Терминология в тканях, нитках и вообще при шитье
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

В этой теме предлагаю собирать все определения и термины, встречающиеся в шитье.

При поиске в теме ОБЯЗАТЕЛЬНО пользуйтесь кнопкой "Искать в теме".

Строго буду следить за тем, чтобы тема была только справочной, поэтому если кто-то хочет сказать "спасибо" автору поста, пожалуйста воспользуйтесь ЛС,

Извините меня если пишу не по адресу. Меня поправили когда я написала "ПОДКЛАД" когда я в детстве училась в кружке шитья нам именно так и говорили, а не подкладочная ткань. Может мне разъясните в чем я не права, т.к. думаю что слово "ПОДКЛАД" относится к проф. сленгу(жаргону)

Подкладка
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Тренчкот с клетчатой подкладкой

Подкла́дка — часть верхней одежды, используемая для предохранения изнаночной стороны основной ткани от истирания, растяжения и загрязнения, придания изделию толщины, формоустойчивости и эстетических качеств.

Даже в словаре терминов нет такого определения,как "подклад". 🙁

Добрый день! Подскажите, как правильно в поисковике написать про ткань с крупным рисунком? Иногда называют панель,купон. Используют для детских лоскутных одеял. Как она правильно называется?

| Что такое папоротка?

Папоротка или подпапоротка. Плечевая накладка, которая идёт от плеча вниз к лопатке в мужском костюме. В классическом мужском пиджаке плечевая накладка состоит из двух частей - непосредственно плечевая накладка и накладка на лопатку=папоротка. Папоротка нужна чтобы зрительно уравновесить несимметрично развитые плечи. Прокладка делается толстой, тонкой или средней толщины. Прокладка выкраивается из синтепона, ватина. По форме папоротка похожа на неровный треугольник и выкраивается по контуру пройма-плечо, а далее отрисовывается произвольно.

matruska, Авг 03, 2014
matruska

Добрый день! Подскажите, как правильно в поисковике написать про ткань с крупным рисунком? Иногда называют панель,купон. Используют для детских лоскутных одеял. Как она правильно называется?

Их так и называют - панель ( в магазинах по крайней мере) - ткань, которую не разрезают на куски, а используют как единый рисунок. Купон это к обычной ткани.

Гость, Авг 16, 2014
Calendulae
matruska
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Их так и называют - панель ( в магазинах по крайней мере) - ткань, которую не разрезают на куски, а используют как единый рисунок. Купон это к обычной ткани.

Спасибо!

matruska, Авг 16, 2014
matruska
Calendulae
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо!

Надо набрать "панель для пэчворк", если совсем точно.

Скажите а где прочитать про "Скуба" ткань. В глоссарии нет, по поиску одни КЗ? что это и с чем ее едят?

voice78

Скажите а где прочитать про "Скуба" ткань. В глоссарии нет, по поиску одни КЗ? что это и с чем ее едят?

Посмотрите по этой ссылке https://magazinka.info/articles/2841-%E2%80%8B%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4-%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8C-%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B0-%E2%80%93-scuba Вроде тут довольно понятно расписано.

Благодарю.

| Нумерация ниток

Окончательно запутался в импортной нумерации ниток. С нашими всё понятно, 45ЛЛ, а вот какой номер у импортных соответствует нашей 45ЛЛ ?
Я понимаю еще когда можно их посмотреть вживую, а когда заказываешь через интернет получается путаница.
Купил NITEX №40 так они оказались просто пипец какими толстыми. такими только подошву в обуви пришивать, купил Micron 210В\3, они конечно не такие толстые как нитекс 40, но всё равно толстые, и вот так методом проб и ошибок дошёл таки до TYTAN 60E, которые более менее похожи по толщине на наши 45ЛЛ. Есть у кого нибудь таблица соответствие этих буржуйских номеров нашим отечественным ?
И попутно еще вопрос чему отдавать предпочтение ниткам ЛЛ или АП ?

Уточняйте толщину и разрывную нагрузку на те нитки, которые берете.

http://www.firma-gamma.ru/catalog/threads/
http://www.modnaya.ru/library/012/008.htm

У нас продают нитки Coats epic 080 - так вот они примерно соответствуют русским ниткам 45 лл.

http://goldtailor.com/images/stories/virtuemart/product/dsc_1341_hagrid.jpg


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания