Вкусно,но полезно.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

В Москве сушеную морскую капусту продают в магазинах "Красная икра", с дальнего востока. Упаковка 300 грамм, нарезана "лапшой" и высушена. Очень хорошая, с аптечной не сравнить (в аптечной часто песка много, а из-за того, что она измельчена - невозможно промыть)

Ну....я от Москвы теперь далеко...покупаю в пачках в ашане листовую.
Очень вкусно. Перемалываю в порошок на кофемолке и в салат.

Сегодня выпекал хлеб из пророщенной пшеницы.
Он сладковатый такой. Очень вкусно. Советую.
😏
перемолол пророщенные зёрна и в печку в формах силиконовых.
На этот раз в чистом виде делал но потом думаю добавить барбарис
и кунжут.

В вегетарианский борщ,вместо традиционно фасоли,добавил соевое мясо и
клетчатку с семенами льна. Слупил сразу пару тарелок. Вкусно и сытно получается.

iroko, Апр 10, 2017
iroko

Сегодня выпекал хлеб из пророщенной пшеницы.
Он сладковатый такой. Очень вкусно. Советую.
😏
перемолол пророщенные зёрна и в печку в формах силиконовых.
На этот раз в чистом виде делал но потом думаю добавить барбарис
и кунжут.

Это примерно, как устриц пожарить...
Смысл пророщенного зерна - в микроэлементах в сыром виде. После выпекания там мало чего остается, увы... Если хотите хлеб из пророщенного зерна - его надо сушить. При температуре не выше 42 градусов. В дегидраторе или в духовке с открытой дверью, на самой малой можности.

Про смысл...я в курсе. Сам перекручиваю пророщенные зёрна на мясорубке и ем в сыром виде пасту,но иногда хочется именно печёного хлеба,как вот например самодельная халва.
Обычно семечки просто мелю в кофемолке и сразу ем,но если их перемолоть и залить мёдом,
перемешать и обвалять в кунжуте то получается лакомство,которое и вкусно и полезно,
и мёд там сохраняет свойства семян. Я делаю такую халву из тыквенных и подсолнечных
семечек. Очень вкусно. 😃

Печёный хлеб я делаю в духовке,запекая в фольге пасту,которую перемолол.
Получается вкусно...сладковато. Делаю такие лепёшки из ржи и пшеницы.

У меня ничего особо интересного, так, мелочи.

Люблю молочный коктейль. Молоко, конечно, покупное, из магазина. Выбираю поприятнее на вкус.
Полстакана молока + полбанана, в блендере взбить, готов вкусный коктейль.

Салатики - типа тертая морковка, тертая редиска, тертая тыква (сырая), плюс свежая капуста. Можно добавить огурец, сельдерей (я добавляю вершки), зелень Заправить по вкусу.

На завтрак - любые хлопья, плюс орешки, семечки, изюм, другие сухофрукты, залить горячим молоком, настоится - можно есть. Взамен покупных мюсли, где часто сахар и другие вредности.

Чай понравилось пить так - добавить кусочек апельсина (как обычно лимон режут), несколько ягод клюквы, кусочек яблока. Ароматно, приятно, а по окончании чаепития съесть все это на закуску. И зубы немножко очистит.

Да...банановый коктейль-вещь однозначно.
Я тоже делаю с разными добавками. Но с козьим молоком совсем здорово.
Ещё делал йогурт в мультиварке и с ним банановый...
Он сытный такой. Выпил и пообедал. 😃
Клетчатку черничную туда добавляю,тогда совсем мясо!

А чай я совсем не пью...нельзя кофеин. Бессонница.
Пью отвар шиповника и иван-чай. Иногда позволяю себе какао,хорошего качества.

iroko, мы проращиваем семя льна. Вкусные ростки, лучше, чем у зеленой гречки. Дети в первую очередь их съедают. Вы не пробовали? Лен крупный, лучше, чем в аптеке, берем в "Пятерочке".

Ирина Полякова

Нет...не пробовал,я их покупаю но немного по другому использую.
Заливаю холодной водой утром и в течении дня перемешиваю а вечером
выпиваю смесь. Получается такой киселёк с семечками,для кишечника, но он не вкусный а
никакой 🙁
А про проростки льна впервые слышу...надо попробовать.
Вообще я собирался делать пресс для того чтоб давить масло из льняного семени,
сейчас как раз изучаю ролики с конструкциями различных устройств.
Как сделаю,покажу.

Сегодня опять приготовил вег.борщ.
Добавил туда тыквы на этот раз...он потерял прозрачность и стал сладковат,
но я б не сказал что плох...просто появился новый оттенок. 😃

Раньше...(когда ел всё подряд) 😃 любил делать плов из риса разных цветов
и куриной грудки,но теперь думаю...можно ли приготовить рис на пару,без мяса и чтоб он был
вкусный а не пресный...и что в него добавить... ⁉
И когда готовишь гречку не зелёную...я её обычно заливаю водой чуть тёплой и она
через часов 6 готова...но тоже нет чего-то в ней.
В одной столовой ел...делают очень вкусно...не понятно как...поваров там отвлекать не хочу
вопросами...

iroko, Май 08, 2017

iroko
рис мы дома готовим в микроволновке. И вообще все каши. Не подгорает, не делается размазней. 1 часть крупы, 2 части воды, до кипения на полной мощности, потом мощность убавить до уровня, чтобы не выкипало (у нас 180 Вт или 30%), и еще минут 10-12.
А так я делаю плов или ризотто на сковородке - сначала спассеровать овощи, потом добавить воду, соль, а после как закипит - выложить рис. На большом огне до выкипания жидкости , потом убавить и закрыть. Специи по вкусу. Пропорции воды и риса те же. И без мяса получается очень привлекательно.

Верунька, Май 08, 2017

Верунька

Спасибо! Надо попробовать...а то я в микровоновке только арахис поджариваю.... 😃
Конечно полезно сырой...но тогда его очистить-проблема,а есть с кожурой-боюсь
аллергии. 🙁

iroko, Май 08, 2017
iroko

Сегодня опять приготовил вег.борщ.
Добавил туда тыквы на этот раз...он потерял прозрачность и стал сладковат,
но я б не сказал что плох...просто появился новый оттенок. 😃

Сейчас очень вкусные зеленые щи можно готовить - из крапивы, можно со щавелем.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания