Пропустить

Живот после кесарева

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Blanka Не в сети
  • Сообщения: 122
  • Зарегистрирован: апр 19, 2006 11:07
  • Откуда: Западная Сибирь
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 66 раз
:Hm: Ответила сразу (в пятницу), а сообщение почему-то не добавилось и я не проверила - отвечаю еще раз.
Бандаж старалась не снимать вообще, но тазовые кости в которые упирался бандаж давали о себе знать - снимала ночью. А вот бюстгальтер, действительно, и днем и ночью носила, только в душе снимала и мне было очень комфортно в нем, без него просто не могла обходиться, ощущения были будто "оттянется" грудь до пола, если без бюстгальтера будешь ходить - тяжело ее "носить". Помимо той причины, что нужно салфетку вкладывать, я его носила потому что хотела сохранить форму груди и сохранила - какая была до родов такая и осталась (2 года кормила), да, еще кремом для груди во время беременности пользовалась("Наша мама" вроде) - тоже думаю не маловажная деталь.
  • Аватара пользователя
  • Катерина Кес Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: май 23, 2006 05:49
  • Откуда: из города невест
  • Благодарил (а): 1425 раз
    Поблагодарили: 545 раз
Девушки, посоветуйте пожалуйста. Может кто-то сталкивался с подобными ощущениями?.После кесарева сечения прошло около 2 недель, но пару дней назад появилась резь в боку, точнее где-то рядом со швом, может сам шов..
Больно садится, вставать, повернуться с боку на бок, конечно, в основном терпимо, но пугает....Кесарево второе, после первого такого не помню, да и смущает, что внезапно болеть стало, до этого болевые ощущения были другими....Пыталась к своему врачу попасть, но она в отпуск ушла, а к другой -очередь огромная.. Вот думаю, если боль не уменьшится, то надо будет УЗИ сделать, чтобы убедиться , что со внутренним швом все в порядке..
  • Аватара пользователя
  • Silva Не в сети
  • Сообщения: 633
  • Зарегистрирован: фев 27, 2005 11:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 649 раз
    Поблагодарили: 132 раза
Катерина Кес, а почему вы в очереди? Если у вас послеродовые + послеоперационные боли, кроме того вы считаетесь кормящей мамой - идите в регистратуру и требуйте любого врача к которому можно попасть.
  • Аватара пользователя
  • Lu Не в сети
  • Сообщения: 2924
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 13:22
  • Благодарил (а): 13571 раз
    Поблагодарили: 3031 раз
Катерина Кес, у меня было в течение первого месяца легкое покалывание, то проходило, то опять начиналось.. первые ну может недели 2-3 было больно напрягать мышцы, например, когда утром встаешь.. кожу вокруг шва долго не чувствовала.. может полгода, первое время вообще было дотрагиваться неприятно..
  • Аватара пользователя
  • Катерина Кес Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: май 23, 2006 05:49
  • Откуда: из города невест
  • Благодарил (а): 1425 раз
    Поблагодарили: 545 раз
Silva,Lopilata, спасибо.:roza: :roza: :roza:

Врачей нынче дефицит-отпуска начались, из беременных такие очереди :shock: , а в коридоре духота....Мама думает, что боль усилилась из-за того, что много приходится делать по дому и с малышом почти все дни была одна....Вчера и сегодня муж смог больше времени дома быть, так вроде легче, даже поспать часик удалось.. Решили посмотреть,что в выходные будет..
  • Аватара пользователя
  • Альтея Не в сети
  • Сообщения: 149
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 07:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 15 раз
У меня после второго кесарева были подобные боли, как будто обжигали меня чем-то рядом со швом. Меня даже одевали -обували, т.к. я нагнуться из-за боли не могла. Врач мой сказала, что это немного разошелся внутренний шов из-за того, что кесарево -второе и ткани уже не хватает на "крепкий" шов. Велела весь шов Левомиколем мазать, через 2 недели все зажило. Правда, я к ней 2 раза в неделю на осмотр ездила, чтобы ничего не упустить.
После третьего кесарева боль была значительно слабее, но, все-равно, была. Прошло после той же мази где-то через 3 недели.
По-моему, лучше, все-таки к врачу сходить. А в выходные себя вообще ничем не нагружать.
Здоровья Вам!!!
  • Аватара пользователя
  • Катерина Кес Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: май 23, 2006 05:49
  • Откуда: из города невест
  • Благодарил (а): 1425 раз
    Поблагодарили: 545 раз
Альтея, спасибо. :roza:
Нагибаться и двигаться могу, просто больнее, чем раньше, поэтому и напугалась. :( .
  • Аватара пользователя
  • newaga Не в сети
  • Сообщения: 1998
  • Зарегистрирован: июл 14, 2008 18:50
  • Откуда: Ленинградская область
  • Благодарил (а): 5114 раз
    Поблагодарили: 2411 раз
Девочки, пояс послеоперационный классная вещь! Дороговато, но!
Я в прошлом году оперировалась (гинекология), на второй день с поясом - огурец! А без него женщины ходили крючком. Он подтягивает живот, вообщем советую. Я пол-года в нем проходила, и потом еще пару раз одевала, когда казалось что-то со швом не так
  • Аватара пользователя
  • Silva Не в сети
  • Сообщения: 633
  • Зарегистрирован: фев 27, 2005 11:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 649 раз
    Поблагодарили: 132 раза
Катерина Кес,у меня было одно кесарево. Но вот знакомые у кого было по 2, говорят, что второй раз значительно чувствительней.
Надеюсь, что и у вас этот самый "второй раз".
Но все-таки покажитесь врачу.
И постарайтесь отлежатся-отоспаться.

А в роддоме нельзя показаться к врачу?
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
[quote="Silva"]А в роддоме нельзя показаться к врачу?[/quote]
Самое правильное решение. У нс в роддоме врачи всегда предупреждают: если что не так, сразу к нам, не стойте в очередях в консультации. Это же их ответственность.


Заниматься сразу после кесарева тоже довольно опасно. Опасность заключается в послеоперационной грыже. Особенно если была предрасположенность к растяжкам, что означает рыхлость тканей. У меня через почти 3 года возникла острая необходимость в упражнениях на пресс (по другим показаниям). Шов вертикальный, мышцы перерезаны. Занималась интенсивно и много. Пока не почувствовала, то у меня живот... рвется. Без боли абсолютно, но ощущения странные и страшные. А потом асимметрия живота И при значительном похудении - боли из-за ущимления грыжи. Зато шов на поверхности так нивелировался, что его практически незаметно. Гинекологи при осмотре обычно очень удивляются : "Что это у Вас?? А где делали??"
  • Аватара пользователя
  • Катерина Кес Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: май 23, 2006 05:49
  • Откуда: из города невест
  • Благодарил (а): 1425 раз
    Поблагодарили: 545 раз
Девушки, спасибо за советы, поддержку.:roza: :roza: :roza:
В роддоме показаться нельзя, он закрылся на помывку...И там отпуска..
Про бандаж думала, но у девушек в палате роддома раздражение вылезало, а у них шва нет...Хожу перевязаная пеленкой (нас медсестра перевязала, когда можно было вставать, так и перевязываюсь вместо бандажа ..)

А заниматься спортом не собираюсь полгода, меня еще в первый раз предупреждали...

Сегодня вроде лучше, почти не болит.. :D
  • Симоша Не в сети
  • Сообщения: 721
  • Зарегистрирован: июн 19, 2008 10:20
  • Откуда: Орёл
  • Благодарил (а): 2420 раз
    Поблагодарили: 339 раз
Девочки, спасибо за тему, огромное просто! Она появилась, когда мне была очень нужна, даже сама думала заводить. Сейчас 2,5 мес примено после кесарева прошло, в течение двух месяцев было такое жжение, как описывали, особенно в левом уголке шва. К животу прикасаться и не морщиться от того, что противно, могу потихоньку только сейчас. Прямо весь живот ужасно был противный, прикосновения - брр. Поэтому долго таскала косынку, потом перешла на высокие труселя, когда сам шов перестал особо беспокоить - не бандажные, а простые, и очень хорошо, кстати)). А сначала поверх одежды бандаж еще цепляла "универсальный", беременный, только другой стороной, тоже хорошо.
Живот пока большой всё еще. Из упражнений советовала врач делать "велосипед" лежа или ноги поднимать сидя; пресс - ни-ни полгода минимум, опасность грыжи.
Кручу я этот велосипед редко - забываю, некогда, хочется просто полежать, но надо за себя браться))
  • Аватара пользователя
  • Пери Не в сети
  • Сообщения: 182
  • Зарегистрирован: май 16, 2006 04:34
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 121 раз
    Поблагодарили: 58 раз
Я тоже в первые дни после кесарева носила универсальный дородовый бандаж, потеет живот ужасно от него, аж шов жжёт.
После операции прошёл 1 месяц, а к врачу до сих пор не пошла. Вообще как скоро желательно первое посещение врача-гинеколога после кесарева, есть ли у врачей на сей счёт свои рекомендации? При выписке из роддома ничего не говорили, или я прослушала, не до этого мне было :(
  • Аватара пользователя
  • Lu Не в сети
  • Сообщения: 2924
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 13:22
  • Благодарил (а): 13571 раз
    Поблагодарили: 3031 раз
вот как раз через месяц и надо на осмотр.., вроде анализы сдать, иногда узи назначают, чтоб посмотреть как шов заживает..
зы. а я, стыдно признаться, на тот осмотр забила.. ниче не беспокоило, ну я и не пошла..
  • Аватара пользователя
  • Цветуся Не в сети
  • Сообщения: 316
  • Зарегистрирован: янв 5, 2008 22:35
  • Откуда: москва
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 255 раз
На узи обязательно, посмотрят всё, сосуды, нет ли сгустков и т.д. По крайней мере, мне так делали. Живот ещё весь не ушёл, 1,5 месяца после кесарева. Вот хочу спросить, если пресс качать нельзя,может в бассейн можно ? Кто знает?
И ещё вопрос -- выделения долго у вас были? У меня чёй-то рано всё закончилось,недели через 3-4. :shock:
Ответить
Вернуться в «Моя семья»