Пропустить

Разговоры о моде, стиле и образе жизни.

Выбираем фасоны, обсуждаем тенденции моды, восхищаемся рукотворной красотой...
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Reddokyatto, это «Love Again»? Понра вам фильм? Вижу, что пишете - "проходной", но хотелось бы мнение...
  • muhinson Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: янв 24, 2017 15:47
  • Благодарил (а): 791 раз
[quote mention="Reddokyatto" author=519274 post=22456187]
Да все эти списки вещей маст-хэв к нашей жизни абсолютно неприменимы. Я раньше тоже начитаюсь и висят мертвым грузом костюмы и плащи. Белые кеды, тельняшки, рубашки, что там еще рекомендуют
[/quote]
Упс.. А белые кеды, тельняшки, рубашки почему неприменимы ?
  • Аватара пользователя
  • Reddokyatto Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2023 08:51
  • Благодарил (а): 41 раз
muhinson, применимы, но в моем гардеробе и с моим образом жизни крайне ограниченно используемы. Ахах, неприменимы списки. Недавно опять делала раскопки в своей нарнии, в прошлом сезоне ни одна белая рубашка в свет не ыходила, тельняшки лежат стопочкой, белые адики посмотрели на меня грустно, я на них. Плащ у Сени в комнате завис, тоже не от большой востребованности
  • pesh Не в сети
  • Сообщения: 7208
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 21:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16000 раз
    Поблагодарили: 1923 раза
[quote mention="Ursine_Grace" author=509875 post=22456145]
pesh, уж больно вы меня притесняете. :lol: Когда вы диоровскую юбку предлагаете носить, это хорошо и правильно, а на фотки диоровских моделей эмоционируете, их смотреть нельзя, а они даже на десять-двадцать лет моложе той юбки. Не надо топить тезис в эмоциях, тогда всё будет понятно. Я разговариваю о том, как выглядеть шикарно, используя приёмы Живанши со слов Евы8. Не работают они. Одной фоткой опровергнуты. Учение Живанши не всесильно, потому что неверно.
[/quote]
Не, это не разговор, я же тоже могу сказать, что вы меня притесняете :lol:.
Давайте уж без бедных жертв, а по существу)). Ваш тезис - что недостаточно списка Живанши, чтобы выглядеть шикарно:
[quote mention="Ursine_Grace" author=509875 post=22453272]
Все живанши в своих высказываниях подразумевали принадлежность женщины к определённым социокультурным слоям. Кариотипа 46XX и семи предметов одежды очевидно недостаточно, чтобы быть шикарной.
Модный баттл костюм Диор VS безымянные плащи:
[/quote]
Но ваша картинка не иллюстрирует ваш тезис. Ну никак). Если бы диоровская модель была хотя бы в плаще, было бы понятно, что вы имеете в виду под "правильной" реализацией шика. А если сравнивать тётю в плаще с такими же тетями, но без плащей - так она вполне шикарна, именно относительно своего социокультурного слоя :).
Но тут как раз вы проявили эмоциональность), и обвинили меня в извращении простого понятия шик. Что ж, раз так, очевидно, что оно вовсе не простое, и требует определения, и я прошу его дать, чтобы дальнейшая дискуссия была более конструктивной). Но не настаиваю).
  • Аватара пользователя
  • Tiarella Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: апр 4, 2023 09:36
  • Благодарил (а): 181 раз
[quote mention="pesh" author=8166 post=22456251]
[quote mention="Ursine_Grace" author=509875 post=22456145]
pesh, уж больно вы меня притесняете. :lol: Когда вы диоровскую юбку предлагаете носить, это хорошо и правильно, а на фотки диоровских моделей эмоционируете, их смотреть нельзя, а они даже на десять-двадцать лет моложе той юбки. Не надо топить тезис в эмоциях, тогда всё будет понятно. Я разговариваю о том, как выглядеть шикарно, используя приёмы Живанши со слов Евы8. Не работают они. Одной фоткой опровергнуты. Учение Живанши не всесильно, потому что неверно.
[/quote]
Не, это не разговор, я же тоже могу сказать, что вы меня притесняете :lol:.
[/quote]
Не, вы не можете так сказать, вы же не Шариков.
https://youtu.be/ddyCTwUBfH4?si=qdIQaJLUqcDp9FEl
А вот Ursine_Grace почему-то примерила на себя этот персонаж, а на вас - профессора. Там еще лол стоит, шутка типа. Но в каждой шутке - только доля шутки.
  • pesh Не в сети
  • Сообщения: 7208
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 21:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16000 раз
    Поблагодарили: 1923 раза
[quote mention="Ева8" author=92069 post=22453265]
Принесла цитату
"Все, что нужно женщине, чтобы выглядеть шикарно, — это плащ, два костюма, пара брюк и кашемировый свитер"
© Юбер де Живанши.
[/quote]
Долго думала), и пришла всё-таки к выводу, что смысл есть).
Если вообразить, что у меня ничего нет, а надо представительски одеться, я именно этим путём и пойду, даже сейчас, в 2024-м. Пара брюк, два костюма, дорогой свитер, плащ или пальто. Просто всё должно быть современное, а не тех времён, что цитата. Мне могут возразить, что дешёвый плащ что угодно испортит, абсолютно согласна, но дешёвая куртка испортит ещё больше). Между дешёвым и оригинальным Барбери есть масса вариантов. И костюм, как правило, смотрится выгоднее чего-то разрозненного, той же ценовой группы.
Так же, на мой взгляд, не потеряли смысла советы типа "пальто цвета кэмэл" или белая рубашка. И сейчас шикарно смотрятся женщины в таких пальто, шикарнее других, сколько ни наблюдаю). При прочих равных, разумеется. И белая рубашка - всегда выглядит нарядно, как ни крути. Если модная. Разумеется, необязательно всем и всегда, я себе белых рубах так и не завела, понимая, что носить не буду), но на людях неизменно нравятся. В целом, в этих списках действительно беспроигрышные вещи. Тельняшка, правда, мне всегда казалась сомнительной, но я и не уверена, что Шанель её завещала).
  • Аватара пользователя
  • Ursine_Grace Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: авг 12, 2021 20:30
  • Благодарил (а): 246 раз
[quote mention="pesh" author=8166 post=22456251]
Не, это не разговор, я же тоже могу сказать, что вы меня притесняете :lol:.
Давайте уж без бедных жертв, а по существу)). Ваш тезис - что недостаточно списка Живанши, чтобы выглядеть шикарно:
[quote mention="Ursine_Grace" author=509875 post=22453272]
Все живанши в своих высказываниях подразумевали принадлежность женщины к определённым социокультурным слоям. Кариотипа 46XX и семи предметов одежды очевидно недостаточно, чтобы быть шикарной.
Модный баттл костюм Диор VS безымянные плащи:
[/quote]
[/quote]
Нет, неправильно поняли. Потому что игнорировали первое предложение. Его следует понимать прямо: шикарный вид обусловлен принадлежностью к социокультурному слою. Живанши ни при чём, его можно без ущерба поменять на Диора и кого угодно из тяжеловесов люкса. А ещё есть такие слои, в которых шик неприемлем. Они на него хмурятся, а ценят скромность.
Шик - демонстративная изысканность, рафинированность, рассчитанная на то, чтобы производить сильное впечатление.
И я вас не обвиняю, я смеюсь. Про идеологическую диверсию было уморительно.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="Ursine_Grace" author=509875 post=22456366] шикарный вид обусловлен принадлежностью к социокультурному слою. [/quote]

ненене - шикарный вид вызывает ассоциации у наблюдателя с принадлежностью владельца к определенному социальному слою.
Я бы не стала называть слой социокультурным - это немного неправильно с позиций тезауруса социологии :D но это не точно))

[quote mention="Ursine_Grace" author=509875 post=22456366] Шик - демонстративная изысканность, рафинированность, рассчитанная на то, чтобы производить сильное впечатление.[/quote]
Достаточно точное определение, сразу ясно, что "шикарность" и "представительность" - это абсолютно разные явления, примерно как "вау" и "респект" :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Tiarella Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: апр 4, 2023 09:36
  • Благодарил (а): 181 раз
[quote mention="Ursine_Grace" author=509875 post=22456366]
[quote mention="pesh" author=8166 post=22456251]
Не, это не разговор, я же тоже могу сказать, что вы меня притесняете :lol:.
Давайте уж без бедных жертв, а по существу)). Ваш тезис - что недостаточно списка Живанши, чтобы выглядеть шикарно:
[quote mention="Ursine_Grace" author=509875 post=22453272]
Все живанши в своих высказываниях подразумевали принадлежность женщины к определённым социокультурным слоям. Кариотипа 46XX и семи предметов одежды очевидно недостаточно, чтобы быть шикарной.
Модный баттл костюм Диор VS безымянные плащи:
[/quote]
[/quote]
Нет, неправильно поняли. Потому что игнорировали первое предложение. Его следует понимать прямо: шикарный вид обусловлен принадлежностью к социокультурному слою. Живанши ни при чём, его можно без ущерба поменять на Диора и кого угодно из тяжеловесов люкса. А ещё есть такие слои, в которых шик неприемлем. Они на него хмурятся, а ценят скромность.
Шик - демонстративная изысканность, рафинированность, рассчитанная на то, чтобы производить сильное впечатление.
И я вас не обвиняю, я смеюсь. Про идеологическую диверсию было уморительно.
[/quote]
А какие именно слои вы имеете в виду?
Те, которые на фото рядом с дамой, обреченной производить сильное впечатление по поводу и без в силу выбранной профессии, - или вот эти:
"Это серое безобразие, — холодно сказала Нэнси, — точная копия того безобразия, которое носит миссис ван Олстин Фишер. Девушки говорят, что в прошлом году у нее в нашем магазине счет был двенадцать тысяч долларов. Свое платье я сшила сама". ©
С "социокультурным слоем" у миссис ван всë в порядке. Вы назвали бы ее шикарной? На гладильщицу в ручной прачечной, прибывшую из провинции, ее наряд не производит впечатления, у нее свои понятия о шике: пурпурное платье, слишком длинное перо на шляпе - и горностаевая муфта с горжеткой за двадцать пять долларов ("к концу сезона собратья этих горностаев будут красоваться в витринах, снабженные ярлыками "7 долларов 98 центов".©)
Демонстративно шикарный вид, помимо профессионально торгующей своей внешностью дамы, свойственен еще и нуворишам. Господину Журдену его родная супруга говорит, что он рядится шутом и смешит своими нарядами людей. И он-таки смешит, причем и низших, и высших. Или наш Мишка Япончик. Тот так и говорил в качестве высшей степени одобрения: " Шикарный вид". По сценарию, конечно. Но черта очень характерна.
Потому что вообще-то по-французски chic это развязная манера поведения. Дурной тон, показной блеск, за которым пустота - это изначально так же про него, про шик. Ни о какой "рафинированности" речь не идет и идти не может. Банальный форс, не более того. И, разумеется, форсить легче на фоне скромно одетых граждан, особенно из другого "социокультурного слоя". Была бы прелестная мадам с вашего фото так же прелестна рядом с миссис ван Олстин? Или автоматом опустилась бы в свой слой - дамы полусвета, не сказать кокотки? Потому что слово " прелестна" я здесь употребляю в том его значении, которое подразумевает обман, совращение и соблазн. Нечто манящее, обманчиво привлекательное внешне, но пустое и даже вредное по сути - прельщающее. Пре-лестно: лесть в превосходной степени, на максимуме. А что такое лесть, вы и так все знаете.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="Tiarella" author=517498 post=22456416]
Потому что вообще-то по-французски chic это развязная манера поведения. Дурной тон, показной блеск, за которым пустота - это изначально так же про него, про шик. Ни о какой "рафинированности" речь не идет и идти не может. Банальный форс, не более того.
[/quote]
А можно [s]пруф[/s] подтверждение? Или это [s]личное[/s] вам так кажется?
[s]От себя скажу, что и положительная, и отрицательная коннотация этого термина имеют место.[/s]
  • Аватара пользователя
  • Tiarella Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: апр 4, 2023 09:36
  • Благодарил (а): 181 раз
[quote mention="Cortador" author=518900 post=22456422]
[quote mention="Tiarella" author=517498 post=22456416]
Потому что вообще-то по-французски chic это развязная манера поведения. Дурной тон, показной блеск, за которым пустота - это изначально так же про него, про шик. Ни о какой "рафинированности" речь не идет и идти не может. Банальный форс, не более того.
[/quote]
А можно [s]пруф[/s] подтверждение? Или это [s]личное[/s] вам так кажется?
[s]От себя скажу, что и положительная, и отрицательная коннотация этого термина имеют место.[/s]
[/quote]
Вас в гугле забанили? На каждого тролля пруфов не настачишься. А если тролль еще и малообразован, то вообще туши свет, от потопа начинать придется, почти как нашему гаранту. Нет уж, сама-сама)
И если вы хотите что-то сказать, зачем перечеркиваете сказанное? Показываете, какое ваше мнение скромное и незначительное? А по факту к нему приходится присматриваться, как к чему-то важному. Так что - да, манипулятор и тролль.
Говорите внятно, если хотите, чтобы я впредь хотя бы читала ваши посты. Или не говорите вообще.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="Tiarella" author=517498 post=22456427]
И если вы хотите что-то сказать, зачем перечеркиваете сказанное? Чтоб собеседнику было труднее прочесть? Хотите сказать - говорите внятно. Или не говорите вообще.
[/quote]
1. Мы здесь все не говорим, а пишем, и перечеркивание написанного - один из способов выражения субъективной текстовой модальности. Вы, кстати, для этого используете экспрессивные конструкции и синтаксические повторы, так что кому что удобнее, как говорится)
2. Отсутствие пруфа не способствует подтверждению того, что отрицательная коннотация термина "шик" является единственно используемой. Повторю свой довод внятно - термин "шик" может иметь как положительную, так и отрицательную коннотацию - в зависимости от контекста.
3. Мы ж в инетике - как я могу не хотеть, чтобы вы читали мои посты? :mrgreen:

Допишу - читайте осторожно, тут сложные буквы, если чёта не так - не обессудьте, я малообразованная )), за образованием сюда пришла, ага
  • Аватара пользователя
  • Luchs Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: сен 18, 2015 15:05
  • Благодарил (а): 10232 раза
  • pesh Не в сети
  • Сообщения: 7208
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 21:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16000 раз
    Поблагодарили: 1923 раза
[quote mention="Ursine_Grace" author=509875 post=22456366]
Шик - демонстративная изысканность, рафинированность, рассчитанная на то, чтобы производить сильное впечатление.
И я вас не обвиняю, я смеюсь. Про идеологическую диверсию было уморительно.
[/quote]
Да, это общее определение, но оно очень широкое. Прискорбно, что вы вкладываете в это понятие ровно то, что вложила в вас идеологическая диверсия, над которой вам так уморительно :( - что размалеванные дылды в шляпах с колесо - это шик, а простые советские граждане - это те, кто в принципе не вышел рылом, то есть, простите, социокультурным слоем. Хотя и у нас даже в те времена тоже существовал слой ... как бы поприличнее выразиться, социокультурный, который понимал шик ровно так же, но тем всё-таки было простительно, молодые девушки, железный занавес, недостаток информации). Но это исходное, архаичное восприятие термина chik, то, что исчерпывающе описала Tiarella. Хотя оно и сейчас присуще некоторым социокультурным слоям).

А если вернуться цитате Живанши, то что же с ней не так, согласно вашему определению :D ? Сильное впечатление можно произвести по-разному, и дама в брюках посреди дам в пёстрых платьях вполне может производить сильное впечатление, и именно изысканностью и рафинированностью. И называться шикарной уже со знаком плюс, он так и называет). Плащ и брюки трудно заподозрить в причастности к варьете, однако он говорит о шике. Попытайтесь понять).
  • Aprill Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 11, 2023 09:24
  • Благодарил (а): 761 раз
"А ещё есть такие слои, в которых шик неприемлем. " это вот оно, да. На последней странице. Что-то путаем похоже шик, который, если его воспринимать спокойно и в принципе воспринимать, ближе к роскоши, с тем, что
"модой самовластной
В высоком лондонском кругу
Зовется vulgar. (Не могу...
Люблю я очень это слово,
Но не могу перевести;
Оно у нас покамест ново,
И вряд ли быть ему в чести."

Не только Эллочка это слово употребляла, нормальное слово-то, в принципе.


ШИКА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно.

1. Бьющий в глаза дорогой, модной красотой; богатый, роскошный, пышный. Шикарная обстановка. □ Когда коляска Половодова с легким треском подкатила к шикарному подъезду, массивная дубовая дверь распахнулась. Мамин-Сибиряк, Приваловские миллионы. — А вот и город. --- Самые шикарные кварталы на тех холмах — лучшие магазины, театры, кафе и вокзал. А. Н. Толстой, Эмигранты.

2. Имеющий эффектный, щегольской вид, обладающий шиком (во 2 знач.). Этот синий кирасир, Сивачев, не давал покою князю Назарову; он был адски шикарен, красив и, как никто, имел успех у женщин. А. Н. Толстой, Месть. Аня отметила и чуть подведенные глаза, и слишком ярко накрашенные губы Татьяны, и особую манеру носить одежду, двигаться, улыбаться. — А ты шикарная стала, — добродушно сказала Аня. Кетлинская, Дни нашей жизни.

3. Прост. Прекрасный, превосходный. — Не прикажете ли жареной домашней утки? Шикарная утка! Куприн, Жидовка. — В этом сезоне у нас драматическая труппочка шикарнейшая будет. М. Горький, Жизнь Клима Самгина.
Ответить
Вернуться в «Мода и стиль»