СССР времен Перестройки: как оно было и как мы справились
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни

А я с питанием и вещами больших проблем не помню. Школу закончила в 80-м. В 83 родился старший сын, в 87 младший. Питались всегда хорошо. Курица и рыба, помнится мне, из продажи у нас не исчезали. Перебоев с хлебом и молочкой на моей памяти тоже не было. И поблем с конфетами и сахаром особенных не помню. Водка была по талонам. Мы ее свекрови в деревню возили - там это валюта была. Кстати, последнюю бутылку того талонного спирта еще в прошлом году пользовали) Одежду себе, маме, детям до школы сама шила-вязала. Ткани в магазинах покупали. Из чего выбрать всегда было. И шерсть, и хлопок, и синтетика. Мужу и потом детям в школьные годы тоже в обычном магазине одежду покупали. Ну, и верхняя одежда с обувью, белье опять же -все было из магазина. Не помню я пустых полок и очередей бешеных. Ползунки старшему, да, покупала по талонам. Но тут проблема в цене была. По талонам они 70коп стоили (10 шт на ребенка), а в свободной продаже 3,50. Но они были. На сколько денег хватит. Вот с чем была проблема - так это с горячей водой. 10 лет только холодная. А ближайшая баня или пешком 5 км или на автобусе, который больше часа прождать можно.
Да, это все про Екатеринбург, тогда еще Свердловск.

Про красную икру.
Мы ее производим. Хабаровский край. Ну и Камчатка тоже.
Так вот не было в свободной продаже при советской власти ни икры ни рыбы. У кого были мужья и знакомые рыбаки - те да. И еще кто работал в колхозах рыболовных крали помаленьку.
В 1985 году студенткой работала на путине, там первый раз все и увидела. Рыбу (кетУ) и икру в бочках . Спрашивали куда это все, нам отвечали в Москву.
Как только стало посвободней (с 89 года) рыба и икра появилась и в Хабаровске. С тех пор и не переводится.
Хотя может и переведется опять. Добытчики рыбы добыли ее осенью, а сейчас ждут когда цена поднимется и опять всю в Москву продадут. А в городе осталась фигня всякая.


Русский ОМОН бьющий теток. Зато - наш! Родной! А не какие-то другие солдаты. Те тоже теток бьют?

Малюша, Фев 14, 2017
Малюша

Русский ОМОН бьющий теток. Зато - наш! Родной! А не какие-то другие солдаты. Те тоже теток бьют?

IaO стойко хранит секрет про натовцев 😃 . Говорит, если озвучит - забанят. Наверно, бьют 😏
Ну вот видите, девушки, как было по-разному! А я вот думала, все жили как мы. Ведь ходили шутки в то время, что хорошо, если з/п выдают продуктами. А если предприятие делает надгробные плиты? 😃
Эта тема у нас родилась из темы о работе после 40. Так вот я согласна с теми, кто говорил там, что мы пережили худо-бедно эту перестройку потому, что были молодые. С гибкой психикой, которая приспосабливалась к жизни, а не пошла в раздрай от таких перемен. Сейчас другое дело, было бы трудно.
Кстати, вспоминая жизнь тогда, безденежную и страшную ("рэкетиры", "путаны" - как это привлекательно! и деньги у людей водятся, и жизнь веселая хоть и короткая ) , я благодарна тому, кто взялся-таки разруливать эту тонущую махину.
Многие его критикуют. Особенно из мест, наверно, где з/п не платили великами и надгробиями.
Но я благодарна уже за тот закон, по которому работодателю уголовная ответственность за невыплату з/п. И войну в Чечне закончил.

Кате-рина

А я с питанием и вещами больших проблем не помню. Школу закончила в 80-м. В 83 родился старший сын, в 87 младший. Питались всегда хорошо. Курица и рыба, помнится мне, из продажи у нас не исчезали. Перебоев с хлебом и молочкой на моей памяти тоже не было. И поблем с конфетами и сахаром особенных не помню. Водка была по талонам. Мы ее свекрови в деревню возили - там это валюта была. Кстати, последнюю бутылку того талонного спирта еще в прошлом году пользовали) Одежду себе, маме, детям до школы сама шила-вязала. Ткани в магазинах покупали. Из чего выбрать всегда было. И шерсть, и хлопок, и синтетика. Мужу и потом детям в школьные годы тоже в обычном магазине одежду покупали. Ну, и верхняя одежда с обувью, белье опять же -все было из магазина. Не помню я пустых полок и очередей бешеных. Ползунки старшему, да, покупала по талонам. Но тут проблема в цене была. По талонам они 70коп стоили (10 шт на ребенка), а в свободной продаже 3,50. Но они были. На сколько денег хватит. Вот с чем была проблема - так это с горячей водой. 10 лет только холодная. А ближайшая баня или пешком 5 км или на автобусе, который больше часа прождать можно.
Да, это все про Екатеринбург, тогда еще Свердловск.

Не знаю, как в 80-х, а в 70-х к бабушке племянницы из Свердловска регулярно, каждый год в Москву приезжали недели на две, по магазинам побегать.

В 94-м, когда устроилась в приличную контору работать (торгово-финансовая компания), народ мои рассказы про очереди и драки за суповым набором или рагу (это было счастье! на нем мясца было немного больше) как сказки слушал. Большинство из них как до 87-го во всяких Союзплодэкспортах-импорах и Внешторгбанках хорошо себя чувствовал, так и после 87-го в этой конторе, где зарплату платили в конвертируемой валюте.
Помню, перед 8 марта всем раздали продуктовые наборы. Я, когда увидела, чуть не заплакала - это ж если экономно, то недели две можно в магазин не ходить. А народ сидел,банки с оливками рассматривал и морщился, что не те это оливки, не те...

Рося, Фев 13, 2017

Рося, ага,обереги от беженцев

Эх,а у нас ЗП давали железобетонными плитами, ну и другим железобетоном. В то время, много гаражей строилось и Газпром что-то там усиленно строил. Я себе взяла в счёт ЗП 5 плит на гараж, несколько пошло Газпрому по взаимозачету в счёт обучения на компьютерных и водительских курсах меня и ещё знакомой, которая потом наличку отдала.Продукты давали тоже по взаимозачёту в магазинах Газторга, приходилось набирать сразу помногу. Молоко замораживали, хлеб тоже. Но ровно год не платили ни денег ни по взаимозачёту продуктов не давали. Выживали на маминой пенсии.
А замуж я выходила в 1989 г. Покупала себе немецкое свадебное платье, водку по талонам новобрачным давали 20 бутылок. С продуктами ещё было терпимо. Отмечали дома,но гостей было много.

cherryta

Не знаю, как в 80-х, а в 70-х к бабушке племянницы из Свердловска регулярно, каждый год в Москву приезжали недели на две, по магазинам побегать.

Про 70-е не скажу. В школе училась. Одежду мама шила, но она вообще на заказ шила. Что не голодали - это точно. Подружек, что в гостях были, всегда за стол садили. И меня в гостях кормили. Принято так было...
Как работать в 85 начала в Москву в командировки ездила. Особо ничего не везла из Москвы. Конфеты наши вкуснее были). Продукты, одежду как-то в голову не приходило вести. На себе же тащить) А нужды сильной видать не было. Так, в подарок только что-нибудь... Но я к вещам по жизни достаточно равнодушна...
Муж, помню, огромный танк радиоуправляемый из Москвы привез. Сыну года два было. Вот уж папа наигрался)

Про икру.В 60-70-х были рыбные рестораны.Например в Куйбышеве был ресторан"Океан",где можно было купить икру наразвес,до сих пор помню-45 руб кг красной и 63 руб.-чёрная.

А мы, когда жили в сельской местности )) садились на машину - папа за рулем - и объезжали окрестные деревни, в сельпо что-нибудь да завезут - к школе так и закупались. Или из командировок родители привозили. А еще, когда бабушкин дом продавали, вещи развозили по родным - мне достался девичий гардероб моей тети, шитый у портнихи. Тетя уж выросла, а я вдосталь нарылась и накопалась в этом тряпичном богатстве, все было очень красивое, но уже не современное. Что-то переделывала, а некоторые вещи сгодились и так, как раз через 20 лет они почти вошли в моду ))) Все это было пошито в Иваново, - город невест знал толк в нарядах )))
Еще от бабушки достались трофейные вещи - дедушка пришел с войны, а с ним настенные часы, граммофонные пластинки и пр...)))

Насчет трофейных вещей... страшно это осмысливать. Мы с младенчества привыкли, что трофейные вещи - предмет гордости и признак героизма. У моей бабушки было трофейное обручальное кольцо. Когда она выходила замуж в конце 20-х, то никаких колец у них не было. И потом дед ей привез трофейное, она им гордилась.
Бабушка умерла 25 лет назад. Недавно я это кольцо нашла в шкатулке. Размер невнятный, или на рабочую женскую руку, или на некрупную мужскую. Внутри гравировка латиницей O.G.1943. Вот и думай, чье это кольцо, откуда. Из дома чьего-то забрано (украдено по сути), отобрано у женщины, с пленного снято, с трупа? Кто-то поженился в середине войны... Неприятно стало.

Vasilissa, Фев 14, 2017

Vasilissa, есть такое. Кстати, сейчас подумала, откуда могли взяться эти вещи - дед уже в 41 году был дома, контуженный, без руки и больше на фронт не попадал. Однако, то ли потом трофейные вещи "попали на рынок" в стране, то ли кто делился. Но факт есть факт - часы ходят, пластинки выдают музыку...

Vasilissa, Фев 14, 2017
Vasilissa

Насчет трофейных вещей... страшно это осмысливать.
Вот и думай, чье это кольцо, откуда. Из дома чьего-то забрано (украдено по сути), отобрано у женщины, с пленного снято, с трупа? Неприятно стало.

Помню была подростком, поразила услышанная история. Советского солдата расстреляли в Берлине за мародерство особисты. Но были свидетели этого происшествия.
Наши солдаты искали где расквартироваться и зашли в берлинский дом. Там были две женщины, молодая и старая. У молодой в ушах солдат увидел серьги. Но они были только в одном экземпляре, единственные в мире, потому что их изготовил его отец и подарил на свадьбу его матери. А семью солдата убили фашисты.
Он вырвал эти серьги вместе с мочками.
Сейчас бы сказали "в состоянии аффекта"
Так что не надо ворошить старые скелеты. Шла война, обе стороны были друг другу враги, украдено-не украдено, одно слово - трофей. Добыча.
Фашисты были не ангелы, и с трупов снимали, и с пленных.

Не обязательно трофейные вещи так уж и мародерски добыты. Разумеется, на войне всякое было. Были и брошенные по разным причинам вещи. И меняли их солдаты на продукты из пайков, когда замирение вышло.

Тема войны очень неоднозначна. Я благодарна Vasilissa за другой взгляд на привычные вещи. На самом деле мы с детства относились так, положительно - почему - потому что это шло из того времени, когда Победа была выстрадана, ну а трофеи, что - хоть что-то, солдату для семьи. Часто игрушки, развлечение.
А сейчас мы можем это уже по-другому воспринять, в общем контексте войны - трагическом...

Малюша, Фев 14, 2017
Малюша

В 1985 году студенткой работала на путине, там первый раз все и увидела. Рыбу (кетУ) и икру в бочках . Спрашивали куда это все, нам отвечали в Москву.

В Москве в 85-м икры тоже не было 😃 . Ни свободно, ни в очередях, в заказах если бывала - то где-то, видимо, для блатных, или на блатных предприятиях. На обычных - была печень трески, максимум. Сделайте себе салатик с печенью трески на новый год, и будет с вас 😃 . У торгашей водилась, конечно. Икра в Москве более-менее свободно продавалась года до 70-го, потом всё.
А, в ресторанах ещё была.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания