Пропустить

Помогите с выбором машинки

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Koneva Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 28, 2021 07:04
Здравствуйте, девочки подскажите пожалуйста хочу заняться на дому пошивом постельного белья, что лучше купить оверлок или швейную машинку, если на дому шить можно ли обойтись одной машинкой? За ранее всем спасибо?
  • Аватара пользователя
  • АнюткаФ Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: фев 12, 2008 12:27
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 2754 раза
    Поблагодарили: 758 раз
Koneva, вам сюда.
Можно для начала прочитать шапку темы,там все разложено по полочкам.
  • Koneva Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 28, 2021 07:04
АнюткаФ, спасибо ☺️
  • Аватара пользователя
  • ArtistN Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 27, 2021 13:42
  • Благодарил (а): 5 раз
Девочки, знатоки, помогите с выбором. Моя цель - научиться шить платья для бальных танцев. Планирую начинать с нуля, может курсы, может онлайн, пока не решила. Но вопрос вот в чем. Машинку надо купить сразу хорошую, с запасом именно для моих «шедевров» и я не могу определиться, купить хорошую машинку и оверлок или сразу каверлок? За ценой вопрос не стоит, мне важно чтобы машинка была толковая, но без кучи ненужных функций. И ещё не совсем поняла, на оверлок можно шить? Он делает простые строчки? Читала, что каверлок может заменить и машинку и оверлок и рашпошивальную машинку, но это все на словах, а на самом деле? Всем огромное спасибо за ответы.
  • Аватара пользователя
  • АнюткаФ Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: фев 12, 2008 12:27
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 2754 раза
    Поблагодарили: 758 раз
[quote mention="ArtistN" author=510030 post=22048304]
Девочки, знатоки, помогите с выбором. Моя цель - научиться шить платья для бальных танцев. Планирую начинать с нуля, может курсы, может онлайн, пока не решила. Но вопрос вот в чем. Машинку надо купить сразу хорошую, с запасом именно для моих «шедевров» и я не могу определиться, купить хорошую машинку и оверлок или сразу каверлок? За ценой вопрос не стоит, мне важно чтобы машинка была толковая, но без кучи ненужных функций. И ещё не совсем поняла, на оверлок можно шить? Он делает простые строчки? Читала, что каверлок может заменить и машинку и оверлок и рашпошивальную машинку, но это все на словах, а на самом деле? Всем огромное спасибо за ответы.
[/quote]
Обратитесь в профильную тему, ссылка в сообщении выше
  • RoMari Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 19, 2021 14:26
  • Откуда: Russia
  • Благодарил (а): 487 раз
ArtistN, конкретно про платья для бальных танцев: вам в первую очередь нужны оверлок (про каверлок забудьте если это не Бебилок) и любая понравившаяся прямострочная машинка (навороты типа пришивания бисера, декоративные строчки и маленькие вышивки - всë в плюс). Далее как разошьëтесь, по мере необходимости выбирайте распошивалку (если уже не купили Бебилок). Удачи и берегите свой позитивный настрой и запал))
  • RoMari Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 19, 2021 14:26
  • Откуда: Russia
  • Благодарил (а): 487 раз
ArtistN, ps:
"Нужность" функций вы определите сами, никто за вас не решит, что вы будете отшивать и какие виды отделки изделий предпочтëте.
Оверлок это краеобмëточная машинка. Никаких прямых строчек там нет. Но именно на оверлоке в основном производится сборка трикотажных изделий (из тонкого/среднего полотна). Рассмотрите изнанки своих футболок или леггинсов))
  • Аватара пользователя
  • ArtistN Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 27, 2021 13:42
  • Благодарил (а): 5 раз
RoMari, Спасибо за ответы! Я примерно поняла, что мне надо. Платья буду шить сложные, но начинать планирую с самого простого. Если я правильно поняла, Джаном 7524е вполне подойдёт? Цену на Беблок посмотрела, впечатляет, но пока не готова на такие жертвы))))
  • Аватара пользователя
  • ArtistN Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 27, 2021 13:42
  • Благодарил (а): 5 раз
[quote mention="RoMari" author=509594 post=22048920]
ArtistN, ps:
Рассмотрите изнанки своих футболок или леггинсов))
[/quote] У меня есть платья сшитые портнихой, я их уже со всех сторон пересмотрела, здесь начала изучать, уже каша в голове начала складываться во что-то более понятное. Ещё раз спасибо.
  • RoMari Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 19, 2021 14:26
  • Откуда: Russia
  • Благодарил (а): 487 раз
ArtistN, по современным бытовым машинкам ничего не могу подсказать, т.к. не имею большого опыта. Но совет дать могу: если есть возможность сначала начать обучение (желательно оффлайн)) взяв машинку у мамы-бабушки-сестры.... (поспрашивайте, вдруг у кого-нибудь из родственников стоит без дела) и обязательно почитайте беседы здесь, дополнительно поглядывая обзоры на заинтересовавшую модель в Ютубе. В процессе обучения вы поймëте какую машинку хотите: без каких функций вы точно не сможете обойтись, что для вас неприемлемо, а что не критично и т.д. и т.п. Без этого любая покупка для вас, как покупка кота в мешке.
Ну и не забывайте про материаловедение. Это вы уже можете начать изучать в Интернете сами. Идëте в тканевый магаз, смотрите из чего бы вы пошили бальное платье, щупаете-мнëте, приходите домой, в спокойной обстановке читаете в Интернете что это за материал, назначение-применение-обработка...
Открыла почитать в Интернет-магазине про эту Джаноме: "... ориентированная на обработку материалов высокой плотности - драпа, гобеленов, многослойной ткани... " Про трикотажные полотна, сетку, тюль, тонкие ткани ни слова. А ведь именно из этого отшивают бальные платья, так?
  • flymammy Не в сети
  • Сообщения: 3605
  • Зарегистрирован: май 24, 2010 12:13
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 1876 раз
    Поблагодарили: 279 раз
RoMari, не читайте эти «описания» в интернет-магазинах. Большинство из них пишут маркетологи или люди, в глаза не видевшие БШМ. Спросите лучше у шьющих. Реальных обладателей машин базы Джаноме 1221....7524... огромное количество и на Осинке, и в ВК, и на городских форумах рукодельниц.
На драпы и гобелены по определению ориентированы промышленные Швейные машины. Бытовые ШМ эти материалы в лучшем случае « могут осилить» периодически, на постоянном применении тоже загнутся быстро, если осилят в принципе.
А вот трикотажи большинство БШМ с регулировкой давления лапки шьют нормально, если использовать правильные настройки, иглы и нитки. Даже так называемые «белошвейки», которым драпы и гобелены вообще не по зубам.
  • RoMari Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 19, 2021 14:26
  • Откуда: Russia
  • Благодарил (а): 487 раз
flymammy, ок! Только машинки выбирает ArtistN))
  • Аватара пользователя
  • Стрижа Не в сети
  • Сообщения: 3001
  • Зарегистрирован: фев 12, 2007 13:40
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 17295 раз
    Поблагодарили: 1013 раз
[quote mention="RoMari" author=509594 post=22049023]
flymammy, ок! Только машинки выбирает ArtistN))
[/quote]
Вопрос только - почему вы это делаете не в профильном подфоруме? :Hm:
https://club.osinka.ru/topic-201476?start=18150
  • RoMari Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 19, 2021 14:26
  • Откуда: Russia
  • Благодарил (а): 487 раз
Стрижа, я что-то не то делаю? Машинку не выбираю, никакую модель конкретно не рекомендую и не обсуждаю, только ответила на вопросы. Или отвечать на вопросы нельзя?
  • Аватара пользователя
  • Стрижа Не в сети
  • Сообщения: 3001
  • Зарегистрирован: фев 12, 2007 13:40
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 17295 раз
    Поблагодарили: 1013 раз
[quote mention="RoMari" author=509594 post=22049028]
Стрижа, я что-то не то делаю? Машинку не выбираю, никакую модель конкретно не рекомендую и не обсуждаю, только ответила на вопросы. Или отвечать на вопросы нельзя?
[/quote]
Выше же написали "обратитесь в профильную тему". Дали ссылку!
Это форум, тут есть деление по темам. Если каждый будет писать что угодно и где угодно, просто потому что спросили, будет бардак! Поэтому - да, вы делаете что-то не то!
Ответить
Вернуться в «Шитье»