СССР времен Перестройки: как оно было и как мы справились
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Ju-lia, Фев 12, 2017

Ju-lia, а где пролетариат поднялся на Великую Октябрьскую революцию? (вопрос с ленинским прищуром), чай не в Москве, сударыня? Это к теме, что в Ленинграде не было рабочих Mr. Green

cherryta, Фев 12, 2017
cherryta

Ju-lia, 21 рубль - это все-таки, наверное, за кооператив.
Я двузначных цифр при оплате квартплаты не помню. Мама выдавала 5 рублей на квартплату и электричество.

Там разве есть такая графа? Кооператив - это ещё + 60 руб.
Я не знаю на какой площади условиях жили Вы и сколько Вас было человек. Это лицевой счёт за 41 метр на 5 человек, если верить написанному. Отсюда: http://oppps.ru/kakuyu-kvartplatu-platili-v-sssr.html

Марфуфочка

Ju-lia, а где пролетариат поднялся на Великую Октябрьскую революцию? (вопрос с ленинским прищуром), чай не в Москве, сударыня? Это к теме, что в Ленинграде не было рабочих Mr. Green

Кто-то говорит о том, что их там не было? Rolling Eyes

Я говорю о том, что в Москву набирали потому, что там производств понастроили больше, чем население могло обслужить. И не возвражали, когда кто-то ставил себя в условия "работать больше и ещё чуть-чуть работать".

Ju-lia, Фев 12, 2017
Ju-lia

Это где было 6 на рыло? Точно не в Москве. Сейчас глянула площадь квартиры из которой вставали на кооператив (благо сейчас все это есть в интернете) - 60 квадратов. Если вставали со мной, то было прописано 6 человек. .

Вы же раньше писали, что в семье было 2 (или больше?) кандидатов наук. Им полагалась доп.площадь, почти как еще на одного человека. Ju-lia, Вы никак не можете понять, что Ваша семья жила несколько лучше среднестатистической. И таки да, надо было сначала долго-долго жить в избранном городе, потом стоять долго-долго в очереди чтобы выложить дофига денег (обычно собирая на первый взнос по всей родне). А ежели ты в чем-то провинился перед родным коллективом, то тебя могли вообще из очереди выкинуть (вспоминаем фильм Гараж).

Даже бегунком долго прокручивать:
http://www.vidania.ru/city/leningrad/otrasli_promyshlennosti_leningrada.html

Vasilissa, Фев 12, 2017
Vasilissa

Вы же раньше писали, что в семье было 2 (или больше?) кандидатов наук. Им полагалась доп.площадь, почти как еще на одного человека. Ju-lia, Вы никак не можете понять, что Ваша семья жила несколько лучше среднестатистической. И таки да, надо было сначала долго-долго жить в избранном городе, потом стоять долго-долго в очереди чтобы выложить дофига денег (обычно собирая на первый взнос по всей родне). А ежели ты в чем-то провинился перед родным коллективом, то тебя могли вообще из очереди выкинуть (вспоминаем фильм Гараж).

К.т.н. - это уже потом. Гораздо позже.
Да я уж поняла, что по мнению некоторых форумчанок родилась с серебряной ложечкой во рту.
И все же в чем смысл кооператива ради которого надо сначала долго-долго жить, а потом долго-долго стоять, что бы заплатить, если на полпути получаешь бесплатную квартиру?

Кооператив купить было быстрее и вероятнее, чем получить государственную квартиру. Но все равно были юридические ограничения (желающих было больше, чем строящихся квартир). И сумму первого взноса с кондачка было не собрать, это было вторым и заметным ограничителем.

Миловзора, не всегда быстрее. Меня не ставили на очередь для покупки кооператива, т.к. были излишки площади в размере 0,2 кв м на человека.

Ленок), Фев 12, 2017

Ленок), а в обычную очередь ставили?
Не исключаю, что все эти придирки в лишние 20 см были просто произволом чиновников и поводом для взяток. Да и замеры были неоднозначные, как говорили сталкивавшиеся с этим люди. Можно было намерить лишних сантиметров или "не заметить" некоторых излишков.

Миловзора, а для обычной возраст не подходил. Чтобы встать на очередь обычную надо было прожить в Москве 40 лет Exclamation .Мне было 24. Я москвичка и родители мои оба москвичи Cock

Vasilissa, Фев 12, 2017

Vasilissa, посоветуйте в качестве оберега муляж свиной головы.

Олла, Фев 12, 2017
Олла

И очень жалеет, что вернулась. Говорит, что работы нет вообще...

Недавно читала статью, что с медициной там ещё хуже, чем у нас. Наши врачи по платным клиникам разбегаются, а их вообще из страны уезжают.

Ju-lia, Фев 12, 2017
Ju-lia

Да я уж поняла, что по мнению некоторых форумчанок родилась с серебряной ложечкой во рту.

Люди почему-то отказываются видеть ту часть написанного, в которой говорится, что родители работали каждый на двух работах, что мать с высшим образованием ушла на завод, чтобы больше зарабатывать на выплату этого кооператива. А могла бы сидеть и всю жизнь ныть, что государство мало дало. Серебряные ложки, они такие серебряные Very Happy . Хотя в любом месте эта ложка организуется лишь одним способом Very Happy .

И не забывайте, пожалуйста, центр вселенной - не Москва. А Питер. Так что слушайте, как было, и не спорьте Very Happy .

Нам быстро давали квартиры. Нашей семье из 3-х человек. Сразу, в приморье двушку, а потом, когда переехали в Благовещенск через 9 мес. тоже двушку. Могли и трешку дать, но мать не захотела больше жить на квартире у родственников. Вернее, в собственном доме на правах приживалки. И за музыкалку мою она платила половину и еще 40 рублей приплачивали.
За то, что отец, будучи директором школы и районным депутатом с глубоко беременной женой какого-то хрена был призван на переподготовку да там и погиб. Упал с моста вместе с БМП, потому что торопился в роддом. А мост не выдержал. До сих пор понять не могу, нафига нам столько солдат?
Вот такой легальный был способ получения квартир Mr. Green

pesh, Фев 13, 2017
pesh

. Хотя в любом месте эта ложка организуется лишь одним способом Very Happy .

Не только этим одним способом: 2-мя работами. Ниже Малюша написала про отца - еще способ. (и то - он депутат)
А на периферии, еще засчитывалась инвалидность выжившего, полученная после авиакатастрофы (самолет, как аэрофотосъемка при геологических изысканиях), чай не в Крым летели на отдых, а по северам - ж...морозить. (инвалиду пришлось ждать почти 10 лет)
Просто от МКАДа не видать такую большую страну - близорукость.
Давно в Питере были? Съездите, посмотрите, на "центр вселенной", даже при полном наборе верхушки питерских.

Марфуфочка

Давно в Питере были?

По моему, со стороны pesh был сарказм.
А мне непонятно, с какой целью мужчина торопился в роддом в те времена? Партнёрских родов не было, в палату к родившим и сейчас не во всех роддомах и не всех пускают. Мы с папой у мамы пару раз всего и были, когда она в роддоме была.

Vasilissa, посоветуйте в качестве оберега муляж свиной головы.

Это что? Откуда обереги выпали, от кого? Very Happy

Авторы
Теги
Упоминания