О детях, о жизни в деревне и конечно о рукоделии
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья
Все картинки темы

Ой, девочки, спасибо. Приятно, когда хвалят. 😳
У дочки кошки это первая тема. Где вижу с кошками беру, знаю ей понравится. Дочка вообще животных любит, и они её, но кошки на первом месте всегда.
Шила ей буквально за два дня. Платье и раздельный купальник купили, купальник слитный шила в мае, почему то за июнь он сильно выгорел, такое качество ткани. А платье ну просто понравилось дочери. Вот.

А урожай, но что то да будет. Помидоры будут точно, у меня их много посажено, они уже есть на салаты собираем. Перец в теплице тоже хороший, баклажаны белые в теплице сегодня три штуки сорвала, смешные такие белые.

Чеснок выкопала хороший. Вишня тоже собрали ну нормальная. Огурцов даже в теплице толком нет, может будут ещё. Свёкла и морковь купим осенью, уже смирилась. Кабачки есть, тоже хорошо.
Картошки нет, это плохо. Но может успеет ещё вырасти хоть что то.
Так что надо радоваться, тому что есть.
А погоду я такую люблю. Прохладно, осенью пахнет, и дождь люблю, коров только водить на пастбище плохо, мокро очень 😈 но осень любимое моё время года.

всем привет!!!!
что-то все давно молчат 😃
Оля, как у вас дела? наверное забот полон рот, некогда- но оно в деревне да на хозяйстве летом всегда так...
у меня, если честно, просто настроения не было, уже писала в другой темке , что июль был в этом году наверное самый неудачный за не помню сколько лет- холодный, пасмурный, с туманами и смогом и почти без солнца. А еще 17 июля у нас прошел самый рекордный за последние 67 лет дождь- за сутки выпало 37 милимметров осадков. Поплыло все что можно... В общем радоваться было нечему- на огород смотришь и такое чувство что уже конец августа на дворе, а не макушка лета. Но ничего ..выжили, дождались тепла. Правда его теперь чересчур много, жарит и парит, но пусть лучше так будет. С ягодами в этом году пролетели- выросла только смородина- и белая второй год неплохой урожай дала и черной много, уже замучались морозить. Правда ягодки не такие крупные как были, больше разнокалиберных- внизу покрупнее, а середина и верхушки мелковата. Соседи говорят, подмерзли у нас в селе ягоды этой весной, наверное и правда так. Потому что у всех одна и та же картина с кем ни общалась. Ни клубники толком не было, ни малины. Кусты у малины до июля стояли голые, только внизу поросль была. Потом вроде и верхушки облиствели, но толку от них мало было. Морозить нечего, только на еду чуть-чуть.
Вчера прикинула, что у меня пропало из того что в этом году купила- на удивление убытки невелики 😃 почти все прижилось и растет. Спирея такая хорошенькая уже, подросла. Красная смородина, крыжовник, жимолость тоже растут. Малина новая уже ягодки давала, но мы с дождями к ней пролезть не смогли, в итоге муравьи ей и полакомились, кустики же низенькие были, почти на земле ягоды. Это сейчас уже подросли побеги, а вот поросли от нее почему то нет, хотя пишут что сорт богатый на отводки. Хотели в этом году рассадить побольше, но не судьба. Астильба пыталась засохнуть, читала что за напасть, советовали подкопнуть и корни посмотреть, может вредитель какой. Но только я собралась это сделать, как она сама новые листики зелененькие выпустила и даже цветоносы внутри нашла ⁉ не стала цветок мучать, оборвала их, на следующий год полюбусь. Зато обнаружила , что цвет на фото в питомнике вообще не такой как будет в жизни- там был насыщенный темно-розовый а у меня будет такой . В инете выдает на этот сорт и то и другое фото- так что не только в тканях цветопередача страдает 😃 Лапчатка цвести начала- уже был первый цветочек, вчера еще две цветочные почки нашла. Для меня это вообще было неожиданностью, она еще маленькая, я инет мучала когда цветков ждать- везде читала что на второй год после посадки. А тут сюрприз 😃 обрывать не стала- решила что раз она до заморозков цветет, вреда не будет. Расцветка тоже своего рода сюрприз 😃 она у меня нежная лимонно-желтая, а на фото в инете Дэйдаун должен быть таким . Но мне моя тоже нравится, я не расстроилась 😃 Гортензия вымахала уже мне по бедро с вот такого малюсенького кустика , там уже такие лопухи 😃 очень жду цветения в следующем году- может зря, но надеюсь. Лилии, те что высаживала из горшочков и у которых бутоны обрезала- та что розовенькая все лето таким зелененьким пенечком и простояла, а вот желтая сохла, сохла и засохла, я из земли вытащила сухой прутик , так проплешина и осталась. Я ее уже записала в список своих потерь, но зачем-то поливала и монофосфатом калия удобряла, вчера думаю, дай хоть гляну- мож зря стараюсь, разрыхлителем осторожно начала раскапывать сверху, а там ростки лезут, да не один. Счастья было!!! 😈 Хосты из Ашана тоже хорошенькие, подрастают- маленькие конечно еще, особенно Пизас, а вот Кристмас Три больше листиков нарастила и как то повыше сморится. Но она и будет потом крупнее в два раза. Те, что рассаживала делением- прибаливали, но листики новые выпускают , а одна даже цвела. Я думаю, место им нужно будет менять, здесь солнца им многовато. Но на этом список моих достижений заканчивается . Дальше потери- это голубика, которой я наверное всем уже надоела до чертиков. Я ж одну в июне все-таки пересадила по всем правилам, но в обычную землю, которую удобряла и подкисливала, она засыхать перестала, но особого прогресса я не видела, сидит и сидит себе, но хоть сохнуть перестала. А вторая у нас вроде прибаливала, но по крайней мере приросты были, листики новые появлялись, и я ее не трогала. А тут в конце июля после дождей захожу в огород- а там, батюшки!!! вместо нормального кустика стоят три голых веточки, и сверху на одной- три листика полуобгрызанных, которые потом и отвалились. При этом прутики зеленые, то есть не засохла. Я так и не поняла что с ней случилось- то ли зараза какая напала, то ли сожрал кто-то ее. Главное все остальное вокруг как стояло так и стоит. Ну что...поехали , купили торфа кислого 60 литров, специальной земли для голубики 20л, коры сосновой 60 литров. Я ж упертая- пока до конца (хорошего или плохого) не дойду - не успокоюсь, решила попробовать спасать. Выкопала ее, все как в инете почитала так и сделала, корой еще хорошо так сверху замульчировала. Заодно и второй кустик уже второй раз за лето пересадила, но уже в смесь кислого торфа и специальной почвы, тоже замульчировала. Вот уже третья неделя прошла после моих экзекуций- голубика, которую два раза пересаживала, уже новые листики выпускает, видно что какая-то отдача есть, радостно- наконец-то прогресс пошел. А та что прутиками стала- так этими прутиками и стоит, такое ощущение что ее все-таки пожрали, причем с почками, они вроде есть- но не понятно живые они или нет, я одну подковырнула- так и не разглядела, вроде что то там есть, а может кажется. Но с другой стороны, если были бы живые, уж за три недели то могли листики наклюнуться хоть чуть-чуть...так что я ее конечно не выкапываю. но в список своих потерь занесла и смирилась 🙁 сдаюсь....
Еще картошку подкапывали- сажали на пробу новый сорт Агата. В одном месте сажали, там аж клубни выпирают из земли и хорошо уродилась, а вот в другом месте мелковата, но может еще нарастет, время то еще есть. На вкус тоже очень понравилась- как говорили нежный сливочный вкус, так оно и есть. Морковка, свекла тоже хорошие стоят, нормальный урожай уберем, хотя морковка долго не всходила, думали пересеивать придется.
что-то я сегодня расписалась 😳 кто дочитает до конца мой опус будет большой молодец 😃 но блин соскучилась уже , интересно у кого как что растет 😃

Гость, Авг 07, 2019

Привет всем! 😽
Людмилк@, ой, Люд, перечитала тебя уже 50 раз. 😂 Интересно чего у других? 😃 да ничего особенного. 😃 Хочется вроде поддержать, но на самом деле не знаю о чём писать. Если обо всём, то выходит много и долго, а если в двух словах, то вроде и не о чем...
Итогов сезона не подвожу, так промежуточное повествование... 😃
Фоток у меня мало, только в основном что Юля в Вайбер присылает, сама ничего не фоткаю совсем. Вот с чего начать свою писанину и не запутаться - не знаю. Так что по порядку с самого начала лета, опираясь на те фотки что есть в планшете.
В этот год лето началось ещё в мае. Отличный май был! Особо ничем не запомнился, только жарой и засухой. А вот июнь начался с пожара. Я первый раз в своей жизни видела как горит дом. Это просто дикий ужас! В тот день было жарко и очень сильный ветер был, Слава Богу не в нашу сторону. Тишина в селе. Я с соседкой через забор болтала. И тут голову поворачиваю, а из-за нашей теплицы ни с того ни с сего сразу столб чёрного дыма!!! ⁉ Я как заору со всей своей дури: "Горим!" Я так орала, что даже охрипла. Мужики наши не на дым, а на мой крик прибежали с дикими глазами. Они столбы для забора ставили впереди дома. Такая паника охватила, все чего то забегали, Юлька за телефоном в дом рванула, вызвали мчс. За считанные секунды такое пламище, не описать словами, надо только видеть! И ветрище! Он просто разбрасывал это пламя по округе! Вовка наш стал выть горючими слезами: "Спасите мне хотя бы какого-то там солдата!" 😈 "О, Господи, Вова, не вой, какой солдат, не мы же горим..." Ели успокоили, у ребёнка просто был шок и паника. Но реально страшно. Загорелся сначала сарай, с него всё началось, потом загорелась баня, сайдинг с дома от высокой температуры просто стёк ⁉ , ну потом и на дом перешло, и на сараи в которых жили кролики... Но кроликов спасли, их соседи на руках вытаскивали. Народу собралось всё село. Горели соседи наших соседей, что от нас напокосок. Пожарной части в селе нет, только в райцентре за 15 км... Ну можно представить себе скорость их помощи. 🙁 Дом на двух хозяев, вот вторую половину удалось отстоять. Жертв нет. Все соседи размотали свои шланги и поливали сначала сараи и баню, пытались как то справиться с огнём до приезда пожарных. Но я теперь став свидетелем точно знаю, что это возможно только в кино!!! Потом все стали поливаливать свои теплицы, я сначала не понимала зачем, а как увидала как стекает сайдинг, поняла. Вообщем жуть!
На следующий день нас ждало это: Тоже то ещё зрелище! Но Бог миловал, всё вылилось в городе, нас только попугало. 😂 Я очень переживала, что будет град и всё побьёт.
Как не странно, но мы в этот год без потерь, если не считать тот клематис, что пропал после папиной косьбы ещё в мае. 😃 Папа говорит, что я в этот год очень строгая. И он боится косить. 😈 Ну это у него такие шутки. Я тут форму Стаса после военных сборов облюбовала, так мне папа кличку придумал: "Генерал" и теперь чуть что всех отправляет за разрешением к генеральше и сам этим же прикрывается, ну типа, если косить лень, то скажет: "генеральша запретила". 😂 А я на самом деле ни сном ни духом... Ладно, вернёмся к цветам. Представляете и этот клематис жив! Мне надоело смотреть как он загибается, потрогала его оставшиеся веточки, вроде пока ещё не засохли, ну я их и отрезала, начеренковала, в укоренитель и в стакан с землёй, увлажнила, сухим песком присыпала и под сливу в заросли поставила, обломком шифера накрыла, чтоб не мочило. И эти ростки стали жить, дали зелёные большие почки, я так радовалась что всё же этот клематис нас не покинул... И тут он помешал папе! 😡 Да да опять папе! Ему же надо косить! 😈 Он его сунул под куст пиона и забыл потом вернуть на место как было. Его бедняжку сначала залило дождём, а потом припекло и он сдох! 😿 Как я ругалась! Вот после этого у меня появилась кличка "Генеральша ЛенГа". Но за то теперь никто не костит без спроса, чему я безмерно рада. Потом я раскопала корни от остатков самого куста и они были живы, но признаков жизни над землёй не было, и Юля посадила у этой арки вот эту (ипомея? Не знаю сама) "дедушку От": Папе говорю: представляешь даже названия сорта цветов символичны с твоими делами. 😂 А позже в этих зарослях я обнаружила новый росток клематиса и теперь он борется за жизнь в этой гуще, говорю: ну хошь жить - борись теперь! 😃
Из клематисов радует Иван Павел II. Молоденький он у нас ещё, да и после пересадки/переезда, но совсем не капризный парень, с огромными цветами. Мне правда расцветка его не очень, но когда подрастёт и будет огромным кустом, то я думаю будет не дурён собой 😃 : Сначала цветы у него просто белые, а потом появляются розовые полоски. На второй фотке справа в углу виднеется синенький клематис-дворняжка. Вот он удивил нас в этом году, он ростом мне по колено всего, весь в цвету, но в высоту не растёт совсем. Что повлияло так на него не знаем, раньше высоты арки не хватало просто. То ли переезд, то ли жара и засуха в начале сезона, фиг знает. Но он не убиваем и на следующий год исправится, куда денется. 😏
Ещё у клематисов пополнение есть. Купила похожего на тот, что папа скосил: Доктор Руппел ( как то так, не знаю точно 😳 )
Ирисы цвели в этот год очень рано. Ну ирисы как ирисы, как у всех. Самый мой любимый этот: Это типа сортовые все, но ещё какие то синие "дворняги есть", их никто не фоткает никогда.
Среди примул пополнение в этот год. Купили через местный форум такие (фотки не мои, хозяйки): У нас не цвели, поглядим на следующий год "Ху из ху". Ещё купили на садовой ярмарке два кустика такой, они каждый кустик в горшочке были, очень яркая, но чёто дорогая, не помню сколько, но мама нас ругала 😈 : Мама ругалась зря, они очень благодарными оказались, сейчас зацвели повторно, умнышки просто! 😃 Листья все потеряли, одни обрывки какие то остались, а цветут то как, стараются изо всех сил! 😂
Я вообще не знаю как это всё живёт!.. ⁉ Весь июль льёт каждый день, днём 12, ночью 5. Север просто, а не средняя полоса!
Гортензию я свою распознала. Я черенок у соседки два года назад просто отрезала, ну как обычно воткнула, он укоренился. 😂 В прошлом году был просто маленький кустик, потом переехал в конце лета, и в этом году тоже пока маленький. Но как цветёт!!! И это оказалась (соседка не помнит кто это) метельчатая гортензия Эрли Сэнсэйшен. Такая кружевница! Зацветает из гортензий самая ранняя и цветёт долго, меняя окраску, мне кажется она совсем не вянет, сначала белые цветки, потом розовеют, а в сентябре в лиловый цвет будет отдавать. Правда от сырости рыжие точки появляются, но это уж если очень много дождей. А у нас в этот год они просто не кончаются! Так что она у нас конопатая: Когда куст большой, то очень симпатичная, у нас ещё малыха - две ветки только. Люда, присмотрись к ней. 😏 Мы на ярмарку то попёрлись за гортензиями вообще то, хотели купить Ванилу Фрейз и Лаймлайт, но какие то убогие черенки нам показались и по 1000 за каждый нам стало жалко денег. Купили примулу. Чем не гортензия по окраске? Похожа же. 😂 И цветёт дважды за лето!
Ещё две обычных гортензии есть, которые цветут на побегах текущего года круглыми шапками, как они правильно называются не знаю, они вообще то разные типа по сорту, но на вид почти одинаковые. В этот год они у нас тоже маленького роста, но начинают зацветать. Ну раз хотят быть карликами, пусть будут, мне по барабану. 😈 А так то они у нас были огромными кустинами, тоже что ли переезд сказался. 😈
Кто ещё есть? Розы: чайно-гибридные (фоток нет), флорибунда, было две( красивая малиновая сдохла после переезда ещё осенью) осталась одна розовая , шраб (тоже отломила ветку у соседки), она просто слон и очень яркая , но самая наша любовь - вот эта милота: . Эта малышка ростом с кустик виолы, по щиколотку мне, но цветёт непереставая весь сезон, неприхотливая совсем, и переехала даже незаметив ни чего! Умница!
А, ещё есть одна, из горшка растёт. Зимой подарила маме на ДР не букет, а Розу цветущую в горшке, не знаю как они называются, но их везде продают, они недорогие совсем. Велела ей: пусть немного поцветёт-порадует, а потом безжалостно обрезать все цветы и бутоны, цвести не давать до самого ОГ, поливать очень редко. Она у неё так разрослась, что пришлось перевалить в больший горшок по весне. Пересадили в ОГ и она так буйно зацвела сразу, потом подуспокоилась, нарастила новых побегов и опять вся в бутонах. Ждёмс! Вот она: Короче, тоже не унывает, не смотря на сентябрь посреди лета. 😎
Лилии как всегда радовали. Но мы с систер такую фигню сделали, когда перевозили никого не подписали, не до этого было, просто воткнули без разбора, и в этот год наблюдали картину 😂 : , тут в бутонах белые ещё сидят, но картины это не меняло. За то как говорится: нет худа без добра! Эти персиковые лилии пахнут абрикосами, так вкусно! А их здесь так много, что мы ставили стулья около них и сидели пьянели просто. Соседка попросила даже, до неё тоже долетел аромат их. 😃 Самые красивые у нас это оранжевые, очень яркие. И жёлтые тигровые тоже сумашедшие просто. Но к сожалению ни тех, ни других фоток нет. А так ещё просто красные и тигровые/лиловые есть.
А лиатрис ещё люблю очень. Белый был - сдох ещё в той деревне, а сиреневый моя любовь. У нас их три больших куста, на газоне очень не дурно смотрится, когда огромный, да и вдоль дорожек не плох, с хвостами дружит и астильбами. Но у нас пока в общей куче. Сидит не жалуется:
А пионы есть, белый, тёмномалиновый, нежно розовый и такой: Цвёл в этом году только этот, белый только в бутонах постоял так и не распустил, стали сохнуть и я их отстригла, остальные вообще не цвели.
Хосты у нас 4 вида, покупала давно, названия не помню, делим как хотим незадумываясь, но сейчас со стройкой сидят на солнце в "общаге" и им тут плохо. Кусты большие и все продублированы не по разу, фотки только трёх: Четвёртая зелёная с жёлтым. А ещё есть которая цвет меняет, весной белая, потом летом зелёная становится. Но мне она совсем не нра, я её и не считаю даже. Капризная до ужаса, заморозков боится на раз! Но живёт пока... 😈
Георгины начали зацветать:
Эта девица нравится своей окраской, прям неоновый цвет какой то у неё
Ну и до кучи:
И да, да у нас до сих пор всё в одной куче и всё в покрышках, в лучшем случае валунами прикрыты. В этот год никого не растащим, уже смирились. Самое главное все живут, никто не дохнет и это очень радует! 😂 Газон охота, но нам до него и до зоны отдыха палкой не докинуть...
Про урожай позже напишу, но писать то особо и нечего. Боюсь эта писанина слетит и я навряд ли её повторю. 😂

Тоже хочу про урожай почитать)))

Гость, Авг 08, 2019

Людмилк@, Люд, спасибо большое, что хвалишь! Но на самом деле ты меня от души рассмешила. 😂 С чувством юмора у нас всё же слабовато, вот пофигизм излишний в некоторых присутствует. И с красотой тоже туго, это на фотках так кажется, что всё путём. А на самом деле всё в одной куче сидит, вернее таких куч 4, и все цветут, кто в лес, кто по дрова.
Даже не знаю чего про огород рассказать... Фоток почти нет. Огородничаю я просто для души. Он нас не кормит совсем, а так подкармливает только. Во первых нас много, во вторых зимние заготовки мы едим мало, разве только огурцы и помидоры уходят, и то если не переборщить с их количеством. Капуста ещё нужная вещь у нас. Щи из квашеной капусты уважают все, но варить их надо в духовке, по другому не признают. Варенье никто не ест, даже родители, всем конфет к чаю подавай. Уйдёт у нас только малиновое варенье, но его всегда мизер. Так что всё до НГ у нас съедается под чистую, да и хранить негде. Вот хотели погреб вырыть в этот год, но не судьба опять... В следующем наверно. 😃 Да и потом не все всё едят. Вот например кабачки едят только мама, сестра, муж мой и вот теперь Саша. Остальным они не нужны, и мне то же, я только сажаю. 😈 Я их конечно готовлю, но представляешь, даже на соль не пробую, на глаз всё. 😂 Но не жалуются. А вот икру кабачковую люблю, если кабачков много, то делаю. Короче, не огород, а баловство одно.
Ой, дело было ещё на старой деревне, лет 5 назад. Так получалось, что ездили одно время врозь все. Приезжаем с мужем а у меня в грядах во всех вот такие таблички воткнуты: Подписано всё, вплоть до редиса! 😈 Это Лёня (Юли муж) постарался! Я сначала не поняла, какой то чёрный юмор. Стала звонить: говорю ты меня за дуру что ли держишь?, я Чё не могу лук от моркови отличить что ли? На хрена ты мне это железо в гряды навтыкал? 😡 А оказалось это мне в помощь, ничего не надо записывать и вспоминать/запоминать что и где в прошлом году расло, таблички зимуют в грядах, а весной всё видно и сажай как надо. ⁉ 😂 Блин, Бахметьевы очумельцы одни кругом! Удобно вышло на самом деле. Вот и в эту деревню их с собой притащила. В этом году парник для огурцов ОГ сделал, удобно очень. Раньше они у меня под дугами росли, дуги правда самодельные были и довольно таки высокие, но всё равно их там в полный рост не привяжешь. Да и просто в расстил по земле растили... Ой, да как только не растили, а в этот год красота, все соседи обзавидовалась. 😂 Я в этой "огуречной домушке" сама помещаюсь 😃 и она разборная, так что на зиму уберу в сарай, чтоб не заржавела. На следующий год ещё две заказала. Огурцы буду только в ОГ растить. Вот тут этот "домик" видно:
За этим шатром в далеке капуста сидит на засолку, два кочана Атрии, остальная Мегатон.
Это Атрия:
Мегатон Отличная капуста! И в засолке хороша! Если не сажала, посади, не пожалеешь. Она не копеечная конечно, не помню сколько, но уж не дороже денег. Я её и в пакетике цветном по 10 шт покупала и расфасованную промупаковку, и ту и ту в этом году посадила, вся одинаковая. У нас садовые магазины фасуют промфасовку, но это конечно только если доверяешь им, а не где попало.
Атрия тоже вроде ничего, но меньше соседки конечно. Юля на них для понимания размера скрепку положила, скрепка не маленькая, знаешь были в советское время большие такие скрепки с железным колечком, мне кажется они у всех были 😃 , у нас ещё с тех времён. Мужик на огородном форуме её по 12 кг вилок рОстит. Ей ещё сидеть и сидеть, осенью взвесим. 😏 Под укрывным 17г сидит, не прыскала ни разу, чистая. На самом деле я не против химии Ни разу, без проблем напрыскаю всё что хочешь. Так просто и градом не побьёт если что и когда косим трава не летит... Ещё около теплицы у нас капуста сидит. Там ранняя Старт и Ещё Ринда. Их летом едим. Капуста как капуста, 1,2-1,5 кг. Вот Старт Саньке предлагала, фотка осталась: Юля говорит не будем больше ранню капусту сажать. А я говорю будем! Никакая покупная хоть и ранняя не сравниться со свойской. Это трава, а не капуста. Я уже как то один год не сажала, послушав её. Вот голубцы делала на той неделе - объедение! Муж сказал такие только из своей капусты получаются. Конечно, у неё и вкус то другой совсем. Короче она говорит каждый год "на фиг", а я сажаю, а она ни разу не отказывается потом. 😈
Кабачки у нас перед шатром сидят, тоже под дугами. Но сейчас мы их сняли, они такие кабаны под укрывным вымахали, что скрепки срывают. Кабачков ещё есть грядка, голая правда. Это небо и земля с этими. Вот здесь сняли, другим одели. Им сразу полегчало, особенно по этому лету. 😃 Огурцов в этот год не очень много. В теплице Маша сидит, на салат выручает. Ну вот совсем не огуречная погода в этот год, вот совсем!!! 😡 В шатре вроде ничего, не болеют, но ооочень медленно растут. Они под укрывным, и сверху ещё под плёнкой. Плёнку одела, чтоб не мочило, у многих в ОГ огурцы просто сгнили, блин льёт каждый день ведь!
Картошку копаем на еду уже. Не плохая должна быть, если не зальёт в конец. У нас её где то всего 3 сотки, в двух местах посажена. Я у неё стволы вырываю, когда уже большенькая и куст сформировался. 😂 Если не лень конечно. Оставляю три сильных. В этот год поздно щипала, прям с картошкой некоторые выдёргивала. Ну в принципе как георгины. Чтоб цветы были крупнее, оставляешь два-три ростка... А тут чтоб плоды. 😈 Это я на форуме вычитала, попробовала и мы офигели от урожая. Папа сказал тогда: "совпадение". Да и вообще ругался, когда я решила её пощипать, орал что без картошки вообще будем. На следующий год не стала щипать, обычная, картошка мельче была, но и гороху хватало. В этом году систер велела щипать. Я сначала только треть выщипала, лень было. А потом как то дождь прошёл и я с радости то и выдрала всю остальную. Поглядим какая будет, сейчас пока зелёная ещё стоит, и два куста - пол ведра. Вроде не плохо, крупненькая. В общем экспериментирую я с ней. Не поле же у нас её. 😂 Жука нет, мы обрабатываем Престижем. Я уже писала, что мы никто не против химии. Кто против, милости прошу с банкой гулять по боровкам. Никто не хочет всех всё устраивает. 😂 Фтиы тоже нет как не странно при такой то погоде. 😃 В сентябре поглядим чем она нас завалит.
Лук. Севок купила в этом году импортный в Ашане, дороговатый вроде показался. Зато Весь как на подбор, откалиброван но крупный. Юлец паниковал, что в стрелу уйдёт. Вот фотки остались ей посылала тогда никто в стрелу не ушёл, только штутгартена 5 штук - это не в счёт! И вообще без выпада вышел весь. Покупала Ред Барон, штутгартена и Румбу. Румба очень понравился, крупный и он не плоский как штутгартен, а круглый. Вообще лук хороший вышел весь. Ред барон ещё сохнет. Хотела весной чернушку сама посадить, но так и не посадила. Опять придётся покупать севок. Если встречу голландцев, то куплю обязательно.
Чеснок тоже не подкачал, средний. Сортов не знаем, все деревенские местные, весь озимый, "белый" и "сиреневый" 😃
Белый в нём 3/4 зубца
И сиреневый, в нем больше зубцов Вырастила ещё в этот год однозубку, посажу, поглядим Чё выйдет. На самом деле не знаю зачем, мы на чеснок и так не жалуемся, но вот форума начиталась.
А, я ещё Валеру "сад, огород..." Смотрю, я на него везде подписана. Вот с его подачи лук в этом году замачивала перед посадкой : 1 стакан соли на литр воды. ⁉ 😂 МАМА с Юлькой встали в стойку: не надо! Ну, да, конечно! У меня идея фикс! 😈 Говорю: и вообще этот лук я купила, хочу порчу, хочу нет! 😂 Спровадила их между праздниками майскими в город, а сама пошла в магазин за крупной солью и замутила зелье, ещё максима добавила туда. Руку свою вынимаю из раствора, а она на ветру прямо коркой соляной покрывается. Офигенное зрелище! Миха мой прифигел, говорят Чё у тебя с руками? ⁉ Ааа, испугался? Отсыхают говорю потихоньку. 😂 Никакой луковой мухи и намёка не было, перо как кремень. На следующий год опять так замочу. Дамы мои сказали: мочи, добро дали. 😃
Морковь чистая вроде, но я прыскала один раз её, когда муха появилась. Сейчас такая: Таскаем уже потихоньку.
Свёкла нормальная то же:
Всё. Вроде нет у нас больше ничего... А, теплицы! Это моя жизнь! Как я про них забыла то? 😂 В них вообще никто не заходит, СОВСЕМ! Только склад мне у дверей устраивают. Юля с мамой свои совки, тяпки пристраивают и Вова игрушки подсовывает. Но как поору, так сразу убирают. 😈 Эх, фоток нет приличных. Собрала накануне все красные, а потом тебя, Люда, прочитала. Юля мне конечно прислала фотку, но там завидного нет ничего. Помидоры ни чем не прыскала, здоровые пока вроде. У них при любой погоде открыты форточки всегда. Днём открываем совсем если не дубак и не дождь, проветриваем. Купила в аптеке кальций хлористый на случай вершинки, но вот как то Бог пока миловал, а для профилактики лень. Зелёные не срываем совсем, только когда полностью поспеют. Они всё же с куста вкусней, чем дозаринные. Полюбили Батяню и Алсу. Черри "Финик красный" у нас просто в драку. Но его всего три куста посадила. Такой сладкий! И ооочень помидорный вкус! Обалденный черник в этот год. Как поведёт себя в следующем году, не знаю, но однозначно посажу больше. Вот он:
Эту пришлось сорвать недоспелой, она ветку обломила просто Крупненьких много вроде
Да нормальные томаты, не жалуюсь! Поднадоедать уже стали, значит солить можно начинать. 😃 МАМА с Юлей уже закатали, а я ещё нет, у меня Сашка ест их. Уж пусть лучше свежими ест. Много их ещё. Вот ездила обрывать на днях и подстригла их всех! Надоели. Всех сделала детами. 😈 Пусть поспевает чего есть, их там зелёных до потолка не мало ещё. Листья правда ещё не стригла, оставила, но с такой погодкой надо скоро стричь будет. 😡
Всё. А ягоды ж ещё есть. Ну смородины у нас в этом году было мало, мы же кусты перевозили, прямо большими. И крыжовник так же. Все живы и то хорошо! Так пощипали, да Вовке на компот наморозили немного. Клубника цвела конечно 😃 , но как и у всех была мелковата. Я бы не сказала что её было мало, просто мелкая она. Меня это не удивляет, два месяца не было дождей, просто полива не хватает. Вот думаю надо капельный полив самодельный на весь огород сделать. 😂 Мужики наши сказали мне: "делай, если не разоришься"! 😂 Буду думать. 😈
Яблок очень много в этом году. Яблоки будем есть и сушить.
Вот и вся деревенская жизнь моя. Грибы же ещё моя слабость. 😂
Щас в другой пост выложу, расскажу как ходили один раз. 😃
Ой, Люда, Оля и девочки, написалась я от души! Наверно теперь долго ничего писать не буду. 😂
Люд, примулу цветущую летом мы тоже первый раз встречаем. 😊 Пион да не распустился! Я думаю от недостатка влаги всё же, у нас реально два месяца не было дождей и жара. Дожди то может где и бывали когда, но у нас не было. Заколдованные мы! 😂 Флорибунду купи и посади, не бойся, она самая неприхотливая. У тебя всё получиться! 😏 А у тебя клематисов нет?
Оля, извини, расписались мы тут у тебя! Но мы так то по теме вроде, деревню обсуждаем. 😃

Спрячу 😏

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Милка)))), Авг 09, 2019

Милка)))), я тебя обожаю!
вот потешила так потешила! спасибушки! 😈

Милка)))) Лена, давно я так не смеялась. Муж, услышав мой хохот, тоже пришел послушать. Вобщем повеселились от души.

Оля ты куда пропала? как дела? Я выставлю фото красоты, которую сделал знакомый на даче, захотелось поделиться

А это наш попугай, который вылупился у меня на глазах и прожил с нами 9 лет. Нечаянно улетел. Сидел два дня на дереве, стал предводителем воробьев, и надеемся (для успокоения души), что улетел в Африку, на родину. Осталось его девочка-сидит, который день горюет

Нешта Анна, убиться веником - как аккуратно, красиво, да еще и с юмором-фантазией!!! ⁉

Вот вот, сходив к ним в гости я с тройным усердием взялась за свои грядки. Эти фото, будут мне лекарством от лени. Мужу уже тоже фигурки такие заказала

Что-то хозяйка у нас совсем пропала,наверное в осенних хлопотах...

Оживлю темку-мы купили дачу! выбирали довольно долго,надо чтоб было и недалеко,и можно доехать и на машине и на рейсовом автобусе,но и не совсем уж в черте города или у завода или у ж/д.Чтоб и не убитая уж совсем,но и не дорого. Ну как говорится,"чтоб не пил,не курил,....и красив был и умен." 😂

И таки почти все сложилось. Купили конечно подороже чем планировали,но место в принципе не дешевое-если "не далеко не близко". Из минусов-небольшой уклон,но хорошо все устроено и спланировано. Мало соседей,с заднего забора уже большой уклон и река. Для помидоров это наверное минус,а для меня плюс,не люблю 4 соседа вокруг небольшого участка...и соседи с боков хорошие,а впереди-далеко.
Есть недалече доски-купальня,по мне не айс,дети сказали "отлично-прекрасно". Еще мои девы-подростки часто всем недовольны-одежда не та,обувь не то,еда не то, школа фу. Здесь сказали-ну супер-дача! я прям прослезилась.. 😈 .уже назвали кусочек где вход с виноградом Нарнией-там теплички и хоз барахлишко,а участок с бетоном Бункером-там сарай,туалет,тоже тепличка.
Короче, я рада. Хозяйка любила цветы,их много- и я люблю, а огород не большой. Все продумано,аккуратненько,все есть. И урожай нам оставили-собрали по грядочке моркови,свеклы,огурцы последние.

Большую часть осенних дачных работ вроде переделали,но что-то я все подзабыла,вспоминаю со скрипом. Или уж это маразм крадется... 😂 А что-то никогда и не делала-вот роз у меня не было,а тут одна высокая плетистая,а одна на кусте-чайно-гибридная что ль? как их сумею укрыть,чтоб перезимовали,не знаааю...ну как хотят. Хотят жить,пусть не мерзнут. Ну и что-то конечно заменю-такое количество летников-цветов мне разводить вряд ли по силам-предыдущая хозяйка -молодая пенсионерка,жила там все лето. Часть уже поменяла на лапчатку,барабарис и можжевельник.Типа "ленивый сад".

Ничего не шью,лежит накроенная стопочка,видимо ждет окончания дачного сезона. На работу тоже ноги не идут-то первый класс с музшколой,то борщи,то вот дачка...а бы надо. 😊

Марина33, Сен 28, 2019

Марина33, поздравляю, очень милая дачка, видно, что была любимая, пусть теперь вас радует!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания