РетроКиноКлуб: Вечерние посиделки
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура

Добро пожаловать в тему, посвященную старому кино. Жестких временных рамок нет, но речь пойдет преимущественно о кинематографе прошлого века.
Смотрите, наслаждайтесь сюжетами и неожиданными развязками, обращайте внимание на стильные наряды героинь и мастерство актерской игры. И конечно, пишите о своих впечатлениях.

Все картинки темы

Машенька. 1977 год.

Фильм-спектакль по пьесе А.Афиногенова.
К профессору Окоемову (Борис Чирков) приезжает внучка (Людмила Чиркова). Поначалу ему это не нравится, у них сложные отношения.
Очень добрый и милый фильм. И нестареющий, сколько бы лет ни прошло.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Идеальная пара, 2001.
Комедийно-авантюрный сериал Аллы Суриковой.

Незабываемые приключения двух обаятельных мошенников. Это что-то невероятное - и актерская игра, и сюжеты, и юмор, и лиризм, и ирония.
А уж какое там созвездие актеров - россыпь драгоценных камней.
Об искусстве перевоплощения вообще надо говорить отдельно. Такое мастерство, такой блеск!

Зима и новогодние праздники ассоциируются у меня со школьными спектаклями. Было время, когда во многих школах к новому году что-то ставили. Вот и в экранизации повести В.Каверина речь идет именно об этом. Школьный спектакль, 1972 год.
Пересматривала этот памятный с детства телефильм. В голове все время была мысль: в медицине есть принцип Не навреди!. не менее важен он и в педагогике.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Еще одна ассоциация с зимой: заснеженный парк, в котором заблудилась героиня пьесы Арбузова. Таня - один из памятных радиоспектаклей, с волшебным, незабываемым голосом Марии Бабановой. Сколько раз я его слушала по радио - даже не сосчитать.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Красавец и чудовище. 2014 г.
Крайне редко смотрю мелодрамы, тем более российские. В этом фильме привлекло название, намекающее на известную сказку. Поэтому и начала смотреть.
Смешалось несколько сюжетов:
1. Золушка: Король хочет, чтобы Принц женился, чтобы передать ему бразды правления.
2. Фильм Гэрри Маршалла Красотка: с прямыми цитатами из него. (Полагаю, что цитаты были сделаны намеренно). На мой взгляд, они подчеркивают разницу между двумя персонажами - Варей и Вивьен).
3. Ну, и собственно, Красавица и Чудовище: нужно, чтобы Чудовище полюбили именно в образе Чудовища, и тогда колдовские чары спадут. (То же и у Достоевского: полюбите нас черненькими...) .

Актеры мне очень понравились. Главные-то, само собой (Вероника Пляшкевич и Алексей Анищенко).
Но в данном фильме замечательно сыграны и роли второго плана: Марья Михайловна (Тамара Миронова) - просто чудо! А полицейский в участке? Как он на крыльце перекрестился... не забыть.
Гевонд (Андрей Карако) - хозяин ресторана. Тоже колоритная роль. Сам свою же вазу об пол разбил. Вообще, пока все вазы не перебили, не угомонились.

Джейн Доу.
США, 2006-2008.
Сериал 9 серий.
Кети Дэвис - обычная домохозяйка. Но на самом деле она агент , работающий в Центральной Службе Безопасности.
В главной роли Леа Томпсон.

Детектив.

Довольно динамичный, но не страшный. Можно смотреть с детьми.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания