Компьютерная помощь
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Компьютерное

Привет всем Осинкам!

Мне очень нравится творческая атмосфера на этом форуме и я хотел бы помочь вам в создании новых красивых моделей.
Поэтому, по просьбе Тани-amatunta, я открываю эту тему и отвечу на компьютерные вопросы и обучу по мере возможностей обращению с компьютером и фотошопом, интернетом, обработке фотографий.

amatunta попросила в теме Вяжем юбочку Karolina on-line поставить ей подписи на картинки и поэтому сегодня мой первый урок будет

1. Как делать подписи в фотошопе.

Я его поставлю сегодня вечером.

Все картинки темы

Cavalera, magulka, Сандра, добрый день!
Доброе пожаловать в наш класс!

Cavalera, поздравляю с фотошопом! Будем учиться дальше.
Я обычно днем бываю сильно занят и отвечать буду больше вечером-ночью, тогда же и выкладывать новые уроки или интересную информацию.
Я пока еще не нашел нормальной программы для крючковых схемок. Как найду, так сразу расскажу и обучу как ей пользоваться. То же самое можно и в фотошопе делать, но в нем это занимает больше времени.

magulka, продолжение готовится и будет ближе к вечеру-ночи.

Сандра, похоже что шрифты бесплатные. У меня нет возможности купить этот диск. Пришлите мне шрифт по почте (почтовый адрес можно посмотреть в моем профиле) и я посмотрю что это за проблема.

Ой, какая прелесть!
Мужчина, у нас!?.
Да, ещё с такими знаниями!!!
Спасибо большое, Евгений!!!

Evgenij

Cavalera, magulka, Сандра, добрый день!
Доброе пожаловать в наш класс!

Cavalera, поздравляю с фотошопом! Будем учиться дальше.
Я обычно днем бываю сильно занят и отвечать буду больше вечером-ночью, тогда же и выкладывать новые уроки или интересную информацию.
Я пока еще не нашел нормальной программы для крючковых схемок. Как найду, так сразу расскажу и обучу как ей пользоваться. То же самое можно и в фотошопе делать, но в нем это занимает больше времени.

magulka, продолжение готовится и будет ближе к вечеру-ночи.

Сандра, похоже что шрифты бесплатные. У меня нет возможности купить этот диск. Пришлите мне шрифт по почте (почтовый адрес можно посмотреть в моем профиле) и я посмотрю что это за проблема.

Добрый день!А как шрифты по почте шлют???Просто никогда раньше не пробовала 😳

Сандра, надо найти файл шрифта и просто отправить его вложенным файлом, как и любой другой документ.

Сандрочка, ты письма с вложениями посылать умеешь? А на диске шрифты представлены в виде файлов или архивов. Просто нужный прицепи к письму, вот и все.

Мыня, Ignia, Кумушка, спасибо!

Сандра, шрифт - это просто файл и посылается через почту как и любой файл - он прикредляется к письму. Вы умеете посылать файлы через электронную почту?

| Фотошоп

Евгений, спасибо за рекомендованную книжку. Еще у меня вопрос, можно в фотошопе сделать так чтобы фотографию, например, с одним платьем отредактировать в платье из того материала какой у меня есть, чтобы взглянуть как оно смотрится, ивините если туплю совсем 🙄

Bes, можно, если у вас есть фото вашего материала - его можно поставить в форму платья - то есть по форме будет то же платье, но с новым материалом внутри.

Кумушка

Ой, какая прелесть!
Мужчина, у нас!?.
Да, ещё с такими знаниями!!!
Спасибо большое, Евгений!!!

Верно, Кумушка, нам теперь его только холить и лелеять надо 😃 😼

Evgenij

Bes, можно, если у вас есть фото вашего материала - его можно поставить в форму платья - то есть по форме будет то же платье, но с новым материалом внутри.

А у меня такая же просьба только с воротником 😃 Нужно воротник от одного пальто приделать к другому пальто и посмотреть как оно смотрится 😃 (Cavalera про себя бормочит : нос Ивана Ивановича приставить к лицу Дормидонта Филимоныча, да еще с подбородком Федора Кузьмича - вот тада я и выйду замуж) 🔮

Здравствуйте Евгений, я в общем то не новичок в Photoshop, просто очень давно его не использовала. У меня такой вопрос, если у вас есть картинка с плохим разрешением, есть какая-то возможность его улучшить?

Я тоже к вам!
Уж очень темка интересная! С программой Photoshop немного знакома, но надеюсь познать более глубоко, ведь у нее столько возможностей!!!

Евгений, а что Вы можете сказать о CorelDraw?
Какая из этих графических программ имеет больше возможностей? Какая проще в работе?

Всем добрый вечер!

Я выкладываю обещанную вторую часть первого урока.

Урок 1.
Создание подписи на картинке.
Вторая часть.

Нас интересуют в окошке Character опции для изменения текста.
Слева вверху - это название шрифта. У меня сейчас стоит шрифт Georgia. Нажмите на нем. Появится большой список, где выберите понравившийся вам шрифт.
на фотохостинг →

Под ним стоит окошко размера шрифта. У меня оно выделено синим на картинке и сейчас там стоит 48 pt - это шрифт уже очень большого размера. Поставьте себе для начала 24 pt.
на фотохостинг →
Чтобы изменить размер текста, вам надо нажать на кнопку в виде "Т" на панели слева на рисунке, потом выделить нужный вам текст и изменить его размер.

Что нам еще интересно - так это расстояние между символами в строке. Оно в этом окошке выделено синим цветом. Поставьте его равным 800 - это будет означать, что расстояние между буквами будет в 8 раз (800%) больше, чем обычно.
на фотохостинг →

После этого выберем цвет нашего текста. На панели слева есть два квадратика, один над другим. Тот который левее - это цвет текста, линий и т.д. А тот, который под ним - это цвет фона. В моем случае они оба белые.
На рисунке под этими квадратами видно окошко Set foreground color. Нажмите на левый квадрат.
на фотохостинг →

Появится окошко, в котором можно будет выбрать нужный цвет. В большом квадрате с разными цветами вы можете мышкой выбрать нужный вам цвет. А в полоске правее выбрать любую цветовую гамму.
Выбранный цвет будет видет в верней части квадрата, тот который разделен пополам.
Выберите серый или черный цвет для подписи.
на фотохостинг →

После этого кликните на кнопке в форме T, о которой я раньше говорил. Потом нажмите мышкой внутри белого листа будущей картинки, наберите NONAME (или любой текст) и после этого выберите кнопку с изображением мышки и четырьмя стрелками в разные стороны. Вы закончите редактирование текста и у вас должно появиться что-то, похожее на это:
на фотохостинг →

Выберите из меню Edit-> Free Transform или нажмите Ctrl-T.
на фотохостинг →

Ваш текст окажется в прямоугольнике, который можно вращать.
на фотохостинг →

Для этого наведите мышкой чуть выше его. Мышка изменит свою форму на такую, где две стрелочки - нажмите левую клавишу и вращайте картинку, удерживая клавишу нажатой. Получится повернутый текст, как здесь.
на фотохостинг →
После этого быстро нажмите два раза мышкой в середине этого прямоугольника, чтобы закончить его трансформацию или кнопку Escape чтобы отменить её.

Выделите всю картинку, нажав клавиши CTRL+a. Появится пунктирная рамка вокруг картинки - она показывает выделенную область. Нажмите CTRL+C - вы скопируете ваш текст в память.
на фотохостинг →

После этого вернитесь к вашему фото.
на фотохостинг →

И нажмите CTRL+V. Вы вставите вашу повернутую подпись в картинку. Справа вверху в окошке Layers появятся две строчки вместо одной - это вы добавите новый слой. Слой - это изображение, которое накладывается на фон (Background). Я обвел новый слой красной линией.
на фотохостинг →
Сильная сторона фотошопа состоит в том, что можно разложить одну картинку на несколько слоев и работать с каждым из них по отдельности. Например, взять 5 одинаковых листиков в схеме для вязания и расположить их в элементе, повернув каждый.

Теперь у нас задача сделать так, чтобы наша надпись была похожа на водяной знак. Для этого в слое есть такая опция, как затененность - Opacity. Она находится вверху над слоем и справа от "Normal". Нажмите на неё, появится ползунок на отметке 100%. Приведите его медленно к 33% и при этом наблюдайте как затеняется надпись на фото.
на фотохостинг →

Фото с подписью готово. Осталось только его сохранить.
Выбираем File->Save as.
на фотохостинг →

Появится окошко, в котором укажем имя – some и под ним выберем тип файла, в который мы хотим сохранить фото.
на фотохостинг →
У меня сейчас выбран тип Photoshop (*.PSD;*.PPD). Это родной формат фотошопа. Если записать в него, то вы сможете потом снова редактировать картинку со слоями.

Но нам надо показать её в интернете. Для этого выберем тип JPEG (*.JPG; *.JPEG; *.JPE) и нажмем OK.
Появится вот такое окошко:
на фотохостинг →
В нем можно выбрать как сильно мы будем сжимать его.
Сначала выберем Preview - при этом мы сможем увидеть наши изменения сразу на фото и внизу будет показываться получаемый размер файла - внизу под Size. В моем случае это 104,31К.
Перемещая ползунок сверху влево получаем меньше размер файла и более худшее качество. Обычно нормальные значения варьируются от 8 до 10.

Картинка с подписью готова.


Внимание - домашнее задание всем Осинкам!
Возьмите любое свое фото или картинку и сделайте на нем две подписи разными шрифтами и разными цветами.
Поставьте получишиеся фотографии в этой теме.


Не стесняйтесь задавать вопросы.

RuLetka, мое мнение – это две конкурирующие программы, которые просто так нельзя сравнить. Можно работать в любой из них. Это дело только личного предпочтения.
Bes, пришлите мне пожалуйста фотографию с платьем и фотографию того материала, который вы хотите примерить к платью.
Cavalera, пришлите фото пальто и фото воротника для примерки.

Мой второй урок будет посвящен примерке элементов одной картинки на другой.
Но это будет только после проверки домашнего задания и когда эту тему перенесут в другой форум.

Mara G фото можно улучшить, но это кропотливая и долгая работа. Как это сделать можно посмотреть на сайте http://www.photoshop.demiart.ru

Evgenij

Мой второй урок будет посвящен примерке элементов одной картинки на другой.
Но это будет только после проверки домашнего задания и когда эту тему перенесут в другой форум.

Евгений, это кто куда кого перенесет?
А домашнее задание должны все выполнить? Или можно пока похалявить?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания