Медицинская маска
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

| Медицинская маска

Если у кого-то есть подсказка, какую удобную в носке медицинскую маску сшить себе и своим близким, поделитесь, пожалуйста. У нас в городе в аптеках закончились, остается только сшить. Хотя и говорят, что маска не поможет, с ней будет спокойней.

Emely, Мар 14, 2020

Emely, посмотрите этот мастер-класс Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны. Здесь три варианта маски.

Спасибо, samostrok!
Я воспользовалась другой ссылкой https://www.youtube.com/watch?v=ps8hEw4qxvE
предложенная выкройка очень удобная, шью своим. Продублировала 4 слоями марли.

Могу МК на такую масочку сделать.

Выкройку сама делала, прилегание супер: вдох-выдох только через ткань идет.(Выкройки из интернета не устроили тем, что прилегания по сторонам от носа нет и по факту вдох-выдох сверху маски проходит, а не через нее).

Надо кому МК?

Fabriel, Мар 30, 2020

Fabriel, выглядит очень здорово! 🙉
Очень нужен, даже у врачей масок нет в регионе.

Fabriel, Мар 30, 2020

Fabriel, Отличное прилегание, маска супер, ручки золотые!👍А она у вас из ткани или трикотажная? Очень жду МК и хотя бы приблизительную выкройку.

Emely, Мар 14, 2020

Emely, залезте на ю-тюб, там куча масок. Показывают и классические, и АЗИАЦКИЙ варианты. Причем и на русском и на корейско-китайском-японском-арабском. И как выкройки строить и обоаботка

Leshachka, Мар 30, 2020

Leshachka,тьфу, хотела чертеж отправить через фото, но я ДЯТЕЛ, не умею...

Leshachka, Мар 30, 2020

Leshachka, вроде получилось...
Не серьезные. Шила вручную

Tela, Мар 30, 2020

Tela,
Маска трикотажная.
Именно эта - тонкая кулирка с лайкрой, 3 слоя. Но по ощущениям можно и 2.
Можно футер 2нитку наверх и кулирку внутри - тоже будет хорошо и надёжно на мой взгляд.

МК отфоткала, осталось выкройку на миллиметровке нарисовать (сканера у меня нет) и описание сделать. Дня за два надеюсь справлюсь с МК.

Прицепила фото того, что понадобится (ткань, шляпная резинка, проволока для хобби и инструменты для работы с ней, лента для герметизации швов - в нее будем проволочку герметизировать, чтобы маску можно было в стиральной машине стирать без риска коррозии, утюг, ножницы) .
Плюс швейная машина, иголка для трикотажа (джерси) и нитки в цвет ткани.

Сегодня смотрела детектив и вязала под него, а сбоку Ютуб подсунул видео простой маски без швейной машинки, но с прилеганием в районе носа.
Вот:
https://www.youtube.com/watch?v=TTZLvzFTK0I

Сегодня "Комсомольская правда" разместила свой МК по пошиву медицинской маски (с выкройкой и подробными фотографиями)
https://www.kp.ru/putevoditel/podelki/kak-sshit-zashhitnuyu-masku-dlya-litsa-svoimi-rukami/

Покликал - потыкал поиск по маскам и решил остановиться в этой теме.

Маски - они теперь надолго... может и навсегда станут элементом гардероба. Ведь - чтоб не пели интернетные всезнайки - ничего лучше масок против всемирного соплеобмена не придумано.

Что нынче есть из масок - устанешь перечислять... но классифицировать можно. Можно разделить все на три группы -
- с герметичным корпусом и присоединенными фильтрами
- полностью из фильтующего материала прилегающие к переносице, щекам и подбородку
- из фильтующего материала прилегающие к переносице и щекам и НЕ прилегающие к подбородку (как ковбойский платок).
Про первые мы тут не будем говорить - они очень сложны для кустаного изготовления да и неудобны при длительном ношении.
Про вторые сказано и показано много и повторяться смысла нет. Да и не стоит по причине их главного недостатка - малой площади фильтрации..,

Вот тут совершенно необходимо сказать про "науку" - про динамику потоков. Чего угодно потоков, но нам тут интересно - про поток воздха. Первое из "науки" - фильтр фильтрует не малостью дырки. Фильтр фильтрует абсорбцией материала вокруг дырки. То- есть нечто (в нашем случае сопли) должны зацепиться и удержаться на материале дырки. Окей?
Это произойдет, если канал дырки извилист и если СКОРОСТЬ потока несущего микросоплю воздуха не настолько велика, чтоб преодолеть абсорбцию на материале дырки.
Выводы-
- решительно величить прощадь фильтра
- применить метериал с извилистыми дырками и "впитывающий" сопли.
Мой выбор - хлопковый трикотаж (копеечные китайские футболки) и "ковбойский" крой.

Варианты кроя -
- маска вшита в горловину футболки
- маска снизу оверлочена ролевым швом и заправляется в горловины блузки или рубашки
- срезы маски внизу утяжелены шнуром или лентой.

Пробовано все . Самый удобный в ношении вариант со шнурком (но он требует следить за оттопыриванием маски при наклоне).

ExcMark, Май 23, 2020

ST, спасибо за внимание и как бы приглашение?
Но. Приглашением я воспользоваться никак не могу - так как "пожизненно забанен" в Сезоне. Под другим ником правда (Citymark), но это сути отношения ко мне тамошней модераторской хунты не меняет.

А про "ковбойку" у меня есть еще пара слов -
- верхний срез, описывает падающую дугу от переносицы до основания черепа (границы волос); посередине (на переносице) он имеет встречную складку или вытачку 5см; срез обработан деликатной узкой резинкой;
- и новую и стираную маску НЕОБХОДИМО ПРОКАТАТЬ с изнанки валиком для одежды

чтобы убрать посеченный хлопковый ворс.

Авторы
Теги
Упоминания