Пропустить

Он-лайн вязание жёлтого берета Wallis (косая вязка).

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • _solar_ Не в сети
  • Сообщения: 247
  • Зарегистрирован: янв 5, 2007 22:33
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 29 раз
Осиночки! Поддержите меня, пожалуйста, в моём начинании... тема вязания этого берета активно выносилась мной в темке "шапчки и шарфики", но реальной помощи в вязании не было и я решилась вынести в отдельную темку....

Беретик просто замечательный!!! Я увидела картинки в интернете и загорелась! Самое главное, что он жёлтый и очень хорошо смотрится с самым модным цветом сезона - серым... А фасон - потрясающий!!! Те, кто не может носить облегающие шапочки , поймут меня! Во-первых, он фактурный, связан толстыми нитками + рельефный узор. Во-вторых, он очень женственный, несмотря на жёлтый цвет (который мне жутко нравится)))), связан по косой (диагональным узором) и просто гипнотизирует!!!

Вот как я его люблю! Давайте свяжем его вместе!

Мне кажется, что я видела такого плана беретики в старых-старых журналах 20 века.... если у кого-то есть намётки и информация, пожалуйста, выкладывайте всё, что есть - вместе решим как вязать.Я пробовала уже... надо вязать круг или овал (он сам по себе загибается по краям) и потом пришивать его к резинке ... а вот, как сделать так, чтобы впереди так полосочки расходились: я смотрю на фронтальное фото и вижу, что по краю постоянно начинаются-расходятся полоски... если связать банальный круг - не будет такого эффекта.... и нужны точные расчёты!!!

Я заказала себе недавно книгу, которая так и называется ""Косое" вязание: диагональные узоры". Не знаю, что в ней... может, у кого-то она есть?
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/070128/f625a42824cdb88967.jpg[/img][img]http://keep4u.ru/imgs/s/070128/52cc224b98532e5d60.jpg[/img]


:rem: Наши воплощения
  • Аватара пользователя
  • _solar_ Не в сети
  • Сообщения: 247
  • Зарегистрирован: янв 5, 2007 22:33
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 29 раз
Осиночки, ну, где же вы??????????? :cry:

Мне сложно поверить: вы разбирали такие сложные вещицы, а какой-то беретик - никак......
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
Берусь предположить, что он связан из клиньев, пока не знаю из скольки. Если увеличить изображение, то видно разное направление вязания, рельефных полос. Возможно даже, по принципу чалмы, только с меньшим объемом, а потом посажено на резинку

[img]http://keep4u.ru/imgs/s/070130/1edbee5f9ef8fefe64.jpg[/img]

А вообще, _solar_, в Ваших словах читается явный упрек, что Ваше начинание не нашло должной поддержки. Вы размышляйте, предполагайте, вяжите образцы сами для начала, не ждите, что все сразу побросают начатое, а там глядишь и подтянется народ, заинтересованный этой идеей.
  • Аватара пользователя
  • Niamh Не в сети
  • Сообщения: 2077
  • Зарегистрирован: дек 19, 2006 16:22
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 12544 раза
    Поблагодарили: 3052 раза
Берет и правда хорош, а какая фирма? Судя по свитеру, Pringle of Scotland ?
Если да, то я могу сходить в их магазин посмотреть, ето хенд-мейд или нет. Заодно и рассмотрю детали.
  • Аватара пользователя
  • sylvi Не в сети
  • Сообщения: 1848
  • Зарегистрирован: апр 25, 2006 12:19
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 548 раз
    Поблагодарили: 622 раза
А не вот так?
И, _solar_, поспокойней, пожалуйста! Вроде не пожар? Уважайте чужое время. :?

[img]http://club.osinka.ru/files/img063_199.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • gairka Не в сети
  • Сообщения: 980
  • Зарегистрирован: сен 26, 2006 03:24
  • Откуда: Владивосток
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 110 раз
Слушайте, а я ведь связала образец по косой (на жакет пэчворк)
Может и это вяжется так: начинаем с 3 петель и в каждом втором прибавляем по 1 петле с двух сторон, до нужной ширины, а потом убавляем опять до трех, получается квадрат (не кидайтесь сразу тапками :wink: )
Думаю так же можно связать и круг, в пэчворке есть и такие формы, я вязала.

Но как быть с объемом этого круга?, если придумать как придать ему полноту, то дальше просто посадить на резинку.

Может все это и не туда... :?
  • смышленая Не в сети
  • Сообщения: 1902
  • Зарегистрирован: апр 16, 2005 09:22
  • Откуда: МОСКВА
  • Благодарил (а): 4989 раз
    Поблагодарили: 2470 раз
[quote="gairka"]Слушайте, а я ведь связала образец по косой (на жакет пэчворк)
Может и это вяжется так: начинаем с 3 петель и в каждом втором прибавляем по 1 петле с двух сторон, до нужной ширины, а потом убавляем опять до трех, получается квадрат (не кидайтесь сразу тапками :wink: )
Думаю так же можно связать и круг, в пэчворке есть и такие формы, я вязала.[/quote]
Я тоже о таком способе подумала.
  • Аватара пользователя
  • gairka Не в сети
  • Сообщения: 980
  • Зарегистрирован: сен 26, 2006 03:24
  • Откуда: Владивосток
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 110 раз
порассматривала и думаю, что с резинки начали, а потом прибавили по максимуму и стали вязать со смещением обычной изнанкой и 1 лицевой, как резинка с преобладанием изнаночных петель. Так как смещения т о и получатся таки еряды-полосы. вобщем все пробовать нужно.


Можно и с макушки попытаться.
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
[quote="gairka"]...стали вязать со смещением обычной изнанкой и 1 лицевой, как резинка с преобладанием изнаночных петель.[/quote]
А мне кажется, это не резинка, а 4 ряда платочной вязкой, 2 ряда чулочной.
  • Аватара пользователя
  • Niamh Не в сети
  • Сообщения: 2077
  • Зарегистрирован: дек 19, 2006 16:22
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 12544 раза
    Поблагодарили: 3052 раза
а еще - как они так по-хитрому распределили объем, что немного спереди и по бокам, а в основном весь объем сзади? Ведь явно видно, что полотно не на картинке" затянуто" назад, а именно так и связано.
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Valentinka"]А мне кажется, это не резинка, а 4 ряда платочной вязкой, 2 ряда чулочной.[/quote]

Мне тоже так кажется.
А объем... Так вот о том и речь, что берет уже в конце посажен на резинку, вот и припосадили для объема именно сзади.
  • Аватара пользователя
  • Cara Не в сети
  • Сообщения: 440
  • Зарегистрирован: дек 22, 2006 14:15
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 54 раза
    Поблагодарили: 888 раз
solar А нет у Вас еще какого-нибудь ракурса этого беретика? Почему Вы решили, что это косое вязание? Присмотритесь ко второму фото, петли платочной вязки идут по-моему вполне обычным способом - вязание снизу вверх. М.б., набрать какое-то количество петель и вязать прямо, набирая по бокам петли для формирования круга (или скорее - не совсем круга- не знаю как назвать эту геометрическую фигуру, что-то типа эллипса, где один конец более острый, - ну и объяснила :Hm: ). Как раз, мне кажется, что такая форма обеспечит именно нужное распределение объема, т.е. начало вязания почти плоское, а потом пелти прибавляются (ну и убавляются! конечно :D ), создавая более пышную сторону берета.
  • Аватара пользователя
  • Niamh Не в сети
  • Сообщения: 2077
  • Зарегистрирован: дек 19, 2006 16:22
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 12544 раза
    Поблагодарили: 3052 раза
а кто-то может разглядеть - пришита резинка к берету или нет? Вот мне кажется и правда, что "мухи отдельно-котлеты отдельно", то есть резинка отдельно, берет отдельно. Только я так никогда резинку к вещам не присоединяла, поэтому "опознать" не могу :roll:
  • Аватара пользователя
  • Niamh Не в сети
  • Сообщения: 2077
  • Зарегистрирован: дек 19, 2006 16:22
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 12544 раза
    Поблагодарили: 3052 раза
а еще была такая шапочка "Одесса", с английского ее переводили. Там вроде тоже хитро полоски закручивались вокруг головы, хотя она была прилегающая. Может, у кого-то есть под рукой, и подойдет идея вязки оттуда?
  • Ярослава Не в сети
  • Сообщения: 44
  • Зарегистрирован: апр 4, 2006 16:48
  • Откуда: Запорожье
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Когда-то была у меня похожая шапка (вязала мама-как точно не помнит)
Смысл: чередование нескольких лицевых несколькихизнаночных(было2х2)при этом с одной стороны полотна убавляли петели с другой прибавляли -должен был получиться ромб Две стороны сшивали,третью стягивали(возможно для нее делали убавления),
Четвертая- отворот
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»