Пропустить

Платье. Как шить?

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • Иголо4ка Не в сети
  • Сообщения: 1359
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:34
  • Откуда: Донбасс
  • Благодарил (а): 967 раз
    Поблагодарили: 88 раз
Все очень просто - берете основу и по типу классического реглана срезаете часть проймы и плече, на рисунке видно:
[img]http://o.foto.radikal.ru/0705/ac/c5cf6d42121bt.jpg[/img]
по долевым полоскам раздвигаете основу на нужную вам ширину. Воротник обычный прямоугольник нужной длины Ошеи и нужной ширины * на 2 .
Спинка по такому же типу, только сильно расширять не стоит.
  • Аватара пользователя
  • Санчоус Не в сети
  • Сообщения: 2427
  • Зарегистрирован: янв 12, 2006 12:11
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 2917 раз
    Поблагодарили: 4809 раз
Луковка, спасибо, что положительно оценили мою идею! Именно простота мне важна, т.к. я абсолютный дилетант. И еще, талия у меня 73-74 см - я все еще стройная дама? :lol:
nata33, вам большое спасибо за простую выкройку! Все поняла, постораюсь воплотить так быстро, на сколько позволит время и финансы!
Всем спасибо!
  • Helga77 Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: мар 16, 2007 11:02
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 7 раз
хочу сшить простое платье майкой без рукавов
т.к. ткань тонкая, то оно будет двуслойным

у меня есть нечто подобное готовое
так вот в нем внешней отстрочки вообще нет
и насколько я поняла сначала сшиваются пройма и горловина
а потом делается один (ну, вернее два, - по каждой стороне :) ) общий боковой шов и на основе и на чехле

ума не приложу последовательность

сначала - понятно: плечевые швы

затем непонятно:
вариант1
можно сначала сшить их горловинами, вывернуть
но тогда как делать проймы без внешних отстрочек??

вариант2
сначала сшить проймы
но как тогда обрабатывать горловину??

помогите, пожалуйста...
  • Аватара пользователя
  • Marina C. Не в сети
  • Сообщения: 185
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2003 13:34
  • Откуда: Eschwege
  • Благодарил (а): 12402 раза
    Поблагодарили: 25 раз
"Классический" вариант- плечи сшивать в последнюю очередь, но можно попробовать в таком порядке: сначала горловину, потом проймы в два приёма, от плеча с двух сторон, в заключение боковые швы с подкладом. В итоге все швы внутри! Удачи! :D
  • Helga77 Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: мар 16, 2007 11:02
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 7 раз
спасибо!!

а можно тогда еще и чуть подробнее про "классический" вариант??
мне идея по поводу плечей в последнюю очередь в голову не приходила...
  • Аватара пользователя
  • Marina C. Не в сети
  • Сообщения: 185
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2003 13:34
  • Откуда: Eschwege
  • Благодарил (а): 12402 раза
    Поблагодарили: 25 раз
Этот вариант часто применяют при пошиве жилетов, в "бурде" можно поискать. Если коротко: обрабатываете отдельно полочку и спинку, сшиваете деталь с подкладом, оставляя не зашитыми 3-4 см. у плеча по горловине и проймам. Потом складываете ролочку и спинку сшиваете плечо основных деталей, затем подклад, используя незастроченные участки. Разутюживаете швы и, вытянув плечо на изнанку застрачиваете незашитые участки проймы и горловины, теперь боковые швы. Готово :Cc:
  • Helga77 Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: мар 16, 2007 11:02
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 7 раз
еще раз большое спасибо!!!

за сегодня-завтра думаю сошью!!
  • Yulcha Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2007 01:49
  • Откуда: Россия, Благовещенск
Здраствуйте девушки! Я тут новенькая, хотя форум читаю постоянно:) Вот решила обратиться за помощью. Я шью сама, и только по журналам с готовыми выкройками, в основном по бурде, и вот решила пошить себе на НГ платье с большим вырезом на спине, но хочу этот вырез зашить кружевом, но вот как правильно построить выкройку, чтоб на спине это все не болталось, а прилегало? За основу хочу взять обычное прямое платье, впереди сделаю рельефные швы, рукава будут из того же кружева что и на спинке, хочу сделать их очень длинными, примерно чтоб половину ладони закрывало. Длинна платья будет примерно чуть ниже колена. И еще хочу платье сделать с подкладом. Ткань для платья- черный трикотаж, для рукавов и спинки- черное кружево расшитое пайетками и бисером. Чтобы не испортить ткань, сначала хочу сшить пробник из чего-нибудь ненужного. Подскажите как правильно построть выкройку

рисунок платья
[img]http://club.osinka.ru/files/37606_11962 ... pg_178.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • ка.вещичка Не в сети
  • Сообщения: 1470
  • Зарегистрирован: апр 14, 2007 10:33
  • Откуда: Барнаул
  • Благодарил (а): 4759 раз
    Поблагодарили: 3829 раз
Yulcha, если шьёте по готовым выкройкам, то возьмите ту , которая хорошо сидит на вашей фигуре. На выкройке спинки нарисуйте вырез нужной вам формы и глубины, если там были рельефы, то на отрезанной части лекала они закрываются, т.е. совмещаются детали в одну целую - надеюсь, что понятно объясняю :Cc:
Плотное прилегание кружева на спинке вам будет лучше достичь за счёт материала- кружево взять немного эластичное, если нет, по задумке идёт другое, тогда хорошую посадку сможет обеспечить основной материал- трикотаж. Материалы должны быть примерно одинаковыми по плотности и массе.
Конечно, лучше вам кто-нибудь помог провести примерку, чтобы обеспечить точность посадки платья по спинке. Выкройку рукава удлините на нужную величину.
Если что-то не понятно, пишите, удачи! :Cc:
  • Yulcha Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2007 01:49
  • Откуда: Россия, Благовещенск
Спасибо большое за ответ! В принципе понятно объяснили. У меня есть выкройка прямого трикотажного платья, только там не рельефы, а две вертикальных вытачки на спине, а вот спереди как раз идут рельефы. Сегодня попробую сделать выкройку, посмотрю что получиться.[/quote]
  • Аватара пользователя
  • ка.вещичка Не в сети
  • Сообщения: 1470
  • Зарегистрирован: апр 14, 2007 10:33
  • Откуда: Барнаул
  • Благодарил (а): 4759 раз
    Поблагодарили: 3829 раз
Yulcha, как ваши дела , что получается с платьем? :magic:
  • Лионесса Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2007 21:19
  • Откуда: Татарстан
  • Поблагодарили: 4 раза
Осиночки! нужна ваша помощь! хочу сшить платье для подруги из Бурды 11/07, там выкройка на рост 176 а у подруги 167, принцип разрезания основы я теоретически знаю, а вот на практике не применяла, на сколько см. нужно укорачивать? и в каких местах?

[img]http://club.osinka.ru/files/09_978.jpg[/img]

вот это платье
[img]http://club.osinka.ru/files/09_198.gif[/img]
  • Аватара пользователя
  • Mai Не в сети
  • Сообщения: 4293
  • Зарегистрирован: апр 2, 2005 03:50
  • Откуда: Санкт-петербург
  • Поблагодарили: 253 раза
Укорачивают по линиям талии, груди, бедёр, середины бёдер (хотя тут такая юбка, что её длину просто на примерке отладить можно)..
На сколько.. Этот вопро сдожнее.. Вспоминаем, что нам на курсах про проверку готовой выкройки говорили.. Сначала проверяем длину до талии.. По середине спинки померяйте подругу и сравните с выкройкой.. Вот сколько там будет лишнего - столько вам примерно и надо укоротить. ПРоверьте ширину спинки (я не помню, есть ли в этой модели средний шов по спинке - если есть, то по нему скорректировать излишки можно будет на теле, если нет - надо отлаживать на бумаге)..
Перед.. От точки ВГ1 (точка на соединении плеча и шеи) отмерьте у подруги высоту груди. Отложите на выкройке. Вы получили нужную вам высоту груди.. Теперь на этой высоте от середины переда отложите половинку мерки Цг (меряется горизонтально от соска до соска в том лифчике, который будет под платьем). Теперь у вас на выкройке есть вершина вытачки.. В данной модели вытачка переведена в противопорложный бок и прекващена к складки...
Померяйте, сколько у вас осталось от вершины вытачки до талии? Насколько больше\меньше, чем по спинке? Если разница в сантим-полтора - забудьте.. И спокойно поднимайте выкройку по линиям груди и талии... Не волнуйтесь, что складки пересекаються уменьшением длины - при крое вы во все стороны оставите припуски побольше (а вниз меньше 5-6 см вообще не советую, вдруг вы много укоротили!!!) и заложите эти складочки так, как они захотят уложиться на вашей подруге...
Если по крою чуть пройма задевается - не волнуйтесь, проведите линию плавно и тоже припуск оставьте, что бы по телу уже поглядеть... Тут рукав не полный, волноваться особо не стоит (хотя небольшие изменения в пройме даже при полном рукаве чаще всего не так критичны, как могут показаться на первый взгляд...)

Если что-то непонятно, могу попробовать нарисовать... ТОлько у меня сканер не работает, а рисовать проще уже на крое данной модели будет...
  • Лионесса Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2007 21:19
  • Откуда: Татарстан
  • Поблагодарили: 4 раза
Mai спасибо большое за Ваш обстоятельный ответ! из всех просмотревших тему только Вы сжалились на до мной! О результатах "укорачивания" доложусь здесь же.
  • Аватара пользователя
  • ка.вещичка Не в сети
  • Сообщения: 1470
  • Зарегистрирован: апр 14, 2007 10:33
  • Откуда: Барнаул
  • Благодарил (а): 4759 раз
    Поблагодарили: 3829 раз
Лионесса, вы хотите взять выкройку по Бурде, логичнее будет корректировать её в соответствии с рекомендациями журнала :Cc: Вот, посмотрите
[img]http://i035.radikal.ru/0712/8a/7331a2fe98dft.jpg[/img]
[img]http://i049.radikal.ru/0712/57/0da07f452f18t.jpg[/img]
Основные линии корректировки для вашего платья будут - линии ширины спинки и груди, линия талии и линия бёдер. Так же проверьте, насколько совпадают размерные признаки вашей подруги с приведёнными в таблице.
Будут вопросы - пишите, удачи вам! :lol:
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»