Венецианские Окна - ажурный топ спицами от Хитоми Шида
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Здесь мы будем вязать известную модель топа японскими ажурами от Хитоми Шида. Модель эта уже давно известна и любима многими, за годы её существования связана многими мастерицами, но как-то так получилось, что никто до сих пор не додумался посвятить ей свою собственную тему, хотя эта гениальная вещица её больше чем заслуживает! Поэтому я решила исправить эту несправедливость и взять на себя честь открытия этой запоздалой темы, потому как эта модель продолжает и по сей день вдохновлять многих. 🙃

на страницу → на страницу →

Факты о модели:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Результаты исследования вариантов оформления арок

Ну как, кто-нибудь уже начал вязать?

Моя ангора наконец-то пришла сегодня утром! 🎉 По-моему не очень лохматая, буду пробовать...

Тем временем связался образец из кашмира по схеме А из японской модели. Так как мне там очень не нравятся верхи арок, то я стала придумывать, как бы их по другому оформить так, чтобы полотно не морщилось и не перекашивалось. Сначала попробрвала так, как вязали другие мастерицы в прошлом (см. список работ), то есть так:
В схеме это выглядит так:
То есть там справа и слева - 2 различные версии. Слева - как в евро версии, справа - с замочком.
Оба варианта мне опять же не понравились. Заметила, что здесь проблему вызывает самый верхний перекрещенный значок из 7 петель, и неважно, что вяжется над ним - если вязать это перекрещивание, то морщиться будет всегда. Поэтому решила от этого значка вообще избавиться. Вот таким образом:
В схеме это выглядит так:
Тут опять же справа и слева - 2 различные версии. Лично мне понравилась версия 4, то есть как справа. Наверное, так и буду вязать.

А вот так оно выглядит в ангоре.

По-моему, узор прекрасно видно. Это образец по схеме Н круглой кокетки (сверху немного изменила, опять же чтобы не морщилось). Оказалось, совсем не так уж страшен чёрт, как японские схемы его малюют. 😂 сначала было страшно, а теперь, разобравшись в самой страшной схеме, решила всё-таки рискнуть и попробовать вязать Окна на круглой кокетке. 👀 Только понизу буду вязать арки из первой версии (японской).
Если кто уже вяжет, давайте делитесь фотками в процессе, не стесняйтесь пожалуйста! Ну интересно же посмотреть! А то мне одной как-то скучно... 😳

LadyElvina, Окт 19, 2020

LadyElvina, красиво. Я с нитками определиться не могу. И один срочный заказ есть. свяжу и начну опять вязать образцы

LadyElvina, Окт 19, 2020

LadyElvina, узор отлично видно. 😃
Я. наверное, начну третий вариант - с рукавами, холодает однако 😂 Подбираю пряжу. Первые два оставлю на весну, вижу их связанными из хлопка, даже ниточки уже подобрала 😏

Вот связалась тушка до кокетки.

Узор конечно красивый и совсем несложный (особенно вкруговую - благодать!), но результат в цвете мне не понравился 😿 ну что поделаешь, придётся уж довязывать как есть...
Начала вязать рукав вкруговую на 5 спицах (в первый раз) - ну и мороки же с ними! Посмотрела тут на ютюбе ещё способ magic loop, так там вообще улям, ⁉ это уж точно не для меня... Надеюсь, со временем приспособлюсь к 5 спицам...

LadyElvina, Окт 25, 2020

LadyElvina, Добрый день.
А какая у Вас толщина пряжи?

ВеДмичка, Окт 25, 2020

ВеДмичка, добрый день,
10 х 10 см = 26-27п х 31-32р (точно не помню уже), в общем как полагается по журналу (версия с кокеткой). Вяжу на спицах 3.5мм

Авторы
Теги
Упоминания