Украинская одежда, орнаменты и традиции.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Aunty, может ластовицу вставить можно?

Это ромбовидную такую? Можно, только где ткань на нее взять?.. Таки придется распарывать и смотреть что там можно ушить. И чем думали когда кроили?! 😡

Согласна с тем,что ластовица-лучший выход. Из любой похожей по качеству ткани(на юге России их вообще красными делали их магических соображений). Если убирать ширину блузки,можно не влезть в объём(будет тянуть по груди),у меня это уже пройденный этап,было такое при регланном крое из журнала и сапожковке. А вот когда я ширину рубахи увеличила, да пройму делаю около 25 см(из них 10-14 см ластовица или клин, остальное рукав, то рука поднимается, а рубаха на это никак не реагирует и не тянется за рукавом.
Мне еще понравился Ваш вариант сшить нормальную рубаху, а вышитые части использовать как вставки.

Эти и многие другие, не менее красивые, сорочкии-вышиванки сейчас экспонируются в музее Гончара в Киеве.

на фотохостинг →

Черная отделка пройм и воротника из чего?

IrishD
Фото найдено в интернете, поэтому не могу ответить.

Девочки, мне подруга привезла в подарок из Киева очень красивую вышиванку, я ее очень хотела бы носить,но не знаю с чем.Я дама не молодая и не худая,попа толстая.А вышиванка не длинная.В джинсах я смешная.вот и не понятно с какой юбкой ее можно носить?

тетя Юля

.....вот и не понятно с какой юбкой ее можно носить?

Максимальным приближением к традиционной украинской юбке будет классическая ровная или юбка-карандаш. Как вариант, можете попробовать застрочить вытачки на линии талии, тогда получите блузу, которую можно носить наверх и на брюки, и на юбку - при любой фигуре 😃 . В боковых швах можно добавить разрезы, декоративный поясок сверху - по-желанию!

Спасибо,Osgadd. Попробую "карандаш", хотя в моем случае карандаш будет толстый ,наверное,надо длиннее сделать.

Aunty

Проблема: очень низкая пройма, практически на уровне талии. Руки поднять невозможно. Ушить пройму нельзя из-за недостаточной ширины рукава. Что делать?

Если нравится длина рукава в 3/4 и есть возможность уменьшить в области груди, можно приподнять рукав вверх к горловине, срезав лишнее в верхней части рукава, по боковому шву срежется на нет к низу, что соответственно поднимет пройму.
на фотохостинг →

Много потрясающих фотографий в совершенно роскошных национальных нарядах.
Недавно открыла для себя эту потрясающую девушку Етно-фотографа Ładna Kobieta

Сшилась вышиваночка для мелкой на последний звонок. К ней ободок с маком.
На аутентичность не претендую 😊
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания