Помогите подобрать модельку!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Ирина Ж.

Jolly, плотность вязания можно определить связав контрольный образец.

Это-то понятно, я пытаюсь определить, как из такой пряжи лучше вязать: плотно или рыхло и какие спицы выбрать, 4 или 4,5 (в мотке грамм 90-100, длина примерно 200м, в магазине посоветовали на N4-5). А еще эта пряжа очень скользкая (вискоза 100%), и набранный край внизу норовит расползтись в начале ряда, хотя затягиваю петли насколько могу сильно.
Рядом с кромочными петли тоже вытягиваются, особенно если потянуть образец, и получается более рыхлая полоса вдоль края. Так что я пока решила вязать регланом без швов.

Ирина Ж.

Хотела сначала укороченными рядами вязать чтобы получилось как бы рукав-крылышко, но опять же получалось неакуратно, видны были дырочки, и я бросила эту идею.

Мне все равно придется, потому что хочу круглый вырез, менее открытый сзади. Посмотрела про частичное вязание в книжках, там в конце ряда делается как бы накид, в итоге с краю провязываются 2 петли, и дырки вроде бы быть не должно. Попробую.

Ирина Ж.

По горловине набрала петли и на 5 спицах сязала такой же платочной вязкой резинку.

И как, не слишком тянется в носке? У меня получается настолько эластичное полотно (даже на самых тонких из рекомендованных спиц), что боюсь делать резинку, наверное, лучше обвязать "рачьим шагом". И этот в принципе тянется, на "ирисе" проверено...

Ирина Ж.

а вам можно пофантазировать( если любите что-то посложнее), насчет модели.

Я попробовала много узоров, и на неровно окрашенной пряже сложные только портят вид, все равно их почти не заметно при такой окраске. Всякие неровности вроде провязанных по две петель и кос делают полотно жестким, что противоречит эластичной пряже. ИМХО, к пряже такой окраски подходят узоры с прямыми линиями и минимумом элементов на основе лицевой глади, возможно, с небольшими полосами изнаночной.

jolly

[И как, не слишком тянется в носке? У меня получается настолько эластичное полотно (даже на самых тонких из рекомендованных спиц), что боюсь делать резинку, наверное, лучше обвязать "рачьим шагом". И этот в принципе тянется, на "ирисе" проверено...

Горловина тянеться настолько, насколько и основное полотно, у меня получился нормальный вырез, а вот рукава можно было и поменьше делать, немножко растянулись и провисают, но перевязывать уже не хочеться. Вязала все это спицами №3.

Из однотонной лентовидной пряжи (торговое название, почему-то - "Шнурок") неплохо смотрится путанка 1х1, т.е., в каждом ряду, соответственно рисунку, над лицевой вязать изнаночную, а над изнаночной - лицевую.

| Пряжа "бабочка"

Видела сегодня в магазине меланжеву "бабочку" пастельных тонов. Очень хочется что-нибудь из нее для себя связать. Понятно, что вещь будет прозрачной, хотя если в две нитки, то может и нет... 🙄
Весь вечер думаю, не могу придумать подходящую модель 🙁 😿
Прошу совета

Года четыре назад эта "Баттерфляй" только появилась в продаже. Я связала из нее джемпер с длинным рукавом. Пряжа была серебристая и вязала я спицами № 4 или 5, связала быстро... Эффект - потрясающий! Джемпер легкий, нежаркий (летом в 20гр. вполне комфортно). Даже оборачивались некоторые на улице. Но, к сожалению он вытянулся... Рукава стали как у Пьеро, сам - как платье. Поэтому пряжу советую вязать туго, либо какую-нибудь ниточку добавить. А с фасоном - не мудрите...Успехов!!!

Сегодня купила новую "Сабрину".
На обложке очень удачная модель из пряжи "бабочка" - полосочки с чередованием с бахромчатой пряжей, модель цельнокроенная, связана поперек от рукава к рукаву.
Очень удачно выглядит.
Я неск. моделей с "бабочкой" вязала, но удовлетворена не была: плотно - колется, редко - тянется.
С добавлением нити - толсто... А полосочка легкая - самое то...

Спасибо большое за предупреждение насчет вытягивания! А если тонкие нитки добавить, Ирис, например? Он, кстати, не линяет? Или какие лучше??
Так уж эта бабочка мне в душу запала 😃 , хочу что-нибудь из нее, такое прозрачное и легкое... 🙄

| 500 г пряжи

Осинки, подскажите, на что хватит пряжи, 500 г, 100 м-100 гр, 8 спицы? начала вязать образец, расходуется очень быстро:(
что из этого может выйти?

Шарф

Можно связать небольшой образец, точно замерить все его размеры, затем распустить и замерить длину пошедшей на него нити. Вычислить затем площади полочки, спинки, рукавов и т.д. и путем нехитрых вычислений посмотреть, сколько ниток нужно.

Если размер небольшой, то вполне можно и джемперок связать. Лицевой гладью и малого объема, длиной чуть ниже талии должен получиться. Либо жилет с цельновязанным воротником-стойкой.
Дочке вязала из травки (100г/100м) жилет - ушло 150гр. Дочке 10 лет, рост 140см.

спасибо за советы. попробую взяться за свитерок с короткими рукавами и чуть-чуть косичками.

а вы начните с переда и спинки, а рукава вяжите одновременно на одной спице - так они одинаковой длины получатся.

рукава вяжите одновременно на одной спице - так они одинаковой длины получатся.

Золотая Рыбка 😋 , а я всегда так делаю, т.к. редко по описанию вяжу, а такой способ гарантирует, что рукава будут симметричные.

Во даете....А я это только недавно придумала. Думала, что сама :x .
А то ни разу двух одинаковых рукавов не получилось...
Я их даже и с разным рисунком стала вязать с каких-то пор. Хоть не скучно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания