета Wallis (косая вязка).

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Chudo Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: сен 16, 2008 18:17
  • Поблагодарили: 1 раз
2 GalaS2006
У тебя очень красивая и оригинальная кепка получилась!!! Я даже не думала, что если ее связать двухцветной, то она еще стильнее будет выглядеть :)))
А какими спицами ты вязала? Я так понимаю, количество петель зависит от толщины ниток и номера спиц, которыми вяжешь.
  • Аватара пользователя
  • GalaS2006 Не в сети
  • Сообщения: 717
  • Зарегистрирован: авг 19, 2006 00:23
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 125 раз
    Поблагодарили: 1534 раза
[quote="Chudo"]2 GalaS2006
У тебя очень красивая и оригинальная кепка получилась!!! Я даже не думала, что если ее связать двухцветной, то она еще стильнее будет выглядеть :)))
А какими спицами ты вязала? Я так понимаю, количество петель зависит от толщины ниток и номера спиц, которыми вяжешь.[/quote]

Это не моя кепка, :lol: она из журнала Lanas Stop, вот ее описание на англ, связана она на спицах №5, пряжа по толщине похоже такая же как в берете, выполненном способом№1, состоит из 6-ти клиньев, которые нужно вязать пряжей двух цветов, один светлый, 1 темный поочередно. Для ободка набрать 69 петель, козырек вяжется укороченными рядами чулочной вязкой (как в моем желтом берете).

Я связала похожий берет в бежево-коричневом колоре в подарок, получилось почти как на модели. Фото, к сожалению, не сделала, хозяйка обещала сняться и прислать.
  • Аватара пользователя
  • Chudo Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: сен 16, 2008 18:17
  • Поблагодарили: 1 раз
2GalaS2006
Я сначала попробую связать беретом, а потом, если получится, вывязать козырек :)
Думаю, тоже купить два цвета ниток и сделать берет двухцветным :) Остается только в ближайшие дни сходить в магазин пряжи.
А какой расход ниток? Одного моточка хватит, если одноцветный берет вязать?
  • Ченсик Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: сен 19, 2007 05:44
  • Откуда: г.Иваново
  • Благодарил (а): 291 раз
    Поблагодарили: 17 раз
GalaS2006 Огромное тебе спасибо за подробные схемы, обязательно попробую твоим способом. Двухцветная кепка мне тоже очень понравилась. У меня нитки ALPACANA , Yarnart, Турция, %35 альпака %20 шерсть %45 акрил, 100гр./280м, никогда из них не вязала,немного колючие, но мягкие.
  • Аватара пользователя
  • GalaS2006 Не в сети
  • Сообщения: 717
  • Зарегистрирован: авг 19, 2006 00:23
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 125 раз
    Поблагодарили: 1534 раза
[quote="Chudo"]2GalaS2006
Я сначала попробую связать беретом, а потом, если получится, вывязать козырек :)
Думаю, тоже купить два цвета ниток и сделать берет двухцветным :) Остается только в ближайшие дни сходить в магазин пряжи.
А какой расход ниток? Одного моточка хватит, если одноцветный берет вязать?[/quote]

Все зависит от того какой это моточек и каким будет берет.Для желтого кепи у меня была пряжа 100г 250 м ушло чуть больше мотка. Спицы №6. Но берет этот объемный и вязала я его в 2 нити.
Если делать меньше клиньев и вязать на более толстых спицах, пряжи уйдет меньше.
В разноцветном кепи расход - 2 моточка, но нет данных о весе и длине пряжи.

Советую для пробы связать шапочку из 3-х - 4-х клиньев из любой ненужной пряжи (чтобы потом не перевязывать лишний раз из новой). От этого будет двойная польза - во-первых, освоите методику вязания, во-вторых определитесь с размерами.
Если нитки тонковаты, вяжите в несколько сложений.
Я всегда беру ниточек с запасом. Потом можно из оставшейся пряжи связать шарфик или маленькую душегрейку.

Как связать козырек укороченными рядами
  • Аватара пользователя
  • GalaS2006 Не в сети
  • Сообщения: 717
  • Зарегистрирован: авг 19, 2006 00:23
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 125 раз
    Поблагодарили: 1534 раза
[quote="Ченсик"]GalaS2006 Огромное тебе спасибо за подробные схемы, обязательно попробую твоим способом. Двухцветная кепка мне тоже очень понравилась. У меня нитки ALPACANA , Yarnart, Турция, %35 альпака %20 шерсть %45 акрил, 100гр./280м, никогда из них не вязала,немного колючие, но мягкие.[/quote]

У меня были российские нитки - Новозеландская 100% шерсть, тоже колючие., я вязала для пробы, но получился удачный теплый берет. Ободок вязала с подгибом чулочным вязанием, для подгиба взяла другую пряжу, более мягкую, чтобы не кололась. Т.к. у меня длинные волосы и я их закалываю, донышко берета не раздражает меня своей "колючестью".
  • Аватара пользователя
  • Chudo Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: сен 16, 2008 18:17
  • Поблагодарили: 1 раз
[quote]Советую для пробы связать шапочку из 3-х - 4-х клиньев из любой ненужной пряжи (чтобы потом не перевязывать лишний раз из новой). От этого будет двойная польза - во-первых, освоите методику вязания, во-вторых определитесь с размерами.[/quote]
Я уже об этом тоже подумала. У меня как раз есть пару мотков черных шерстяных ниток (жалко что черных). Попробую из них связать :) Если красиво получится, то и распускать не буду потом.
  • Аватара пользователя
  • Chudo Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: сен 16, 2008 18:17
  • Поблагодарили: 1 раз
2GalaS2006

А как рассчитать правильно количество петель на берет, на клинья :?:
1)Вычислить общее количество петель исходя из обхвата головы в см и образца , связанного комбинированным узором, и разделить его на количество клиньев = кол-во петель на один клин?
2)Или надо вычислить общее количество петель первым способом, но набирать большее количество петель, чем количество исходя из обхвата головы, а потом приспосаживать, собирать берет на нитку и вывязывать ободок? Если да, то насколько большее количество петель?
Объясните, кто может :wink:
  • Аватара пользователя
  • GalaS2006 Не в сети
  • Сообщения: 717
  • Зарегистрирован: авг 19, 2006 00:23
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 125 раз
    Поблагодарили: 1534 раза
Не так просто точно расчитать кол-во петель для шапочки вообще, а для этого берета в особенности (ведь вяжем мы его по косой, а не с ободка, как обычно вяжут шапочки), т.к.необходимо связать не плоское полотно по выкройке, а объемное изделие с точными пропорциями. Поэтому здесь двух измерений: ширина и высота будет маловато, нужно будет выводить сложные формулы.
Проще связать, а уж если не понравится, переделать вновь, учтя и исправив ошибки.
Например, чтобы изменить размер клина, не обязательно добавлять петли, можно просто поменять спицы, бывает что этого достаточно для исправления ситуации.
На этом чертеже [img]http://data5.gallery.ru/albums/gallery/61858--10743436-.jpg[/img] видно, что берет состоит из трех частей: А - ободок; Б- расширяющееся полотно , В - плоский круг, на схеме [img]http://data5.gallery.ru/albums/gallery/61858--10743434-h200.jpg[/img] я пометила что в выкройке нашего берета чем является, проставила размеры для объемного берета (свисающего).
В зависимости от Вашего силуэта эти размеры изменятся. Размер ободка не соответствует объему головы, он получается шире, насколько, я не измеряла. Излишек убираем при наборе петель для его вязания (равномерно припосаживая).
  • Аватара пользователя
  • Chudo Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: сен 16, 2008 18:17
  • Поблагодарили: 1 раз
Спасибо большое за схему! :)
Кажется я поняла, что размер берета (ободка) зависит частично и от количества клиньев и от самого размера клина.
  • cneltyn3 Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: сен 20, 2008 20:04
доброй ночи, уважаемые Осинки! По вашему описанию начала вязать берет. Наборный край у меня 20 петель, в прибаке 10 петель. Отвязала уже 3 клина. Но к сожалению не могу понять как закончить вязание. Возникла сложность с пониманием вот какой вещи: набор 20 петель, а окончание клина 30 петель. Как их сшить не совсем понятно, 10 петель все равно остается лишними. Подскажите пожалуйста, как вы собирали берет?
  • Аватара пользователя
  • GalaS2006 Не в сети
  • Сообщения: 717
  • Зарегистрирован: авг 19, 2006 00:23
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 125 раз
    Поблагодарили: 1534 раза
[quote="cneltyn3"]доброй ночи, уважаемые Осинки! По вашему описанию начала вязать берет. Наборный край у меня 20 петель, в прибаке 10 петель. Отвязала уже 3 клина. Но к сожалению не могу понять как закончить вязание. Возникла сложность с пониманием вот какой вещи: набор 20 петель, а окончание клина 30 петель. Как их сшить не совсем понятно, 10 петель все равно остается лишними. Подскажите пожалуйста, как вы собирали берет?[/quote]
Нарисовала схемку сборки согласно расчетам в описании. [img]http://data5.gallery.ru/albums/gallery/61858--10782381-h200.jpg[/img]
Там где у меня 26 - у вас - 20; где у меня 14 - у вас - 10. Шов не идет по примой, как у обычных шапочек, он ложится углом, как и все цельновязаные клинья.
  • cneltyn3 Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: сен 20, 2008 20:04
GalaS2006, огромное спасибо! Берет собрала, получился большооооой :)
  • Аватара пользователя
  • GalaS2006 Не в сети
  • Сообщения: 717
  • Зарегистрирован: авг 19, 2006 00:23
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 125 раз
    Поблагодарили: 1534 раза
[quote="cneltyn3"]GalaS2006, огромное спасибо! Берет собрала, получился большооооой :)[/quote]

Почему я и советую провязать эксперементальный вариант. Очень трудно сразу расчитать кол-во петель и кол-во клиньев. После сборки этот берет себя ведет совершенно непредсказуемо (да и принцип вязания многим не сразу понятен).
Я за свою жизнь перевязала немало шапочек, но здесь тоже не могу угадать с первого раза. Стоит поменять пряжу- пусть даже на такую же по метражу как и раньше, берет получается другого размера. Этот узор (связаный по косой) по-разному тянется и берет из-за этого меняет свои размеры. Модель берета также меняется из-за плотности вязания.
  • Луза Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: май 14, 2008 05:38
  • Откуда: Липецк
Добрый день, уважаемые Осинки! Подскажите, пожалуйста, схему беретов. Логически понимаю как его вязать, а не получается. По спицам я не профи :Hm:
[img]http://s41.radikal.ru/i091/0810/23/653081fdb54ct.jpg[/img]

[img]http://s49.radikal.ru/i124/0810/75/eca03173457dt.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»