Венецианские Окна - ажурный топ спицами от Хитоми Шида
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Здесь мы будем вязать известную модель топа японскими ажурами от Хитоми Шида. Модель эта уже давно известна и любима многими, за годы её существования связана многими мастерицами, но как-то так получилось, что никто до сих пор не додумался посвятить ей свою собственную тему, хотя эта гениальная вещица её больше чем заслуживает! Поэтому я решила исправить эту несправедливость и взять на себя честь открытия этой запоздалой темы, потому как эта модель продолжает и по сей день вдохновлять многих. 🙃

на страницу → на страницу →

Факты о модели:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Результаты исследования вариантов оформления арок

Ну как, кто-нибудь уже начал вязать?

Моя ангора наконец-то пришла сегодня утром! 🎉 По-моему не очень лохматая, буду пробовать...

Тем временем связался образец из кашмира по схеме А из японской модели. Так как мне там очень не нравятся верхи арок, то я стала придумывать, как бы их по другому оформить так, чтобы полотно не морщилось и не перекашивалось. Сначала попробрвала так, как вязали другие мастерицы в прошлом (см. список работ), то есть так:
В схеме это выглядит так:
То есть там справа и слева - 2 различные версии. Слева - как в евро версии, справа - с замочком.
Оба варианта мне опять же не понравились. Заметила, что здесь проблему вызывает самый верхний перекрещенный значок из 7 петель, и неважно, что вяжется над ним - если вязать это перекрещивание, то морщиться будет всегда. Поэтому решила от этого значка вообще избавиться. Вот таким образом:
В схеме это выглядит так:
Тут опять же справа и слева - 2 различные версии. Лично мне понравилась версия 4, то есть как справа. Наверное, так и буду вязать.

А вот так оно выглядит в ангоре.

По-моему, узор прекрасно видно. Это образец по схеме Н круглой кокетки (сверху немного изменила, опять же чтобы не морщилось). Оказалось, совсем не так уж страшен чёрт, как японские схемы его малюют. 😂 сначала было страшно, а теперь, разобравшись в самой страшной схеме, решила всё-таки рискнуть и попробовать вязать Окна на круглой кокетке. 👀 Только понизу буду вязать арки из первой версии (японской).
Если кто уже вяжет, давайте делитесь фотками в процессе, не стесняйтесь пожалуйста! Ну интересно же посмотреть! А то мне одной как-то скучно... 😳

LadyElvina, Окт 19, 2020

LadyElvina, красиво. Я с нитками определиться не могу. И один срочный заказ есть. свяжу и начну опять вязать образцы

LadyElvina, Окт 19, 2020

LadyElvina, узор отлично видно. 😃
Я. наверное, начну третий вариант - с рукавами, холодает однако 😂 Подбираю пряжу. Первые два оставлю на весну, вижу их связанными из хлопка, даже ниточки уже подобрала 😏

Вот связалась тушка до кокетки.

Узор конечно красивый и совсем несложный (особенно вкруговую - благодать!), но результат в цвете мне не понравился 😿 ну что поделаешь, придётся уж довязывать как есть...
Начала вязать рукав вкруговую на 5 спицах (в первый раз) - ну и мороки же с ними! Посмотрела тут на ютюбе ещё способ magic loop, так там вообще улям, ⁉ это уж точно не для меня... Надеюсь, со временем приспособлюсь к 5 спицам...

LadyElvina, Окт 25, 2020

LadyElvina, Добрый день.
А какая у Вас толщина пряжи?

ВеДмичка, Окт 25, 2020

ВеДмичка, добрый день,
10 х 10 см = 26-27п х 31-32р (точно не помню уже), в общем как полагается по журналу (версия с кокеткой). Вяжу на спицах 3.5мм

Всем доброго дня! Что-то и меня затянули эти окна. Не знаю свяжу ли я что-то, но образцов навязала. Правда на них есть ошибки, знаю об этом. 😂
Использовала пряжу Пехорка Перуанская Альпака цвет №344 красная глина Состав: 50% альпака, 50% мериносовая шерсть Вес: 50 граммов Длина нити: 150 метров. Спицы prym ergonomic 3.0. Хотела бы связать пуловер с круглой кокеткой, как в описании , а арки внизу заполнить сетчатым узором из первой модели. При выполнении узора мне не понравилось, что при смыкании арочек (там где идет наклон) из восьмерочек не виден глазок накида. Что посоветуете?

Floretta, Окт 26, 2020

Floretta, ура, я тут не одна! 😏 вдвоем веселее!
Так там в обоих узорах с арками по схемам С и Н в самом верхнем перекрещивании накид вообще не вяжется, в целях выполнения убавок. Если для вас приталивание не важно, то можно попробовать вязать накид, как в предыдущем замочке/восьмерочке, тогда будет без убавок/приталивания. Или делать убавки для приталивания в 29м ряду (схема С) вместо 27го, или еще выше, в изнаночных петлях.

Я сама вязала схему Н, но добавляла 2 ряда сверху. И оформляла верхи арок так:
Первые две арки слева вот таким образом: Арка справа вот таким:

LadyElvina, Окт 26, 2020

LadyElvina, спасибо за подсказки, буду еще разбираться с этими схемами. Если в них въехать, то вяжется вроде совсем несложно, только немножко внимания нужно. Приталивание для меня актуально, как раз этим и понравилась схема. У меня фигура груша - разница между бедрами и грудью и плечи очень узкие, поэтому нужны убавки обязательно, а вот в каком месте непринципиально, можно и выше талии, тем более, что она у меня вообще высоко расположена.

LadyElvina, Окт 25, 2020

LadyElvina, а какие у вас спицы? Если леска мягкая, то этот способо хороший.

Drakoscha, Окт 27, 2020

Drakoscha, Ульяна, если Вы про Magic loop, то способ работает при любой леске, но уж очень он мееедленный: больше тягаешь эту леску, чем вяжешь. Лично для меня рукав проще сшить матрасничком: шов аккуратный и делается за 10-15 минут.
Лескомучительным методом я только горловины вяжу: там всё-таки рядов во много раз меньше, не так замучаешься 😈

RedSwet, Окт 28, 2020
RedSwet

Drakoscha, Ульяна, если Вы про Magic loop, то способ работает при любой леске, но уж очень он мееедленный: больше тягаешь эту леску, чем вяжешь. Лично для меня рукав проще сшить матрасничком: шов аккуратный и делается за 10-15 минут.
Лескомучительным методом я только горловины вяжу: там всё-таки рядов во много раз меньше, не так замучаешься 😈

да нет, не с любой работает
я раньше на адди вязала такое, теперь есть чиаго мини, дак разница очень большая
на круговых надо три или 4 раза за ряд поменять спицы, тут только два
а про этот способ выше спрашивали, что хотели по кругу рукав из-за узора вязать, потому что так проще. Так то не вижу тоже смысла по кругу крутить рукава.

рукав по кругу, потому что:
1) кокетка
2) без швов (аккуратнее, красивее, без мороки сшивания)
3) так вязать по узору действительно намного проще и быстрее.

Я уже кстати один рукав довязала на 5 спицах. Сколько времени я потеряла, жонглируя 5 спицами + доп. булавка для перекрещивания, столько же времени выиграла (если не больше!), полностью избавившись от необходимости вязать перекрещенные изнаночные. Лицевые перекрещивать у меня получается вязать так же быстро, как и нормальные лицевые. А вот изнаночные перекрещивать - никак в 4 раза медленнее. Так что по кругу мне здесь - только на пользу. 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания