Пропустить

Гельминты

Иногда случаются болезни, медицинские проблемы и разные напасти, о которых надо посоветоваться с подругами. Давайте поможем друг другу ценным опытом!
  • Tomboy Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: май 31, 2004 18:37
  • Поблагодарили: 36 раз
Ну, не знаю. Мы ходим в суши-рестораны, где работают исключительно повара-японцы, причем родившиеся в Японии, зачастую оттуда совсем недавно. Также в нашем городе, в частности, есть аутентичные азиатские заведения (правда, белые туда редко ходят), где подаются точно такие же блюда, как в Гонконге или там в Мадрасе.

Надеюсь, образованные люди в курсе, что и в США, и в Канаде много океанских портов, где полно свежеотловленной рыбы, прямо с рынка при возможности ее можно поставлять прямо в рестораны.

А насчет переводов, мой текст адресовался, в общем-то, Марии. Остальным, кто желает ознакомиться с текстом, можно или забросить в переводчик, или поискать в русскоязычном гугле информацию по замораживанию рыбы для суши и о ситуации с паразитами в океанской рыбе. У меня, к сожалению, нет возможности переводить специально такие тексты.

А насчет здоровья японцев, долгое время они лидировали по частоте рака желудка. Не от сырой рыбы ли?
  • Orlanda Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: дек 16, 2004 13:47
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
[quote="Tomboy"]А насчет переводов, мой текст адресовался, в общем-то, Марии.[/quote]
Ну и писать тогда нужно было в личку. ;)
  • Tomboy Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: май 31, 2004 18:37
  • Поблагодарили: 36 раз
Мария не приглашала меня писать в личку, к тому же, владеющим английским Осинкам будет интересно почитать. Далее, не припомню, чтобы в Правилах клуба говорилось, что запрещается давать цитаты на языках, отличных от русского, без перевода.

По поводу неопасности для человека паразитов морских рыб вы сильно заблуждаетесь. На этот раз даю инфо на русском:

http://www.fishery.ru/reference/fish/parazit.php

Паразиты, опасные для человека

В числе паразитов морских рыб есть виды, потенциально опасные для человека. Как правило, эти же виды могут представлять опасность и для хозяйственно-ценных плотоядных млекопитающих (норки, лисицы и др.), для кормления которых может направляться морская рыба.

В морских рыбах опасные для человека и других млекопитающих паразиты имеются только среди личинок гельминтов. Опасных видов нет среди паразитических простейших, паразитических ракообразных и других групп.

Личинки гельминтов, относимые к категории опасных для человека и других млекопитающих, могут представлять реальную опасность только если будут проглочены в живом состоянии; мертвые личинки (убитые замораживанием или термической обработкой) не опасны.

Только отдельные виды из четырех групп личинок гельминтов имеют потенциальное медицинское значение. Это некоторые представители личинок трематод, цестод, нематод и скребней.

Из общего количества морских видов трематод, цестод, нематод и скребней, составляющих более 4,5 тыс., сравнительно небольшое число видов можно отнести к потенциально опасным; их всего немногим больше 70. Однако, чтобы отличать опасные виды от неопасных, необходимо определять и те и другие.

Поскольку точное определение видов личинок нематод, трематод, цестод и скребней вообще трудно, а в процессе паразитологического инспектирования практически невозможно, потенциально опасными следует считать всех упомянутых выше личинок нематод, трематод, цестод и скребней.

Для сведения ниже перечислены некоторые, наиболее часто встречающиеся в морских рыбах личинки гельминтов, опасные для человека.

Анизакидные личинки встречаются во многих океанических рыбах. Наиболее опасны представители рода Анизакис. Обычны на внутренних органах рыб. В мускулатуре сравнительно редки. Тонкие личинки нематод. беловатого или желтоватого цвета, полупрозрачные, обычно свернуты в плоские спирали. В развернутом виде имеют длину от 15 до 39 мм; толщина 0,4-0,9 мм.

Личинки нематод рода Псевдотерранова (или Терранова) примерно такой же величины или чуть крупнее, но обычно красноватого или коричневого цвета и не свернуты в спирали.

Личинки (плероцеркоиды) цестод родов Дифиллоботриум, Диплогонопорус и некоторых других - мягкие белые черви, продолговатые и с неясно выраженными головными концами. Длина - от 1 до 12 мм. Встречаются на внутренних органах рыб, редко - в мускулатуре.

Личинки скребней рода Коринозома обычно имеют грушевидную форму. Под микроскопом можно видеть на переднем конце один вытянутый хоботок, усеянный мелкими крючками; часто хоботок бывает ввернут внутрь.

Личинки (метацеркарий) трематод, как правило, инцистированы, т. е. находятся в плотной шаровидной цисте диаметром от 0,2 до 6 мм. Отличить опасных от неопасных для человека очень трудно, это может сделать только специалист, располагающий специальным оборудованием и литературой. Преобладающее большинство метацеркарий для человека не опасны; опасные встречаются очень редко.

А если хотите больше животрепещущей информации, читайте тут:

http://64.233.167.104/search?q=cache:IZ ... 0%B5&hl=en

и тут:

http://64.233.167.104/search?q=cache:mp ... 0%B5&hl=en

и тут:

http://64.233.167.104/search?q=cache:ro ... 0%B5&hl=en

и тут:

http://64.233.167.104/search?q=cache:93 ... 0%B5&hl=en

и в многих других местах, если умеете пользоваться гуглем.

ПС: А в статье написано о том, что:

1) в США законодательно запрещено продавать в суши-барах сырую (предварительно незамороженную) рыбу. Мой муж сказал, что в Канаде тоже есть такие требования к ресторанам.

2) Японский повар суши-бара на Вол Стрит и сам не может различить "сырое" суши от предварительно замороженного - его слова, не мои.

3) в Японии около 50 процентов суши-баров замораживают рыбу для суши.

4) требование, что рыба для суши должна быть именно сырая, поступает почему-то в основном от американцев :)
  • Аватара пользователя
  • Шпулька Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2004 07:19
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 3 раза
[quote="Tomboy"]А насчет здоровья японцев, долгое время они лидировали по частоте рака желудка. Не от сырой рыбы ли?[/quote]
Tomboy, ну это уж вы явно загнули! У рака есть много причин, главным образом генетически обусловленных, но уж точно сырая рыба тут ни при чем!
На счет паразитов. Их, конечно, везде хватает, а еще они не только опасны, но и необходимы для поддержания иммунитета в должном состоянии. А если далеко рассуждать, то жить вообще вредно, я бы даже сказала смертельно опасно :lol:
  • Клео Не в сети
  • Сообщения: 384
  • Зарегистрирован: дек 21, 2004 13:31
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 41 раз
[quote]Мария не приглашала меня писать в личку, к тому же, владеющим английским Осинкам будет интересно почитать. Далее, не припомню, чтобы в Правилах клуба говорилось, что запрещается давать цитаты на языках, отличных от русского, без перевода. [/quote]
Разве кто-то ссылался на правила? Вас всего-лишь попросили :roll: Тему читает не только Мария, а переводить столь длинные опусы в транслите очень неудобно. Раз уж Вы решили, что данная цитата может быть интересна в контексте обсуждаемой темы, то неплохо было бы писать по-русски, форум у нас русскоязычный (я это без снобства говорю). Правила форума тут не при чем- это всего лишь культура общения.
[quote] насчет здоровья японцев, долгое время они лидировали по частоте рака желудка. Не от сырой рыбы ли?[/quote]
Потребление сырой рыбы и рак желудка- никак не связаные вещи. Скорее это уж может быть связано с последствиями атомных бомбардировок :?
И всетаки продолжительность жизни у японцев, выше, чем у европейцев.
[quote]А Японский повар суши-бара на Вол Стрит и сам не может различить "сырое" суши от предварительно замороженного - его слова, не мои. [/quote]
Странно, а вот Мария может, и я могу тоже, хоть и не являюсь шеф-поваром :D А из какой рыбы изготавливает суши вышеупомянутый повар? Думаю, что именно из замороженой, тогда сказать иначе он просто не мог- вопрос рекламы. :wink:
Tomboy, хочу Вас растроить, но такая неприятность, как личинки гельминтов, может попасть в Ваш организм не только через сырую морскую рыбу. Плохо промытые овощи, вовремя не помытые руки и т.д. Невозможно везде и всегда соблюдать стерильность. Насчет отсутствия паразитов в человеческом организме, мои иллюзии давно развенчали знакомые медики.
  • Tomboy Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: май 31, 2004 18:37
  • Поблагодарили: 36 раз
Клео, я уже вкратце привела содержание статьи (почему-то Вы называете целую статью со ссылкой цитатой), а переводить каждое предложение у меня, как уже говорилось, возможности нет. Тут многие хотят выучить английский, так вот, прекрасная возможность получить мотивацию и разобраться с текстом на английском в интересующей теме. Культуру общения на форуме я понимаю как поведение, совместимое с правилами Форума. Мой случай не единственный, где текст был приведен на иностранном языке - Вы и другим участникам в каждом таком случае высказываете свое неудовольствие?

Я не говорила, что сырая рыба приводит к раку желудка. Однако, это факт, что по числу рака желудка японцы лидировали. Не станете же вы отрицать, что рак желудка в чем-то обусловлен диетами? Бомбардировки вызвали в основном лейкемию, а рак желудка у японцев был распостранен не только в зонах Хиросимы и Нагасаки.

Да, заразиться можно не только гельминтами от рыбы, но и многими другими паразитами из непрожаренного мяса, например. Но лично я предпочитаю не иметь в себе ничего, кроме собственных органов :). Хотя это правда, что наличие аскарид, к примеру, в чем-то стимулирует иммунную систему и даже способ борьбы с раком один российский ученый разработал на основе инфицирования червями (которые потом убиваются), паразиты наносят гораздо больше вреда организму, чем пользы. Отравляют организм токсинами, вызывают массу осложнений у беременных. Есть даже данные, что паразиты вызывают рак печени и почек.

Мне кажется, что рисковать так своим здоровьем ради сомнительной радости скушать суши из незамороженной рыбы не стоит. Именно поэтому и приняли у нас такие правила по отношению к суши-барам.

ПС. У американцев и канадцев тоже намного выше продолжительность жизни, чем у европейцев, а сырые суши мы не едим :)

ПС-2. Претензии по поводу различий замороженного и незамороженного рыбного суши-мяса к японскому повару, пожалуйста, а не ко мне :)

Вопрос к Клео и другим, кто говорит, что сырые суши несравнимы с предварительно замороженными - как часто вы едите суши и где? мы едим суши каждые две недели приблизительно, включая сашими. Я могу при желании скушать кусок свежеразделанного предварительно незамороженного лосося - разницы особой между такой рыбой и кусочками сашими в ресторане не вижу. А вот не очень свежее суши (подсушенный рис, к примеру) и свежее - огромнейшая разница.
  • Клео Не в сети
  • Сообщения: 384
  • Зарегистрирован: дек 21, 2004 13:31
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 41 раз
Спор ради спора- не мое хобби :roll: . Я удаляюсь ...
  • Orlanda Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: дек 16, 2004 13:47
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
Галочка, простите, :cry: я можно первая исправлюсь и удалю свой пост оставлю только о вкусностях? :D
  • Tomboy Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: май 31, 2004 18:37
  • Поблагодарили: 36 раз
Мда-с. Скоро тут начнут некоторые нас шагом ходить заставлять - по-английски не пиши, в подпись ставь, где проживаешь. Может, еще и свою девичью фамилию записать и домашний адрес с телефоном, и номер счета в банке для особо любопытных? :)

Тема каждая развивается естественно, ее в рамки можно загнать только правил Форума. Нигде в начале темы не было - не пишите тут про червяков, и вообще не смейте тут писать то, о чем мы не желаем слышать! Я всего-навсего ответила на комментарий Марии, что заморозка рыбы для суши - не прихоть владельца ресторана и не банальное стремление сэкономить, а требование санитарное. А то, что отдельные посетительницы этого форума не знакомы с особенностями биологии морских рыб (если не сказать больше) - явно не моя вина :)

Кстати, суши НЕ калорийные, в системе Вейтвотчерз они внизу шкалы и есть их можно сколько угодно.
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
Ух, нe люблю перепалки, особенно, когда люди говорят о разных вещах типа "Крокодил больше зеленый, чем длинный".
Я никогда не говорю о вещах в которых не разбираюсь (например, об устройстве автомобиля или как писать компьютерные программы), но есть области в которых я разбираюсь профессионально. Кулинария относится к этим областям, причем в ее "От-кутюрном" варианте - 15 лет работы в 5* отелях класса люкс - это тот практический опыт на котором я основываюсвои утверждения.. Я на 100% утверждаю, что в высокой кухне использование замороженых продуктов не допускается. Ресторан ресторану - рознь, и в американском или канадском суши баре (да и любом) , чтобы сохранить низкую себестоимость будут использовать замороженую рыбу. Приведенная статья не из профессионального издания и для меня будет "одной из заказных статей" .
Так как моя персона послужила поводом перепалки, прошу извинения у автора темы.
  • Tomboy Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: май 31, 2004 18:37
  • Поблагодарили: 36 раз
Я написала длинный ответ, но видимо, в то время тему чистили, и он пропал.

Орланда, проясните, чем Вас так насмешила поданная мною ссылка про калорийность суши? Очень хочется узнать :)

Мария, Вы работали в 5-звездочных отелях, а я в таких жила, ела и ем и даже замуж вышла :) Название Fairmont, надеюсь, знакомо? У нас в Альберте они есть почти в любом крупном туристическом центре, ибо Альберта славится своим международным туризмом, и толпы богатеньких немцев и японцев уже нас, бедных ковбоев, замучали своей массовостью :) Если поданную в 5-звездочном отеле еду Вы называете высокой кухней, так мы там постоянно пасемся, то на рождество, то на День благодарения, то просто так на бранч зайти в воскресенье от нечего делать. Для меня высокая кухня – это вряд ли 5-звездочный отель. Для меня это соревнование поваров на международном уровне, экспериментальные рестораны и т.п.

А что касается суши, так спор это вечный - морозить или нет рыбу для суши. И он ведется не один год и даже самими японцами. Вот прочитала на одном, что мясо для суши даже выдерживают иногда, в зависимости от типа рыбы, и что подавать "прямо с моря", еще шевелящееся - тенденция корейская. Вообще же некоторые полагают, что суши китайцы придумали (новая информация для меня лично). Про историю суши можно почитать тут:

http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_sushi
http://homepage3.nifty.com/maryy/eng/sushi_history.htm

А по поводу использования замороженной рыбы в США или Канаде повторю еще раз – это санитарное требование и к высокой кухне никакого отношения не имеет.

По поводу ссылок, профессиональное издание не всегда доступно в интернете. А статистические данные, оценки экспертов, законодательные материалы – доступны. Такую информацию всегда можно легко перепроверить, если, скажем, ссылки из печатного издания на такие данные по каким-то причинам вас не удовлетворяют.
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
[quote="Tomboy"]Я написала длинный ответ, но видимо, в то время тему чистили, и он пропал.

Орланда, проясните, чем Вас так насмешила поданная мною ссылка про калорийность суши? Очень хочется узнать :)

Мария, Вы работали в 5-звездочных отелях, а я в таких жила, ела и ем и даже замуж вышла :) Название Fairmont, надеюсь, знакомо? У нас в Альберте они есть почти в любом крупном туристическом центре, ибо Альберта славится своим международным туризмом, и толпы богатеньких немцев и японцев уже нас, бедных ковбоев, замучали своей массовостью :) Если поданную в 5-звездочном отеле еду Вы называете высокой кухней, так мы там постоянно пасемся, то на рождество, то на День благодарения, то просто так на бранч зайти в воскресенье от нечего делать. Для меня высокая кухня – это вряд ли 5-звездочный отель. Для меня это соревнование поваров на международном уровне, экспериментальные рестораны и т.п.

А что касается суши, так спор это вечный - морозить или нет рыбу для суши. И он ведется не один год и даже самими японцами. Вот прочитала на одном, что мясо для суши даже выдерживают иногда, в зависимости от типа рыбы, и что подавать "прямо с моря", еще шевелящееся - тенденция корейская. Вообще же некоторые полагают, что суши китайцы придумали (новая информация для меня лично). Про историю суши можно почитать тут:

http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_sushi
http://homepage3.nifty.com/maryy/eng/sushi_history.htm

А по поводу использования замороженной рыбы в США или Канаде повторю еще раз – это санитарное требование и к высокой кухне никакого отношения не имеет.

По поводу ссылок, профессиональное издание не всегда доступно в интернете. А статистические данные, оценки экспертов, законодательные материалы – доступны. Такую информацию всегда можно легко перепроверить, если, скажем, ссылки из печатного издания на такие данные по каким-то причинам вас не удовлетворяют.[/quote]

Ну, я отметила, что это отели 5* де люкс (пять с половиной) - такие, где останавливаются президенты, и другие персоны такого же ранга. Так как работала я в других странах, то кое-где мне приходилось в отеле не только работать, но и жить, а про есть я даже и упоминать не буду.
Рестораны категории Fine Dining - относятся к высокой кухне. Запрет на употребление замороженых продуктов - стандарт. Ну, как я уже говорила, хвастаться не люблю, но была членом жюри некоторых поварских чемпионатов и соревнований (в том числе вела в 2003 году Чемпионат России по Кулинарии и сервису).
Извините, но мне почему-то кажется, что (цитата из Мимино) вы ко мне испытываете личную неприязь...
  • Tomboy Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: май 31, 2004 18:37
  • Поблагодарили: 36 раз
"Извините, но мне почему-то кажется, что (цитата из Мимино) вы ко мне испытываете личную неприязь..."

Ну, что Вы :( Мне очень жаль, если у Вас почему-то создалось такое впечатление. То, что мы часто обсуждаем всякие разности и что у нас при этом бывают разные взгляды на ситуацию, вовсе не означает, что Вы мне не нравитесь, скорее, даже наоборот. Я надеюсь, что и у Вас, и у других Осинок ко мне неприязни тоже нет. И я не понимаю, почему это называется спором, баталией или еще как-то, если это ОБСУЖДЕНИЕ, в рамках правил этого форума, и без перехода на личности?

А по поводу отелей Fairmont, они высочайшего класса. В Калгари отель Фаирмонт Палиссер (где проходила моя свадьба и куда, как я написала, мы часто ходим поесть и на другие мероприятия) - стандартное место, где останавливаются приезжие звезды, политические деятели, зарубежные высокие гости и пр. Суши я там не ела, поэтому даже не могу сказать, подают там их или нет (подозреваю, что не подают вообще). На суши мы ходим в специализированные рестораны, которые на "высокую кухню" и не претендуют.
  • Аватара пользователя
  • Katarinka Не в сети
  • Сообщения: 215
  • Зарегистрирован: июл 28, 2005 02:17
  • Благодарил (а): 670 раз
    Поблагодарили: 137 раз
  • Orlanda Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: дек 16, 2004 13:47
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
[quote="Tomboy"]Орланда, проясните, чем Вас так насмешила поданная мною ссылка про калорийность суши? Очень хочется узнать :) [/quote]
Поясню раз просите :D Не в каллорийности дело. Ваши ссылки далеки от ссылок на научные издания. :wink:

[quote="Tomboy"]По поводу ссылок, профессиональное издание не всегда доступно в интернете.[/quote]
Если Вы не можете найти сами ссылку на проф. издание, то не требуйте, пожалуйста, этого от других и уж тем более в приказном, как мне показалось, порядке. Извините, если обидела.
Ответить
Вернуться в «Медицинское»