Вяжу из твида, жу-жу спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Добрый день, дорогие осиночки!
Меня зовут Таня и я давно мечтаю создать темку любителей ТВИДА ! Я его обожаю вязать ! Но вот поговорить о нем , особо, не с кем. А ведь столько разновидностей твидовой пряжи , столько фактур и незабываемых крапушек...
Приглашаю ко мне в гости , вместе будем смотреть мои и ваши работы, рассказывать о пряже , любоваться крапушками ...
Добро пожаловать!

Все картинки темы

LakeTs, Сен 08, 2019
LakeTs

Замечательные работы и очень жизнерадостные! Спасибо, что их показали.

Мне кажется, сейчас пришло время - и твида и крапушек и меланджа будет появляться все больше. Кроме того, что это классика, сейчас это ещё и тренд.

Мне удалось намешать 3 нити серого кашемира (длина нити 1400м/100г), из которых только одна была с твидовыми крапушками. Всего 40г крапушек, а получился твидовый свитер 😃

У твида всегда очень интересное полотно.

Добро пожаловать ! 💟 💟 спасибо за отзыв!
Обязательно покажите свою работу у нас, хоть кусочек, тааак интересненько... Твид - это же моя слабость!

Танюша Брусова,
Вот, он такой получился из трёх нитей разного каша, одна из которых пушистая:
,

LakeTs, Сен 08, 2019
LakeTs

Танюша Брусова,
Вот, он такой получился из трёх нитей разного каша, одна из которых пушистая:
,

Ух ты!! Отличный свитер, такой мягушка на вид и крапушки такие яркие!!! Очень красиво!!!!
А какой вес свитера, наверное, грамм 200 ?
Я вот ещё не пробовала 100,% кашемир, если честно, пока не по карману, но твид с 30% каша в составе у меня имеется 😂
Я заметила, что 100% твидовый кашемир раскупают в первую очередь в магазине.

Танюша Брусова

Отличный свитер, такой мягушка на вид и крапушки такие яркие!!! Очень красиво!!!!
А какой вес свитера, наверное, грамм 200 ?
Я вот ещё не пробовала 100,% кашемир, если честно, пока не по карману, но твид с 30% каша в составе у меня имеется 😂
Я заметила, что 100% твидовый кашемир раскупают в первую очередь в магазине.

Он мягушка и есть 😍
Он 210г.ровно и спицы 4,5

Если кашемир дорогой, вы можете добавить 1 нить всего, взять спицы больше чем обычно чтобы ему было куда раскрыться, и попробовать намешать 😎 чего нибудь свое 😃
Так у меня твидового было на 500 метров всего, - но очень хотелось, - пустила его каждые 2 ряда только 😃 , а что делать?
Тонкий твид от 1400м. тоже очень хочу купить, пока нигде не вижу

LakeTs, Сен 10, 2019
LakeTs
Танюша Брусова
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Он мягушка и есть 😍
Он 210г.ровно и спицы 4,5

Если кашемир дорогой, вы можете добавить 1 нить всего, взять спицы больше чем обычно чтобы ему было куда раскрыться, и попробовать намешать 😎 чего нибудь свое 😃
Так у меня твидового было на 500 метров всего, - но очень хотелось, - пустила его каждые 2 ряда только 😃 , а что делать?
Тонкий твид от 1400м. тоже очень хочу купить, пока нигде не вижу

Вот надо подумать, раз такой расход прекрасный!
А тонкие твиды часто косят в лицевой. Из тонкого у меня был твид Chiara и Tundra , он ещё есть в магазине Вязь шоп

Танюша Брусова, косят, может быть, потому что однонитка?
"Тонкие" кашемировые нити (на самом деле это средние) 1400м, 1300м/100г., там обычно 2нити скручены - Не будут косить, не бойтесь 😏

Однонить тониной 2800м/100г у меня косила ЛороПьяна.
Ну и сейчас опять ее вяжу в странном миксе полосками, посмотрю, что получится.

LakeTs, Сен 11, 2019
LakeTs

Танюша Брусова, косят, может быть, потому что однонитка?
"Тонкие" кашемировые нити (на самом деле это средние) 1400м, 1300м/100г., там обычно 2нити скручены - Не будут косить, не бойтесь 😏

Однонить тониной 2800м/100г у меня косила ЛороПьяна.
Ну и сейчас опять ее вяжу в странном миксе полосками, посмотрю, что получится.

Ого, такие тонкие и двунитка ! Буду обращать внимание.

Твид Bulgaro , расход на оверсайз на размер 52 около 400 гр. Вязала в 2 нити на спицах 3,5 . Не обратила внимание, что вязала с двух бобинок и нити были в одном направлении, в результате , после стирки полотно сильно закосило. Надо было отмотать на моталке моток и вязать с двух концов. Пряжа в большой цветовой гамме в магазине у Алены-Алененок. Свитер из этого цвета https://yandex.ru/collections/card/5cb84585874e97a709c56d92/ .

Кратенько напишу как вязала.
Связано сверху вниз без швов. Набрала 60см * на плотность вязания в 10 см. Количество петель разделила на 3 равные части, по 1/3 на перед и спинку, а 1/3 разделила на 2 части на рукава. Вывязала росток . Потом вязала вниз , делая прибавки в каждом втором ряду от каждого маркера. Когда отвязала нужную длину проймы , то петель было недостаточно для нужного количества по груди (ОГ 112см + св.обл.). В след.ряду равномерно прибавила недостающие петли и вязала до нужной длины вниз.
Потом набрала петли рукавов и петли подрезов на спицы методом меджик-луп. Провязала нужную длину , делая убавки с обеих сторон от петли шва в каждом 9 ряду.
Фото итоговых размеров.

Шапочка-бини из твида Булгаро (цвет милитари) + 1 нить мериноса Cashwool , метражом 1500м/100гр, спицы 4,0. Подклад в 7 нитей этого же мериноса , спицы 3,75. Твид брала на Осинке в магазине Алены-Алененок.
Попозже напишу сюда описание этой шапки.

Твид Erika , цвет паприка , 800м/100гр, 75% шерсть, 25% па.
Кардиган связан в 2 нити твида + 1 нить хлопка метражом 2400м, спицы 3,5.
Твид Erika, на мой взгляд, достаточно колючий, но очень теплый! Кардиган очень выручает весной, он лёгкий, но греет как печка! Ношу его с тельняшкой .

Танюша Брусова, Таня, здравствуйте, я тоже большой любитель твида и регулярно пополняю коллекцию. 😏 Хочу спросить про булгаро и гладь, потому, что у меня косил и в 3 нитки. В итоге джемпер так и распустила. А вам как удалось косину в джемпере побороть? И в шапке тоже косил или вы уже от двух концов мотка вязали?

Добрый день!
Разные цвета твида Булгаро у меня по-разному косили, бирюзовый свитер прям закосил под углом , особенно после стирки. Свитер все равно ношу из-за красивого цвета. А вот шапка несильно косила, но там 1 нить мериноса добавлена.

Tulka, Окт 18, 2019
Tulka

Танюша Брусова, Таня, здравствуйте, я тоже большой любитель твида и регулярно пополняю коллекцию. 😏 Хочу спросить про булгаро и гладь, потому, что у меня косил и в 3 нитки. В итоге джемпер так и распустила. А вам как удалось косину в джемпере побороть? И в шапке тоже косил или вы уже от двух концов мотка вязали?

В 3 нити мне как-то не очень нравится полотно именно из Булгаро.
С красным свитером я прям сильно заморочилась. У меня было две бобинки по 100гр , я на машинке LK-150 связала в 2 нити широкий палантин на плотности 7-8 (спицах 7-8) , послирала в шампуне и вымочила в бальзаме для волос, потом отжала вручную и высушила на улице.
Потом просто размотала по клубочкам. Ниточка получилась мягкая, скрученная между собой , почти неколючая. Вязать было прекрасно на спицах 3,75.

На шапку из Булгаро я отмотала моток и вязала в двух сторон мотка.

Танюша Брусова, вот это танцы с бубнами, я понимаю! )))) (это я про палантин наЛКшке) Если мы чего-то хотим - нас ничто не остановит!
В общем, буду пробовать тогда в 2 нити+меринос или тонкий мохер. Мне почему-то всегда кажется, что если полотно будет тонкое, то я буду мерзнуть. Я твид за что и люблю, собственно, так это за его непродуваемость, непромокаемость,и, конечно, за красивые мелкие крапушки ).
Самая большая коллекция у меня, конечно, булгаро, но есть и Харрис (имхо, он достаточно жесткий), и Коала (вот где сказка мягенькая!), и Чечиллия и что-то еще, что уже не вспомню.
Моя подруга, кстати, из булгаро крючком вязала очень красивые юбки.
А еще у меня совсем не складывается с резинками на твиде. Вот как бы плотно не вязала, низ и манжеты все равно какие-то разболтанные становятся, некрасивые. Может прям катушечную нитку в них добавлять что ли...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания