Пропустить

ЧП по изготовлению лекал

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • Fitasha Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2006 15:24
  • Откуда: Новосибирск
Доброго всем времени суток!
Около 2х лет слежу за темами, обсуждаемыми вами. Особенно интересны мне темы шитья и бизнеса. Немного о себе: шью заказы на дому, а также преподаю конструирование и моделирование одежды. Хотела бы открыть ЧП по изготовлению лекал одежды как для частных лиц, так и для небольших производств. Вопрос: как думаете - будет востребована такая услуга?
  • ларвит Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: май 30, 2006 20:22
  • Откуда: г Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
Незнаю как у вас.Но я конструктора искало по постраению лекал полгода.Так что я вам желаю удачи в этом деле.
  • Гунька Не в сети
  • Сообщения: 641
  • Зарегистрирован: авг 31, 2006 04:31
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 90 раз
По рекламным объявлениям я звонила. Столкнулась с интересной картиной. Все, кому я звонила, делают лекала только для женской одежды, классика. Ни тебе трикотажа, ни спотривной одежды, ни для беременных и детей, я не говорю уже о коже и , наконец, одежде для мужчин. Какую нишу планируете занять вы?
  • Fitasha Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2006 15:24
  • Откуда: Новосибирск
Дело в том ,что яработаю с частными заказами уже 17 лет и в моем архиве работ есть все из выше перечисленного и даже более того: трикотаж,ткань,кожа,мех,мужская одежда женская одежда ,костюмы для спортивных танцев ,костюмированная одежда,шубы ,шапки и т.д.Получив образование по классике -все жизнь искала методики построения выкроек на нестандартные фигуры,а чтобы методики хорошо изучить работала внутри методик -преподавателем, конечно-же не всех ,некоторые изучпла по литературе.До сих пор рабюотаю преподавателем по конструированию и моделированию одежды,только методика у меня сборная.Поэтому ,для меня даже не стоит вопрос занятия определенной ниши (наверно это не скромно звучит).Я готова работать с любыми предложениями.

)
  • petroFF Не в сети
  • Сообщения: 163
  • Зарегистрирован: сен 17, 2006 10:54
  • Поблагодарили: 1 раз
при составлении бизнес плана учтите такое предложение http://www.lekala.info/lek/pr.html

изготавливать нужно промышлено: на компьютере и плоттере, иначе сделать много (верх, подкладка, приклад, осноровка во всех размерах) не получиться
  • Гунька Не в сети
  • Сообщения: 641
  • Зарегистрирован: авг 31, 2006 04:31
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 90 раз
Конечно, за компьютером будущее. Но мы и ручками все успевали.
  • petroFF Не в сети
  • Сообщения: 163
  • Зарегистрирован: сен 17, 2006 10:54
  • Поблагодарили: 1 раз
с компьютером тоже нужно ручками работать.
но брать заказы от предприятий и работать ручками несколько несерьезно.
а кто будет проверять градацию на все детали сделанную ручками.

если только продавать под маркой "ХЕНД МЭЙК"

кстати, слышал что МАРФИ продает лекала, которые делают ручками студенты, обучающиеся на ее курсах
  • Dankos Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: июл 27, 2004 17:57
  • Откуда: Israel
Разрешите присоединиться к обсуждению. Я занимаюсь разработкой лекал на заказ более 3 лет. За этот период могу сказать, что эта ниша востребована и будет востребована еще более. Дело в том, что маленькие предприятия зачастую не держат конструктора в штате своих сотрудников и им гораздо выгоднее обратиться к специалисту на стороне, фрилансеру... Тоже самое можно сказать о модельерах производящих свою продукцию за рубежом (например в Китае) и вот тут можно сказать определенно, что держать конструктора просто нет смысла; как в прочем нет смысла в картоновых лекалах. Иными словами есть смысл работать на компьютере и высылать лекала в электронном виде.
Какой бы САПР вы для себя не выбрали, главное, чтобы он отвечал вашим критериям. По понятным причинам дорогостоящую систему вы себе домой не поставите, во всяком случае я бы этого делать не стал. Далеко не в качестве рекламы рекомендую вам посмотреть в сторону СПО Леко, и тут вы можете найти для себя большое количество плюсов: разработка модели включая все производные детали с автоматической градацией по размерам и ростам (быстро и точно, намного точнее привычной градации по точкам) + как я понимаю вы шьете на заказ для инд. клиентов и это также доступно в Леко.
Я начинал делать лекала руками, потом (не смеяться!!) делал лекала в Леко вер. 8,0 и потом собирал листы в кореле... Там была опция записи в файл даже в демо режиме. А сегодня полноценно печатаю лекала на плоттере или отдаю в электронном виде, т.е. просто файл. Вот и сделайте вывод, а насчет востребованности можете не сомневаться. В добрый час!
  • Fitasha Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2006 15:24
  • Откуда: Новосибирск
Большое всем спасибо! Особенно Dankos - за конкретный ответ-совет.Пробую и начинаю с активной рекламы - посмотрим на количество звонков. Если есть еще советы -буду ждать.
  • Аватара пользователя
  • Kirina Не в сети
  • Сообщения: 120
  • Зарегистрирован: фев 9, 2006 15:11
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 6 раз
Интересно. У вас уже есть продвижения. Жду с нетерпением........ :Op:
  • Fitasha Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2006 15:24
  • Откуда: Новосибирск
Чтобы заявить о себе в изданиях-нужна регистрация. С регистрацией все уже выяснено кроме маленького пункта - налогооблажение ЧП по изготовлению лекал (написала на форум -может подскажут). К тому же , советуют до Нового года не открывать - чтобы не сдавать сразу же после него декларацию о доходах. Пока работаю с прежними партнерами .
  • Олакел Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: дек 25, 2006 09:12
  • Откуда: Санкт-Петербуг
Давно являюсь посетительницей данного форума, но вот теперь решила стать и участницей. Хочу продолжить тему по поводу изготовления лекал для юридических лиц. Так вот я организовала фирму в свое время по изготовлению лека и их размножению, правда оптимизма по этому поводу у меня не прибавилось. Одна из проблем, с которой сталкиваешься, – это квалифицированный конструктор. Сложно найти человека, который одновременно бы умел строить и мужскую, и женскую одежду (неговоря уже про детскую), и при этом строил бы еще и правильно. В противном случае бледный вид приходиться иметь самой. А если клиент ушел, но заполучить его обратно практически не возможно. Быть одновременно самой и конструктором, и директором, и технологом в плане времени очень сложно. На поиск новых клиентов время уходит очень много. Да, я забыла уточнить, конструируем на САПРе, поэтому каждого нового конструктора обучать программе очень накладно получается. Вот такой вот замкнутый круг. Может посоветуете что нибудь?
  • Гунька Не в сети
  • Сообщения: 641
  • Зарегистрирован: авг 31, 2006 04:31
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 90 раз
Такой конструктор (мастер широкого профиля), да еще и на компьютере - дорого стоит.
Берите несколько с разной специализацией, или занимайтесь только одним направлением. Сейчас, наверно, в институте обучают на компьютере работать?
Я все время работала только руками (и головой, конечно). Очень хочу научиться конструировать в кокой-нибудь программе. Сопоставляла, анализировала возможности разных САПР.
Олакел, а какая у вас программа САПР?

Кстати, когда производство располагается не в Москве, то там и техническая база предприятия не всегда позволяет пользоваться компьютерными распечатанными лекалами. Их обычно вырезают, преводят на картон, и потом работают.
  • petroFF Не в сети
  • Сообщения: 163
  • Зарегистрирован: сен 17, 2006 10:54
  • Поблагодарили: 1 раз
[quote="Олакел"]Быть одновременно самой и конструктором, и директором, и технологом в плане времени очень сложно. [/quote]

но нужно, хотябы в общих чертах, но и в конструировании и технологии и метериаловедении, организации производства и т.д.

[quote="Олакел"]В противном случае бледный вид приходиться иметь самой. [/quote]

[quote="Олакел"]На поиск новых клиентов время уходит очень много. Да, я забыла уточнить, конструируем на САПРе, поэтому каждого нового конструктора обучать программе очень накладно получается. Вот такой вот замкнутый круг. Может посоветуете что нибудь?[/quote]

еще и кадры воспитывать, т.к. кто умеет работать вероятно уже работает.

вы продаете фактически знания и опыт работников, т.к. брать просто так за 4 метра картона 100-300 дол это дорого :lol:
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
[quote="Олакел"]Одна из проблем, с которой сталкиваешься, – это квалифицированный конструктор. Сложно найти человека, который одновременно бы умел строить и мужскую, и женскую одежду (неговоря уже про детскую), и при этом строил бы еще и правильно. В противном случае бледный вид приходиться иметь самой. А если клиент ушел, но заполучить его обратно практически не возможно. Может посоветуете что нибудь?[/quote]
Собственно, проблему можно решить довольно просто: вы предлагаете клиентам еще одну услугу - пошив образца из его ткани. А лекала проверяете сначала на образце из своей ткани, а потом уже из его ткани шьете. Ваш образец окупится в любом случае, т.к. и образцы, и лекала на заказ стоят недешево. Кстати, вам будет что показать новым клиентам: ведь у вас будут образцы ваших изделий :Cc:
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»