Пропустить

Платье. Как шить?

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Lex Не в сети
  • Сообщения: 746
  • Зарегистрирован: сен 27, 2005 11:19
  • Благодарил (а): 385 раз
    Поблагодарили: 260 раз
А если носить платье с лифчиком? И пусть оно просто облегает, брительки будут лямки от лифчика прикрывать. :Op:
  • Аватара пользователя
  • Annet1 Не в сети
  • Сообщения: 990
  • Зарегистрирован: июл 12, 2006 11:25
  • Благодарил (а): 220 раз
    Поблагодарили: 259 раз
[quote]А если носить платье с лифчиком? И пусть оно просто облегает, брительки будут лямки от лифчика прикрывать.[/quote]
Можно лямки (съемные) для бюстгалтера сделать из этой же ткани, тогда получится по две тонкие бретельки (замечательный совет наших Осиночек :Cc: )
А если вы хотите одними бретельками приподнять грудь, то, мне кажется, что без косточек под грудью тут не обойтись.
  • Аватара пользователя
  • Zoika Не в сети
  • Сообщения: 1231
  • Зарегистрирован: апр 23, 2007 20:06
  • Откуда: Israel
  • Благодарил (а): 1713 раз
    Поблагодарили: 2229 раз
У меня как то было летнее платьице, которое слегка прижимало и прподнимало грудь за счет того, что нижний шов кокетки сильно прилегал к телу, и грудь как бы "лежала в карманчике", а брительки приподнимали кокетку и гдудь.
В любом случае, судя по свему мне придется таки заниматься косточками
Кстати, как на русском (или в России)называются такие платья и блузки?
  • Ellochka Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: май 9, 2007 09:00
Как присобрать плечо на верёвочку для крепдешинового платья?Никак не пойму технологию.
  • Аватара пользователя
  • Zabr\'ик Не в сети
  • Сообщения: 2376
  • Зарегистрирован: мар 21, 2007 22:23
  • Откуда: Птз-Камчатка
  • Благодарил (а): 10687 раз
    Поблагодарили: 2452 раза
если я правильно поняла что вы хотите то так: сначала вы обрабатываете пройму(лучше косой бейкой), потом вы стачиваете плечевой шов, потом разутюживаете его (припуск 1,5-1,7 см), потом делаете кулиску с одной и с другой сторон, т.е. подгибаете на ту щирину, на которую вам надо, чтобы туду поместилась ваша веревочка. потом вставляете ваши веревоки и обрабатываете горловину тем самым закрепляя веревочки, ну и присобираете!!!
  • Аватара пользователя
  • Mai Не в сети
  • Сообщения: 4293
  • Зарегистрирован: апр 2, 2005 03:50
  • Откуда: Санкт-петербург
  • Поблагодарили: 253 раза
Если у вас непрямой вырез, то обтачки надо кроить отдельно, по тому же срезу, и потом пришивать так же, как рассказала уважаемая Zabr'ик
  • Ellochka Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: май 9, 2007 09:00
Спасибо большое.А я думала совсем по другому но ваш способ намного удобнее.
  • Lex Не в сети
  • Сообщения: 746
  • Зарегистрирован: сен 27, 2005 11:19
  • Благодарил (а): 385 раз
    Поблагодарили: 260 раз
[quote="Zoika"]У меня как то было летнее платьице, которое слегка прижимало и прподнимало грудь за счет того, что нижний шов кокетки сильно прилегал к телу, и грудь как бы "лежала в карманчике", а брительки приподнимали кокетку и грудь.[/quote]
Ага. :mrgreen:
При этом платьице было маленького размера, надетое на тоненькую девушку с маленькой стоячей грудью. :wink:
  • Аватара пользователя
  • KonNas Не в сети
  • Сообщения: 445
  • Зарегистрирован: янв 9, 2007 12:19
  • Откуда: Зеленоград
  • Поблагодарили: 57 раз
Такое платье было в Бурде. Сейчас найду номерок.
Это модель 127 из Бурды за апрель 2005 года.
http://www.burdamode.com/Brautmode,1270 ... ,deDE.html
Схематичное изображение
http://www.burdamode.com/127_Minikleid, ... Taghandler
  • Аватара пользователя
  • Mai Не в сети
  • Сообщения: 4293
  • Зарегистрирован: апр 2, 2005 03:50
  • Откуда: Санкт-петербург
  • Поблагодарили: 253 раза
Оно корсетного плана и предполагает косточки, если я правильно помню описание... Но шов под грудью там есть..

На русском такие платья с швом под грудью называют "в стиле ампир"
  • Аватара пользователя
  • Zoika Не в сети
  • Сообщения: 1231
  • Зарегистрирован: апр 23, 2007 20:06
  • Откуда: Israel
  • Благодарил (а): 1713 раз
    Поблагодарили: 2229 раз
Спасибо! Это именно то, что я искала. Не было возможности отблагодарить вас раньше, т.к. муж к компу не пускал. Во-первых это его пристанище, а во-вторых жаловался, что мол дом забросила (ну да, перестала каждый день новые блюда готовить, а перешла на рис, картошку, макароны с курицей или шницелем). Вот он и взбунтовался. :mad:
Эх, разбаловала я своих мужиков.
  • Аватара пользователя
  • Санчоус Не в сети
  • Сообщения: 2427
  • Зарегистрирован: янв 12, 2006 12:11
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 2917 раз
    Поблагодарили: 4809 раз
Здравствуйте, девушки!
Zoika, вы уж простите меня, но я в вашей теме напишу, т.к. название темы именно такое, как мой вопрос.
Хочу попробовать сшить такое платье, но не понимаю какая должна быть выкройка. Извиняюсь за качество исполнения рисунка, я вообще-то хорошо рисую, но мышкой очень неудобно! Надеюсь мысль понятна...
И еще, понимаю, что подойдет легкая ткань, но если б мне еще подсказали конкрентные названия, я б вообще счастлива была!
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/070522/576ebe2bd9573348a3.jpg[/img]
Спасибо всем, кто откликнется!
  • Аватара пользователя
  • Mai Не в сети
  • Сообщения: 4293
  • Зарегистрирован: апр 2, 2005 03:50
  • Откуда: Санкт-петербург
  • Поблагодарили: 253 раза
ВАм надо откуда-нибудь из Бурды взять выкройку американской проймы, а ниже просто прямое платье, у которого подол подогнуть по принципу юбки-баллона. По баллону на сайте полно инфы, по американской пройме я как-то не так давно рассказывала крой (в теме "разбираем крой моделей по фото", если не ошибаюсь).
И поясом подпоясать...
Ткани - жоржеты, креп-жоржеты, кашибо, шёлка, тонкие хлопковые и вискозные ткани.. Есть так же куча просто тканей, которые называются "ткань плательная". Поти все они вам подходят...
  • Аватара пользователя
  • Санчоус Не в сети
  • Сообщения: 2427
  • Зарегистрирован: янв 12, 2006 12:11
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 2917 раз
    Поблагодарили: 4809 раз
Спасибо большое за ответ!
Придется побегать в поиске американской выкройки... но низ платья обычный, без подворота внутрь, не баллон.
Я себе представляла (конечно, как позволяла моя фантазия) так: надо сшить полоску на шею, с застежкой, а к ней два куска ткани присобрать и пристрочить (перед и спинка), бока сшить, образовав проймы. Талию подвязать пояском.
Как считаете, бредовая идея?
  • Аватара пользователя
  • Луковка Не в сети
  • Сообщения: 1384
  • Зарегистрирован: апр 22, 2007 10:05
  • Откуда: Питер
  • Благодарил (а): 6032 раза
    Поблагодарили: 254 раза
Санчоус, я конечно дилетант, но мне ваша идея нравится своей простотой! частенько платья простого покроя так и шьют (видела на сезоне). Но такой способ подойдет думаю только на стройную даму... :Hm: (извиняюсь, я не знаю ваших параметров)
а ткань типа креп-шифон думаю. Можно жатый :roll:
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»