Помогите подобрать модельку!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Кстати, о птичках 😃
Девочки, а как вы вяжете головку рукава-по принципу Максимовой или по другому расчет делаете?
Я по-правде сказать, часто делаю "на глаз" и вечно они какие-то корявые получаются... Вот закрою несколько раз петли для начала оката, потом вяжу прямо участок, затем закрываю по 1-й петле, потом все больше, больше, и наконец последние петель 8-10. И выходит, что перехода плавного нет, как обрубил кто 😈
Поделитесь опытом плиз 😃

| 500 г

Привет всем, девочки поделитесь что значит "рукава по Максимовой"? Я всегда рассчитываю самостоятельно. А чтобы не было "обрубков" вяжу укороченными рядами, а потом закрываю окат полностью одним рядом. И лучше это делать на спицах меньшего номера. Тогда (если это не спущенное плечо) окат садиться как при шитье. А, забыла, нужно еще притачивать его по стороне рукава, чтобы "припосаживался". Если кому-то пригодиться, буду очень рада.
А по поводу 500 г - хватит на короткий полуверчик. Я недавно зязала 65м/50г получился пиличный свитер, но размерчик был исполнен 50-52. 😂 🎉

А еще можно связать спинку, рукава а из остатков скомбенировать с другими нитками перед.

Регина, плиз, опишите ваш способ создания круглого оката укороченными рядами. Я сама всегда делала как описывает Nadyika, 🙄 но всегда хочется бОльшего.

| 500г

прошу прощения за поздний ответ - была на больничном с ребенком, а и-нет только на работе. Итак, укороченные ряды для рукава.
Сначала определяемся по ширине, к примеру, 72п., потом приблизитнльно высота оката - около 30р. Для начала закрываем с обоих сторон 1х3п., 2х2п. =58п. Потом в каждом 2-м (или в каждом 4-м если высота более наших приблизительных 30 р.) при вязании ряда не довязываем последние 2п., нитку оборачиваем за 2-ю п., переворачиваем деталь и повторяем так же в последующих рядах. Обязательно нужно считать или записывать ряды, что бы прлучилось симметрично со вторым рукавом. А лучше вязать 2 одновременно.
Если что, пишите еще. К сожалению картинку сбросить не могу, ибо пишу с работы, а шастать к сканеру не удобно.

Спасибо огромное, Регина. Все понятно, сам принцип укор.рядов я знаю и пользовалась, только по окату сомневалась. 🙄 Теперь буду пользоваться таким способом.

| 500 г.

рада, если мой опыт понадобиться. Если что - пишите 🎈

И теперь: может кто видел описание вязания не "вдоль" а "поперек", в смысле от рукава к рукаву, но не свитер, а "жакетом"?
Видела пару номеров назад в "7 днях" в модном обзоре фото от какого-то крутого кутюрье вязаное пальто: толстая пряжа, косы а-ля ирландское или аранское вязание - ПОПЕРЕК. Смотрится чудно. Никак не могу сообразить как это связать. Думаю, гибкие (круговые) спицы, иначе пряжу такой толщины не удержать на крупных спицах. Думаю, что не чистая шерсть - смотриться не тяжеловесно. Везде широкие резинки, объемные рукава. Вообще просторное пальто. Но как этот "гектар" цельно связать?? ❓ ❓

| Re: 500 г.
Регина

Видела пару номеров назад в "7 днях" в модном обзоре фото от какого-то крутого кутюрье вязаное пальто

Ой, а отсканировать? Или хоть номер журнала точный узнать - может, он у Вас сохранился? Спасибо!

| Re: 500 г.
Бобик

Ой, а отсканировать? Или хоть номер журнала точный узнать - может, он у Вас сохранился? Спасибо!

Попробую в понидельник. Вырезку сохранила, а так же в тему приобрела книжку "Аранское вязание". Буду думать. И ждать советов. Может к весне и сотворю "чудо"

а я таки вяжу шаф из своих 500 грамм. по мотивам манго.

| 500 г

что значит " по мотивам манго"?? Очень интересно. Но ведь получиться палантин из 500г?

пряжа расходуется быстро....
а шарф увидела в манго , понравился

Я окат рукава вяжу обычно так: закрываю 1 раз 3 петли, 2 раза по 2, 12 раз по одной, потом опять 2 раза по 2, один раз по 3, 1 раз по четыре и потом все остальные петли. Это если вяжем спицами 2,5-3. Если спицы и нитки потолще, то убавляю так: 1 раз 3, 1 раз 2, 9 раз по одной, 2 раза по 2, 1 раз 3, и все остальные последние. Таким способом всегда красивый ровненький окат получается. 🙃

| Джемпер с открытыми плечами

В продаже в этом году появились джемперы, открывающие плечи. А верх оформлен широкой резинкой (не воротником, резинка просто облегает плечи). Смотрится неплохо, но у многих на спине эта самая резинка некрасиво отстает. Интересно, если связать такое, то как бороться с "отставанием"?
Не встречалось ли кому в журналах подобного фасона?
PS Сейчас обнаружила нечто подобное в Сабрине9/2004 на стр. 5, но там резинка образует широкий отворот, а я видела стоячую.

Да, похож, только те, что я имею в виду, были с рукавами, и резинка не отворачивалась вниз, а стояла, облегая плечи. Спереди сидело у всех хорошо, а сзади - болталось. Наверное, убавки надо делать по верху спинки?

Авторы
Теги
Упоминания