Norah Gaughan - авангард и традиции
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Журналы и книги по вязанию

Нора Гоан - американский дизайнер вязаной одежды. Родилась 30 января 1961 г в Нью Йорке. Вязать научилась в возрасте 14 лет, когда вместе с подругой, чтобы избежать жары, остались дома на весь день и вязали, чтобы скоротать время.
Сотрудничала с журналами "Vogue knitting" и "Woman's World", с фирмой Berroco она работала в качестве дизайн-директора в период 2005-2014гг.
Опубликовала несколько книг, первой из которых была "Knitting Nature: 39 Designs Inspired by Patterns in Nature".
Дизайны Норы очень узнаваемы, создает она их, соединяя элементы природы и математики.

Все картинки темы

Гость, Янв 17, 2021
lediosen

elenML, ой, я, конечно, не вчитывалась.... Смотрю, когда что-то нужно. А переводы... Так я скажу так. На всем известном сайте перевод топа, который я вязала, с ошибкой (((. Вот не помню была ли там схема или только словесный перевод. Но помню, что поигралась (((

Спасибо за ответ. Значит никаких покупок через интернет 😃 увижу книгу в Леонардо, возьму в руки и почитаю до первой ошибки. Если наткнусь на нее раньше, чем из магазина погонят -так и не стану покупать 😃
Насчет ошибок был у меня был случай : на равели купила шаль и начала вязать, дошла до каймы и не получается кайма ни в какую, ошибка в схеме -раппорты не вписываются. Автор вполне себе понимала русский язык и описание было на русском, но когда я обратилась с вопросом мне ответили, что это мои проблемы, мол, те трое, что вязали до меня, справились и не жаловались. Ага, я русскоязычной вязальщице, что вязала до меня , написала , она мне ответила, что после третьего перевяза каймы плюнула на авторскую схему и сделала как сочла нужным. Ну и я так же поступила 😃

elenML, Янв 17, 2021

elenML, я именно поэтому покупаю на английском, все же привычные (мне лично) сокращения намного лучше, чем разношерстные переводы

Девочки (а может, и мальчики), не за что. Мне всегда казалось, что тема Норы должна быть давно уже, а ее все не было и не было 😂

Прекрасная тема, спасибо, что создали. Нору уважаю, много вяжу по ее описаниям.


Из книги про араны связала почти все узоры и получился плед.

С нетерпением жду новую книгу с интересными узорами

fire82, Янв 17, 2021
fire82

elenML, я именно поэтому покупаю на английском, все же привычные (мне лично) сокращения намного лучше, чем разношерстные переводы

Девочки (а может, и мальчики), не за что. Мне всегда казалось, что тема Норы должна быть давно уже, а ее все не было и не было 😂

Да, на языке оригинала это здорово, но я не настолько продвинутая 😃 Описания из Дропс или носков/шали я еще могу с пятого-на десятое разобрать, но читать целую книгу... Это для меня слишком круто.
Поэтому пойду в он-лайн вязать свитерок уважаемого автора

https://club.osinka.ru/topic-196998?p=19838560#19838560

elenML, Янв 17, 2021

elenML,
Вы не первая, кто задаётся вопросом про перевод и ошибки. Выяснилось, что в этой книге ошибки есть в схемах английского оригинала. Наши просто перепечатали схемы с оригинала. В инстаграмме как вышла книга в переводе, то ей все кости промыли)) И тогда выяснили, что первоисточник так себе. Ошибаются все. Так что вопрос стоИт, а стОит ли покупать книгу вообще?)) Я для себя решила, что стОит. Процент ошибок все же мал, а узоры очень красивые.

Спасибо за открытие темы! Я фанат Норы! У меня пять свитеров по ее узорам (из 11 имеющихся в наличии) и два я сносила.
Книгу с аранами я купила, но оказалось, что она не имеет для меня прикладного значения. я не умею скомпоновать свитер из узоров, мне нужно у кого-то увидеть изделие целиком и воспроизвести. Но я ее рассматриваю для настроения! Поэтому, наверное, новая книга для меня. Там модели!
Мне кажется, новая книга - это новый этап в творчестве Норы - вязание "полуторными" (я их так для себя назвала) петлями, многие узоры из них. Так что, девочки, готовим пряжи побольше. По моему опыту, эти узоры очень пряжезатратные.

Мартышка2941, мне кажется, для многих пряжезатратность это дополнительный бонус )

Мартышка2941

Мне кажется, новая книга - это новый этап в творчестве Норы - вязание "полуторными" (я их так для себя назвала) петлями, многие узоры из них.

Что за полуторные петли? ⁉

Алёна, большое спасибо за открытие темы! Хочу добавить свои "5 копеек", вернее Yoked в количестве 2 шт. 😏 😃 Первый горчичный после первой стирки был "благополучно" свалян в машинке и перешёл к дочери! 😂 Но и себя нельзя обделить, поэтому пришлось повторить 😃

Voyz, о,а ведь и у меня такой есть,названия я,судя по всему,и не знала никогда))Этим же узором и из остатка ниток я еще шапку связала,ношу их в паре

Tabi

Тащу свежачок))60 проц каш,40 меринос,примерно 500м/100,сп 3,25,ушло 240 грамм,косяки есть,но они не принципиальные))Сделала длинные рукава.А сбоку там по описанию коса,ну надо же,ни на одной фотке не видно у Норы.))
*Хорошо у дочки дома фоткать,у нее отпариватель со стойкой))

Я косы из книги использовала для кардигана, а то в описании кардигана скучные косы были
Сабрина, Онлайн, Фатто А Мано, Штриктрендс, ВВХ, Диана и пр

Drakoscha, Янв 18, 2021
Drakoscha

Что за полуторные петли? ⁉

я так для себя назвала эти лицевые выпуклые петли, которые формируют узоры в некоторых моделях Норы Гоан.

Алена,большое спасибо за открытие темы,с недавних пор я тоже поклонница
Норы.
Мой
Foldlines

Мартышка2941, вот век живи, век учись, даже не знаю что это и как это вяжут.
А в книге с аранами есть такое?

Drakoscha, Янв 18, 2021

Drakoscha, в аранах такого нет. Есть в Фулдлайне, в модели Sloan.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания