Свежесть и шарм в платье крючком от Natasha Robarge
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

на фотохостинг →
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Код для воплощений "галерея 198440" , копируйте с кавычками, пожалуйста. Желательно в одном и том же сообщении показать готовое платье и указать пряжу, номер крючка, расход пряжи

Все картинки темы

Добрый день.
По поводу ростка, вставлю свои "пять копеек".
Можно и сразу прибавить и по частям. Начать вязать вначале - со 2- ряда или в середине кокетки или после нее, кому как удобнее. По моему число рядов ростка должно быть кратно рапорту ажурной панели (4 ряда).
Только при вязании нужно учесть, что после первых двух рядов ростка будет расхождение в узоре ажурной панели спереди и сзади. Т. е. по передней части платья вяжем только 4 ряд. ажурной панели ,а по спинке вяжем уже 6 ряд. После 3 и 4 рядов ростка все выравняется. 😃

Девчонки, я чет не врубаюсь, вяжем с одним швом?
И я чет не вижу убавки у оформления тела, ряд 9 и последующие 10-18, потом ряд 19 убавки. мы ж почти до талии дошли по рядам что-ли?
В 9ом ряду убавки идут у ажура, я одна ух не вижу?
скинуть то что перевела до этих рядов?

Линси
.

Хотелось бы такую пряжу, чтобы не вытягивалась на попке. Можете посоветовать?

Добрый день! Я вязала крючковое платье из пряжи Alize Merino Stretch 380м/100гр.- 47% шерсть, 47%-акрил, 6%- эластик. На попе не вытягивается, наверное, благодаря эластику. Пряжа в носке мне понравилась.

chrisi_79, Дек 15, 2017
chrisi_79

Девчонки, я чет не врубаюсь, вяжем с одним швом?
И я чет не вижу убавки у оформления тела, ряд 9 и последующие 10-18, потом ряд 19 убавки. мы ж почти до талии дошли по рядам что-ли?
В 9ом ряду убавки идут у ажура, я одна ух не вижу?
скинуть то что перевела до этих рядов?

Убавок тоже не вижу,в районе 9 ряда на фото спинки реглан "отходит" от ажура и дальше самостоятельно идёт.Вроде так...

chrisi_79, Дек 15, 2017

chrisi_79
Мне кажется до талии 19х2 рядов,каждая полосочка из двух ведь рядов состоит-стсн и стбн.

Отходит к швам по сторонам. Там 12 или 14 столбиков до шва идут. Читаю я, и вязание по кругу идет с одним швом ⁉ и по фото тоже так вижу, шов слева.Может не так смотрю

Анита 69, Дек 15, 2017

Анита 69 по переводу выходит, что юбка начинается после 37ого - первого с прибавками. Потом идет до 52ого еще одно увеличение. А потом уже идет "форма юбки", опять же с прибавками
Насчитала я 24 ажурных фигур, умножить по три ряда в ажуре = 72 ряда. До юбки по описанию идут 52 ряда + юбка еще 25 рядов = 77 рядов
третий раз дописываю,
эти ряды без нижнего (как его зовут то)бордюра

chrisi_79, Дек 15, 2017
chrisi_79

Анита 69 по переводу выходит, что юбка начинается после 37ого - первого с прибавками. Потом идет до 52ого еще одно увеличение. А потом уже идет "форма юбки", опять же с прибавками
Насчитала я 24 ажурных фигур, умножить по три ряда в ажуре = 72 ряда. До юбки по описанию идут 52 ряда + юбка еще 25 рядов = 77 рядов
третий раз дописываю,
эти ряды без нижнего (как его зовут то)бордюра

А почему 3 ряда в ажуре. Там же 4 ряда (повторяем с 3 по 6 ряды схемы)?
После 25 ряда юбки вяжется прямо, на нужную длину, только с пометкой, что закончить на 5 ряду ажура. А потом вяжем бордюр.

AnnaL, Дек 15, 2017

AnnaL да потому что еще и физику учили с старшим... 😈

А мне почему-то ленточная пряжа видится в этом платье.Жаль нет в запасах,попробовать-бы.

Отдельно для тела и рукавов
1р изнаночный: 8 в.п. чтоб перейти под мышкой, полупетля в след. ст с маркером,пропускаем столбики рукава, продолжаем с лицевой стороной зеркально, 1 в.п., ст б н. в каждую в.п., продолжаем до следующего ст с н. с маркером, присоединяем дополнительную нить в этот ст, 8 в.п. чтоб перейти помышку, полупетля в след ст с маркером, пропускаем рукавные столбики, прикрепляем дополнит.(рукавную) нить, продолжаем рабочей нитью,ст б н. в каждую в.п., продолжаем по кругу, полупетля в первый ст- закончим ряд, 4 ст б н. чтоб дойти до середины подмышки, переворачиваем - 32(34,36,38,40,42) ст для переда и спинки, 14(16,18,20,22,24) столбика между ажуром и швом, 4 ажура.
2р, изн : 2 в.п., ст с н. в след. ст, вяжем по кругу, последний ст с н. в полупетлю, полупетля в первый столбик(не в в.п.), переворачиваем.
: 1 в.п., ст б н в след. ст, продолжаем по кругу, последний ст б н. в полупетлю, полупетля в первый ст б н., переворачиваем.
: вяжем как 2й ряд
5-8 ряды : вяжем 3-4 ряд два раза.
Оформление бюста
9р ( убавки) лицевый : 1 в.п., ст б н в след. ст с н., *ст б н. в каждый ст с н. до последних двух ст перед ажуром, 2 ст б н вместе, след. ряд ажура, 2 ст б н. вместе, продолжать по кругу от *, последний ст б н. в полупетлю, полупетля в первый ст, переворачиваем - 8 ст убавлено.
10-18 ряды : вяжем как ложатся
19р : вяжем как 9й ряд, 28(30,32,34,36,38)ст остаются на перед и спину, 12(14,16,18,20,22) между швом и ажуром, 4 ажура.
20-36р как ложатся.
37р лицевый, прибавки: 1 в.п., ст б н. в след. ст с н., *ст б н. в каждый ст с н. до последнего перед ажуром, 2 ст б н. в ст с н., след ряд ажура, 2 ст б н. в один ст, повторять от * по кругу, ст-ки б н. до конца, последний ст в полупетлю, полупетля в первый ст, переворачиваем, - 8 ст прибавка.
38-44р как ложатся.
45р : повторяем 37 р, 32(34,36,38,40,42)ст на спинку и перед, 14(16,18,20,22,24) ст между ажуром и швом, 4 ажура.
46-52р как ложится.
Форма юбки
(увеличение): 1 в.п., ст б н. в ст с н, *{ст б н. до последнего ст перед ажуром, 2 ст б н. в ст с н., ажур, 2 ст б н. в ст с н.} 2 раза, ст б н. в след 12(14,16,18,20,22)ст, 2 ст б н. в след. ст, маркируем последний ст на шов сторонний, повторить от * один раз, ст-ки б н до конца, вяжем 2 ст б н. в полупетлю, маркер на последний ст, заканчиваем ряд полупетлей в первый ст, переворачиваем - 34(36,38,40,42,44) ст на перед и спину, 16(18,20,22,24,26) ст между ажуром и швом, 4 ажура.
2-8р вяжем как ложатся
увеличение: 1 в.п., *2 ст б н. в ст с н., вязать до последнего перед маркером, 2 ст б н. в ст**,ст б н. в ст с маркером, переносим маркер в этот, вяжем от * один раз, до **, последний ст ряда в ст с маркером, переносим маркер, полупетля в первый ст ряда, переворачиваем - 4 ст прибавка
10-16р : как ложатся
17 р: повторяем 9й р - 34(36,38,40,42,44) ст на перед и на спинку, 20(22,24,26,28,30) ст между ажуром и швом, 4 ажура.
18-24р: как ложатся
25рувеличение : 1 в.п., ст б н . в след. ст с н., * ст б н. до следующего ажура, ряд ажура, ст б н. в след. 16(17,18,19,20,22) ст, 2 ст б н. в след. ст., {ст б н. до след. ажура, ряд ажура,} 2 раза , ст б н. в след. 16(17,18,19,20,22) ст, 2 ст б н. в след. ст, ст-ки б н. до ажура, ряд ажура, закончить ряд, ст б н. в полупетлю, полупетля в первый ст ряда, переворачиваем - 36(38,40,42,44,46) ст на перед и на спинку, 20(22,24,26,28,30) ст между ажуром и швом, 4 ажура.
Продолжаем вязание пока не провяжем 5й ряд ажурной вставки. Чтоб добавить длину изделию , вяжем дополнительные ряды, но всегда до 5ого ряда ажура.
Филейный бордюр
изнаночный : 2 в.п., ст с н. в ст, в.п., пропустить ст, * {ст с н. в след ст , в.п.,пропустить ст }, вязать до ажура, след. ряд ажура, повторять от * до конца ряда, полупетлю в первый ст ряда(не в в.п.), перевернуть.
: 1 в.п. , вяжем /ст б н. в след. в.п., ст б н. в ст., ) по кругу , провязывая ажурные ряды, закончить ряд в первый ст, перевернуть.
3-8р : вяжем 1й и 2й ряды три раза и закрываем.
Рукава
: по лицевой, присоединить пряжу в 5-ую в.п. подмышки, в.п., ст б н. в эту же в.п., ст б н в след. 2 в.п., вкалывая крючок о вторую в.п., "угол"(что бы это ни значило), и след ст с н., 3 ст б н. вместе, ст с н. в след. 54(58,62,66,70,74) ст-ки, вкалывая крючок в тот же ст, "уголок", и первая в.п., 3 ст б н вместе, ст б н. в след. 3 в.п., полупетля в первый ст, переворачиваем - 60(64,68,72,76,80)ст.
: 2 в.п., ст с н. в след. ст и продолжать до конца ряда, полупетля в первый ст, переворачиваем.
: 1 в.п., целый ряд ст б н., полупетля в первый ст, переворачиваем.
как 2й ряд
: 1 в.п. , ст б н в след 2 ст, 2 ст б н вместе, вяжем до последних 4х ст, 2 ст б н вместе, 2 ст б н., полупетля в первый ст., переворачиваем - 2 ст-ка убавка
Продолжать убавочные ряды 8 раз в каждом 4ом ряду - 42(46,50,54,58,62) столбика остаются.
: 2 в.п., ст с н. в тот же ст, в.п., пропустить ст, *ст с н. в след ст, в.п., продолжать от * по кругу, полупетлю в первый ст ряда(не в в.п.), перевернуть
: 1 в.п., *ст б н в в.п., ст б н. в ст, повторять до конца ряда, полупетля в первый ст ряда.
3-8 р : повторить 1й и 2й ряды 3 раза.
Окончание
по лицевой стороне присоединить полупетлей нить в месте плеча, в.п., ст б н. в каждый ст, вкалывая крючок под обе ниточки, полупетлей в первый ст ряда закончить вязание

Ровных петелек всем-всем!
п.с. если где-то ошибки есть , укажите, попросим модераторов исправить

Под двумя сообщениями с описанием поставила тег "описание"
Можно и ленточную пряжу пустить

Силира, Дек 15, 2017

Силира Я тоже примериваюсь к этой пряже. Сколько ее понадобится на это платье?

Кристина, большое спасибо за перевод. Я объединила обе части , добавила схему ажура и выкройку. Сохранила в .pdf. Если можно, могу выложить в теме.

chrisi_79, Дек 15, 2017

chrisi_79 , спасибо огромное за перевод. Теперь загорелось связать это платье. У меня в работу будут всякие разноцветные остатки, потому что планирую платье и для дома и для пляжа (понравилась идея kyrochka). Нитки тонкие будут, под крючок 1,5. Пока бью себя по рукам, потому что надо довязать заказное платье (а там работы порядочно), но я все равно с вами, с удовольствием посмотрю работы других осиночек.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания