Пропустить

Вяжем реглан

Обсуждение вязания моделей для самых маленьких.
  • Аватара пользователя
  • belvalentinka Не в сети
  • Сообщения: 129
  • Зарегистрирован: авг 7, 2008 18:27
  • Благодарил (а): 303 раза
    Поблагодарили: 548 раз
maroll, подскажите и направьте в нужное русло, как связать реглан. По ссылкам Вашим прошлась, комментарии записала, а вопросов все равно много. Вязала реглан только один раз, и тот - снизу. Теперь хочу попробовать сверху без швов. Если я правильно поняла, то без застежки, меряем не обхват шеи, а головы, вырез горловины обычный.
На мальчика, рост 104. Обхват головы - 48 см. Вот мои наброски, все ли верно?
Плотность: 22 петли на 10см, 32 по вертикали.
2, 2 * 48 см (обхват головы), = 105,6 петель.
105 делим на 3 части, получаем по 35 петель на спинку, перед и рукава (по 17 петель на каждый рукав: 1 петлю добавляем к переду. На регланные линии - по одной петле(??? или по две???) всего их 4, : итого на рукава получается по 15 петель.

Если по обхвату шеи, то обхват шеи = 38 см,
2, 2 *38 = 83,6. По 27 петель на перед и спинку, на рукава: 27-4= 23, по 11 петель на рукава и одна птля добавляется к переду.

Начинаем вязать. Набираем 105 (81) петель, смыкаем их в круг. Дальше вяжем их как, резинкой? сколько см номер спиц нужно менять? и как идет процесс дальше? как петли прибавлять.

Вязать буду пока простой лицевой гладью. Подскажите.
  • Аватара пользователя
  • женя и аня Не в сети
  • Сообщения: 85
  • Зарегистрирован: июн 7, 2009 16:41
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 730 раз
    Поблагодарили: 326 раз
Мой реглан для сына. Пряжа Лана Голд батик дизайн
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/11/25/fa/fa135cabfd40cef724b75052e72011a8.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Кисанечка Не в сети
  • Сообщения: 294
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 09:51
  • Откуда: Москва Планерная
  • Благодарил (а): 1309 раз
    Поблагодарили: 1448 раз
  • Аватара пользователя
  • Svetywylka Не в сети
  • Сообщения: 143
  • Зарегистрирован: авг 8, 2008 10:44
  • Откуда: Украина, Кировоград
  • Благодарил (а): 362 раза
    Поблагодарили: 345 раз
Кисанечка замечательный какой регланичк!!! а описанием не поделитесь?
  • Аватара пользователя
  • Кисанечка Не в сети
  • Сообщения: 294
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 09:51
  • Откуда: Москва Планерная
  • Благодарил (а): 1309 раз
    Поблагодарили: 1448 раз
Svetywylka спасибо за оценку. А описания , как такового нет, простой реглан сверху, расчет обычный под мерки моей дочуры. А что касается узоров. то это рис 1х1, косы 3х3 с шишечками посередине. Но если Вам очень нужно попробую Вам по подробнее сделать описание, только не сейчас. Дети болеют.
  • Аватара пользователя
  • Svetywylka Не в сети
  • Сообщения: 143
  • Зарегистрирован: авг 8, 2008 10:44
  • Откуда: Украина, Кировоград
  • Благодарил (а): 362 раза
    Поблагодарили: 345 раз
Кисанечка, если можно схемку кос :oops:
  • Аватара пользователя
  • oxanaM Не в сети
  • Сообщения: 104
  • Зарегистрирован: май 2, 2008 17:40
  • Откуда: Литва
  • Благодарил (а): 11409 раз
    Поблагодарили: 1449 раз
Связала регланом сверху спальный мешочек для новорожденного в подарок.
[img]http://i073.radikal.ru/0911/aa/477128cedfe7t.jpg[/img] [img]http://s42.radikal.ru/i095/0911/1c/45997859eb9dt.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Савушка Не в сети
  • Сообщения: 79
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2008 19:37
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 64 раза
    Поблагодарили: 51 раз
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/11/27/dd/dd8eb2c3ddfc94f2aa13bda18244b5fb.jpg[/img]Вот наш "японский"джемпер))) Ушло 200г.
  • Аватара пользователя
  • maroll Не в сети
  • Сообщения: 676
  • Зарегистрирован: фев 22, 2007 17:46
  • Откуда: Эстония
  • Благодарил (а): 1705 раз
    Поблагодарили: 969 раз
[quote="luna luna"]Мне такую горловину в жизни не вывязать-как магазинная![/quote] Всё очень просто - по окату горловины набирала петли через ряд, на рукавах и спинке из каждой петли, после кадой набранной петли делала накид, 2 ряда полой резинки, затем ряд сокращений по 2 петли вместе и, наконец, резинка... Всё! :Op:

[quote="paticonchik"]maroll, подскажите и направьте в нужное русло, как связать реглан.[/quote]paticonchik, я в личке подсказала и направила... :Cc:
  • Аватара пользователя
  • p_tasha Не в сети
  • Сообщения: 346
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 16:38
  • Откуда: г. Новосибирск
  • Благодарил (а): 1133 раза
    Поблагодарили: 14177 раз
Мой свитер регланом сверху. Пряжа SWISS CASTLE LAUSANNE, спицы № 3,5, для резинки № 2,5

[img]http://i006.radikal.ru/0911/b1/cf58de7f9f60t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Ландора 2 Не в сети
  • Сообщения: 698
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2008 20:19
  • Благодарил (а): 1025 раз
    Поблагодарили: 1208 раз
Вторая часть "Марлезонского балета" - вывязывание круглого горлышка для реглана сверху

Нужно набрать на вспомогательную нить петли в количестве, равном ОШ (окружности шеи) + 2-3 см и провязать несколько рядов лицевой гладью, замкнуть в кольцо. Перейти на основную нить.
Провязать 2 ряда лицевой гладью, затем вязать резинкой 1х1 полоску, шириной вдвое больше желаемой, и снова 2 ряда лицевой глади.
Отплести вспомогательную нить, поднять петли на вторые спицы и, сложив полоску, провязать петли с двух спиц (аналогично соединению плечевых швов, т.е. по 2 вместе).
дальше распределить оставшиеся петли для вязания реглана.
Такой способ очень хорош для маленького ребенка, у которого ОГ (окружность головы) - 46 см, т.е. диаметр - 23 см, а ширина плеч - всего 22-24 см.
Не очень хорошо смотрится линия горловины, которая практически по плечам идет.

Кстати, я тут связала для внучки "поддевочку" под курточку или комбинезончик -водолазочку
[img]http://s53.radikal.ru/i141/0911/4f/441fde9a82c9t.jpg[/img]

Нитки Аделия Валери (австралийские), 146 м/50 гр. 50% шерсти+50% акрила типа травки.
Ушло 150 гр. Спицы 3,5мм. Для резинки - 3 мм.
Совершенно потрясающая пряжа. Мягкая, теплая, невесомая, пушистая, блестящая.
Я в полном восторге. Надо связать еще одну поддевочку,- комбезик.
Ничего не может быть лучшее для ребенка.
Росток вывязывала в конце реглана, так как простая изнаночная гладь не создает никаких затруднений.
В этот крошечный с виду воротничок свободно пролезает моя голова, а уж Светланкина-то и подавно.
Единственный недостаток - не стала вывязывать ластовицу для рукавчиков. Поленилась, а зря. Рукавчики чуть-чуть широковаты.
Но это потому, что Светочка имеет объем груди немножко больше своего возраста, поэтому есть несоответствие росту и длине реглана. Надо корректировать.
  • Аватара пользователя
  • Ландора 2 Не в сети
  • Сообщения: 698
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2008 20:19
  • Благодарил (а): 1025 раз
    Поблагодарили: 1208 раз
Вторая часть "Марлезонского балета" - вывязывание круглого горлышка для реглана сверху

Нужно набрать на вспомогательную нить петли в количестве, равном ОШ (окружности шеи) + 2-3 см и провязать несколько рядов лицевой гладью, замкнуть в кольцо. Перейти на основную нить.
Провязать 2 ряда лицевой гладью, затем вязать резинкой 1х1 полоску, шириной вдвое больше желаемой, и снова 2 ряда лицевой глади.
Отплести вспомогательную нить, поднять петли на вторые спицы и, сложив полоску, провязать петли с двух спиц (аналогично соединению плечевых швов, т.е. по 2 вместе).
дальше распределить оставшиеся петли для вязания реглана.
Такой способ очень хорош для маленького ребенка, у которого ОГ (окружность головы) - 46 см, т.е. диаметр - 23 см, а ширина плеч - всего 22-24 см.
Не очень хорошо смотрится линия горловины, которая практически по плечам идет.

Кстати, я тут связала для внучки "поддевочку" под курточку или комбинезончик -водолазочку
[img]http://s53.radikal.ru/i141/0911/4f/441fde9a82c9t.jpg[/img]

Нитки Аделия Валери (австралийские), 146 м/50 гр. 50% шерсти+50% акрила типа травки.
Ушло 150 гр. Спицы 3,5мм. Для резинки - 3 мм.
Совершенно потрясающая пряжа. Мягкая, теплая, невесомая, пушистая, блестящая.
Я в полном восторге. Надо связать еще одну поддевочку,- комбезик.
Ничего не может быть лучшее для ребенка.
Росток вывязывала в конце реглана, так как простая изнаночная гладь не создает никаких затруднений.
В этот крошечный с виду воротничок свободно пролезает моя голова, а уж Светланкина-то и подавно.
Единственный недостаток - не стала вывязывать ластовицу для рукавчиков. Поленилась, а зря. Рукавчики чуть-чуть широковаты.
Но это потому, что Светочка имеет объем груди немножко больше своего возраста, поэтому есть несоответствие росту и длине реглана. Надо корректировать.
  • Багульник Не в сети
  • Сообщения: 277
  • Зарегистрирован: окт 31, 2008 20:30
  • Благодарил (а): 471 раз
    Поблагодарили: 308 раз
Кисанечка, Отличная кофточка! Сидит замечательно1
p_tasha, джемпер - прелесть !Кос в меру - очень стильно
Ландора 2, вы Мастер! Что еще скажешь!
  • Аватара пользователя
  • Ландора 2 Не в сети
  • Сообщения: 698
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2008 20:19
  • Благодарил (а): 1025 раз
    Поблагодарили: 1208 раз
:oops: Багульник :oops: :oops: :oops:
Ну какой я мастер! Здесь есть девочки-настоящие мастерицы. И столько новых тенденций....
Но реглан-древняя модель, и я ее очень давно и неплохо освоила.

Третья и последняя чаасть "Марлезонского балета":

Стандартные рекомендации:если вывязывается росток, необходимо уменьшить количество петель для каждого рукава на 4 петли в пользу полочек.

Личный опыт подсказывает, что если вязать для ребенка, то это будут ЦЕЛЫХ 4 ПЕТЛИ. Их всего-то 7-10. Хорошо, если 10, но если 7, то останется всего 3 петли , и линия реглана будет иметь угол, близкий к 90 град.
На счет "красиво" - на любителя. Но не удобно ребенку - 100%.

Кроме того, для получения необходимой ширины рукава придется сущственно удлинить линию реглана. А смысл?
Петли, по имеющейся старой информации, у рукавов отнимать не надо, и к полочками прибавлять тоже нет необходимости.

В таком случае применяют ластовицу (как ни смешно, но для толстых теток и маленьких детей):
1. Достигнув необходимой ширины рукава и длины реглана спереди, необходимо на дополнительную спицу вспомогательной нитью набрать 6-10 петель (Я обычно набираю 8, а еще пару петель поднимаю из протяжек в процессе вязания) и провязать несколько рядов лицевой гладью.
2. провязать петли полочки, 6-10 петель с дополнительной спицы, петли спинки, 6-10 петель с дополнительной спицы, петли второй полочки.
3. продолжать вязать изделие до получения необходимой длины. Закрыть петли.
4. Приступить к вывязыванию рукавов. :
а) отплести вспомогательную нить, поднять петли.
б) вязать рукав, убавляя в каждом ряду по 2 петли с дополнительной спицы по краям треугольника.
в) провязав вместе 2 последних петли треугольнмка, продолжать вязать рукав необходимой длины, делая стандартные убавки.

Получается идеальная посадка, шов не тянет, когда поднимается рука и т.д.

И, наконец, последнее: кофточку для малышей очень неплохо начинать с полой резинки. Хорошо подходит и полуторная резинка.
Обе резинки примерно в 1,4 раза уже, чем лицевая гладь.
Тогда можно набрать бОльшее количество петель. И все проблемы решатся
разом. Необходимая ширина деталей будет быстро достигнута, а линия реглана не закончится на талии.

Извините за назойливость. Но я прочитала тему, увидела много впросов, решила поделиться опытом.
  • Аватара пользователя
  • Ландора 2 Не в сети
  • Сообщения: 698
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2008 20:19
  • Благодарил (а): 1025 раз
    Поблагодарили: 1208 раз
Ответить
Вернуться в «Вязание детям»