Пропустить

"Русалка на ветвях" платье спицами Kristina Viirpalu

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Fern Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: фев 20, 2004 22:30
  • Благодарил (а): 15 раз
Lyudmila9, не знаю. Может и мало. Докуплю. По расчетам должно хватить - в области талии полотно на 30 см почти уже в сумме, в области груди к-во петель будет практически как в области талии - расширение за счет ажурности полотна. Спинка вся изнаночной гладью - тоже расход значительно меньше. Потом верх хочу как в оригинале - вырез, жгуты. Не хватит - докуплю, или постараюсь найти такую же или подберу - мерсеризованный хлопок 160 м/50 гр такого цвета, не думаю, что редкость-редкая. Плюс, у меня красивая спина - можно на спине глубокий вырез... Буду решать проблемы по мере их возникновения. Да, начало переда 120+2 петли, потом в процессе для рисунка добавила еще 2.
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Fern, если половина мотка - 10 см, то 1 моток - 20 см полотна. Мотков всего 6, не хватит. На перед всего 3 мотка и 60 см получится длины платья. Даже если оно короткое, все равно не хватит. Такой пряжи может и не быть, похожую искать трудно, к тому же узор "шишечки" чуть больше пряжи берет, чем другие.
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Fern, платье без швов и узоры одинаковы на переде и спинке - в этом его прелесть.
  • Fern Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: фев 20, 2004 22:30
  • Благодарил (а): 15 раз
Lyudmila9, Вы неправильно считаете. Я посчитала полностью площадь в объеме, учитывая параметры собственной фигуры и сделав скидку на то, какая вязка какой метраж берет у меня получается (предварительно провязав образцы изнаночной гладью и ажуром). Докупить не получится - не думаю. Я живу в столице крупного европейского государства - пока все получалось. Вроде международную доставку никто не отменял - завтра получаю из Чехии посылку, к примеру. Даже написать на фабрику производителя не есть вопрос - у меня были прецеденты, я получала продукцию, снятую с производства. Швы - есть техника трикотажных швов, я ей владею. Не понимаю в чем смысл Ваших комментариев? Честно. Я не делаю реплику, я делаю свое видение на основе примера фото дизайнера и все. Швы, вытачки, длина, ажуры - я не занимаюсь слепым копированием. И отнюдь не ставлю такой задачи. Для меня прелесть этой модели совершенно в ином. Я хочу подчеркнуть свои параметры. А чем я это сделаю - хочу решить сама. Спинку буду делать изнаночной гладью ибо 80% своего времени провожу за рулем или за компьютером - впивающиеся в тело шишки меня не привлекают. Я описала свои материалы и техники исключительно для информации, а не для дискуссии. Давайте вернемся в тему и прекратим оффтоп.
  • lubafrance Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июн 8, 2018 09:58
  • Откуда: France Belfort
  • Благодарил (а): 39 раз
Fern,
Кстати, про впивающиеся в тело шишечки я не подумала, а теперь тоже может свяжу спину изнаночной гладью - спасибо. Тема экономии ниток тоже не последняя в моей ситуации, а на изнаночную гладь ниток и вправду идёт меньше...
Аириш, у меня есть к вам просьба, я довязала до деревца этого с шишечками, не знаю как правильно его назвать, и застопорилась. Ваше - симпатичное, Вы не могли бы схему сделать?
По поводу сдвига этих "лиан" - я сдвигаю по второму типу из описанных выше, то есть прибавление/убавление по 1-2 петли до/после . Так как решила делать пошире их и они у меня на 4х петлях. Мне нравится, как получается, гладко и равномерно...
  • lubafrance Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июн 8, 2018 09:58
  • Откуда: France Belfort
  • Благодарил (а): 39 раз
tandra,
Вот мой способ вязания шишечки - вяжу прямо над дыркой -из одной петли вывязываю лицевую, накид, лицевую. Повернуть работу, провязать все три петли прибавленные изнаночными, повернуть, провязать все три лицевыми, повернуть , провязать все три изнаночными, повернуть и провязать три вместе лицевой.
[img]965682[/img]
Вот , как у меня получается на сегодняшний день... Сегодня у нас дождливый день и фото со вспышкой.
  • Аватара пользователя
  • tandra Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: апр 30, 2009 13:33
  • Благодарил (а): 275 раз
    Поблагодарили: 2 раза
lubafrance, мне нравится, как у вас получается! И полосы, вывязанные скрещенными, выглядят здорово.

Спасибо за описание шишечек. Завтра все варианты попробую
  • lubafrance Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июн 8, 2018 09:58
  • Откуда: France Belfort
  • Благодарил (а): 39 раз
[quote mention="tandra" author=84888 post=21681969]
lubafrance, мне нравится, как у вас получается! И полосы, вывязанные скрещенными, выглядят здорово.

Спасибо за описание шишечек. Завтра все варианты попробую
[/quote]


Нет, полосы у меня на 4х петлях, но обычными лицевыми, нескрещенными. Это всё вспышка виновата, фотоаппарат искажает при ней. У нас дожди зарядили, сфотографировать при естественном освещении пока не могу. Ну , как только, так сразу покажу
  • Аватара пользователя
  • tandra Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: апр 30, 2009 13:33
  • Благодарил (а): 275 раз
    Поблагодарили: 2 раза
Я к вам со своими образцами. Не судите строго, никакой обработки ещё не было, это просто фантазии на тему и разные прикидки.
Итак, хочу джемпер, реглан сверху, нитки Wendy cotton, 108 м в 50 граммах.
Образец основного овала, рисунок в центре ненравится, за исключением трилистника. Длина чуть больше 30см, это без обработки.
[img]965960[/img]
Здесь справа цвет похож на правильный)))
Образцы оформления регланных линий, по книжке, но добавлено расширение, и моя фантазия. Этот букетик точно будет слева!
[img]965961[/img] [img]965962[/img]
Поскольку буду вязать сверху, рисунок в овале либо надо доработать, либо как-то перевернуть и связать в конце овала. Попробовала связать цветок по схеме, но сверху вниз с небольшими изменениями.
[img]965964[/img]

Сегодня шишечки получились хорошие, благодаря вашим советам.
Вообще, оказывается, вязать вместе очень здорово!
  • Аватара пользователя
  • Аириш Не в сети
  • Сообщения: 1120
  • Зарегистрирован: окт 23, 2009 16:51
  • Откуда: Алматы
  • Благодарил (а): 50787 раз
    Поблагодарили: 1536 раз
lubafrance, расскажите как вы перемещаете дорожку из лицевых.
Она такая плавная у вас получается!
  • Аватара пользователя
  • Аириш Не в сети
  • Сообщения: 1120
  • Зарегистрирован: окт 23, 2009 16:51
  • Откуда: Алматы
  • Благодарил (а): 50787 раз
    Поблагодарили: 1536 раз
tandra, интересно,
а предварительно вы будете рисунок рисовать из веток и листьев?
  • Аватара пользователя
  • tandra Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: апр 30, 2009 13:33
  • Благодарил (а): 275 раз
    Поблагодарили: 2 раза
Аириш, обязательно буду, уже есть эскиз. Покажу, когда сама буду довольна )))
  • lubafrance Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июн 8, 2018 09:58
  • Откуда: France Belfort
  • Благодарил (а): 39 раз
Аириш,
Посмотрите второе сообщение на этой странице, я там писала, как делаю сдвиг - прибавлениями/убавлениями. Там ещё я к вам обращалась с просьбой )))))
  • lubafrance Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июн 8, 2018 09:58
  • Откуда: France Belfort
  • Благодарил (а): 39 раз
tandra,
Симпатичные у вас образцы получаются, особенно букетик красивый, дайте схему в студию! А ещё цвет нитки красивый, представила в этом цвете, должно быть здорово!
  • Аватара пользователя
  • tandra Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: апр 30, 2009 13:33
  • Благодарил (а): 275 раз
    Поблагодарили: 2 раза
lubafrance, спасибо!
Завтра нарисую и выложу обязательно. Он хорош для регланной линии, потому что сами собой стебли расходятся за счёт прибавок.
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»