Терминология в тканях, нитках и вообще при шитье
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

В этой теме предлагаю собирать все определения и термины, встречающиеся в шитье.

При поиске в теме ОБЯЗАТЕЛЬНО пользуйтесь кнопкой "Искать в теме".

Строго буду следить за тем, чтобы тема была только справочной, поэтому если кто-то хочет сказать "спасибо" автору поста, пожалуйста воспользуйтесь ЛС,

| Re: Пристрочить...
боднар(елка)

Почему все пишут "пристрочить"? Нет такого термина! Есть притачать, застрочить, настрочить, но пристрочить нет!!!

Иногда странные суждения о языке можно встретить. Слово есть, употребляется, но "современная культура", не только профессиональная, категорически его не приемлет. Этому слову возможно тысячи лет. Слово-то есть, но его как бы нет. Просто анекдот... ))

Пристрачивать, пристрочить - что прибавить более строчки; || пришить что к чему в строчку; || приписать - ся, стрд. Пристрачивание, пристроченье ср., пристрочна ж. по глаголу.

Толковый Словарь Живаго Великарускаго Языка В. Даля, том третий

При чем здесь Даль? Слово есть, термина такого нет. Портные так не говорят. А то есть и другие слова - пришпандорить, например.

А для чего применяют капроновые нитки ? Чем они лучше или хуже лавсан-лавсан ?

Капрон и лавсан по разному ведут себя на разных тканях и некоторые машинки не очень любят шить капроном или лавсаном.
А так, на мой взгляд, разницы особенно не вижу.
И те и другие хорошо обжигаются зажигалкой, поэтому их часто используют для шитья синтетических тканей.

Я с вопросом о нитках. Случайно увидела в секонде ниточном и купила бобину ниток Protocord 12, хлопок, 3000m от MEZ AG. Скорее всего она был уже начатой, потому что вес был 370 гр. И не ясно 3000м в 100г или вообще в бобине.
Взяла их для вязания тонким крючком №1, качество было прекрасное и цвет тоже. Но и не думала даже, что это такие редкие нитки. Стала искать в интернете, чтобы заказать такие же, но тишина полная. Нигде ни слова о таких нитках.
На одном немецком швейном форуме лишь нашлось упоминание о поиске точно таких же ниток, тоже случайно обнаруженных. Она спрашивала нет ли аналогов, потому что тоже не могла нигде обнаружить информацию об этих прекрасных нитках. Ей там посоветовали найти аналог у Coats.
Пишу сюда, в швейный форум, ведь вы знатоки всего, что относится к шитью. Может кто-то сталкивался с этими нитками?
Действительно ли есть аналоги у Coats? И если они есть, то где можно это определить или еще как-то узнать о них?
Я искала, но если человек не понимает в швейном деле, толку с моих поисков не вышло.
Очень вас прошу, помогите!
Это нитки-мечта, я такие искала много лет 😳
Извиняюсь, если написала не в той теме, не очень хорошо ориентируюсь в этом форуме.

tania_ua, Май 03, 2015

Спасибо за ссылку, но трудно понять что есть аналог моим винтажным ниткам, совсем не разбираясь в швейных нитках, которыми не пользовалась ни разу и не видела их воочию. Придется поискать швейные нитки Coats в местных магазинах, если они тут вообще есть. Но все равно спасибо! 😃

Elisa-kiev, Май 03, 2015
Elisa-kiev

Спасибо за ссылку, но трудно понять что есть аналог моим винтажным ниткам, совсем не разбираясь в швейных нитках, которыми не пользовалась ни разу и не видела их воочию. Придется поискать швейные нитки Coats в местных магазинах, если они тут вообще есть. Но все равно спасибо! 😃

Вам швейные или вязальные нужны? Местные магазины см. в личке, Зайдите на официальный сайт Coats, есть на русском версия, там и определите свой выбор. То, что купили в секонде, не означает винтажность ниток.

tania_ua, Май 03, 2015

Они швейные, да. В том-то и загвоздка. Будь они вязальными, я бы и сама легко справилась, опыт большой 😃
Винтажные они потому, что само предприятие уже не существует, насколько мне известно. А нитки такие выпускали как раз в середине прошлого столетия. На этикетке название ныне не существующей компании MEZ AG, чьим преемником в 1987 году стала нынешняя Coats. Я об этом не знала, поэтому и пошла искать в интернете такие же нитки, не ожидая, что они раритет.
Спасибо за помощь, вы действительно очень мне помогли, задав направление поиска 😃 Теперь буду искать швейные нитки Coats чтобы сверить с моими и найти наиболее подходящие 😃

Всем добрый день!
Вчера встретила в магазине костюмную ткань с пометкой "эластан поперёк". Подскажите, пожалуйста, что это значит и как влияет на крой и свойства изделия (юбки, например).

Помогите разобраться. Игла schmetz EL OVERLOCK SERGER зелёная и оранжевая маркировка для каких тканей?

Пытаюсь шить по выкройкам из журналов, но без помощи очень сложно.Многого не знаю, в том числе терминов. Подскажите, пожалуйста, когда выкройка с подгибом, что это значит. Т.е. что такое собственно "подгиб" при крое?

Kimberli2012, Окт 05, 2015
Kimberli2012

Т.е. что такое собственно "подгиб" при крое?

Нижний край рукава или платья вы обрабатываете и заворачиваете на изнанку для красивого внешнего вида. Эта часть на изнанке называется "подгибка"

Люди-человеки! Сама не смогла найти, подскажите по ткани. Чулочная ткань - такое вообще существует??? Не чулки, а именно ткань! Узнавала про платье с очень открытой спиной, в Израиле, там сказали что на спинке чулочная ткань. Что за зверь такой? Нейлон? Капрон? Там в платье никакой сетки не видно, даже при ооочень сильном увеличении, дома натянула ну руку чулок без лайкры, очень похоже, на руке смотрится на кожа, вернее вообще не видно. Но бывает ли такое в тканях? А если нет, то чем заменить???
Помогите, пожалуйста.

Авторы
Теги
Упоминания