МК от Татьяны Деминой (frola) по машинному вязанию
    Все картинки темы
Список форумов -> Описания, схемы, выкройки, мастер-классы
Все картинки темы

| МК от Татьяны Деминой (frola) по машинному вязанию

Добрый день!
Меня зовут Татьяна Демина. На форуме я под ником frola.
Многим любителям машинного вязания я знакома по статьям в журнале Любо Дело,. Вяжу на машине очень много лет и много лет преподаю на курсах машинного вязания, обучаю девочек секретам мастерства этого замечательного вида рукоделия.
Решила что надо открыть свою отдельную тему, где я смогу предложить вашему вниманию свои наработки и МК.

Посмотреть мои работы можно вот здесь
https://get.google.com/albumarchive/106538547381408797257/album/AF1QipNhjJKI02-x7sevTMQ787U31Mz8IxoAZIrFRARD?authKey=CJvd-Y_EktXTJQ
Это тема по курсам машинного вязания в Творческой Мастерской журнала Любо Дело
https://club.osinka.ru/topic-81421?utm_source=osinka.ru&utm_medium=redirect&utm_campaign=url+rewrite

| манишка

Давайте начнем. Скоро зима и нам будут нужны уютные теплые вязаные вещи.
Предлагаю вашему вниманию бесплатный мастер класс по выполнению манишки-пелерины на 2х фонтурной вязальной машине. Обычно манишки вяжут на основе английской и жемчужной резинок. Я решила попробовать связать по другому. Мне понравился результат и я делюсь им с вами.
на фотохостинг →
Вот ссылка на сам МК.
https://youtu.be/1qCPE9NFwJE

| Подгиб по верхнему краю полотна

МК ПОДГИБЫ ПО ВЕРХНЕМУ КРАЮ ПОЛОТНА
Полную версию этого МК я давала в журнале Любо Дело №2 за 2015 год.
Для примера разберем как выполнить подгиб на полотне, связанном полным ластиком.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Подгиб будет выполняться в процессе вязания на двухфонтурной машине.
Благодаря такому оформлению края мы можем получить цельно вязаный пояс на юбке, брюках, рейтузах и т.д. Предлагаемый подгиб актуален для обработки краев на палантинах, шарфах, пледах и других изделиях выполняемых однофонтурными переплетениями – кулирной гладью, фангом, слипом, жаккардом, ажуром, вивингом. Такой подгиб можно сделать и на резинках различного разбора, и на комбинированных переплетениях – репсе, фангах, складках гофре и плиссе и т.п. Подгиб мы будем вывязывать по принципу двухфонтурных «валиков». Валики сплошным полем получаются при вязании на 2х фонтурах на разборе под полный ластик, т.е. когда все иглы подряд по обеим игольницам подняты в работу. Складка-валик будет образовываться за счет того, что несколько рядов не будет вязать одна из игольниц, а на другой игольнице в это время будут провязываться кулирные петли.
Делаем заработок на полном ластике, вяжем 1 ряд. Фото1
Настраиваем каретки на выполнение валика. На ПК выставляем выполнение холостого хода в обе стороны, на ЗК – выполнение кулирной глади в обе стороны. Плотность на ЗК ставим как для вязания кулирной глади из данной нити. Вяжем валик в 5 рядов. Фото2
Для получения складки под подгиб большей высоты, надо связать валик из большего количества рядов (10-12 и более). Но такой большой валик связать не получится, так как после провязывания нескольких рядов только на ЗИ нарушается баланс оттяжки полотна.
Чтобы это сделать, поступим следующим образом - опускаем ПИ до среднего положения. На полотно равномерно навешиваем грузики-«кошки» и малые грузы на «кошках»-подвесках.
Удаляем грузы с оттяжной гребенки и аккуратно снимаем гребенку с нижнего края полотна. Вставляем зубья гребенки в полоску валика ближе к краю ЗИ. Фото 3
Вставляем струну в ушки гребенки. Вешаем на гребенку большие грузы, что ранее сняли с низа полотна. Фото 4
ПИ поднимаем в верхнее положение. Фото 5
Вяжем еще 5-8 рядов на ЗИ. Фото 6
Если необходим подгиб большей высоты, то повторяем перевешивание гребенки с грузами и вяжем дополнительные ряды складки-валика.
После последнего ряда валика перевешиваем все петли с ПИ на ЗИ. Фото7
Закрываем петли на ЗИ петлеуловителем «через колок» за один прием. Фото 8

| Спасибо

Какой полезный МК! Спасибо!

на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

МК (платный) по построению выкройки-основы для изделия с втачным рукавом из трикотажного полотна.
Этот МК я сделала по тому же принципу, как и все мои МК, опубликованные за последние годы в журнале Любо Дело. Т.е. это пошаговое руководство по построению чертежа выкройки по индивидуальным меркам. Последовательность построения линий выкройки я даю такую, какая будет удобна при работе с механическими лекальными устройствами и электронным лекалом вязальных программ. По такому чертежу удобно выполнять расчеты и вручную.
Сам МК выполнен в PDF формате, 68 страниц. Цена 1000 руб. Если вы хотите приобрести данный МК, напишите мне пожалуйста в личку.
Я давно хотела сделать этот МК. Правильная выкройка - это залог хорошей посадки изделия по фигуре. Много лет я вязала на заказ и для работы мне была нужна хорошая выкройка-основа. Я перепробовала многие варианты построения базовой выкройки, предлагаемые и в шитье, и в вязании. И остановилась именно на этой методике построения выкройки-основы. И она меня ни разу не подвела. Пользуюсь ей и по сей день. Все мои изделия с втачным рукавом в журнал Любо Дело я вязала именно по этой выкройке. Вы можете в посмотреть фото моих моделей и обратите внимание на посадку.
Чем же мне нравиться именно этот вариант выкройки:
1. Выкройка очень проста в построении. Выполнить чертежи деталей выкройки может даже новичок.
2. Изделия, связанные по этой выкройке дают хорошую посадку даже на фигуры, отличные от стандартной.
3. При построении учитывается достаточно большое количество анатомических промеров фигуры.
В МК кроме построения выкройки я давала комментарии по некоторым моментам, связанным именно с технологией вывязывания изделия. Подробно рассказала про вывязывание горизонтальных вытачек ЧВ и как учесть технологию вязания при построении чертежа.
Буду рада узнать ваше мнение о моем МК.

МАСТЕР КЛАСС

НЕОБЫЧНЫЙ НАБОР ПЕТЕЛЬ НА РЕЗИНКУ ЛЮБОГО РАЗБОРА.

на фотохостинг →
https://youtu.be/AdwyZOAeuqo

При стандартном наборе на разборную резинку на основе полного ластика, машина отказывается провязывать петли если пряжа слишком толстая. А набор из такой нити на основе разбора под резинку 1х1, дает не очень красивый край. Предлагаемый новый набор очень необычен, но он легко выполняется, дает аккуратный и растяжимый краешек. С него можно начать резинку любого разбора из любой пряжи рабочей толщины. Для видео специально вязала слишком толстую пряжу чтобы показать, что и на ней набор возможен. Вязать конечно из нитки такой толщины нежелательно.

Маленький МК, как закрыть петли последнего ряда, допустим на плечевом срезе или в пройме без "ступенек". Стандартный способ закрытия с маленьким дополнением, и без использования ЧВ.
https://youtu.be/F7p3BnMIQCo

Вариант набора набора петель, препятствующий закручиванию однофонтурного полотна по нижнему краю.
Фото заработка с лицевой и изнаночной стороны.
на фотохостинг →
https://youtu.be/MdMpmW7AA90

Способ как вдеть толстую нитку в иголку.

При этом варианте мы не будем использовать никакие дополнительные приспособления и не будем напрягать зрение. Единственное, нужна иголка вышивальная, или гобеленовая с длинным ушком. Способ достаточно старый, но почему то не очень распространенный. Хотя он есть в книге Максмовой М.В. 80х годов.

https://youtu.be/em_--AKMgxM

на фотохостинг →

МК (платный) по построению выкройки для изделия с рукавом покроя реглан из трикотажного полотна.
Последовательность построения линий выкройки я даю такую, какая будет удобна при работе с механическими лекальными устройствами и электронным лекалом вязальных программ. По такому чертежу удобно выполнять расчеты и вручную без лекального устройства. Выкройка подойдет и для вязания изделий вручную спицами или крючком.
Сам МК выполнен в PDF формате, 72 страницы. Цена 1000 руб. Если вы хотите приобрести данный МК, напишите мне пожалуйста в личку.

Чем же мне нравиться именно этот вариант выкройки для вязания изделий на индивидуальную фигуру:
1. Выкройка очень проста в построении. Выполнить чертежи деталей выкройки может даже новичок.
2. Изделия, связанные по этой выкройке дают хорошую посадку даже на фигуры, отличные от стандартной.
3. При построении учитывается достаточно большое количество анатомических промеров фигуры.
В МК кроме построения выкройки я давала комментарии по некоторым моментам, связанным именно с технологией вывязывания изделия. Подробно рассказала про вывязывание горизонтальных вытачек ЧВ.
Буду рада узнать ваше мнение о моем МК.

на фотохостинг →
МК (платный) по построению выкройки-основы для МУЖСКОГО изделия с рукавом с втачным рукавом из трикотажного полотна.
Этот МК я сделала по тому же принципу, как и все мои МК, опубликованные за последние годы в журнале Любо Дело. Т.е. это пошаговое руководство по построению чертежа выкройки по индивидуальным меркам. Последовательность построения линий выкройки я даю такую, какая будет удобна при работе с механическими лекальными устройствами и электронным лекалом вязальных программ. По такому чертежу удобно выполнять расчеты и вручную без лекального устройства. Выкройка подойдет и для вязания изделий вручную спицами или крючком.
Сам МК выполнен в PDF формате, 58 страниц. Цена 1000 руб. Если вы хотите приобрести данный МК, напишите мне пожалуйста в личку.

ЛОЖНАЯ БРИОШЬ
мини МК
на фотохостинг →

на фотохостинг →
Рекомендации:
- Вязальная машина должна быть хорошо настроена. Для проверки
настройки провяжите английской резинкой полотно на 50-0-50 иглах около 20 см. Если нет брака - настройка машины нормальная.
- Пряжа: желательно брать тонкие эластичные нити, подходящие для вязания на основе полного ластика. И удобнее работать с единой нитью, а не с нитью в несколько сложений. Обе нитки должны быть одинаковой толщины.
- Желательно наличие сменщика нитей для ДФ вязания.
- На машинах Тойота и Зингер смена нитей в ДФ челноке неудобна, поэтому выполнение данного переплетения затруднено. Для компьютерного Сильвера будет необходимо выполнить программирование и вязать с компьютером.
Итак. Классическая бриошь выполняется на основе английской резинки со сменой нити после каждого провязанного ряда. На вязальной машине такую смену делать крайне неудобно. Поэтому рассмотрим вариант, когда смена нити будет идти через каждые 2 ряда с левой стороны игольницы.
Заправляем в челнок первую нить. Делаем заработок на полный ластик на рабочей плотности (ряд зигзага, 2 круговых ряда, можно провязать 2 ряда ластика) Каретки слева. Каретки выставляем следующим образом.
ЗИ - кулирная гладь в обе стороны. ПИ - накиды в обе стороны.
на фотохостинг →
Вяжем 2 ряда. Меняем первую нить в челноке на вторую.
Каретки выставляем так:
ЗИ - накиды в обе стороны, ПИ кулирная гладь в обе стороны.
на фотохостинг →
(Рычажок накидов можно не переключать. Он срабатывает только при выставлении холостого хода).
В чем 2 ряда. Далее повтор.
За счёт смены нитей и накидов получаем внешний вид полотна как у классической бриоши.
При бриоши выполняются на полотне различные жгуты и косы.
на фотохостинг →
Для этого перекрещивать лучше петельные столбики 2на2, 2на1, 3 на 1 не реже чем в каждом 8 ряду. Перекрещиваем петли и на ЗИ когда по ней привязан 1 ряд без накидов. Снимаем на 2 деккера петли 1+3. Смешаем 3 петли на 1 игольный шаг влево, затем перемещаем 1 петлю на 3 игольных шага вправо, выполняя перекрещивание.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Желательно записать номера игл на которых выполнено перекрещивание петель. Перекрещённые петли лучше провязывать через ПНП.
на фотохостинг →
Вяжем 8 или 12 рядов. Выполняем следующее перекрещивание, смещаясь на 1 иглу вправо.и так вяжем, перекрещивая петли на желаемую ширину.
на фотохостинг →
Перед выполнением повтора участка с перекрещиваниями лучше провязать не 8, а 12 рядов.

Здравствуйте. Столько уже Ваших МК прочитала по скринам из журналов Любо Дело, а теперь вот и на Вашу тему "вышла". Спасибо огромное, что делитесь наработками

Давно обещала, но никак руки не доходили сделать видео как выполнить одинаковые нижний и верхние края на однофонтурном полотне. Разработала этот вариант специально для вязания палантинов, шарфов, пледов и т.д. Плюс при таком наборе и закрытии чуть сглаживается закручиваемость краев полотна.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Залила видео вот сюда
https://youtu.be/n8qh-6N-K9Q

Частичное Вязание и кордовый шнур.
на фотохостинг →
Как выполнить ЧВ на вязальной машине при помощи кордового шнура.
Видео можно посмотреть вот здесь
https://youtu.be/RqkRA51ktZE


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания