Пропустить

Пряжеголики вяжут

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • Тьюлип Не в сети
  • Сообщения: 1625
  • Зарегистрирован: янв 29, 2014 07:44
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 8735 раз
lenulechka08,
Самый простой способ - стирка с хозяйственным мылом в горячей (около 40 градусов) воде с последующим полосканием в холодной воде. Учтите, что когда высохнет, станет меньше, чем был сразу после стирки.
  • Аватара пользователя
  • lenulechka08 Не в сети
  • Сообщения: 147
  • Зарегистрирован: апр 17, 2016 19:06
  • Откуда: Россия, Липецк
  • Благодарил (а): 2029 раз
Тьюлип, спасибо! Про хозяйственное мыло что-то не подумала. Я со средством для шерсти стирала. Сейчас еще пару рядочков бисером вышью и пойду перестирывать)))
  • Аватара пользователя
  • kellibevarus Не в сети
  • Сообщения: 338
  • Зарегистрирован: май 5, 2015 07:48
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 8258 раз
Девочки,добрый вечер,связала любимой невестке джемпер по мотивам Шида Хитоми.Пряжа Noir( меринос/кашемир)-4 и Incas(кашемир/беби альпака)-2 ниточки.На 42-й размер.Получилось нежно и уютно,как она хотела. :Cc: Немножко промахнулась с длиной рукава(невестка просила,чтобы недлинный,но пряжа подсела больше запланированного :oops: Но рукав вязала сверху-исправлю без проблем.Хотела сразу,хозяйка не отдала-уехала в нем :mrgreen: Сын завезет на неделе :D )Всем плодотворных выходных! [img]582533[/img] [img]582534[/img] [img]582535[/img] [img]582536[/img]
  • Аватара пользователя
  • kellibevarus Не в сети
  • Сообщения: 338
  • Зарегистрирован: май 5, 2015 07:48
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 8258 раз
lenulechka08, вы как бы втирайте хозяйственное мыло в полотно,именно мыло и чередование горячей и холодной воды ведут к сваливанию шерсти.Думаю и на Ютубе есть ролики по валянию-можно взглянуть :Cc:
  • Katusia Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: фев 16, 2015 19:20
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 2535 раз
[quote] Сейчас еще пару рядочков бисером вышью и пойду перестирывать)))[/quote]
lenulechka08, не спешите! Пусть сначала высохнет. Именно высохнет , а не подсохнет. Может, больше и не надо будет подваливать .
  • schurotschka Не в сети
  • Сообщения: 1245
  • Зарегистрирован: май 12, 2014 15:33
  • Откуда: город Липецк РФ
  • Благодарил (а): 7564 раза
kellibevarus, очень красивый джемпер и очень красивая невестка ,пуловер ей здорово идёт !
  • Аватара пользователя
  • lvn58 Не в сети
  • Сообщения: 4688
  • Зарегистрирован: апр 17, 2007 10:18
  • Откуда: г.Уссурийск
  • Благодарил (а): 26806 раз
    Поблагодарили: 5137 раз
Доброе утро, дамы! https://www.liveinternet.ru/users/mamal ... 445695153/ Как вам? Не понимаю, ни красоты, ни целевого назначения, ни практической пользы, ну кроме сфотографироваться. Старость, провинциальность? Больше того, жаль пряжи, которую вбухали в это произведение. Еще такие шапки, шарфы... По-моему, такая мода на радость только производителям пряжи.
lvn58, так здорово же!!Задорно и необычно!Спасибо за ссылку большое!
  • Аватара пользователя
  • TatianaSergevna Не в сети
  • Сообщения: 1029
  • Зарегистрирован: июн 23, 2013 07:25
  • Откуда: Мо, Голицыно
  • Благодарил (а): 37101 раз
lvn58, Марина написано же "для особых случаев и ярких натур"у меня видимо таких случаев не случается)))
Я такие вещи воспринимаю как реквизит для фотосессий, ну или [s]хотя или не придумывается[/s]...
Оно же тяжёлое получается, очень!
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10953
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
[quote mention="lvn58" author=29637 post=20986121]
Доброе утро, дамы! https://www.liveinternet.ru/users/mamal ... 445695153/ Как вам? Не понимаю, ни красоты, ни целевого назначения, ни практической пользы, ну кроме сфотографироваться. Старость, провинциальность? Больше того, жаль пряжи, которую вбухали в это произведение. Еще такие шапки, шарфы... По-моему, такая мода на радость только производителям пряжи.
[/quote]
Хороший кардиган. Тепло и небанально. Будь я девочка 42-44 размера, связала бы и носила. Назначение? Верхняя одежда осенью или весной в сухую погоду.. Некий вариант вещи из откровенно искусственного меха. Единственно жовто-блакитное сочетание не нравится. Я бы монохром вязала
  • Аватара пользователя
  • Zolushkina_Tapetka Не в сети
  • Сообщения: 2267
  • Зарегистрирован: апр 22, 2011 10:48
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 19768 раз
У нас девочки-студентки носят вещи из такой объемный пряжи. Внимание привлекают, конечно. Хочется порассматривать, но себе вязать не стала бы уже. В моем возрасте и размере уже хочется чего-то поизящнее и покомфортнее. Но если кто-нибудь из знакомых попросит такое, свяжу с удовольствием. Пока не просили... ?
  • Аватара пользователя
  • lvn58 Не в сети
  • Сообщения: 4688
  • Зарегистрирован: апр 17, 2007 10:18
  • Откуда: г.Уссурийск
  • Благодарил (а): 26806 раз
    Поблагодарили: 5137 раз
Я вязала дочери объемные вещи из альпаки. Сейчас название не вспомню, производство ЮАР, очень толстая пряжа, но легкая - 5 мотков хватило на свитер с большим воротом или на кардиган.
В данном случае меня смущает: вес, конструкция и целевое назначение. У нас осенью или весной, когда достаточно прохладно для такого трикотажа, обычно ветрено - т.е будет продуваться независимо от толщины, еще и знаменем по ветру развиваться, жовто-блакитним в данном примере. За те деньги, которые за него просят, можно найти вариант элегантнее и практичнее, с моей точки зрения.
  • Аватара пользователя
  • ирин@/2 Не в сети
  • Сообщения: 1351
  • Зарегистрирован: мар 13, 2008 14:44
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 1546 раз
    Поблагодарили: 412 раз
Я тоже не вижу ничего хорошего и практичного в этом кардигане. после стирки он вообще будет непонятно на что похож! Если погода безветренная, в нём будет жарко, если ветреная- холодно. Что-то типа "чудо в перьях". Это моё провинциальное мнение, не хочу обидеть девушек с изысканным художественным вкусом.
  • Аватара пользователя
  • Anchera Не в сети
  • Сообщения: 115
  • Зарегистрирован: авг 24, 2011 14:34
  • Откуда: Murmansk
  • Благодарил (а): 263 раза
Ещё не старая, но вещичка не понравилась. Представила как эта ровница будет выглядеть через некоторое время... Ничего задорного в выброшенных деньгах не вижу. Чтобы сфотографироваться? Не знаю, есть более красивые фотографии в носибельных вещах, вот хотя бы фото Аннушка_Т
  • Осин Не в сети
  • Сообщения: 1434
  • Зарегистрирован: июл 1, 2010 09:18
  • Откуда: Москва - Донбасс
  • Благодарил (а): 9862 раза
    Поблагодарили: 872 раза
Садичка, позно увидел про эту пряжу. А подвалять вы её не пробовали?
Альпака хорошо валяется. Ну и хлопок немного может подсесть. Если не жалко конечно.
Часто шнурочная пряжа довольно удачно подваливается.
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»