Пропустить

"Русалка на ветвях" платье спицами Kristina Viirpalu

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • tandra Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: апр 30, 2009 13:33
  • Благодарил (а): 275 раз
    Поблагодарили: 2 раза
lubafrance, как интересно! Насыщенное такое платье должно быть.
  • Аватара пользователя
  • Аириш Не в сети
  • Сообщения: 1120
  • Зарегистрирован: окт 23, 2009 16:51
  • Откуда: Алматы
  • Благодарил (а): 50787 раз
    Поблагодарили: 1536 раз
lubafrance, супер!
Более закрытое- хорошая идея!
Образцы вязали уже?

Я к талии приближаюсь. План такой- вязать 10 см в высоту каждый день)
  • lubafrance Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июн 8, 2018 09:58
  • Откуда: France Belfort
  • Благодарил (а): 39 раз
[quote mention="Аириш" author=97918 post=21665561]
lubafrance, супер!
Более закрытое- хорошая идея!
Образцы вязали уже?

Я к талии приближаюсь. План такой- вязать 10 см в высоту каждый день)
[/quote]
Да, я решила более закрытое, мне уже не по возрасту так открываться ))). Хочется носибельное платьице... И цвет тоже буду выбирать , учитывая носибельность ))) Я на стадии выбора ниток. Есть несколько вариантов, попробую связать образцы и потом покажу. У вас я вижу толщина ниток примерно под троечку?
[img]955817[/img]
Хочу эту пряжу использовать в две нити.....
  • lubafrance Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июн 8, 2018 09:58
  • Откуда: France Belfort
  • Благодарил (а): 39 раз
[img]956992[/img] [img]956993[/img]
Добрый день! Связала образец, схему тоже прилагаю. Отталкивалась от схемы Аириш, но изменила немного. Трилистник больше похож на тюльпан у меня... Шишечки тоже вязала на 3х петях.
  • Аватара пользователя
  • tandra Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: апр 30, 2009 13:33
  • Благодарил (а): 275 раз
    Поблагодарили: 2 раза
lubafrance, очень красиво! Цвет хороший, соответствует рисунку
  • Аватара пользователя
  • Аириш Не в сети
  • Сообщения: 1120
  • Зарегистрирован: окт 23, 2009 16:51
  • Откуда: Алматы
  • Благодарил (а): 50787 раз
    Поблагодарили: 1536 раз
Всем привет! Как дела? Вяжется платье?
В фейсбуке увидела работы Светланы Щедриной. Она любезно разрешила разместить фото ее работ у нас на Осинке.
[img]961686[/img] [img]961687[/img] [img]961688[/img] [img]961689[/img] [img]961690[/img]
"Импровизация на тему листочков и шишечек.Вязала без схем , снизу .Швы наружние .Пряжа х/б с вискозой .Было много сомнений по окантовке горловины.Выбрала самый легкий вариант - в листочках убавление петель сами сформировали Скругление ."
Описание к тунике.
  • Аватара пользователя
  • tandra Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: апр 30, 2009 13:33
  • Благодарил (а): 275 раз
    Поблагодарили: 2 раза
Аириш, спасибо за новые варианты! Туника - хорошая идея.
Я только закончила свой недовяз и взялась за образцы.
  • lubafrance Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июн 8, 2018 09:58
  • Откуда: France Belfort
  • Благодарил (а): 39 раз
Добрый день! Спасибо большое за новые идеи! Я связала ещё один образец по схеме у начале темы и начала вязать уже платье. По-видимому, прийдётся делать схем каждой части платья и по схеме вязать. Вот моё начало.

[img]962097[/img] [img]962098[/img]
  • Аватара пользователя
  • Аириш Не в сети
  • Сообщения: 1120
  • Зарегистрирован: окт 23, 2009 16:51
  • Откуда: Алматы
  • Благодарил (а): 50787 раз
    Поблагодарили: 1536 раз
lubafrance, хорошее начало!
  • Fern Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: фев 20, 2004 22:30
  • Благодарил (а): 15 раз
Присоединяюсь. Платье хочу максимально приближенное к версии на стройной модели. Пряжа - Мондиаль Сюрф, 160м/50гр, в наличии 6 мотков цвета яичной скорлупы. Спицы №2. Из особенностей - есть выкройка хорошо сидящего футляра, в процессе буду сверяться с ней. Размер 34-36 (82-62-89) на рост 167 см, до колена. Вот фото образца, пряжи, первых 10,5 см и отдельных фрагментов. Жгуты вяжу на 4-х петлях, шишки ленивым способом на 3 петлях з-мя рядами. Перекрещивания жгутов как по лицу, так и по изнанке, для максимального соответствия задуманному расположению. Внизу первые шишки накиды вяжу перекрещенными петлями для большей плотности, дальше буду обычным способом. Убавки/прибавки хочу спрятать в талиевые и грудные вытачки. Спинка - изнаночная гладь. Пока расход 25 гр на 10,5 см полотна 45смх10,5 см.
[img]965357[/img] [img]965351[/img]
[img]965354[/img] [img]965355[/img]
[img]965352[/img] [img]965353[/img] [img]965356[/img] [img]965350[/img]
  • Аватара пользователя
  • Аириш Не в сети
  • Сообщения: 1120
  • Зарегистрирован: окт 23, 2009 16:51
  • Откуда: Алматы
  • Благодарил (а): 50787 раз
    Поблагодарили: 1536 раз
Fern, приветствую!
Отлично получается!
  • Аватара пользователя
  • tandra Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: апр 30, 2009 13:33
  • Благодарил (а): 275 раз
    Поблагодарили: 2 раза
Fern, очень красиво!

Я ковыряюсь с образцами. Нашла толстые хлопковые нитки, 108 м в 50 г, думаю вязать джемпер, реглан сверху, чтобы все нитки задействовать ))) У меня 11 мотков и размер 54.
Линии рисунка красиво ложатся на место регланных линий, правда, все рисунки получаются вверх ногами. Но есть идеи.
Пока не разобралась, как прикрепить фотографии, как только справлюсь с ними - все покажу.

Девушки, это запоздалое примечание, но пусть будет.
Я когда-то 100 лет назад училась на курсах, они давали два способа вязания наклонной полосы - скрещиванием ее как косы и прибавкой/убавкой. Косой получается более выпукло, вторым способом более плавно.

Т.е. если надо полосу сдвинуть вправо на одну петлю, вяжем
предыдущий лицевой ряд: 2 изнаночных, 3 лицевых, 2 изнаночных
ряд сдвига: 1 изнаночная, две вместе вправо лицевой, 2 лицевых, прибавка из протяжки изнаночной скрещенной (или накид, провязать лицевой скрещенной в изнаночном ряду). 2 изнаночных.

Буду благодарна, если поподробнее опишете свои шишечки, у меня получаются огромные на большой дырке, не нравятся.
  • Fern Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: фев 20, 2004 22:30
  • Благодарил (а): 15 раз
tandra, шишки вяжу - набираю три петли из протяжки предыдущего ряда (для большей плотности можно даже из скрещенной протяжки провязать) - лицевая, изнаночная, лицевая; перекидываю их обратно, нить за петлями и провязываю лицевыми; снова перекидываю и опять провязываю лицевыми, нить за петлями; перекинуть и опять лицевыми. Итого связано три ряда. Перекидываем снова и провязываем одной лицевой. Т.к. справа/слева, в зависимости от стороны от цента, у меня накид, то его по изнанке провязываю изнаночной скрещенной. Таким образом дырок практически нет. Но отсутствие дырок хорошо для плотности внизу - я еще хочу слегка эффект юбки-карандаш - сужение к коленям. Вверху я не буду вязать в шишках перекрещенными накиды - как раз полотно будет рыхлее и возьмет на себя роль расширения в области груди. Надеюсь, я понятно написала. А регланы я вяжу снизу. Может и неправильно, но мне так больше нравится. Есть масса - и кенгурушек, и свитеров. Хотите, напишите в личку, покажу фоты (есть в группах на ФБ) чтобы тут не оффтопить. У дочки кенгурушка из 65 м/50 гр хлопок/лен 80%/20%.
Да, еще для шишек и отсутствия дырок - у меня перед декатировкой вообще они друг на друга набегали - после видно на фото - "стали в ряд" правильно. Моя особенность достаточно высокая плотность полотна при вязании...
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Fern, не мало у Вас пряжи на платье?
  • Аватара пользователя
  • tandra Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: апр 30, 2009 13:33
  • Благодарил (а): 275 раз
    Поблагодарили: 2 раза
Fern, спасибо, попробую так. Из протяжки не вязала, а петля, даже скрещенная , даёт дыру. Ну и нитки-спицы у меня толстые, поэтому грубовато.
Красиво вышли «бутоны» когда 5 из одной, в следующем лицевом ряду по краям убавляю до 3, потом 3 вместе.
Я даже сейчас не знаю, плотно ли вяжу, потому что недавние мои работы - шали, это только руку портить.
Реглан я задумала вязать сверху только для того, чтобы истратить все нитки до конца и не мучиться с точными из расчетами расхода.
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»