Пропустить

ЧП по изготовлению лекал

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
[quote="petroFF"]
но брать заказы от предприятий и работать ручками несколько несерьезно.
а кто будет проверять градацию на все детали сделанную ручками.[/quote]
На самом деле заказчику все равно ручками лекала сделаны или на компьютере - ошибки бывают везде. Главное, чтобы "костюмчик сидел", а база и образец были сделаны быстро. Градация, как правило, делается только после утверждения образца.
  • Олакел Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: дек 25, 2006 09:12
  • Откуда: Санкт-Петербуг
Я работаю на «Grafis». В свое время я тоже изучала многие САПРы (их возможности) и остановилась на этом.
Конструкторов я искала не по принципу: знаешь САПР –хорошо, нет – до свидания. Я искала людей, которые знают свое дело и могут делать все ручками. А САПР – это дополнительная возможность чему-то научиться (причем бесплатно), облегчить свою работу. Например, градацию можно делать очень быстро. На практике оказывалось все по-другому. Каждый говорит что он профессионал, все может, все умеет, и очень хочет научиться работать на компьютере. А по факту - человек плохо знает методики конструирования и конструктивное моделирование. Но очень хочется поиграться на САПР.
Спасибо за совет по поводу отшива образцов. Мысль отличная!
  • Олакел Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: дек 25, 2006 09:12
  • Откуда: Санкт-Петербуг
Я работаю на «Grafis». В свое время я тоже изучала многие САПРы (их возможности) и остановилась на этом.
Конструкторов я искала не по принципу: знаешь САПР –хорошо, нет – до свидания. Я искала людей, которые знают свое дело и могут делать все ручками. А САПР – это дополнительная возможность чему-то научиться (причем бесплатно), облегчить свою работу. Например, градацию можно делать очень быстро. На практике оказывалось все по-другому. Каждый говорит что он профессионал, все может, все умеет, и очень хочет научиться работать на компьютере. А по факту - человек плохо знает методики конструирования и конструктивное моделирование. Но очень хочется поиграться на САПР.
Спасибо за совет по поводу отшива образцов. Мысль отличная!
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
Олакел, хотите еще совет? При приеме на работу устанавливайте испытательный срок для конструктора минимум 1 месяц (лучше 2 месяца), во время которого конструктор будет работать не на компьютере, а ручками (естественно, после этого отшиваете образец и смотрите на его работу). А перенести лекала в компьютер вы сможете через дигитайзер, и размножение не пострадает :Cc:
  • petroFF Не в сети
  • Сообщения: 163
  • Зарегистрирован: сен 17, 2006 10:54
  • Поблагодарили: 1 раз
[quote="• Галочка •"]На самом деле заказчику все равно ручками лекала сделаны или на компьютере - ошибки бывают везде. Главное, чтобы "костюмчик сидел", а база и образец были сделаны быстро. Градация, как правило, делается только после утверждения образца.[/quote]

скоро будет как у бухгалтеров - сведение баланса вручную будет выглядеть диковато.
сделали базу, показали заказчику, начали вносить изменения, снова проверять лекала, новый образец и новые изменения, затем градировать комплекты. заново делать лекала в другой полнотной группе.
в машиностроении давно выбросили кульманы, это будет и в конструировании одежды. т.к. денег в конструировании одежды крутиться поменьше то и произойдет это несколько позжее. через один-два года.
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
petroFF, вы можете делать так, как удобно вам. Я рассказываю только то, что есть на самом деле и успешно воплощается в жизнь.
  • petroFF Не в сети
  • Сообщения: 163
  • Зарегистрирован: сен 17, 2006 10:54
  • Поблагодарили: 1 раз
[quote="• Галочка •"]petroFF, вы можете делать так, как удобно вам. Я рассказываю только то, что есть на самом деле и успешно воплощается в жизнь.[/quote]

вы рассказываете как работали 20 лет назад и работают сейчас.
но не все. есть организации и вольнонаемные конструкторы которые не только не работают вручную, но их сложно заставить вручную что-либо делать. т.к. они ценят свое время и свой труд.

каждый работает как хочет и как умеет.
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
Я не говорила, что работать надо только вручную... :Hm:
Я говорю лишь, что компьютер не ограждает от ошибок, равно как и ручной труд. А заказчику все равно, каким способом ему лекала построили.
  • petroFF Не в сети
  • Сообщения: 163
  • Зарегистрирован: сен 17, 2006 10:54
  • Поблагодарили: 1 раз
[quote="• Галочка •"]А заказчику все равно, каким способом ему лекала построили.[/quote]

если один комплект, то все равно.
а если нужно заказывать много моделей, то нужно иметь гарантии что конструктор сможет в разумные сроки сделать требуемое количество моделей с приемлемым качеством и необходимым диапазоном градации.
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
Сроки всегда оговариваются заранее, а градацию не делают, пока не будет образца. Градацию делают сразу только в том случае, если лекала строят один-в-один с готового образца заказчика (бывает такое очень редко). Заказчики, которые хотят много моделей с большим размерным рядом, встречаются крайне редко. Они свой многомодельный заказ разбивают по срокам запуска на предприятии (например: юбки - 10-го, жакеты - 15-го, брюки - 20-го), так что так же по срокам можно разбить и подготовку лекал.
  • Лина78 Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: фев 3, 2007 21:36
  • Откуда: Зеленоград
Добрый вечер всем!Случайно попала на форум, но очень рада. Мне нужно изготовить качественный комплект лекал, подскажите пожалуйста куда можно обратиться.Хорошо, если это будет в Зеленограде.Заранее спасибо!
  • Germiona Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: янв 28, 2007 19:44
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 11 раз
Если градация делается вручную, то образцы надо отшивать на каждый размер. Ошибаются все, даже самые опытные конструктора.
  • Андрон Не в сети
  • Сообщения: 103
  • Зарегистрирован: фев 2, 2005 01:17
  • Откуда: С-Пб
  • Поблагодарили: 3 раза
Во-первых,конструировать на столе или на компе тема безпредметная.Если увас небольшой объем работ то даже Леко невыгодно покупать,а другие САПРы намного дорже.Если средства позволяют,то можно конечно и на Grafis потратиться,но комп это только такой большой калькулятор с набором матриц и штампов ,без золотых ручек мастера он ничто.Хотя автоматическая градация это хорошо,но опять же вопрос цены.
Во-вторых,уж простите не пойму,как можно обойтись без пошива образца.Если мне память не изменяет,то в незапамятные времена, когда у нас был легпром, колекции разрабатывались либо домами моделей ,либо на прдприятии для чего существовал эксперементальный цех где помимо конструкторов и технологов были и портнихи высшей квалификации именно для проработки моделей.Причем проработка это не просто пошив образца, а именно поузловая проработка в результате которой уточняется не только конструция но и технология.И одним образцом никак не обойтись.
В любом случае продаваться должен пакет из комплекта лекал ,образец(или хотябы его фото для удаленного клиента,но никак не рисунок) и тенологичсое описание процесса изготовления.
P.S.Хочу напомтиь ,что типовые фигуры образца 1986 года,на мой субъективный взгляд, еще дальше от народа чем декабристы.Может быть Данко поделится информацией какими размерами пользуется
  • Germiona Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: янв 28, 2007 19:44
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 11 раз
Я имела в виду, что при ручной градации образцы надо обязательно отшивать на каждый размер. Это особенность именно ручного труда. А то что комплект лекал должен сопровождаться образцом и технологическим описанием, так кто же с этим спорит. Идеальный вариант. Если Галочка, Вы откроете фирму, которая будет предоставлять полный пакет услуг, о котором писал Андрон, желательно не очень дорого, то думаю, что у Вас появятся постоянные клиенты. Но техкарту Вам придется писать под конкретное оборудование каждого конкретного заказчика. Удачи!!!
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
[quote="Андрон"]уж простите не пойму,как можно обойтись без пошива образца.[/quote]
Только тогда, когда это требование заказчика (для экономии времени), образец не отшивается для утверждения у заказчика, но предприятие все равно отшивает свой образец для уточнения последовательности пошива.
И, еще раз повторюсь, только когда лекала скопированы один-в-один с готового образца.
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»