Пропустить

Узорное вязание, добро пожаловать! Svero

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • Svero Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: окт 13, 2016 08:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1113 раз
Здравствуйте все! Думаю, что тут найдется много людей, так же как и я, любящих разные орнаменты, узоры, фактуры, и все это применительно к вязанию. Всегда интересно общаться в кругу единомышленников, приглашаю сюда для обмена мнениями, знаниями, может даже секретами, для решения различных вопросов. Прекрасная электронная машина Бразер 940 у меня не очень давно, раньше вязала на Веритас 360, и сколько себя помню вязала на спицах и крючком. Прабабушка подарила мне тонкий крючок (он до сих пор у меня есть) и показала азы вязания кружева, а на спицах училась уже по книгам. Потом даже некоторое время преподавала ручное вязание. После довольно долго занималась изготовлением украшений из бисера (ник тот же самый, кому интересно, сможете найти).
В общем, приглашаю к беседе :)
  • Аватара пользователя
  • Svero Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: окт 13, 2016 08:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1113 раз
2015 год, вязаные крючком брошки, очень красиво сфотографированные моей подругой Аллой Масленниковой. Крючок 0,5 мм, нитки разные, хлопок, лавсан, шелк. Схем нет, вязала по вдохновению, да и все мастера вяжущие крючком меня поймут, нелегкое это дело, записывать схему, когда вяжешь :)
[img]374138[/img] [img]374140[/img] [img]374139[/img]
Насколько помню, диаметр у них был около 5 см. Сейчас перешла на более крупные формы :)
  • Аватара пользователя
  • олЁна и ежик Не в сети
  • Сообщения: 796
  • Зарегистрирован: окт 27, 2009 17:36
  • Откуда: Великий Новгород
  • Благодарил (а): 3449 раз
    Поблагодарили: 2832 раза
Светлана, рада, что Вы открыли тему! :fest:
Буду с удовольствием следить. У Вас интересные работы (всегда заметны в подфоруме по машинному вязанию), вообще видится рука человека, заинтересованного, увлеченного своим делом. Вот и броши очень крутые!
  • Аватара пользователя
  • Svero Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: окт 13, 2016 08:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1113 раз
олЁна и ежик, Ольга, спасибо большое! Брошки это давнишняя история, я сделала их около десятка, все разные. Некоторые даже не сфотографировала, теперь жалею, конечно. Поищу еще фотографии других, если найду, размещу.
Очень сомневалась, открывать-не открывать свою тему? Все-таки я сравнительно недавно тут, да и работ немного опубликовала. Потом решилась все-таки :) В похвастушках не хватает обсуждений, общения, когда можно и рецептом поделиться, и про путешествие рассказать. Заходите, рассказывайте, буду рада. Тут на Осинке очень много разных людей, география обширнейшая. И это очень здорово и интересно!
P.s. В вашем городе были много раз, очень его любим :) И останавливались, чтобы походить, и проездом :)
  • Аватара пользователя
  • Svero Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: окт 13, 2016 08:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1113 раз
Вспомнила сегодня об одной своей работе, о платье, к которому, наверное, неделю не могла нарисовать подходящий узор. Сначала неудачный пример:
[img]375043[/img] [img]375039[/img] [img]375044[/img] [img]375042[/img]

Вот вроде бы и красивый рисунок, а на платье никак не смотрится. Уж я и так, и сяк крутила, искала линии по которым стыковать полотнища. И с рисунками-компаньонами тоже проблема, не подходят. Наверное, самый приемлемый вариант - последний, с однотонными рукавами. Но тоже что-то не то.
В результате, плюнула на этот вариант и угробленное время, заменила регулярный рисунок на фантазийный, и стала рисовать с нуля.
[img]375056[/img] [img]375060[/img] [img]375073[/img]
Кажется, стало гармоничнее? С таким рисунком и вязала.

Пишу тут только о своей точке зрения, возможно, кто-то со мной не согласится :)
  • Аватара пользователя
  • busya2011 Не в сети
  • Сообщения: 259
  • Зарегистрирован: мар 3, 2012 17:53
  • Откуда: LA
  • Благодарил (а): 9084 раза
Svero,Светлана (правильно я поняла?) Чудесные заколочки! Просто прелесть! Можно вопрос? Застежку металлическую как Вы крепите? Никогда не делала заколки,но глядя на Ваши захотелось что то подобное сделать.
  • Аватара пользователя
  • Svero Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: окт 13, 2016 08:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1113 раз
busya2011, Татьяна, все правильно :) Только у меня не заколочки, а брошки. Крепить просто, наверное с заколочками тоже так можно сделать. Часть основы для заколки, которую надо прикрепить, пришиваете к обратной стороне цветочка. Ну или приклеиваете, если по-другому не получается. Вывязываете плоский кружочек столбиками б/накида по размеру области, которую надо прикрыть с изнанки, и, собственно, закрываете им некрасивую область присоединения, аккуратно пришив по краю.
  • Аватара пользователя
  • олЁна и ежик Не в сети
  • Сообщения: 796
  • Зарегистрирован: окт 27, 2009 17:36
  • Откуда: Великий Новгород
  • Благодарил (а): 3449 раз
    Поблагодарили: 2832 раза
[quote mention="Svero" author=441947 post=20447573]

Очень сомневалась, открывать-не открывать свою тему? Все-таки я сравнительно недавно тут, да и работ немного опубликовала. Потом решилась все-таки :)
[/quote]
Светлана, хорошо, что решились. Дело же не в количестве работ и не в количестве времени, проведенном на форуме! Обсуждений и правда не хватает, а вот рецепты и прочее личное здесь вроде давно запретили, но и на околовязальные темы можно поговорить с интересом :D
Вы показали поиски узора для платья, и у меня возник вопрос - какой программой пользуетесь, чтобы посмотреть в объеме? И как придумываете сложные рисунки? :D
  • Аватара пользователя
  • Svero Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: окт 13, 2016 08:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1113 раз
олЁна и ежик, Ольга, у вас очень интересная тема и работы, подписалась, слежу :) Ну раз нельзя рецепты, значит нельзя :)
Со сложными рисунками так: сначала придумываю общую концепцию, если надо, то рисую эскиз. Если регулярный рисунок, рисую от центра к краям, с ними достаточно просто, можно использовать отражения, повороты, тут еще надо определиться в плотности рисунка, где хочется темнее-светлее у краев или в центре, или в середине? Там как-то само часто получается, начинаешь рисовать, наталкиваншься на интересные фрагменты, акцентируешь на них внимание, выделяешь, повторяешь, в общем, эволюция узора :) Если растительный рисунок, то приблизительно набрасываю линии, с листочками всякими и усиками все просто, как нарисовал, так и хорошо, а вот с самими цветами сложнее. Иногда прокатывают цветы неправильной формы, иногда нужны сложные симметричные, тут просто пляшу от размера и контура. Пиксели крупные, особой детализации не добиться, смотрю, чтобы нравилось, вот и весь секрет :) Рисую в фотошопе послойно. Иногда тяжело идет и ничего не получается, иногда пратически сразу, но это, думаю, всем знакомо :)
  • Аватара пользователя
  • Svero Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: окт 13, 2016 08:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1113 раз
олЁна и ежик, о программе написала в ЛС
  • chrisi_79 Не в сети
  • Сообщения: 834
  • Зарегистрирован: фев 12, 2010 20:49
  • Откуда: Болгария, Плевен
  • Благодарил (а): 28388 раз
    Поблагодарили: 393 раза
Svero, с новосельем Вас!
мне тоже нравятся ваши работы. Но брошки убили! Это ж какой труд , крючком :hommy: результат великолепен!

А что, в личных темах тоже без рецептов что-ли? И стихи низзя? :shock:
  • Аватара пользователя
  • Svero Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: окт 13, 2016 08:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1113 раз
chrisi_79, спасибо! Брошки вязала с удовольствием, даже и не заметно было, что труд :) , два дня на брошку. Потом, правда, как выжатый лимон, но могла ведь и от чего-нибудь другого устать, правда? :Cc:
Я тоже думала, что в личных темах можно отступить от тематики форума, но раз нельзя, так нельзя, придется шифроваться :) Сахар назовем кашемиром, муку - мериносом, яйца - шелком, ну и так далее :) Со стихами не знаю, как быть, разве что тематические :)
  • Аватара пользователя
  • олЁна и ежик Не в сети
  • Сообщения: 796
  • Зарегистрирован: окт 27, 2009 17:36
  • Откуда: Великий Новгород
  • Благодарил (а): 3449 раз
    Поблагодарили: 2832 раза
[quote mention="Svero" author=441947 post=20451525]
Иногда тяжело идет и ничего не получается, иногда пратически сразу, но это, думаю, всем знакомо :)
[/quote]
Светлана, спасибо за ответ! Понятно в общем, что принцип работы у всех одинаков! Только каждый в своем деле исследует свои полянки, те, которые ему кажутся интересными, где он ожидает собрать больше всего вкусных ягод :lol:
А у меня еще вопрос, если не возражаете. Что у Вас за профессия и как оказалось, что Вы стали вязать на машине?
  • Аватара пользователя
  • Svero Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: окт 13, 2016 08:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1113 раз
олЁна и ежик, Ольга, проще написать, какое у меня образование, чем профессия :) Закончила МГУ им. Ломоносова, механико-математический факультет. Но работать по специальности не довелось, маленькая дочка и 90-е годы :) Потом где только и кем только не работала, и шила на заказ, и бухгалтером, и вязание преподавала. Потом сын родился :) Вышивала люневильским крючком, украшения делала, продавала, до кризиса :) Потом затишье и стала вязать. Совпало с тем, что попала на сайт Сезон, а потом и на Осинку. Дальше уже понятно - руками очень долго, при моей любви к тонким крючкам и спицам! До сих пор недовязанный палантин лежит. Крючок 1мм :) На машине много ограничений по сравнению с ручным вязанием, зато быстро :) Мне вязать больше нравится, чем шить, интереснее, да тут и увереннее себя чувствую, сама фактуру полотна выбираешь, можно купон на все платье сделать, или отделку пустить там, где надо :) Но тут приходится использовать 3-d технологии, чтобы не попасть впросак с рисунками, иногда очень смешно получается, когда уже соберешься вязать, но решаешь проверить, где и как рисунок расположится :) обычно он оказывается не на тех местах, которые требуется выделить :)

В общем, к 50-ти годам сложилось жизненное кредо, учиться всегда и всему и ничего не бояться :)
  • Аватара пользователя
  • Svero Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: окт 13, 2016 08:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1113 раз
Продолжение вязаных брошек :)
У одной сфотографировала обратную сторону, хорошо видно, как крепится застежка.
[img]377612[/img] [img]377611[/img] [img]377613[/img] [img]377614[/img] [img]377615[/img] [img]377616[/img] [img]377617[/img] [img]377618[/img] [img]377619[/img]
Посмотрела сейчас на них, и захотелось еще связать :) Где бы только время найти...
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»