Пропустить

Хочу купить вязальную машину

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Lika90 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 25, 2023 09:50
Добрый день, я вяжу уже давно но только крючком. Вот решила приобрести вязальную машину. Думаю для начала купить что-то не слишком дорогое. Буду вязать только гладь и резинку. Я люблю простое и современный модели. Подскажите я приглядела Brother KH 588 она 2 фонтурная. Вот только ещё не могу понять на что следует обратить внимание при покупке. На фото вроде всё в порядке в интернете есть информация на 1 фонтурную, а как с 2 быть? Что там должно быть в комплекте. Я её забирать и осматривать буду сама. Буду очень благодарна за Ваши ответы и подсказки.
  • Аватара пользователя
  • Stavros2011 Не в сети
  • Сообщения: 2319
  • Зарегистрирован: май 9, 2012 10:55
  • Откуда: Ставрополье
  • Благодарил (а): 5966 раз
[quote mention="Lika90" author=518824 post=22408531]
Буду очень благодарна за Ваши ответы и подсказки.
[/quote]
Фотографии машины покажите, а иначе каких ответов и подсказок вы ждете, если никто машину не видел?
  • Аватара пользователя
  • Lika90 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 25, 2023 09:50
Вот она я планирую поехать и посмотреть сама
[img]1593376[/img] [img]1593375[/img] [img]1593377[/img] [img]1593378[/img] [img]1593379[/img]
  • Аватара пользователя
  • Lika90 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 25, 2023 09:50
Вот она планирую её осмотреть сама. Я конечно ещё не видела ни одной машины в живую. Но просмотрела ролики и примерно уже хоть понимаю, что нужно смотреть на состояние иголницы и на каретку. Ну и на заводские комплектующие не хотелось бы, что бы чего-то дорогостоящего не хватало.
[img]1593388[/img] [img]1593387[/img] [img]1593389[/img] [img]1593390[/img] [img]1593391[/img]
  • Аватара пользователя
  • Stavros2011 Не в сети
  • Сообщения: 2319
  • Зарегистрирован: май 9, 2012 10:55
  • Откуда: Ставрополье
  • Благодарил (а): 5966 раз
Инструкции и к основной, и к дополнительной фонтуре в интернете есть, скачайте, там на первых страницах есть картинка, какая должна быть комплектность:
https://mkmanuals.com/downloadable/down ... le_id/161/
https://mkmanuals.com/brother-kr586-kr5 ... guide.html
Основная фонтура вроде бы в порядке, всё есть - 2 каретки основная и ажурная, мостик, 2 оттяжных гребенки большая и маленькая, коробка с мелочевкой (всё что там лежит не видно, но даже если чего-то не хватает, это не так дорого купить). А вот на фото дополнительной не вижу ни гребенок оттяжных, ни мостика соединительного, ни струбцин, только игольница и каретка. Есть они в наличии, но не попали в кадр или их нет совсем - непонятно. Если нет этого в комплекте - на двух фонтурах ничего не свяжете, имейте в виду.
[quote]Вот только ещё не могу понять на что следует обратить внимание при покупке.[/quote]
Если будете покупать вживую, а не по пересылке, пусть продавец соберет машину и провяжет на всех иглах образец по несколько рядов резинкой и гладью, так сразу будет видно, правильно ли работают каретки, не погнуты ли иглы. Полностью выдвинуть иглы на обеих фонтурах, посмотреть, нет ли ржавчины на них. Осмотреть каретки с обратной стороны (не там где пластик, а где металл) также на предмет ржавчины, износа клиньев и пр.
[quote]что бы чего-то дорогостоящего не хватало[/quote]
Честно говоря, там всё для вас будет дорогостоящее. И не потому, что машина такая крутая, а просто ей уже сто лет в обед (она в 60-е годы прошлого столетия выпускалась) и запчастей либо нет, либо очень дорого. Из более современных машин (то есть Бразеров с номерами от 821 и дальше) на вашу не подойдут ни иглы, ни каретки, ну разве что мелочевка - деккеры, кошки, гребенки. То есть - если поломается каретка, проще будет купить еще одну такую машину, чем пытаться найти в продаже каретку.
Если не секрет, почему именно эта модель? Если недорого продают, еще куда ни шло, а если хотят за это приличные деньги - я бы не рисковала. Видно по разметочным линейкам и по полотну игольницы основной фонтуры, что она далеко не новая и как поведет себя в эксплуатации - непонятно.
  • Аватара пользователя
  • Lika90 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 25, 2023 09:50
Да цена намного дешевле, нежели остальные модели, в основном продаётся 1 фонтура в 3 раза дороже и так же они пишут что не знают работает она или нет. А проверенные так вообще молчу о цене. Но я сама её посмотрю и решу. Спасибо за подсказки. Очень признательна.
  • Аватара пользователя
  • Stavros2011 Не в сети
  • Сообщения: 2319
  • Зарегистрирован: май 9, 2012 10:55
  • Откуда: Ставрополье
  • Благодарил (а): 5966 раз
Что хотите купить сразу двухфонтурную - одобряю, даже самая навороченная и дорогая однофонтурная машина проигрывает самой простой двухфонтурной. Главное - чтобы машина была рабочая.
Напишите потом, купили или нет
  • Аватара пользователя
  • Lika90 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 25, 2023 09:50
Обязательно напишу. Спасибо
  • Аватара пользователя
  • Casablanka Не в сети
  • Сообщения: 660
  • Зарегистрирован: янв 16, 2008 04:42
  • Откуда: Toronto, Canada
  • Благодарил (а): 8437 раз
    Поблагодарили: 606 раз
[quote mention="Stavros2011" author=264477 post=22408824]
...
Если будете покупать вживую, а не по пересылке, пусть продавец соберет машину и провяжет на всех иглах образец по несколько рядов резинкой и гладью, так сразу будет видно, правильно ли работают каретки, не погнуты ли иглы. [/quote] ...

Подозреваю, что и прижимная планка находится в состоянии 100 лет в обед. Так что есть вероятность того, что продавец будет не в состоянии показать как работает машина.
  • Аватара пользователя
  • Милая луна Не в сети
  • Сообщения: 614
  • Зарегистрирован: авг 17, 2011 06:46
  • Откуда: Курган (Зауралье)
  • Благодарил (а): 3080 раз
Машина, кнопочная, не перфокарточная. Рисунки на ней вязать труднее, и они будут все узенькие, 4 или 8 петель в раппорте. Но рисунков очень много, кажется, более 800. При осмотре поставьте иголок 40 в рабочее положение В (буквы слева и справа на самом краю машины) и проверьте работу кнопочного механизма. У меня вот неудачный - если долго не работаю, иглы залипают и не выдвигаются. От ноля 4 иглы слева и 4 иглы справа - это раппорт рисунка. Для проверки нажмите кнопку №1 и 1 раз поверните рычаг справа налево. Рычаг надо вставлять с правой задней стороны игольницы. Должна выдвинуться 1-я игла раппорта. Нажать красную кнопку для возврата 1-й и проверить другую. Так надо проверить каждую кнопку и несколько их сочетаний.
  • Аватара пользователя
  • Милая луна Не в сети
  • Сообщения: 614
  • Зарегистрирован: авг 17, 2011 06:46
  • Откуда: Курган (Зауралье)
  • Благодарил (а): 3080 раз
Для представления работы именно кнопочной машины найдите видик с машиной Иналса.
  • Аватара пользователя
  • Lika90 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 25, 2023 09:50
Спасибо, я уже просмотрела много видео. Но есть и некоторые советы в этой теме, что я не читала ещё и не видела в видео. Проштудировав много информации мне уже даже кажется, что вязальные машинки не такие страшные как о них пишут. Надеюсь у меня всё получится. Хотелось бы уже посмотреть её, но смогу только с воскресенья туда проехать. Столько дней мысли только о машине.
  • Аватара пользователя
  • Lika90 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 25, 2023 09:50
И насчёт узоров для меня это не проблема я вообще не планирую их вязать. Мне нравятся простота много лет вязала крючком но сейчас поменялся мой вкус и мне нравится максимум бабушкин квадрат [img]1593683[/img] А так гладь да разная резинка.
  • Аватара пользователя
  • Stavros2011 Не в сети
  • Сообщения: 2319
  • Зарегистрирован: май 9, 2012 10:55
  • Откуда: Ставрополье
  • Благодарил (а): 5966 раз
[quote mention="Casablanka" author=39904 post=22408971]
Так что есть вероятность того, что продавец будет не в состоянии показать как работает машина.
[/quote]
Ну это проблемы продавца, наклеить полоску поролона на планку не такой уж большой труд. Я бы в любом случае подобную "древность" без детального теста на работоспособность не покупала.
  • Аватара пользователя
  • Stavros2011 Не в сети
  • Сообщения: 2319
  • Зарегистрирован: май 9, 2012 10:55
  • Откуда: Ставрополье
  • Благодарил (а): 5966 раз
[quote mention="Милая луна" author=216100 post=22408972]
Машина, кнопочная, не перфокарточная. Рисунки на ней вязать труднее
[/quote]
Автор темы вроде рисунчатое не собирается вязать, только гладь и резинки, может ей это и не актуально?
С 588 моделью не сталкивалась, а вот Бразер 120/120 и Бразер 110 у меня есть, в общем тоже самое, только 7 класса. Кнопки все в порядке, отбирают как надо, но мне лениво дергать каждый ряд за рычаг, перещелкивать кнопки по рисунку и пр.- на 7 классе вяжу только однотонное полотно (ну или платинг).
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»