Техника вязания крючком без отрыва нити
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Princesso4ka, Июн 22, 2017

Princesso4ka

Большинство. Я бы даже сказала, редко какие мотивы НЕЛЬЗЯ вязать безотрывно. Какие именно мотивы Вас интересуют?

ellej, Июн 22, 2017

ellej я не очень сильна в картинках, но надо вот это

Princesso4ka, Июн 26, 2017

Princesso4ka
Что могу сказать... Конечно такой мотив можно вязать безотрывно. Но из-за его величины, я бы не рекомендовала. Дешевле будет попрятать кончики. Это уже не мотив, а целая салфетка. Слишком большая цепочка для перехода получится, а это перерасход пряжи.
Но, можете тут глянуть. Нашлись смелые 😃 *Платье "Эротика". Мастер-класс безотрывного вязания.

ellej, Июн 26, 2017

ellej а на картинке по итогу детское платьице.... может еще многое зависит от крючка? Можете помочь - а то я чет не соображу как это сделать

Princesso4ka, Июн 27, 2017

Princesso4ka
Конечно, очень много зависит от крючка и толщины пряжи.
Надо пробовать. Связать мотив, измерить его и прикинуть, какого размера получится изделие.

Biruza_, Янв 18, 2013

Biruza_, здравствуйте! разобрались с мотивом? я тоже взялась за это платье:)

Здравствуйте! Очень понравилась тема и весьма актуальна для меня-хочу платье связать из мотивов. Нашла в другой теме вот такие звёздочки. Возможно ли из них безотрывку сделать?

Из чего угодно можно - просто прикидываете, где включите в рисунок цепочку вп, протянутую от предыдущей звездочки. Хитрость в том, как оформить переход с ряда на ряд после замыкания в круг полосы мотивом.

Лично я не цепочку протягиваю, а вообще просто вытягиваю нитку, она незаметнее в рисунок включается. Если оказывается длинновата - включаю в провяз пары петелек.

БабаНата, Ноя 20, 2018
БабаНата

Лично я не цепочку протягиваю, а вообще просто вытягиваю нитку, она незаметнее в рисунок включается. Если оказывается длинновата - включаю в провяз пары петелек.

Я так начинала безотрывно вязать.Считала, что сама придумала такой замечательный способ. 😂 Вернее, услышала про его существование и начала пробовать. Додумалась до нитки. Может, что не так придумала, но у меня с ниткой грубее получается, все-таки шовчик есть. А цепочки просто в рисунок включаются и все.

БабаНата, Ноя 20, 2018

БабаНата, Попробую с ниткой, спасибо за совет 😃

Antel, Ноя 21, 2018

Antel,
Давно не вязала безотрыв, но мне кажется вот так можно.
В первом ряду (где 6 ВП) набираете 3 ВП и делаете 1 СС1Н в первую петлю, так вы начнете вязать в сторону присоединения и вязания следующей цепочки следующего (за этим) мотива, с стой же стороны у вас будут петли подъема. А цепочку соединения будете ввязывать в узор по рядам.
Если нитка толстенькая, то в последнем ряду может получиться плотный узор, в то же время для платья это может быть и плюсом.
на фотохостинг →

Я вот тоже думала попробовать не цепочку, а нитку, но все до меня не доходило, как ее вытянуть, ведь если тянуть петлю - то получается в три сложения и это не фонтан. А вчера осенило, что можно клубочек сквозь петлю протянуть и петлю затянуть, буду пробовать.
Метод, конечно, опасный, если вдруг распускать надо будет. Так что тут сразу свои силы рассчитывать нужно 😃

Кстати, может, как раз сделаю МК по вязанию этого мотива, схему перерисую, а то глазам больно на нее смотреть.

Antel, Ноя 20, 2018
Antel

... Нашла..вот такие звёздочки. Возможно ли из них безотрывку сделать?

Эти звёздочки легко вяжутся без отрыва как обычный мотив. Рабочее фото процесса.

А у меня наоборот грубо с цепочкой, наверно потому что я вижу эти вп вместо столбиков. Тк знаю где они. А нитку вытянуть на полудлину мотива - приложить к первому связанному - проще пареной репы. Цепочка вп возможно будет длинней, как рисунок потребует. Тут важно еще сообразить, начиная 1й мотив, откуда начинать, чтобы не закончить 2й мотив в тупике, у первого мотива. Квадратные мотмвы с уголка удобно стыковать, а начинать мне надо было, направив первый ссн на 10 часов.

ТаняТ, Ноя 21, 2018

ТаняТ, Да-да, именно Ваша схема) красиво получилось. Я, конечно, не гений вязания, но попробую по фото. И ниточки такие же как у Вас Анна.

Авторы
Теги
Упоминания