Пропустить

Медицинская маска

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Аватара пользователя
  • Emely Не в сети
  • Сообщения: 142
  • Зарегистрирован: сен 7, 2009 16:06
  • Благодарил (а): 778 раз
Если у кого-то есть подсказка, какую удобную в носке медицинскую маску сшить себе и своим близким, поделитесь, пожалуйста. У нас в городе в аптеках закончились, остается только сшить. Хотя и говорят, что маска не поможет, с ней будет спокойней.
  • samostrok Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: авг 28, 2016 10:52
  • Откуда: кемерово
  • Благодарил (а): 1401 раз
Emely, посмотрите этот мастер-класс https://burdastyle.ru/master-klassy/aks ... ony_23411/. Здесь три варианта маски.
  • Аватара пользователя
  • Emely Не в сети
  • Сообщения: 142
  • Зарегистрирован: сен 7, 2009 16:06
  • Благодарил (а): 778 раз
Спасибо, samostrok!
Я воспользовалась другой ссылкой https://www.youtube.com/watch?v=ps8hEw4qxvE
предложенная выкройка очень удобная, шью своим. Продублировала 4 слоями марли.
  • Аватара пользователя
  • Fabriel Не в сети
  • Сообщения: 60
  • Зарегистрирован: июл 3, 2008 17:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 112 раз
Могу МК на такую масочку сделать.

===

Выкройку сама делала, прилегание супер: вдох-выдох только через ткань идет.(Выкройки из интернета не устроили тем, что прилегания по сторонам от носа нет и по факту вдох-выдох сверху маски проходит, а не через нее).

===

[img]948808[/img]

===

Надо кому МК?
  • Аватара пользователя
  • Kremolera Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: июл 5, 2009 05:05
  • Откуда: Петропавловск-Камчатский
  • Благодарил (а): 2 раза
Fabriel, выглядит очень здорово! :mega:
Очень нужен, даже у врачей масок нет в регионе.
  • Аватара пользователя
  • Tela Не в сети
  • Сообщения: 566
  • Зарегистрирован: июн 26, 2010 19:51
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 40 раз
Fabriel, Отличное прилегание, маска супер, ручки золотые!?А она у вас из ткани или трикотажная? Очень жду МК и хотя бы приблизительную выкройку.
  • Leshachka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 30, 2020 14:34
Emely, залезте на ю-тюб, там куча масок. Показывают и классические, и АЗИАЦКИЙ варианты. Причем и на русском и на корейско-китайском-японском-арабском. И как выкройки строить и обоаботка
  • Leshachka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 30, 2020 14:34
Leshachka,тьфу, хотела чертеж отправить через фото, но я ДЯТЕЛ, не умею...
  • Leshachka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 30, 2020 14:34
[img]948933[/img] Leshachka, [img]948934[/img] вроде получилось...
Не серьезные. Шила вручную
[img]948936[/img] [img]948937[/img] [img]948938[/img]
  • Аватара пользователя
  • Fabriel Не в сети
  • Сообщения: 60
  • Зарегистрирован: июл 3, 2008 17:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 112 раз
Tela,
Маска трикотажная.
Именно эта - тонкая кулирка с лайкрой, 3 слоя. Но по ощущениям можно и 2.
Можно футер 2нитку наверх и кулирку внутри - тоже будет хорошо и надёжно на мой взгляд.
===
МК отфоткала, осталось выкройку на миллиметровке нарисовать (сканера у меня нет) и описание сделать. Дня за два надеюсь справлюсь с МК.
===
Прицепила фото того, что понадобится (ткань, шляпная резинка, проволока для хобби и инструменты для работы с ней, лента для герметизации швов - в нее будем проволочку герметизировать, чтобы маску можно было в стиральной машине стирать без риска коррозии, утюг, ножницы) .
Плюс швейная машина, иголка для трикотажа (джерси) и нитки в цвет ткани.
[img]948948[/img]
  • Аватара пользователя
  • Fabriel Не в сети
  • Сообщения: 60
  • Зарегистрирован: июл 3, 2008 17:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 112 раз
Leshachka,
Мне не нравятся идея маски со швом посередине, потому что просветы между слоями ткани на шве намного больше, чем между волокнами самой ткани. А вдох-выдох как раз через середину приходится. Именно поэтому я отмела все, что на ютубе есть.

Также считаю бесполезными маски из ситца и бязи - у этих тканей слишком неплотное переплетение. КМК они мало чем могут защитить.
Сегодня смотрела детектив и вязала под него, а сбоку Ютуб подсунул видео простой маски без швейной машинки, но с прилеганием в районе носа.
Вот:
https://www.youtube.com/watch?v=TTZLvzFTK0I
Сегодня "Комсомольская правда" разместила свой МК по пошиву медицинской маски (с выкройкой и подробными фотографиями)
https://www.kp.ru/putevoditel/podelki/k ... mi-rukami/
  • Аватара пользователя
  • ExcMark Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 27, 2019 13:48
Покликал - потыкал поиск по маскам и решил остановиться в этой теме.

Маски - они теперь надолго... может и навсегда станут элементом гардероба. Ведь - чтоб не пели интернетные всезнайки - ничего лучше масок против всемирного соплеобмена не придумано.

Что нынче есть из масок - устанешь перечислять... но классифицировать можно. Можно разделить все на три группы -
- с герметичным корпусом и присоединенными фильтрами
- полностью из фильтующего материала прилегающие к переносице, щекам и подбородку
- из фильтующего материала прилегающие к переносице и щекам и НЕ прилегающие к подбородку (как ковбойский платок).
Про первые мы тут не будем говорить - они очень сложны для кустаного изготовления да и неудобны при длительном ношении.
Про вторые сказано и показано много и повторяться смысла нет. Да и не стоит по причине их главного недостатка - малой площади фильтрации..,

Вот тут совершенно необходимо сказать про "науку" - про динамику потоков. Чего угодно потоков, но нам тут интересно - про поток воздха. Первое из "науки" - фильтр фильтрует не малостью дырки. Фильтр фильтрует абсорбцией материала вокруг дырки. То- есть нечто (в нашем случае сопли) должны зацепиться и удержаться на материале дырки. Окей?
Это произойдет, если канал дырки извилист и если СКОРОСТЬ потока несущего микросоплю воздуха не настолько велика, чтоб преодолеть абсорбцию на материале дырки.
Выводы-
- решительно величить прощадь фильтра
- применить метериал с извилистыми дырками и "впитывающий" сопли.
Мой выбор - хлопковый трикотаж (копеечные китайские футболки) и "ковбойский" крой.

Варианты кроя -
- маска вшита в горловину футболки
- маска снизу оверлочена ролевым швом и заправляется в горловины блузки или рубашки
- срезы маски внизу утяжелены шнуром или лентой.

Пробовано все . Самый удобный в ношении вариант со шнурком (но он требует следить за оттопыриванием маски при наклоне).
  • Аватара пользователя
  • ST Не в сети
  • Сообщения: 256
  • Зарегистрирован: дек 20, 2010 06:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1851 раз
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»