Техника вязания крючком без отрыва нити
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

cat_tender

Ну я вижу ту кофточку пока что так - ряд безотрывных круглых мотивов, которые в процессе соединяются цепочками с кружками и мне кажется используя схему выше можно отлично понять, как все собрать в кучу 😃

К сожалению-нет. И всё гораздо сложнее, и понять нельзя.А то бы уже давно кто-нибудь сделал.Я одну такую уже делала.Тоже,как и Вы,думала-просто. Ан- нет. 😿 Целый рабочий день просидела,сделала. Ну, и толку? Сама связала,а из девочек никто повторить не может-говорят-чересчур сложно. Поэтому-не буду больше браться,тем более,что я от этого узора абсолютно не в восторге.😈 Попробуйте Вы.У Вас ещё отрицательного опыта нет. 😂 А помочь-я всегда готова. Успехов!!!
П.С. Кстати, я жакетик поближе рассмотрела. Он связан отрывно. ⁉ Там конец нитки на кружочках почти везде виден.

на фотохостинг →

Попробую сделать последовательные фото дома, чтобы было понятнее

Думаю, это начальный вариант, от которого можно отталкиваться, количество арочек не совпадает с "моей" схемой, НО подправлю попозже...

Ну я не боюсь заправлять ниточки, вяжу и ирландское, потому я свяжу и так и так, но всегда можно "усовершенствовать" оригинал, девчонки такие молодцы, столько всего придумывают..

П.С. можно на ты 😃

cat_tender, вы чудесно нарисовали принцип.
Действительно,
1 ряд вяжутся крупные мотивы в последнем ряду на половину.
2 ряд одновременно "закрываются" большие мотивы и ввязываются маленькие мотивы "монетки".
Эти два ряда повторяются.
Единственное, это мое мнение, в больших мотивах после кольца идут ст. б.н с 5 в.п., но я могу ошибаться.
Да еще в больших мотивах 8 вершин.

Алина, а безотрывный способ он на любителя. Кому нравится, кому нет. Для всех мил не будешь. Как говорится "На вкус и цвет товарища нет".
Например, для меня мука заправлять кончики, по этому и стараюсь вязать цельным полотном, анекоторым с точностью до наоборот, лучше кончики заправить чем как они говорят "руки выкручивать".

Танюш!!! Абсолютно точно. И схемка, и мнение по поводу.А я,как Близнецы по гороскопу,определённого мнения не имею. 😏 Если сложно безотрывно вязать(часто ошибки делаю)-вяжу отрывно,если принцип несложный-вяжу безотрывно.

Для тех,кто хочет жакетик вязать.Крючок №3 будет великоват. 😈 Возьмите двоечку.

Всем привет! Классная темка, но для меня эта техника - что-то за гранью реального ⁉ Решила потихоньку присматриваться, поскольку чувствую, что подсаживаюсь на крючок 😃 А поводом послужило вот что - связала тунику, а она кажется пустой, думаю связать к ней декоративный поясок из треугольных мотивов. Сшивать отдельные - смерти подобно, так как объемы у меня богатые 😃
Девочки, подкиньте схемку какую-нить попроще. Или пошлите в нужном направлении, мож я что-то пропустила. Спасибо!

Вот так,надеюсь,всем будет понятнее.
на фотохостинг →

[/quote]

на фотохостинг → на фотохостинг →

Для тех,кому непонятно. 😈

Начинаем с цепочки из: 4+3+3+6=16 воздушных петель.Ниже будет понятно почему.

1. В цветочке всего 3 ряда.1й ряд-колечко из 6 петель. 2й ряд-столбики с накидом(по две штуки с одной вершинкой),между которыми арочки из 5 воздушных петель. 3й ряд-арочки по 7 воздушных петель.
2. В кружочке 2 ряда.1й ряд-колечко из 6 петель.2й ряд-16 столбиков с накидом,разделённые на группы по четыре столбика,одной воздушной петлёй. За неё будем к цветочку цеплять.Кому не нравится кружочек,а хочется квадратик-свяжите 4 группы по 4 столбика,но крайние столбики групп провяжите повыше- с двумя накидами. Будет вам квадратик.😈
3. Присоединительная цепочка между цветочками состоит из : 7 петель(относятся к третьему ряду цветочка)+ 3 петли(относятся ко второму ряду цветочка)+ 3 петли(относятся ко первому ряду цветочка)+6 петель(на колечко). Итого:7+3+3+6=19 петель.
4. Каждый цветочек вяжется изнутри по кругу. Присоединение к следующему цветочку и кружочкам происходит только в третьем ряду.
5. Жакет начинаем вязать снизу без швов крючком №2 из рассчитанного по образцу количества цветочков (примерно 18-20)на нужную высоту до пояса. Третий ряд верхнего ряда цветочков должен быть окончен в точке начала вязания.Нитку оборвать.

Пока всё.Это только первые намётки. Вполне возможно,что дальнейшую технологию вязания можно будет изменить.Например,придумать выше по жакету также безотрывную технологию.Но нужно ли? Решать будет каждый сам.

Надеюсь,что помогла..😳

Успехов!!! 🍂

В действительности оказалось что вязать этот узорчик без отрыва очень просто.
Schatz менять ничего не надо, я тоже вчера так связала:)
Правда сделала ошибку в количестве арочек и не заметила этого, фото выставляю, но вместо 6 арочек на фото надо вязать 8!
на фотохостинг →

схема у меня не такая красивая как могла бы 😃, рисовала для себя.
вязала первый ряд из арочек 3 в.п., 2й-5 в.п., 3й-7 в.п.
на фотохостинг →

Schatz,
В принципе, теоретически понятно, но надо пробовать на практике. Безотрывно я вязала только два образца. Буду пробовать.

cat_tender

Ксюша!!! А схемка и не нужна. Я думаю,что девочам будет вполне достаточно крупного скана и описания на словах.Все говорят,что я очень хорошо объяснять умею.😂 По крайней мере для себя я схемку не делала вообще.

KoNa 💋

Не беспокойся.Схемка получилась несложная. Если было бы сложно,я бы сказала. Нужно только внимательно следить,в каком месте переходить цепочкой к новому цветочку.Чтобы не мучиться с подсчётами,воспользуйся правилом-переход происходит после провязывания трёх арочек из 7 петель.То есть вместо четвёртой арочки вяжем переход.Кстати,сразу можешь заметить,что у меня на образце переход ко второму цветочку сделан неправильно.На втором скане видно,что там провязано до перехода 4 арочки по 7 петель.Это-ошибка.

Картинка большая!!!
на фотохостинг →

Подсказки.

1. Нитку после окончания вязания нижней части можно не обрывать.Можно с этой же точки начинать обвязывать полотно для пояска,считая этот ряд его первым рядом.
2. Полотно сильно тянется!!! Учитывайте это при выборе окончательного количества мотивов.

[i]

[/quote]

К сожалению-нет. И всё гораздо сложнее, и понять нельзя.А то бы уже давно кто-нибудь сделал.....

[/quote]

[/i]

Schatz как хорошо, что разобрали эту кофточку, а Вы говорили, что сложно 🙃 ставлю ее в очередь своих вязалок...

Да уж...🤗 А оказалось несложно и увлекательно,что я даже платьице стала вязать 😏(если ниток хватит,конечно).Вроде и узор мне стал нравиться 😈 Кстати ,узор очень легко позволяет себя корректировать в процессе работы-исправлять ошибки,соединять отдельно связанные детали,например.Вот придумаю расширение-и можно полностью использовать,для любых целей. 😂

Начали вязать из того полиамида с люрексом из которого образец? Шикарно будет! *THUMBS UP* А расширять навреное просто за счет "сдвоенных" мотивчиков можно.
Я тоже планирую скоро вплотную заняться такой кофточкой, из белого турецкого ириса в 2 ниточки, составлю Вам компанию 🙃

Schatz Какая же вы умничка!!:kiss: 😘 🤗 💟

Я тут на 5 дней выпала из Интернета, была в командировке, а тут Вы схемку выложили!! И действительно, вроде бы несложно...

Вот СПАСИБО ОГРОМНОЕ!! Настоящий профессор!! 😏 😊
Буду сейчас эту кофточку осваивать, так давно нравилась!!

А быстро вяжется,хоть вначале много перевязок было. ⁉ Но это не из-за ошибок,а из-за того,что я никак не могла определиться,что ж я вяжу-топ?,жакет?,кофточку с рукавами?. А оказалось,что я вяжу платье.😈 Очень быстро "зашила" разрез под пуговицы-просто соединила два края узором вместе. 😏 Щас платье уже перешло линию бёдер (вяжу вниз). Расширяю,как обычно я расширяю узоры мотивами-за счёт увеличения количества "лучей". Показываю.
на фотохостинг →
Был квадратик,стал-пятиугольник.😈 Это расширение будет располагаться по линии боковых швов платья.
cat_tenderАга.. Из полиамида с люрексом. У меня он уже валяется лет пять,наверное. Всё ему применения не было. Это платьице вроде самое то. 😂
Тополина Да вечно ты меня подбиваешь на расширение вязальных горизонтов 😈 .

Schatz, ну супер получается! И "пятиугольные" монетки хорошо смотрятся. Эх, немного освобожусь и буду пробовать, уже и схему распечатала 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания