Вяжу из твида, жу-жу спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Добрый день, дорогие осиночки!
Меня зовут Таня и я давно мечтаю создать темку любителей ТВИДА ! Я его обожаю вязать ! Но вот поговорить о нем , особо, не с кем. А ведь столько разновидностей твидовой пряжи , столько фактур и незабываемых крапушек...
Приглашаю ко мне в гости , вместе будем смотреть мои и ваши работы, рассказывать о пряже , любоваться крапушками ...
Добро пожаловать!

Все картинки темы

Tulka, Окт 19, 2019
Tulka

Танюша Брусова, вот это танцы с бубнами, я понимаю! )))) (это я про палантин наЛКшке) Если мы чего-то хотим - нас ничто не остановит!
В общем, буду пробовать тогда в 2 нити+меринос или тонкий мохер. Мне почему-то всегда кажется, что если полотно будет тонкое, то я буду мерзнуть. Я твид за что и люблю, собственно, так это за его непродуваемость, непромокаемость,и, конечно, за красивые мелкие крапушки ).
Самая большая коллекция у меня, конечно, булгаро, но есть и Харрис (имхо, он достаточно жесткий), и Коала (вот где сказка мягенькая!), и Чечиллия и что-то еще, что уже не вспомню.
Моя подруга, кстати, из булгаро крючком вязала очень красивые юбки.
А еще у меня совсем не складывается с резинками на твиде. Вот как бы плотно не вязала, низ и манжеты все равно какие-то разболтанные становятся, некрасивые. Может прям катушечную нитку в них добавлять что ли...

Если вы свяжете булгаро в 2 нити на спицах 3,5 или 3,25 - вы точно не будете мёрзнуть ! Я вас уверяю! А если под низ ещё надеть ещё тоненькую вискозную майку, то 100% будет тепло. Булгаро когда раскрывается после стирки , вообще пуленепробиваемый!
А на счёт катушечной нитки - отличное решение! Я беру набор из фикспрайса , они толстенькие, армированные что-ли (на языке швеи ). И не надо морочиться искать компаньон меринос для резинки. Катушка дает упругость! Но и спицы надо брать поменьше.
Я хочу попробовать купить ещё тоненькие хлопковые нитки в компанию к твиду с кашемиром. Буду вязать свитерок дочке, потом покажу результат. Не хочется мне покупать отдельно 100г мериноса и гнать посылку через всю Россию.

Tulka, Окт 19, 2019
Tulka

Танюша Брусова, вот это танцы с бубнами, я понимаю! )))) (это я про палантин наЛКшке) Если мы чего-то хотим - нас ничто не остановит!
В общем, буду пробовать тогда в 2 нити+меринос или тонкий мохер. Мне почему-то всегда кажется, что если полотно будет тонкое, то я буду мерзнуть. Я твид за что и люблю, собственно, так это за его непродуваемость, непромокаемость,и, конечно, за красивые мелкие крапушки ).
Самая большая коллекция у меня, конечно, булгаро, но есть и Харрис (имхо, он достаточно жесткий), и Коала (вот где сказка мягенькая!), и Чечиллия и что-то еще, что уже не вспомню.
Моя подруга, кстати, из булгаро крючком вязала очень красивые юбки.
А еще у меня совсем не складывается с резинками на твиде. Вот как бы плотно не вязала, низ и манжеты все равно какие-то разболтанные становятся, некрасивые. Может прям катушечную нитку в них добавлять что ли...

Вот это коллекция твидов, из перечисленных знаю только Харрис.

Танюша! спасибо, что открыли такую полезную тему, работы у вас замечательные.Сейчас вяжу из твида Olimpias art. Minotauro
80% шерсть - fine merino, 20% нейлон.Очень нравится,что получается, но есть небольшая косина, надеюсь, что после ВТО все исправится.

Иулитта, Окт 19, 2019

Иулитта, ой какой красавчик, как звёздная ночь! Я читала, что Минотауро самый мягкий твид. У меня ещё не было такого.

Недавно закончила штанишки ребенку из твида Puzzle , было ощущение, что я вязала из твида Донегал. Та же толщина нити, та же крутка, так же раскрывается после стирки. Только у Puzzle цена более бюджетная. Если бы в линейке Донегала был такой цвет, я бы подумала, что перепутали конусы. Вот пример такого твида, правда у меня был другой цвет, он уже закончился в магазине

С новым годом, с новым счастьем!
У меня на спицах ленивый жаккард из остатков твида Булгаро. За основу сиреневый твид Bazaar. На все спицы номер 4. До вто полотно немного косит, потом все выравнивается. Бобинку держу лёжа.

Танюша Брусова

С новым годом, с новым счастьем!
У меня на спицах ленивый жаккард из остатков твида Булгаро. За основу сиреневый твид Bazaar. На все спицы номер 4. До вто полотно немного косит, потом все выравнивается. Бобинку держу лёжа.

Кстати, у меня на свитер 52 размера ушло 370г сиреневого твида и ещё 100г остального твида на полосочки.
Остаток от бобинки 300г пристраиваю в умелые ручки
Цена 300р.

Сейчас на спицах волшебная , завораживающая первая жаккардовая круглая кокетка. Жаккард ленивый, но очень увлекальный! Извязываю на него свои образцы из твида, распустила их, отпарила клубочки над чайником и в дело! Вяжу на спицах номер 4,0. Коричневый - твид Puzzle в 2 нити.

Готовлюсь к весне, вяжу деткам яркие вещи. Кардик для дочи. Вязала в две нити. Одна нить твида с кашемиром Harris ягодного цвета (450м/100г), вторая ниточка - меринос кораллового цвета (600м/100г) из магазина на осинки Knit_me. Цвета ниточек совершенно разных оттенков, но ооочень подружились в полотне. Спицы 4,5. Первый раз вывязывала карманчики. На изнанку кармана специально взяла только меринос в 3 нити, без твида. Деревянные пуговки заказывала на Джуме.

Прикупила винтажное платье (не поверите, в секонд-хенде) под кардик

Ещё одна комбинация толстенького мериноса и твида разных цветов. Твид Булгаро бирюзовый (есть в магазине на осинке у Алёна Knit_me) в 2 нити и 2 нити мериноса цвета Тиффани из магазина Вязь (метраж 600м/100г). Шапка двойная, на подкладке просто меринос в 2 нити. Снуд тоже длинный.
Два разных оттенка пряжи и прекрасная комбинация вместе.

Ни только твид заплывает в нашу гавань...
Мое новое увлечение, люльки для кукол в эко-стиле..

Образец шоколадки. Пряжа - тонкий твид , в 6 ниток на спицах 4,5. Пряжа сейчас по скидке в магазине на осинке "Хорошая пряжа из Италии"

Продвигаю свою первую круглую кокетку... Конечно, просчиталась с количеством прибавок, решила избыток петель спрятать в косах. Мне так даже больше нравится. Основная пряжа - твид Puzzle в 2 нити, спицы номер 4,0.

Ну и жемчужина моих недавних покупок - пряжа Anta от Inca Tops. 100% альпака с потрясающих расцветках, метраж 150м/50г.
Один минус - каждый моток весит ровно 48 грамм !!! А заявлено - 50 гр!!! Причем, все 5 купленных мотков по 48 грамм, очень странная ситуация.

Где-то читала, что Inca Tops - это тот же Seam . От них, в принципе, можно такое ожидать, качестве давно испортилось, но чтобы недовес...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания