Татьяна-tanya4: Всем творческих успехов и вдохновения!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Татьяна-tanya4: Всем творческих успехов и вдохновения!

Татьяна-tanya4: Всем творческих успехов и вдохновения!

Фото. Татьяна (ник в Клубе - tanya4).
Фото. Татьяна (ник в Клубе - tanya4 ).

автор текста и фото: Татьяна (ник в Клубе - tanya4).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Говорят, все творческие люди похожи, причем, даже независимо от их "специализации", увлечений, хобби. Они яркие, позитивные, с интересом к жизни. И их работы отражают это. Встречайте - у нас в гостях такой человек - Татьяна (ник в Клубе - tanya4).


- Помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей-то пример особенно вдохновил?

Татьяна: У меня в семье бабушка умела вязать: вязала носки, салфетки крючком. И я тоже мечтала научиться. Первым учителем и стала бабушка, под ее влиянием я начала вязать: она мне показала как вяжутся лицевые и изнаночные петли. Мои первые спицы - толстые пластмассовые - до сих пор у меня лежат.

А вот первые сшитые вещи мной были для кукол. Но это не было моим увлечением в то время, шить я стала гораздо позже, когда у меня дети появились.

Фото. Наряд для красавицы Карлы.
Фото. Наряд для красавицы Карлы. на страницу →
Фото. Мое вязание.
Фото. Мое вязание.

- Кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства? Что почерпнули от этого человека? Это вообще насколько важно - иметь наставника?

Татьяна: После окончания школы, я год отучилась в училище, получила диплом швеи-мотористки 2 разряда. Там нас учили и технологии и конструированию. Мне это нравилось. Это был полезный опыт, но профессией не стало. А гораздо позже превратилось в хобби.
Наставник нужен. Если перефразировать известную фразу, то наставник-не тот, кто учит, а тот, у кого учишься. Хотя сейчас , в эпоху интернета, много всяких мастер-классов и видеоуроков. Научиться можно многому. Но живое общение с учителем, преподавателем ничто не заменит.

Фото. Осень. Все шьют пальто, а я платье трикотажное внучке.
Фото. Осень. Все шьют пальто, а я платье трикотажное внучке. на страницу →
Фото. Ей же - нарядное платье и заколка (началась "розовая" пора).
Фото. Ей же - нарядное платье и заколка (началась "розовая" пора). на страницу →

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Татьяна: Конечно помню. Это была жилетка, которую я связала младшему брату. Связана она была из остатков пряжи, но зато с " косичками" и молнией. Я очень гордилась собой 😃

- Всегда интересно, как люди приходят к своим увлечениям. Вы на Осинке представляете в основном шитые модели. А кроме шитья чем-то еще увлекаетесь? А помимо рукоделия?

Татьяна: Сейчас, да, в основном шью. Но вязание не забываю.

Я много чего пробовала делать руками. И бантики из репсовых лент, и игрушки елочные из фоамирана, и вышивала крестиком и салфетки крючком вязала. Но всё таки шитье и вязание - мои любимые занятия. И они занимают много времени, поэтому больше ни на что его не хватает. 😏

Фото. Отвлечемся от детского - Новогодний гном.
Фото. Отвлечемся от детского - Новогодний гном. на страницу →
Фото. Игрушки из фоамирана в детский сад внукам.
Фото. Игрушки из фоамирана в детский сад внукам. на страницу →

- Что для Вас самое важное в рукоделии?

Татьяна: У меня старшие дети появились, когда мы с мужем были студентами. Шила, перешивала, да и в магазинах особо не было разнообразия, так что жизнь заставила заниматься рукоделием. 😂 Поэтому сначала преобладала практическая составляющая, но без творчества особо не получится ничего хорошего. Возможность заработать - не моя история. Никогда для себя это не рассматривала. Хотя нет, однажды решила бантики из репсовых лент продавать. Накрутила ... и отдала на благотворительную ярмарку

Фото. Купила пару лет назад в Риге Дундагу и связала себе шаль.
Фото. Купила пару лет назад в Риге Дундагу и связала себе шаль.
Фото. Летом внучка попросила связать Русалку, пришлось выполнять просьбу.
Фото. Летом внучка попросила связать Русалку, пришлось выполнять просьбу.

- Как рождается на свет очередное изделие?

Татьяна: По разному рождается. Шью в основном то, что нужно - внукам, детям. А вяжу для души. Купила пару лет назад в Риге Дундагу и связала себе шаль. Летом внучка попросила связать Русалку, пришлось выполнять просьбу. 😏

Фото. Вот так выглядят планы на месяц в Совиной охоте.
Фото. Вот так выглядят планы на месяц в Совиной охоте . на страницу →

Фото. Рубашка младшему сыну в школу.
Фото. Рубашка младшему сыну в школу. на страницу →
Фото. Костюмчик в сад для старшего внука.
Фото. Костюмчик в сад для старшего внука. на страницу →

- Вы признаны "Самой трудолюбивой совушкой" (так называют участниц игры Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка. - Прим. ред.) сентября. Что почувствовали, проснувшись победителем?

Татьяна: Честно? Была удивлена. 😃 Неожиданно это было. У нас в Охоте все талантливые, трудолюбивые совушки.

- Что для Вас такие вот швейные игры (увлечение, общение, соревнование, способ пополнить гардероб или что-то еще)? Во что бы еще было интересно сыграть на Осинке?

Татьяна: Я вообще не азартный человек. В Охоту пришла только с одной целью - уменьшить свои запасы тканей. Но пока не очень получается 😃 Постепенно втянулась в процесс, у нас очень теплая обстановка в теме. Девочки всегда придут на помощь, ну и покритикуют если надо. Постоянно читаю тему, даже если и не пишу.

Фото. Ткани из хомячьей норки 😂 Дождались своего часа.
Фото. Ткани из хомячьей норки 😂 Дождались своего часа. на страницу →
Фото. Пошивушки для внучки.
Фото. Пошивушки для внучки. на страницу →

- У Вас очень много вещиц, сшитых из разных отрезов, с тщательно подобранными принтами, а иногда - очень смелыми сочетаниями цветов. Нравится комбинировать?

Татьяна: Комбинирование - это элемент творчества в рукоделии, иногда не знаешь, что получится, но как правило мне нравится результат - получаются необычные вещи. А иногда - это вынужденная мера, просто нужно "пристроить" отрезы.

Фото. Иногда комбинирование - это вынужденная мера, когда нужно "пристроить" отрезы.
Фото. Иногда комбинирование  - это вынужденная мера, когда нужно "пристроить" отрезы. на страницу →
Фото. Ликвидирую остатки - костюм на дачу младшему сыну.
Фото. Ликвидирую остатки -  костюм на дачу младшему сыну. на страницу →

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению? Трудно ли шить для членов семьи?

Татьяна: Мои домашние очень хорошо относятся к моему увлечению, всячески поддерживают. Я с удовольствием шью своей семье. Больше всего рады обновкам внуки. Им шью то, что мне нравится. А вот старшим членам семьи - только по их заказам.

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Татьяна: Осиночкам хочется пожелать прежде всего здоровья. Чтобы рукоделие доставляло удовольствие и радость. Всем творческих успехов и вдохновения.

Фото. Вещички для старшего внука.
Фото. Вещички для старшего внука. на страницу →
Фото. А это - для младшего.
Фото. А это - для младшего. на страницу →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания